git - en to fr translation catalogue (5485 entries)

en: 
    (use --cached to keep the file, or -f to force removal)
fr: 
    (utilisez --cached pour garder le fichier, ou -f pour forcer la suppression)

en: 
    (use -f to force removal)
fr: 
    (utilisez -f pour forcer la suppression)

en: 
    *** Please tell me who you are.
    
    Run
    
      git config --global user.email "you@example.com"
      git config --global user.name "Your Name"
    
    to set your account's default identity.
    Omit --global to set the identity only in this repository.
fr: 
    *** Veuillez me dire qui vous êtes.
    
    Lancez
    
      git config --global user.email "Vous@exemple.com"
      git config --global user.name "Votre Nom"
    
    pour régler l'identité par défaut de votre compte.
    Éliminez --global pour ne faire les réglages que dans ce dépôt.

en: 
    After fixing the error cause you may try to fix up
    the remote tracking information by invoking:
fr: 
    Après correction de la cause de l'erreur, vous pouvez essayer
    de corriger l'information de suivi distant en invoquant :

en: 
    Commands:
    p, pick <commit> = use commit
    r, reword <commit> = use commit, but edit the commit message
    e, edit <commit> = use commit, but stop for amending
    s, squash <commit> = use commit, but meld into previous commit
    f, fixup [-C | -c] <commit> = like "squash" but keep only the previous
                       commit's log message, unless -C is used, in which case
                       keep only this commit's message; -c is same as -C but
                       opens the editor
    x, exec <command> = run command (the rest of the line) using shell
    b, break = stop here (continue rebase later with 'git rebase --continue')
    d, drop <commit> = remove commit
    l, label <label> = label current HEAD with a name
    t, reset <label> = reset HEAD to a label
    m, merge [-C <commit> | -c <commit>] <label> [# <oneline>]
            create a merge commit using the original merge commit's
            message (or the oneline, if no original merge commit was
            specified); use -c <commit> to reword the commit message
    u, update-ref <ref> = track a placeholder for the <ref> to be updated
                          to this position in the new commits. The <ref> is
                          updated at the end of the rebase
    
    These lines can be re-ordered; they are executed from top to bottom.
fr: 
    Commandes :
     p, pick <commit> = utiliser le commit
     r, reword <commit> = utiliser le commit, mais reformuler son message
     e, edit <commit> = utiliser le commit, mais s'arrêter pour le modifier
     s, squash <commit> = utiliser le commit, mais le fusionner avec le précédent
     f, fixup [-C | -c] <commit> = comme "squash", mais en ne gardant que le message
                        du commit précédent, à moins que -C ne soit utilisé, auquel cas, conserver
                        ne conserver que le message de ce commit ; -c est identique à -C mais ouvre
                        un éditeur
     x, exec <commit> = lancer la commande (reste de la ligne) dans un shell
     b, break = s'arrêter ici (on peut continuer ensuite avec 'git rebase --continue')
     d, drop <commit> = supprimer le commit
     l, label <label> = étiqueter la HEAD courante avec un nom
     t, reset <label> = réinitialiser HEAD à label
     m, merge [-C <commit> | -c <commit>] <label> [# <uniligne>]
             créer un commit de fusion utilisant le message de fusion original
             (ou l'uniligne, si aucun commit de fusion n'a été spécifié).
             Utilisez -c <commit> pour reformuler le message de validation.
     u, update-ref <réf> = suivre un espace réservé pour la <réf> à mettre à jour
                           à cette position dans les nouveaux commits. La <réf> est
                           mise à jour à la fin du rebasage
    
    Vous pouvez réordonner ces lignes ; elles sont exécutées de haut en bas.

en: 
    Did you mean this? | 
    Did you mean one of these?
fr[0]: 
    Vouliez-vous dire cela ?
fr[1]: 
    Vouliez-vous dire un de ceux-là ?

en: 
    Disable this message with "git config advice.%s false"
fr: 
    Désactivez ce message avec "git config advice.%s false"

en: 
    Do not remove any line. Use 'drop' explicitly to remove a commit.
fr: 
    Ne supprimez aucune ligne. Utilisez 'drop' explicitement pour supprimer un commit.

en: 
    However, if you remove everything, the rebase will be aborted.
fr: 
    Cependant, si vous effacez tout, le rebasage sera annulé.

en: 
    If you are planning on basing your work on an upstream
    branch that already exists at the remote, you may need to
    run "git fetch" to retrieve it.
    
    If you are planning to push out a new local branch that
    will track its remote counterpart, you may want to use
    "git push -u" to set the upstream config as you push.
fr: 
    Si vous comptez baser votre travail sur une branche
    amont qui existe déjà sur le serveur distant, vous pouvez
    lancer "git fetch" pour la récupérer.
    
    Si vous comptez pousser une nouvelle branche locale qui suivra
    sa jumelle distante, vous pouvez utiliser "git push -u"
    pour paramétrer le suivi distant en même temps que vous poussez.

en: 
    If you remove a line here THAT COMMIT WILL BE LOST.
fr: 
    Si vous éliminez une ligne ici, LE COMMIT CORRESPONDANT SERA PERDU.

en: 
    It looks like you may be committing a cherry-pick.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    and try again.
fr: 
    Il semble que vous validiez un picorage.
    Si ce n'est pas le cas, veuillez lancer
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    et essayez à nouveau.

en: 
    It looks like you may be committing a merge.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    and try again.
fr: 
    Il semble que vous validiez une fusion.
    Si ce n'est pas le cas, veuillez lancer
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    et essayez à nouveau.

en: 
    It took %.2f seconds to compute the branch ahead/behind values.
    You can use '--no-ahead-behind' to avoid this.
fr: 
    %.2f secondes ont été nécessaires pour calculer les valeurs d'avance/retard de la branche.
    Vous pouvez utiliser '--no-ahead-behind' pour éviter ceci.

en: 
    No patch files specified!
fr: 
    Aucun fichier patch spécifié !

en: 
    Please try
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    or cd to the path and use
    
    	git push
    
    to push them to a remote.
fr: 
    Veuillez essayer
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    ou bien changez de répertoire et utilisez
    
    	git push
    
    pour les pousser vers un serveur distant.

en: 
    The most similar command is | 
    The most similar commands are
fr[0]: 
    La commande la plus ressemblante est
fr[1]: 
    Les commandes les plus ressemblantes sont

en: 
    To avoid automatically configuring an upstream branch when its name
    won't match the local branch, see option 'simple' of branch.autoSetupMerge
    in 'git help config'.
fr: 
    Pour éviter de configurer automatiquement les branches amonts quand leur nom
    ne correspond pas à la branche locale, voir l'option 'simple'
    de branch.autoSetupMerge dans 'git help config'.

en: 
    To choose either option permanently, see push.default in 'git help config'.
fr: 
    Pour choisir l'option de manière permanente, voir push.default dans 'git help config'.

en: 
    To have this happen automatically for branches without a tracking
    upstream, see 'push.autoSetupRemote' in 'git help config'.
fr: 
    Pour que cela soit fait automatiquement pour les branches sans
    suivi distant, voir "push.autoSetupRemote' dans 'git help config'.

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%s' will be ignored.
fr: 
    Écrivez un message pour l'étiquette :
      %s
    Les lignes commençant par '%s' seront ignorées.

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%s' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
fr: 
    Écrivez un message pour l'étiquette :
      %s
    Les lignes commençant par '%s' seront gardées ; vous pouvez les retirer vous-même si vous le souhaitez.

en: 
    You are editing the todo file of an ongoing interactive rebase.
    To continue rebase after editing, run:
        git rebase --continue
fr: 
    Vous êtes en train d'éditer le fichier todo d'un rebasage interactif en cours.
    Pour continuer le rebasage après édition, lancez :
        git rebase --continue

en: 
    You have uncommitted changes in your working tree. Please, commit them
    first and then run 'git rebase --continue' again.
fr: 
    Vous avez des modifications non validées dans votre copie de travail.
    Veuillez les valider d'abord, puis relancer 'git rebase --continue'.

en: 
    git encountered an error while preparing the patches to replay
    these revisions:
    
        %s
    
    As a result, git cannot rebase them.
fr: 
    git a rencontré une erreur lors de la préparation des correctifs
    pour rejouer ces révisions : 
    
        %s
    
    Résultat, git ne peut pas les rebaser.

en:     %-*s forces to %-*s (%s)
fr:     %-*s force vers %-*s (%s)

en:     %-*s forces to %s
fr:     %-*s force vers %s

en:     %-*s pushes to %-*s (%s)
fr:     %-*s pousse vers %-*s (%s)

en:     %-*s pushes to %s
fr:     %-*s pousse vers %s

en:     The Cc list above has been expanded by additional
        addresses found in the patch commit message. By default
        send-email prompts before sending whenever this occurs.
        This behavior is controlled by the sendemail.confirm
        configuration setting.
    
        For additional information, run 'git send-email --help'.
        To retain the current behavior, but squelch this message,
        run 'git config --global sendemail.confirm auto'.
fr:    La liste CC ci-dessus a été étendue avec des adresses
       supplémentaires trouvées dans le message de validation.
       Par défaut dans ce cas, send-email demande confirmation avant envoi.
       Ce comportement est géré par le paramètre de configuration
       sendemail.confirm.
    
       Pour tout information complémentaire, lancez 'git send-email --help'.
       Pour conserver le comportement actuel, mais éliminer ce message,
       lancez 'git config --global sendemail.confirm auto'.

en:    (%s has become dangling)
fr:    (%s est devenu en suspens)

en:    (%s will become dangling)
fr:    (%s sera en suspens)

en:    or: %s
fr:    ou : %s

en:   (Once your working directory is clean, run "git rebase --continue")
fr:   (Une fois la copie de travail nettoyée, lancez "git rebase --continue")

en:   (all conflicts fixed: run "git cherry-pick --continue")
fr:   (tous les conflits sont réglés : lancez "git cherry-pick --continue")

en:   (all conflicts fixed: run "git rebase --continue")
fr:   (tous les conflits sont réglés : lancez "git rebase --continue")

en:   (all conflicts fixed: run "git revert --continue")
fr:   (tous les conflits sont réglés : lancez "git revert --continue")

en:   (commit or discard the untracked or modified content in submodules)
fr:   (valider ou annuler le contenu non suivi ou modifié dans les sous-modules)

en:   (fix conflicts and run "git cherry-pick --continue")
fr:   (réglez les conflits puis lancez "git cherry-pick --continue")

en:   (fix conflicts and run "git commit")
fr:   (réglez les conflits puis lancez "git commit")

en:   (fix conflicts and run "git revert --continue")
fr:   (réglez les conflits puis lancez "git revert --continue")

en:   (fix conflicts and then run "git am --continue")
fr:   (réglez les conflits puis lancez "git am --continue")

en:   (fix conflicts and then run "git rebase --continue")
fr:   (réglez les conflits puis lancez "git rebase --continue")

en:   (run "git cherry-pick --continue" to continue)
fr:   (lancez "git cherry-pick --continue" pour continuer)

en:   (run "git revert --continue" to continue)
fr:   (lancez "git revert --continue" pour continuer)

en:   (see more in file %s)
fr:   (voir plus dans le fichier %s)

en:   (use "%s" for details)
fr:   (utilisez "%s" pour plus de détails)

en:   (use "git %s <file>..." to include in what will be committed)
fr:   (utilisez "git %s <fichier>..." pour inclure dans ce qui sera validé)

en:   (use "git add <file>..." to mark resolution)
fr:   (utilisez "git add <fichier>..." pour marquer comme résolu)

en:   (use "git add <file>..." to update what will be committed)
fr:   (utilisez "git add <fichier>..." pour mettre à jour ce qui sera validé)

en:   (use "git add/rm <file>..." as appropriate to mark resolution)
fr:   (utilisez "git add/rm <fichier>..." si nécessaire pour marquer comme résolu)

en:   (use "git add/rm <file>..." to update what will be committed)
fr:   (utilisez "git add/rm <fichier>..." pour mettre à jour ce qui sera validé)

en:   (use "git am --abort" to restore the original branch)
fr:   (utilisez "git am --abort" pour restaurer la branche d'origine)

en:   (use "git am --allow-empty" to record this patch as an empty commit)
fr:   (utilisez "git am --allow-empty" pour enregistrer la rustine comme un commit vide)

en:   (use "git am --skip" to skip this patch)
fr:   (utilisez "git am --skip" pour sauter ce patch)

en:   (use "git bisect reset" to get back to the original branch)
fr:   (utilisez "git bisect reset" pour revenir à la branche d'origine)

en:   (use "git branch --unset-upstream" to fixup)
fr:   (utilisez "git branch --unset-upstream" pour corriger)

en:   (use "git cherry-pick --abort" to cancel the cherry-pick operation)
fr:   (utilisez "git cherry-pick --abort" pour annuler le picorage)

en:   (use "git cherry-pick --skip" to skip this patch)
fr:   (utilisez "git cherry-pick --skip" pour sauter ce patch)

en:   (use "git commit --amend" to amend the current commit)
fr:   (utilisez "git commit --amend" pour corriger le commit actuel)

en:   (use "git commit" to conclude merge)
fr:   (utilisez "git commit" pour terminer la fusion)

en:   (use "git merge --abort" to abort the merge)
fr:   (utilisez "git merge --abort" pour annuler la fusion)

en:   (use "git pull" if you want to integrate the remote branch with yours)
fr:   (utilisez "git pull" pour intégrer la branche distante avec la vôtre)

en:   (use "git pull" to update your local branch)
fr:   (utilisez "git pull" pour mettre à jour votre branche locale)

en:   (use "git push" to publish your local commits)
fr:   (utilisez "git push" pour publier vos commits locaux)

en:   (use "git rebase --abort" to check out the original branch)
fr:   (utilisez "git rebase --abort" pour extraire la branche d'origine)

en:   (use "git rebase --continue" once you are satisfied with your changes)
fr:   (utilisez "git rebase --continue" quand vous avez effectué toutes vos modifications)

en:   (use "git rebase --edit-todo" to view and edit)
fr:   (utilisez "git rebase --edit-todo" pour voir et éditer)

en:   (use "git rebase --skip" to skip this patch)
fr:   (utilisez "git rebase --skip" pour sauter ce patch)

en:   (use "git restore --source=%s --staged <file>..." to unstage)
fr:   (utilisez "git restore --source=%s --staged <fichier>..." pour désindexer)

en:   (use "git restore --staged <file>..." to unstage)
fr:   (utilisez "git restore --staged <fichier>..." pour désindexer)

en:   (use "git restore <file>..." to discard changes in working directory)
fr:   (utilisez "git restore <fichier>..." pour annuler les modifications dans le répertoire de travail)

en:   (use "git revert --abort" to cancel the revert operation)
fr:   (utilisez "git revert --abort" pour annuler le rétablissement)

en:   (use "git revert --skip" to skip this patch)
fr:   (utilisez "git revert --skip" pour sauter ce patch)

en:   (use "git rm --cached <file>..." to unstage)
fr:   (utilisez "git rm --cached <fichier>..." pour désindexer)

en:   (use "git rm <file>..." to mark resolution)
fr:   (utilisez "git rm <fichier>..." pour marquer comme résolu)

en:   Failed to parse dirstat cut-off percentage '%s'
fr:   Impossible d'analyser le pourcentage de modification de dirstat '%s'

en:   Fetch URL: %s
fr:   URL de rapatriement : %s

en:   HEAD branch (remote HEAD is ambiguous, may be one of the following):
fr:   Branche HEAD (la HEAD distante est ambiguë, peut être l'une des suivantes) :

en:   HEAD branch: %s
fr:   Branche HEAD : %s

en:   Local branch configured for 'git pull': |   Local branches configured for 'git pull':
fr[0]:   Branche locale configurée pour 'git pull' :
fr[1]:   Branches locales configurées pour 'git pull' :

en:   Local ref configured for 'git push'%s: |   Local refs configured for 'git push'%s:
fr[0]:   Référence locale configurée pour 'git push'%s :
fr[1]:   Références locales configurées pour 'git push'%s :

en:   Local refs will be mirrored by 'git push'
fr:   Les références locales seront reflétées par 'git push'

en:   Push  URL: %s
fr:   URL push : %s

en:   Remote branch:%s |   Remote branches:%s
fr[0]:   Branche distante :%s
fr[1]:   Branches distantes :%s

en:   Unknown dirstat parameter '%s'
fr:   Paramètre dirstat inconnu '%s'

en:  %s has become dangling!
fr:  %s se retrouve en suspens !

en:  %s will become dangling!
fr:  %s se retrouvera en suspens !

en:  (left unresolved)
fr:  (laissé non résolu)

en:  (root-commit)
fr:  (commit racine)

en:  (status not queried)
fr:  (état non demandé)

en:  (use -u option to show untracked files)
fr:  (utilisez -u pour afficher les fichiers non suivis)

en:  * [pruned] %s
fr:  * [élagué] %s

en:  * [would prune] %s
fr:  * [élaguerait] %s

en:  - go to submodule (%s), and either merge commit %s
       or update to an existing commit which has merged those changes
fr:  - aller au sous-module (%s), et soit fusionner le commit %s,
       soit mettre à jour vers un commit exstant qui intègre déjà ces modifications

en:  ... and %d more.
fr:  ... et %d en plus.

en:  merges with remote %s
fr:  fusionne avec la distante %s

en:  new (next fetch will store in remotes/%s)
fr:  nouveau (le prochain rapatriement (fetch) stockera dans remotes/%s)

en:  skipped
fr:  sauté

en:  stale (use 'git remote prune' to remove)
fr:  dépassé (utilisez 'git remote prune' pour supprimer)

en:  tracked
fr:  suivi

en: "git stash store" requires one <commit> argument
fr: "git stash store" exige un argument <commit>

en: # This is Git's per-user configuration file.
    [user]
    # Please adapt and uncomment the following lines:
    #	name = %s
    #	email = %s
fr: # Ceci est le fichier de configuration personnel de Git.
    [user]
    # Veuillez adapter et décommenter les lignes suivantes :
    #	name = %s
    #	email = %s

en: $HOME not set
fr: $HOME n'est pas défini

en: %%(%.*s) does not take arguments
fr: %%(%.*s) n'accepte pas d'argument

en: %-*s    and with remote %s
fr: %-*s    et avec la distante %s

en: %.*s is in index
fr: %.*s est dans l'index

en: %.*s is not a valid attribute name
fr: %.*s n'est pas un nom valide d'attribut

en: %d (FSCK_IGNORE?) should never trigger this callback
fr: %d (FSCK_IGNORE?) ne devrait jamais rappeler cette fonction

en: %d bytes of body are still expected
fr: %d octets de corps sont encore attendus

en: %d bytes of length header were received
fr: %d octets de longueur d'entête ont été reçus

en: %d line adds whitespace errors. | %d lines add whitespace errors.
fr[0]: %d ligne a ajouté des erreurs d'espace.
fr[1]: %d lignes ont ajouté des erreurs d'espace.

en: %d line applied after fixing whitespace errors. | %d lines applied after fixing whitespace errors.
fr[0]: %d ligne ajoutée après correction des erreurs d'espace.
fr[1]: %d lignes ajoutées après correction des erreurs d'espace.

en: %s
    Please specify which branch you want to rebase against.
    See git-rebase(1) for details.
    
        git rebase '<branch>'
fr: %s
    Veuillez spécifier sur quelle branche vous souhaiter rebaser.
    Voir git-rebase(1) pour plus de détails.
    
        git rebase '<branche>'

en: %s
    Your changes are safe in the stash.
    You can run "git stash pop" or "git stash drop" at any time.
fr: %s
    Vos  modifications sont à l'abri dans la remise.
    Vous pouvez lancer "git stash pop" ou "git stash drop" à tout moment.

en: %s %s is not a commit!
fr: %s %s n'est pas un commit !

en: %s (or --work-tree=<directory>) not allowed without specifying %s (or --git-dir=<directory>)
fr: %s (ou --work-tree=<répertoire>) n'est pas autorisé sans spécifier %s (ou --git-dir=<répertoire>)

en: %s - not something we can merge
fr: %s - pas possible de fusionner ceci

en: %s [bad object]
fr: %s [mauvais objet]

en: %s [bad tag, could not parse it]
fr: %s [mauvaise étiquette, impossible à analyser]

en: %s already exists
fr: %s existe déjà

en: %s also locked %s
fr: %s a aussi verrouillé %s

en: %s blob
fr: blob %s

en: %s cannot be resolved to branch
fr: '%s' ne peut pas être résolue comme une branche

en: %s cannot contain newline
fr: %s ne peut pas contenir de retour à la ligne

en: %s did not send all necessary objects
fr: %s n'a pas envoyé tous les objets nécessaires

en: %s does not accept arguments: '%s'
fr: %s n'accepte pas d'argument : '%s'

en: %s does not point to a valid object!
fr: %s ne pointe pas sur un objet valide!

en: %s exists and is not a directory
fr: %s existe et n'est pas un répertoire

en: %s exists but is a symbolic ref
fr: %s existe mais c'est une référence symbolique

en: %s expects <n>/<m> form
fr: forme <n>/<m> attendue par %s

en: %s expects a character, got '%s'
fr: caractère attendu par %s, '%s' trouvé

en: %s expects a non-negative integer value with an optional k/m/g suffix
fr: %s attend une valeur entière non négative avec une suffixe k/m/g

en: %s expects a numerical value
fr: %s attend une valeur numérique

en: %s failed
fr: échec de %s

en: %s has multiple values
fr: %s a des valeurs multiples

en: %s has type %o, expected %o
fr: %s est de type %o, mais %o attendu

en: %s is a directory in %s adding as %s instead
fr: %s est un répertoire dans %s ajouté plutôt comme %s

en: %s is neither a commit nor blob
fr: %s n'est ni un commit ni un blob

en: %s is not a valid '%s' object
fr: %s n'est pas un objet '%s' valide

en: %s is not a valid object
fr: %s n'est pas un objet valide

en: %s is not a valid reference
fr: %s n'est pas une référence valide

en: %s is okay
fr: %s est correct

en: %s isn't available
fr: %s n'est pas disponible

en: %s must be non-negative
fr: %s doit être non négatif

en: %s must have at least one character
fr: %s doit contenir au moins un caractère

en: %s not allowed: %s:%d
fr: %s non permis : %s : %d

en: %s points nowhere!
fr: %s ne pointe nulle part !

en: %s points to something strange (%s)
fr: %s pointe sur quelque chose bizarre (%s)

en: %s process failed
fr: échec du processus %s

en: %s process failed to wait
fr: échec du processus %s pour l'attente

en: %s requires a value
fr: %s a besoin d'une valeur

en: %s requires arguments
fr: %s nécessite des arguments

en: %s requires the merge backend
fr: %s requiert un moteur de fusion

en: %s reset is not allowed in a bare repository
fr: Le "%s reset" n'est pas permis dans un dépôt nu

en: %s scheduler is not available
fr: le planificateur %s n'est pas disponible

en: %s tag %s - %s
fr: %s étiquette %s - %s

en: %s takes no arguments
fr: %s n'accepte aucune argument

en: %s takes no value
fr: %s n'accepte aucune valeur

en: %s thread failed
fr: échec du fil d'exécution %s

en: %s thread failed to join: %s
fr: échec de jonction du fil d'exécution %s : %s

en: %s tracks both %s and %s
fr: %s suit à la fois %s et %s

en: %s tree
fr: arbre %s

en: %s unexpectedly said: '%s'
fr: %s a dit de manière inattendue : '%s'

en: %s usually tracks %s, not %s
fr: %s suit habituellement %s, pas %s

en: %s was both %s and %s
fr: %s était à la fois %s et %s

en: %s...%s: multiple merge bases, using %s
fr: "%s...%s" : bases multiples de fusion, utilisation de %s

en: %s...%s: no merge base
fr: %s..%s: pas de base de fusion

en: %s: %s cannot be used with %s
fr: %s : %s ne peut pas être utilisé avec %s

en: %s: '%s' is outside repository at '%s'
fr: %s : '%s' est hors du dépôt à '%s'

en: %s: 'literal' and 'glob' are incompatible
fr: %s : 'literal' et 'glob' sont incompatibles

en: %s: 'preserve' superseded by 'merges'
fr: %s : 'preserve' a été remplacé par 'merges'

en: %s: Could not drop stash entry
fr: %s : Impossible de supprimer l'élément de stash

en: %s: Unable to write new index file
fr: %s: Impossible d'écrire le nouveau fichier index

en: %s: already exists in index
fr: %s : existe déjà dans l'index

en: %s: already exists in working directory
fr: %s : existe déjà dans la copie de travail

en: %s: bad revision
fr: %s : mauvaise révision

en: %s: can only add regular files, symbolic links or git-directories
fr: %s : ne peut ajouter que des fichiers normaux, des liens symboliques ou des répertoires git

en: %s: can't cherry-pick a %s
fr: %s : impossible de picorer un %s

en: %s: cannot drop to stage #0
fr: %s : impossible de revenir à l'étape 0

en: %s: cannot parse parent commit %s
fr: %s : impossible d'analyser le commit parent %s

en: %s: cannot stat the open index
fr: %s : impossible de faire un stat sur l'index ouvert

en: %s: clean filter '%s' failed
fr: %s : le filtre clean '%s' a échoué

en: %s: detached HEAD points at nothing
fr: %s : la HEAD détachée ne pointe sur rien

en: %s: does not exist in index
fr: %s : n'existe pas dans l'index

en: %s: does not match index
fr: %s : ne correspond pas à l'index

en: %s: failed to insert into database
fr: %s : échec de l'insertion dans la base de données

en: %s: hash-path mismatch, found at: %s
fr: %s : incohérence de hachage,trouvé à : %s

en: %s: ignoring alternate object stores, nesting too deep
fr: %s : magasins d'objets alternatifs ignorés, récursion trop profonde

en: %s: index file open failed
fr: %s : l'ouverture du fichier d'index a échoué

en: %s: index file smaller than expected
fr: %s : fichier d'index plus petit qu'attendu

en: %s: invalid cover from description mode
fr: %s : couverture invalide pour le mode de description

en: %s: invalid reflog entry %s
fr: %s : entrée %s de journal de références invalide

en: %s: invalid sha1 pointer %s
fr: %s : pointeur de sha1 invalide %s

en: %s: invalid sha1 pointer in cache-tree of %s
fr: %s : pointer sha1 invalide dans l'arbre de cache de %s

en: %s: invalid sha1 pointer in resolve-undo of %s
fr: %s : pointeur sha1 invalide dans resolve-undo de %s

en: %s: no such path in the working tree.
    Use 'git <command> -- <path>...' to specify paths that do not exist locally.
fr: %s : ce chemin n'existe pas dans la copie de travail.
    Utilisez 'git <commande> -- <chemin>...' pour spécifier des chemins qui n'existent pas localement.

en: %s: not a commit
fr: l'objet %s n'est pas un commit

en: %s: object corrupt or missing
fr: %s : objet corrompu ou manquant

en: %s: object corrupt or missing: %s
fr: %s : objet corrompu ou manquant : %s

en: %s: object could not be parsed: %s
fr: %s : impossible d'analyser : %s

en: %s: object is of unknown type '%s': %s
fr: %s : l'objet a un type '%s' inconnu : %s

en: %s: object missing
fr: %s : objet manquant

en: %s: patch does not apply
fr: %s : le patch ne s'applique pas

en: %s: pathspec magic not supported by this command: %s
fr: %s : le spécificateur magique de chemin n'est pas supporté par cette commande : %s

en: %s: smudge filter %s failed
fr: %s : le filtre smudge '%s' a échoué

en: %s: unable to map index file%s
fr: %s : impossible de mapper le fichier d'index%s

en: %s: unsupported file type
fr: %s : type de fichier non supporté

en: %s: wrong type
fr: %s : type erroné

en: %sAuthor:    %.*s <%.*s>
fr: %sAuteur :     %.*s <%.*s>

en: %sCommitter: %.*s <%.*s>
fr: %sValidateur : %.*s <%.*s>

en: %sDate:      %s
fr: %sDate :       %s

en: %shint:%s%.*s%s
fr: %sastuce :%s%.*s%s

en: %sinfo/refs not valid: is this a git repository?
fr: %sinfo/refs n'est pas valide : est-ce bien un dépôt git ?

en: %u byte | %u bytes
fr[0]: %u octet
fr[1]: %u octets

en: %u byte/s | %u bytes/s
fr[0]: %u octet/s
fr[1]: %u octets/s

en: %u.%2.2u GiB
fr: %u.%2.2u Gio

en: %u.%2.2u GiB/s
fr: %u.%2.2u Gio/s

en: %u.%2.2u KiB
fr: %u.%2.2u Kio

en: %u.%2.2u KiB/s
fr: %u.%2.2u Kio/s

en: %u.%2.2u MiB
fr: %u.%2.2u Mio

en: %u.%2.2u MiB/s
fr: %u.%2.2u Mio/s

en: '$%s' too big
fr: '$%s' trop gros

en: '%s' (mnemonic: '%c')
fr: '%s' (mnémonique : '%c')

en: '%s' already exists
fr: '%s' existe déjà

en: '%s' already exists and is not a valid git repo
fr: '%s' existe déjà et n'est pas un dépôt git valide

en: '%s' already exists in the index
fr: '%s' existe déjà dans l'index

en: '%s' already exists in the index and is not a submodule
fr: '%s' existe déjà dans l'index et n'est pas un sous-module

en: '%s' already specified as '%s'
fr: '%s' déjà spécifié comme '%s'

en: '%s' and pathspec arguments cannot be used together
fr: '%s' et les arguments de spécificateur de chemin ne peuvent pas être utilisés ensemble

en: '%s' appears as both a file and as a directory
fr: '%s' existe à la fois comme un fichier et un répertoire

en: '%s' appears to be a git command, but we were not
    able to execute it. Maybe git-%s is broken?
fr: '%s' semble être une commande git, mais elle n'a pas pu
    être exécutée. Peut-être git-%s est-elle cassée ?

en: '%s' at main working tree is not the repository directory
fr: '%s' dans l'arbre de travail principal n'est pas le répertoire de dépôt

en: '%s' cannot be used with '%s'
fr: '%s' ne peut pas être utilisé avec '%s'

en: '%s' cannot be used with switching branches
fr: '%s' ne peut pas être utilisé avec un basculement de branches

en: '%s' cannot be used with updating paths
fr: '%s' ne peut pas être utilisé avec des mises à jour de chemins

en: '%s' cannot take <start-point>
fr: '%s' n'accepte pas <point-de-départ>

en: '%s' contains an intermediate version of the email you were composing.
fr: '%s' contient une version intermédiaire du courriel que vous composiez.

en: '%s' contains modified or untracked files, use --force to delete it
fr: '%s' contient des fichiers modifiés ou non-suivis, utilisez --force pour le supprimer

en: '%s' could be both a local file and a tracking branch.
    Please use -- (and optionally --no-guess) to disambiguate
fr: '%s' pourrait être un fichier local ou un branche de suivi.
    Veuillez utiliser -- (et --no-guess en facultatif) pour les distinguer

en: '%s' does not appear to be a valid revision
fr: '%s' ne semble être une révision valide

en: '%s' does not exist
fr: '%s' n'existe pas

en: '%s' does not have a commit checked out
fr: '%s' n'a pas de commit extrait

en: '%s' does not look like a v2 or v3 bundle file
fr: '%s' ne semble pas être un fichier colis v2 our v3

en: '%s' does not point back to '%s'
fr: '%s' ne pointe pas en retour sur '%s'

en: '%s' does not point to a commit
fr: '%s' ne pointe pas sur un commit

en: '%s' exists; cannot create '%s'
fr: '%s' existe ; impossible de créer '%s'

en: '%s' failed: no command provided.
fr: '%s' a échoué : aucune commande fournie.

en: '%s' file does not contain absolute path to the working tree location
fr: le fichier '%s' ne contient pas de chemin absolu à l'emplacement de l'arbre de travail

en: '%s' filter reported error
fr: le filtre '%s' a retourné une erreur

en: '%s' for '%s' is not a valid timestamp
fr: '%s' pour '%s' n'est pas un horodatage valide

en: '%s' for 'object:type=<type>' is not a valid object type
fr: '%s' pour 'object:type=<type>' n'est pas un type d'objet valide

en: '%s' is a main working tree
fr: '%s' est un arbre de travail principal

en: '%s' is a missing but already registered worktree;
    use '%s -f' to override, or 'prune' or 'remove' to clear
fr: '%s' est un arbre de travail manquant mais déjà enregistré ;
    utilisez '%s -f' pour passer outre, ou 'prune' ou 'remove' pour corriger

en: '%s' is a missing but locked worktree;
    use '%s -f -f' to override, or 'unlock' and 'prune' or 'remove' to clear
fr: '%s' est un arbre de travail manquant mais verrouillé ;
    utilisez '%s -f -f' pour passer outre, ou 'unlock' et 'prune' ou 'remove' pour corriger

en: '%s' is a symlink, refusing to clone with --local
fr: '%s' est un lien symbolique, refus de cloner avec --local

en: '%s' is aliased to '%s'
fr: '%s' est un alias de '%s'

en: '%s' is already locked
fr: '%s' est déjà verrouillé

en: '%s' is already locked, reason: %s
fr: '%s' est déjà verrouillé, car '%s'

en: '%s' is already used by worktree at '%s'
fr: '%s' est déjà utilisé par l'arbre-de-travail dans '%s'

en: '%s' is not a .git file, error code %d
fr: '%s' n'est pas un fichier .git, code d'erreur %d

en: '%s' is not a commit and a branch '%s' cannot be created from it
fr: '%s' n'est pas un commit et une branche '%s' ne peut pas en être créée depuis

en: '%s' is not a directory; to treat it as a directory anyway, rerun with --skip-checks
fr: '%s' n'est pas un répertoire ; pour le traiter tout de même comme un répertoire, relancez avec --skip-checks

en: '%s' is not a stash reference
fr: '%s' n'est pas une référence de remisage

en: '%s' is not a stash-like commit
fr: '%s' n'est pas une validation de type remisage

en: '%s' is not a valid branch name
fr: '%s' n'est pas un nom de branche valide

en: '%s' is not a valid commit
fr: '%s' n'est pas un commit valide

en: '%s' is not a valid label
fr: '%s' n'est pas un label valide

en: '%s' is not a valid ref name
fr: '%s' n'est pas un nom valide de référence

en: '%s' is not a valid ref.
fr: '%s' n'est pas une référence valide.

en: '%s' is not a valid refname
fr: '%s' n'est pas un nom valide de référence

en: '%s' is not a valid remote name
fr: '%s' n'est pas un nom valide de distante

en: '%s' is not a valid submodule name
fr: '%s' n'est pas un nom valide de sous-module

en: '%s' is not a valid tag name.
fr: '%s' n'est pas un nom d'étiquette valide.

en: '%s' is not a valid task
fr: '%s' n'est pas une tâche valide

en: '%s' is not a valid term
fr: '%s' n'est pas un terme valide

en: '%s' is not a working tree
fr: '%s' n'est pas une copie de travail

en: '%s' is not locked
fr: '%s' n'est pas verrouillé

en: '%s' is outside repository at '%s'
fr: '%s' est hors du dépôt à '%s'

en: '%s' is outside the directory tree
fr: '%s' est hors de l'arbre de répertoire

en: '%s' matched multiple (%d) remote tracking branches
fr: '%s' correspond à plusieurs (%d) branches de suivi à distance

en: '%s' must be used when '%s' is not specified
fr: '%s' ne peut pas être utilisé quand '%s' n'est pas spécifié

en: '%s' not recognized as a git repository
fr: '%s' n'est pas reconnu comme dépôt git

en: '%s' or '%s' cannot be used with %s
fr: '%s' ou '%s' ne peut pas être utilisé avec %s

en: '%s' outside a repository
fr: '%s' hors d'un dépôt

en: '%s' requires 0 arguments
fr: '%s' n'accepte aucun argument

en: '%s' requires 0 or 1 argument
fr: '%s' nécessite 0 ou 1 argument

en: '%s' requires a batch mode
fr: %s a besoin d'un mode par lots

en: '%s' requires either no argument or a commit
fr: %s supporte soit aucun argument, soit un commit

en: '%s' was deleted by the applypatch-msg hook
fr: '%s' a été effacé par le crochet applypatch-msg

en: '%s', '%s', or '%s' cannot be used when checking out of a tree
fr: '%s', '%s' ou '%s' ne peuvent pas être utilisés lors de l'extraction d'un arbre

en: '%s': cmd for supported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.path' instead.
fr: '%s' : chemin pour l'utilitaire de visualisation de manuel supporté.
    Veuillez utiliser plutôt 'man.<outil>.cmd'.

en: '%s': need exactly one merge base
fr: '%s': exactement une base de fusion nécessaire

en: '%s': need exactly one merge base with branch
fr: '%s': exactement une base de fusion nécessaire avec une branche

en: '%s': not a regular file or symlink
fr: '%s' : n'est pas un fichier régulier ni un lien symbolique

en: '%s': path for unsupported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.cmd' instead.
fr: '%s' : chemin pour l'utilitaire de visualisation de manuel non supporté.
    Veuillez utiliser plutôt 'man.<outil>.cmd'.

en: '%s': short read
fr: '%s' : lecture tronquée

en: '%s': unable to read %s
fr: '%s' : lecture de %s impossible

en: '%s': unknown man viewer.
fr: '%s' : visualiseur de manuel inconnu.

en: '%s'?? what are you talking about?
fr: '%s' ?? de quoi parlez-vous ?

en: '%s.final' contains the composed email.
fr: '%s.final' contient le courriel composé.

en: '%s=<%s>' needs '%s' or '%s'
fr: '%s=<%s>' a besoin de  '%s' ou '%s'

en: '' is not a valid term
fr: '' n'est pas un terme valide

en: '-%c' is incompatible with batch mode
fr: '-%c' est incompatible avec le mode par lots

en: 'GIT_AUTHOR_DATE' already given
fr: 'GIT_AUTHOR_DATE' déjà fourni

en: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' already given
fr: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' déjà fourni

en: 'GIT_AUTHOR_NAME' already given
fr: 'GIT_AUTHOR_NAME' déjà fourni

en: 'crontab' died
fr: 'crontab' est mort

en: 'git apply --cached' failed
fr: 'git apply --cached' a échoué

en: 'git apply' failed
fr: 'git apply' a échoué

en: 'git bisect %s' can take only one argument.
fr: 'git bisect %s' n'accepte qu'un seul argument.

en: 'git help -a' and 'git help -g' list available subcommands and some
    concept guides. See 'git help <command>' or 'git help <concept>'
    to read about a specific subcommand or concept.
    See 'git help git' for an overview of the system.
fr: 'git help -a' et 'git help -g' listent les sous-commandes disponibles et
    quelques concepts. Voir 'git help <commande>' ou 'git help <concept>'
    pour en lire plus à propos d'une commande spécifique ou d'un concept.
    Voir 'git help git' pour un survol du système.

en: 'git help config' for more information
fr: 'git help config' pour plus d'information

en: 'git multi-pack-index expire' failed
fr: échec de 'git multi-pack-index expire'

en: 'git multi-pack-index repack' failed
fr: échec de 'git multi-pack-index repack'

en: 'git pack-redundant' is nominated for removal.
    If you still use this command, please add an extra
    option, '--i-still-use-this', on the command line
    and let us know you still use it by sending an e-mail
    to <git@vger.kernel.org>.  Thanks.
fr: La suppression  de 'git pack-redundant' est prévue.
    Si vous utilisez cette commande, veuillez ajouter
    une option supplémentaire, '--i-still-use-this',
    sur la ligne de commande pour nous avertir par
    un courriel à <git@vger.kernel.org>. Merci.

en: 'git rerere forget' without paths is deprecated
fr: 'git rerere forget' sans chemin est obsolète

en: 'git status --porcelain=2' failed in submodule %s
fr: 'git status --porcelain=2' a échoué dans le sous-module %s

en: 'option' without a matching 'ok/error' directive
fr: 'option' sans directive 'ok/error' correspondante

en: 'prepare-commit-msg' hook failed
fr: échec du crochet 'prepare-commit-msg'

en: (%s) Adding %s: %s from: '%s'
fr: (%s) Ajout de %s : %s depuis : '%s'

en: (%s) Could not execute '%s'
fr: (%s) Impossible d'exécuter '%s'

en: (%s) Malformed output from '%s'
fr: (%s) Sortie malformée depuis '%s'

en: (%s) failed to close pipe to '%s'
fr: (%s) échec de la fermeture du pipe vers '%s'

en: (EXPERIMENTAL!) git replay ([--contained] --onto <newbase> | --advance <branch>) <revision-range>...
fr: (EXPERIMENTAL!) git replay ([--contained] --onto <nouvelle-base> | --advance <branche>) <plage-de-révision>...

en: (HEAD detached at %s)
fr: (HEAD détachée sur %s)

en: (HEAD detached from %s)
fr: (HEAD détachée depuis %s)

en: (REMOVED) was: try to recreate merges instead of ignoring them
fr: (EFFACÉ) était : essayer de recréer les fusions au lieu de les ignorer

en: (bad commit)
fr: (mauvais commit)

en: (body) Adding cc: %s from line '%s'
fr: (corps) Ajout de cc: %s depuis la ligne '%s'

en: (delete)
fr: (supprimer)

en: (empty) finish selecting
fr: (vide) arrêter de sélectionner

en: (empty) select nothing
fr: (vide) ne rien sélectionner

en: (for porcelains) forget saved unresolved conflicts
fr: (pour porcelaines) oublier les conflits sauvés et non résolus

en: (internal use for git-rebase)
fr: (utilisation interne pour git-rebase)

en: (matching)
fr: (correspond)

en: (mbox) Adding cc: %s from line '%s'
fr: (mbox) Ajout de cc: %s depuis la ligne '%s'

en: (mbox) Adding to: %s from line '%s'
fr: (mbox) Ajout de to: %s depuis la ligne '%s'

en: (no URL)
fr: (pas d'URL)

en: (no branch)
fr: (aucune branche)

en: (no branch, bisect started on %s)
fr: (aucune branche, bisect a démarré sur %s)

en: (no branch, rebasing %s)
fr: (aucune branche, rebasage de %s)

en: (no branch, rebasing detached HEAD %s)
fr: (aucune branche, rebasage de la HEAD détachée %s)

en: (non-mbox) Adding cc: %s from line '%s'
fr: (non-mbox) Ajout de cc: %s depuis la ligne '%s'

en: (none)
fr: (aucun(e))

en: (not queried)
fr: (non demandé)

en: (reading log message from standard input)
fr: (lecture du message de journal depuis l'entrée standard)

en: (roughly %d step) | (roughly %d steps)
fr[0]: (à peu près %d étape)
fr[1]: (à peu près %d étapes)

en: (synonym to --stat)
fr: (synonyme de --stat)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: * Ignoring funny ref '%s' locally
fr: * Référence bizarre '%s' ignorée localement

en: * remote %s
fr: * distant %s

en: ** warning: file %s becomes empty but is not deleted
fr: ** attention : le fichier %s devient vide mais n'est pas supprimé

en: *** Commands ***
fr: *** Commandes ***

en: ---
    To remove '%c' lines, make them ' ' lines (context).
    To remove '%c' lines, delete them.
    Lines starting with %s will be removed.
fr: ---
    Pour éliminer les lignes '%c', rendez-les ' ' (contexte).
    Pour éliminer les lignes '%c', effacez-les.
    Les lignes commençant par %s seront éliminées.

en: --[no-]exclude-standard cannot be used for tracked contents
fr: --[no-]exclude-standard ne peut pas être utilisé avec du contenu suivi

en: --[no-]track can only be used if a new branch is created
fr: --[no-]track ne peut être utilisé qu'à la création d'une nouvelle branche

en: --abort but leave index and working tree alone
fr: --abort mais laisser l'index et l'arbre de travail inchangés

en: --abort expects no arguments
fr: --abort n'accepte pas d'argument

en: --add --delete doesn't make sense
fr: --add --delete n'a aucun sens

en: --all can't be combined with refspecs
fr: --all ne peut pas être combiné avec des spécifications de référence

en: --all or <enlistment>, but not both
fr: --all ou <enrôlement>, mais pas les deux

en: --anonymize-map token cannot be empty
fr: le jeton --anonymize-map ne peut pas être vide

en: --atomic can only be used when fetching from one remote
fr: --atomic ne peut être utilisée qu'en récupérant depuis un seul distant

en: --author '%s' is not 'Name <email>' and matches no existing author
fr: --author '%s' n'est pas de la forme 'Nom <email>' ni ne correspond à aucun auteur existant

en: --blob can only be used inside a git repository
fr: --blob ne peut être utilisé qu'à l'intérieur d'un dépôt git

en: --branch or --default required
fr: --branch ou --default requis

en: --check does not make sense
fr: --check n'a pas de sens

en: --chmod param '%s' must be either -x or +x
fr: Le paramètre '%s' de --chmod doit être soit -x soit +x

en: --command must be the first argument
fr: --command doit être le premier argument

en: --comment is only applicable to add/set/replace operations
fr: --comment n'est applicable qu'avec les opérations add/set/replace

en: --contents and --reverse do not blend well.
fr: --contents et --reverse ne font pas bon ménage.

en: --continue expects no arguments
fr: --continue ne supporte aucun argument

en: --convert-graft-file takes no argument
fr: --convert-graft-file ne supporte aucun argument

en: --default is only applicable to --get
fr: --default n'est applicable qu'avec --get

en: --default requires an argument
fr: --default exige un argument

en: --delete doesn't make sense without any refs
fr: --delete n'a pas de sens sans aucune référence

en: --delete only accepts plain target ref names
fr: --delete accepte seulement des noms entiers de références cibles

en: --depth is ignored in local clones; use file:// instead.
fr: --depth est ignoré dans les clones locaux : utilisez plutôt "file://".

en: --dump-aliases incompatible with other options
fr: --dump-aliases est incompatible avec d'autres options

en: --empty=ask is deprecated; use '--empty=stop' instead.
fr: --empty=ask est obsolète ; utilisez '--empty=stop' à la place.

en: --exclude-hidden= passed more than once
fr: --exclude-hidden= présent plus d'une fois

en: --filter can only be used with the remote configured in extensions.partialclone
fr: --filter ne peut être utilisé qu'avec le dépôt distant configuré dans extensions.partialclone

en: --filter is ignored in local clones; use file:// instead.
fr: --filter est ignoré dans les clones locaux ; utilisez plutôt file:// .

en: --fixed-value only applies with 'value-pattern'
fr: --fixed-value ne s'applique qu'à 'motif-de-valeur'

en: --follow requires exactly one pathspec
fr: --follow a besoin d'une spécification de chemin unique

en: --format can't be combined with other format-altering options
fr: --format ne peut pas être combiné avec d'autres options de modification de format

en: --format cannot be used when not listing
fr: --format ne peut pas être utilisé sans lister

en: --format cannot be used with -s, -o, -k, -t, --resolve-undo, --deduplicate, --eol
fr: --format ne peut pas être utilisé avec -s, -o, -k, -t, --resolve-undo, --deduplicate, --eol

en: --format=%.*s cannot be used with --python, --shell, --tcl
fr: --format=%.*s ne peut pas être utilisé avec --python, --shell, --tcl

en: --get-color and variable type are incoherent
fr: --get-color et le type de la variable sont incohérents

en: --git-path requires an argument
fr: --git-path exige un argument

en: --interdiff requires --cover-letter or single patch
fr: --interdiff requiert --cover-letter ou une rustine unique

en: --local can only be used inside a git repository
fr: --local ne peut être utilisé qu'à l'intérieur d'un dépôt git

en: --local is ignored
fr: --local est ignoré

en: --max-pack-size cannot be used to build a pack for transfer
fr: --max-pack-size ne peut pas être utilisé pour construire un paquet à transférer

en: --merge requires one of the pseudorefs MERGE_HEAD, CHERRY_PICK_HEAD, REVERT_HEAD or REBASE_HEAD
fr: --merge nécessite une pseudo-réf MERGE_HEAD, CHERRY_PICK_HEAD, REVERT_HEAD ou REBASE_HEAD

en: --merge-base does not work with ranges
fr: --merge-base ne fonctionne pas avec des plages

en: --merge-base only works with two commits
fr: --merge-base ne fonctionne qu'avec deux commits

en: --mirror can't be combined with refspecs
fr: --mirror ne peut pas être combiné avec des spécifications de référence

en: --mirror is dangerous and deprecated; please
    	 use --mirror=fetch or --mirror=push instead
fr: --mirror est dangereux et obsolète ; merci
    	 d'utiliser --mirror=fetch ou --mirror=push à la place

en: --mixed with paths is deprecated; use 'git reset -- <paths>' instead.
fr: --mixed avec des chemins est obsolète ; utilisez 'git reset -- <paths>' à la place.

en: --name-only does not make sense
fr: --name-only n'a pas de sens

en: --name-only is only applicable to --list or --get-regexp
fr: --name-only n'est applicable qu'avec --list ou --get-regexp

en: --name-status does not make sense
fr: --name-status n'a pas de sens

en: --negotiate-only needs one or more --negotiation-tip=*
fr: --negotiate-only nécessite au moins un --negotiation-tip=*

en: --negotiate-only requires protocol v2
fr: --negotiate-only requiert le protocole v2

en: --no-index or --untracked cannot be used with revs
fr: --no-index ou --untracked ne peuvent pas être utilisés avec des révisions

en: --no-schedule is not allowed
fr: --no-schedule n'est pas accepté

en: --non-matching is only valid with --verbose
fr: --non-matching n'est valide qu'avec --verbose

en: --onto and --advance are incompatible
fr: --onto et --advance sont incompatibles

en: --open-files-in-pager only works on the worktree
fr: --open-files-in-pager ne fonctionne que sur la copie de travail

en: --path-format requires an argument
fr: --path-format exige un argument

en: --prefix requires an argument
fr: --prefix exige un argument

en: --preserve-merges was replaced by --rebase-merges
    Note: Your `pull.rebase` configuration may also be set to 'preserve',
    which is no longer supported; use 'merges' instead
fr: --preserve-merges a été remplacé par --rebase-merges
    Note : votre configuration `pull.rebase` peut aussi être 'preserve',
    qui n'est plus géré ; utilisez 'merges' à la place

en: --progress can't be used with --incremental or porcelain formats
fr: --progress ne peut pas être utilisé avec --incremental ou les formats porcelaine

en: --quiet is only valid with a single pathname
fr: --quiet n'est valide qu'avec un seul chemin

en: --quit expects no arguments
fr: --quit n'accepte pas d'argument

en: --range-diff requires --cover-letter or single patch
fr: --range-diff requiert --cover-letter ou une rustine unique

en: --raw only makes sense with --edit
fr: --raw n'a de sens qu'avec l'option --edit

en: --rebase-merges with an empty string argument is deprecated and will stop working in a future version of Git. Use --rebase-merges without an argument instead, which does the same thing.
fr: --rebase-merges avec un argument chaîne vide est obsolète et cessera de fonctionner dans une version future de Git. Utilisez à la place --rebase-merges sans argument, qui a le même effet.

en: --recurse-submodules can only be used to create branches
fr: --recurse-submodules ne peut être utilisé que pour créer des branches

en: --reflog option needs one branch name
fr: --reflog requiert un nom de branche

en: --remerge-diff does not make sense
fr: --remerge-diff n'a pas de sens

en: --reschedule-failed-exec requires --exec or --interactive
fr: --reschedule-failed-exec requiert --exec ou --interactive

en: --reset-author can be used only with -C, -c or --amend.
fr: --reset-author ne peut être utilisé qu'avec -C, -c ou --amend.

en: --resolve-git-dir requires an argument
fr: --resolve-git-dir exige un argument

en: --reverse --first-parent together require range along first-parent chain
fr: --reverse --first-parent ensemble nécessitent une portée avec la chaîne de premier parent

en: --reverse and --first-parent together require specified latest commit
fr: --reverse et --first-parent ensemble nécessitent la spécification d'un dernier commit

en: --separate-git-dir incompatible with bare repository
fr: --separate-git-dir est incompatible avec un dépôt nu

en: --shallow-exclude is ignored in local clones; use file:// instead.
fr: --shallow-exclude est ignoré dans les clones locaux : utilisez plutôt "file://".

en: --shallow-since is ignored in local clones; use file:// instead.
fr: --shallow-since est ignoré dans les clones locaux : utilisez plutôt "file://".

en: --show-origin is only applicable to --get, --get-all, --get-regexp, and --list
fr: --show-origin n'est applicable qu'avec --get, --get-all, --get-regexp ou --list

en: --stdin can only be used when fetching from one remote
fr: --stdin ne peut être utilisée qu'en récupérant depuis un seul distant

en: --stdin requires a git repository
fr: --stdin requiert un dépôt git

en: --thin cannot be used to build an indexable pack
fr: --thin ne peut pas être utilisé pour construire un paquet indexable

en: --track needs a branch name
fr: --track requiert un nom de branche

en: --trailer with --only-input does not make sense
fr: --trailer n'a aucune signification avec --only-input

en: --trivial-merge is incompatible with all other options
fr: --trivial-merge est incompatible avec d'autres options

en: --unpacked=<packfile> no longer supported
fr: --unpacked=<fichier-paquet> n'est plus géré

en: --unshallow on a complete repository does not make sense
fr: --unshallow sur un dépôt complet n'a pas de sens

en: --untracked not supported with --recurse-submodules
fr: --untracked non supportée avec --recurse-submodules

en: --verify with no packfile name given
fr: --verify sans nom de fichier paquet donné

en: --worktree can only be used inside a git repository
fr: --worktree ne peut être utilisé qu'à l'intérieur d'un dépôt git

en: --worktree cannot be used with multiple working trees unless the config
    extension worktreeConfig is enabled. Please read "CONFIGURATION FILE"
    section in "git help worktree" for details
fr: --worktree ne peut pas être utilisé avec des arbres de travail multiples
    à moins que l'extension worktreeConfig soit configuré. Veuillez lire
    la section "CONFIGURATION FILE" de "git help worktree" pour plus de détails

en: -C requires a <directory>
fr: -C requiert un <répertoire>

en: -L does not yet support diff formats besides -p and -s
fr: -L ne supporte pas encore les formats de diff autres que -p et -s

en: -L<range>:<file> cannot be used with pathspec
fr: -L<plage>:<fichier> ne peut pas être utilisé avec une spécificateur de chemin

en: -c expects a configuration string
fr: -c requiert une chaîne de configuration

en: -c requires a <key>=<value> argument
fr: -c exige un argument <clé>=<valeur>

en: -d needs at least one argument
fr: -d requiert au moins un argument

en: -e needs exactly one argument
fr: -e requiert un seul argument

en: -f only makes sense when writing a replacement
fr: -f n'a de sens qu'en écrivant un remplacement

en: -g needs at least one argument
fr: -g requiert au moins un argument

en: -n requires an argument
fr: -n exige un argument

en: -z only makes sense with --stdin
fr: -z n'a de sens qu'avec l'option --stdin

en: .git file broken
fr: fichier .git cassé

en: .git file incorrect
fr: fichier .git incorrect

en: .git is not a file
fr: .git n'est pas un fichier

en: 3-way merge if no file level merging required
fr: fusion à 3 points si aucune fusion de niveau fichier n'est requise

en: 3-way merge in presence of adds and removes
fr: fusion à 3 points en présence d'ajouts et suppressions

en: 4 years, 11 months ago
fr: il y a 10 ans et 11 mois

en: : perhaps a D/F conflict?
fr: : peut-être un conflit D/F ?

en: <algorithm>
fr: <algorithme>

en: <branch>
fr: <branche>

en: <char>
fr: <caractère>

en: <count>
fr: <compte>

en: <file>
fr: <fichier>

en: <kind>
fr: <sorte>

en: <mode>,<object>,<path>
fr: <mode>, <objet>, <chemin>

en: <object-id>
fr: <id-objet>

en: <object> required with '-%c'
fr: <objet> nécessaire avec '-%c'

en: <object>:<path> required, only <object> '%s' given
fr: <objet>:<chemin> nécessaire, seul <objet> '%s' a été fourni

en: <paragraph-break>
fr: <séparateur-paragraphe>

en: <path>
fr: <chemin>

en: <prefix>
fr: <préfixe>

en: <prefix>/
fr: <préfixe>/

en: <refname>:<expect>
fr: <nom-de-ref>:<attendu>

en: <remote>
fr: <distant>

en: <rev-opts> are documented in git-rev-list(1)
fr: <options-de-révision> sont documentés dans git-rev-list(1)

en: <rev> required with '%s'
fr: <rev> nécessaire avec '%s'

en: <string>
fr: <chaîne>

en: <subdirectory>/
fr: <sous-répertoire>/

en: <text>
fr: <texte>

en: <tree-ish>
fr: <arbre-esque>

en: <version>[,<offset>]
fr: <version>[,<décalage>]

en: <when>
fr: <quand>

en: <width>
fr: <largeur>

en: <width>[,<name-width>[,<count>]]
fr: <largeur>[,<largeur-de-nom>[,<compte>]]

en: A CVS server emulator for Git
fr: Un émulateur de serveur CVS pour Git

en: A Git Glossary
fr: Un glossaire Git

en: A Git core tutorial for developers
fr: Tutoriel du cœur de Git pour les développeurs

en: A git directory for '%s' is found locally with remote(s):
fr: Un répertoire git pour '%s' est trouvé en local avec le(s) serveur(s) distant(s) :

en: A portable graphical interface to Git
fr: Une interface graphique portable pour Git

en: A really simple server for Git repositories
fr: Un serveur vraiment simple pour les dépôts Git

en: A tool for managing large Git repositories
fr: Un outil pour gérer les grands dépôts Git

en: A tutorial introduction to Git
fr: Une introduction pratique à Git

en: A tutorial introduction to Git: part two
fr: Une introduction pratique à Git : deuxième partie

en: A useful minimum set of commands for Everyday Git
fr: Un ensemble minimal utile des commandes de Git pour tous les jours

en: Aborting
fr: Abandon

en: Aborting commit due to empty commit message body.
fr: Abandon de la validation dû à un corps de message de validation vide.

en: Aborting commit due to empty commit message.
fr: Abandon de la validation dû à un message de validation vide.

en: Aborting commit; you did not edit the message.
fr: Abandon de la validation ; vous n'avez pas édité le message

en: Aborting notes merge resolution
fr: Abandon de la résolution de fusion des notes

en: Aborting.
fr: Abandon.

en: Add file contents to the index
fr: Ajouter le contenu de fichiers dans l'index

en: Add file contents to the staging area
fr: Ajouter le contenu de fichiers à l'index

en: Add or inspect object notes
fr: Ajouter ou inspecter les notes d'un objet

en: Add or parse structured information in commit messages
fr: Ajouter ou analyser l'information structurée dans les messages de validation

en: Add untracked
fr: Ajouter un fichier non-suivi

en: Adding %s
fr: Ajout de %s

en: Adding as %s instead
fr: Ajout plutôt comme %s

en: Adding existing repo at '%s' to the index
fr: Ajout du dépôt existant à '%s' dans l'index

en: Adding packfiles to multi-pack-index
fr: Ajout de fichiers paquet à un index multi-paquet

en: Additionally, your index contains uncommitted changes.
fr: De plus, votre index contient des modifications non validées.

en: After fixing the above paths, you may want to run `git sparse-checkout reapply`.
fr: Après correction des chemins ci-dessus, vous voulez peut-être lancer `git sparse-checkout reapply`.

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git cherry-pick --continue".
    You can instead skip this commit with "git cherry-pick --skip".
    To abort and get back to the state before "git cherry-pick",
    run "git cherry-pick --abort".
fr: Après résolution des conflits, marquez-les avec
    "git add/rm <spéc-de-réf>", puis lancez
    "git cherry-pick --continue".
    Vous pouvez aussi sauter ce commit avec "git cherry-pick --skip".
    Pour arrêter et revenir à l'état antérieur à "git cherry-pick",,
    lancez "git cherry-pick --abort".

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git revert --continue".
    You can instead skip this commit with "git revert --skip".
    To abort and get back to the state before "git revert",
    run "git revert --abort".
fr: Après résolution des conflits, marquez-les avec
    "git add/rm <spéc-de-réf>", puis lancez
    "git revert --continue".
    Vous pouvez aussi sauter ce commit avec "git revert --skip".
    Pour arrêter et revenir à l'état antérieur à "git revert",,
    lancez "git revert --abort".

en: All conflicts fixed but you are still merging.
fr: Tous les conflits sont réglés mais la fusion n'est pas terminée.

en: Already on '%s'
fr: Déjà sur '%s'

en: Already up to date with $pretty_name
fr: Déjà à jour avec $pretty_name

en: Already up to date.
fr: Déjà à jour.

en: Already up to date. (nothing to squash)
fr: Déjà à jour. (rien à compresser)

en: An alternate computed from a superproject's alternate is invalid.
    To allow Git to clone without an alternate in such a case, set
    submodule.alternateErrorStrategy to 'info' or, equivalently, clone with
    '--reference-if-able' instead of '--reference'.
fr: Une alternative calculée depuis l'alternative du super-projet est invalide.
    Pour permettre à Git de cloner sans alternative dans un tel cas, réglez
    submodule.alternateErrorStrategy à 'info', ou de manière équivalente,
    clonez avec '--reference-if-able' au lieu de '--reference'.

en: An empty message aborts the commit.
fr: Un message vide abandonne la validation.

en: An overview of recommended workflows with Git
fr: Un aperçu des flux de travail recommandés avec Git

en: Ancillary Commands / Interrogators
fr: Commandes Auxiliaires / Interrogateurs

en: Ancillary Commands / Manipulators
fr: Commandes Auxiliaires / Manipulateurs

en: Annotate file lines with commit information
fr: Annoter les lignes du fichier avec l'information de commit

en: Applied autostash.
fr: Autoremisage appliqué.

en: Applied patch %s cleanly.
fr: Patch %s appliqué proprement.

en: Applied patch to '%s' cleanly.
fr: Patch %s appliqué proprement.

en: Applied patch to '%s' with conflicts.
fr: Patch %s appliqué avec des conflits.

en: Applies a quilt patchset onto the current branch
fr: Appliquer un patchset quilt sur la branche courante

en: Apply a patch to files and/or to the index
fr: Appliquer une patch à des fichiers ou à l'index

en: Apply a series of patches from a mailbox
fr: Appliquer une série de patchs depuis une boîte mail

en: Apply addition to index [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer l'ajout à l'index [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply addition to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer l'ajout dans l'index et l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply addition to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer l'ajout dans l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply deletion to index [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer la suppression à l'index [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply deletion to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer la suppression dans l'index et l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply deletion to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer la suppression dans l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply mode change to index [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer le changement de mode à l'index [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply mode change to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer le changement de mode dans l'index et l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply mode change to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer le changement de mode dans l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply the changes introduced by some existing commits
fr: Appliquer les modifications introduites par des commits existants

en: Apply them to the worktree anyway?
fr: Les appliquer quand même à l'arbre de travail ?

en: Apply this hunk to index [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer cette section à l'index [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply this hunk to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer la section à l'index et l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply this hunk to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Appliquer la section à l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Apply? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all:
fr: Appliquer ? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all :

en: Applying autostash resulted in conflicts.
fr: L'application du remisage automatique a créé des conflits.

en: Applying patch %%s with %d reject... | Applying patch %%s with %d rejects...
fr[0]: Application du patch %%s avec %d rejet...
fr[1]: Application du patch %%s avec %d rejets...

en: Applying: %.*s
fr: Application de  %.*s

en: Are you sure [Y/n]?
fr: Confirmez-vous [Y/n] ?

en: Are you sure you want to use <%s> [y/N]?
fr: Êtes-vous sur de vouloir utiliser <%s> [y/N] ?

en: Argument not supported for format '%s': -%d
fr: Argument non supporté pour le format '%s' : -%d

en: Authentication failed for '%s'
fr: Échec d'authentification pour '%s'

en: Author identity unknown
fr: Identité d'auteur inconnue

en: Auto packing the repository for optimum performance.
fr: Compression du dépôt pour optimiser les performances.

en: Auto packing the repository in background for optimum performance.
fr: Compression automatique du dépôt en tâche de fond pour optimiser les performances.

en: Auto-merging %s
fr: Fusion automatique de %s

en: Automated merge did not work.
fr: La fusion automatique a échoué.

en: Automatic merge failed; fix conflicts and then commit the result.
fr: La fusion automatique a échoué ; réglez les conflits et validez le résultat.

en: Automatic merge went well; stopped before committing as requested
fr: La fusion automatique a réussi ; stoppée avant la validation comme demandé

en: Automatic notes merge failed. Fix conflicts in %s and commit the result with 'git notes merge --commit', or abort the merge with 'git notes merge --abort'.
fr: La fusion automatique des notes a échoué. Corrigez les conflits dans %s et validez le résultat avec 'git notes merges --commit', ou abandonnez la fusion avec 'git notes merge --abort'.

en: Autostash exists; creating a new stash entry.
fr: Un remisage automatique existe ; création d'une nouvelle entrée de remisage.

en: Available custom strategies are:
fr: Les stratégies personnalisées sont :

en: Available strategies are:
fr: Les stratégies disponibles sont :

en: BHFI changed '%ls'
fr: La BHFI a changé '%ls'

en: BOM is prohibited in '%s' if encoded as %s
fr: Aucun BOM n'est permis dans '%s' s'il est encodé comme %s

en: BOM is required in '%s' if encoded as %s
fr: Un BOM est obligatoire dans '%s' s'il est encodé comme %s

en: Backend for fast Git data importers
fr: Moteur pour les importateurs rapides de données Git

en: Bad %s value: '%s'
fr: Mauvaise valeur de %s : '%s'

en: Bad bisect_write argument: %s
fr: Mauvais argument pour bisect_write : %s

en: Bad branch.%s.mergeoptions string: %s
fr: Mauvaise chaîne branch.%s.mergeoptions : %s

en: Bad notes.rewriteMode value: '%s'
fr: Mauvaise valeur de notes.rewriteMode : '%s'

en: Bad rev input (not a commit): %s
fr: Mauvaise révision en entrée (pas un commit) : %s

en: Bad rev input: %s
fr: Mauvaise révision en entrée : %s

en: Bad value '%s' in environment '%s'
fr: Mauvaise valeur '%s' dans l'environnement '%s'

en: Badly quoted content in file '%s': %s
fr: Contenu mal cité dans le fichier '%s' : %s

en: Batch objects requested on stdin (or --batch-all-objects)
fr: Traiter par lot les objets demandés sur stdin (ou --batch-all-objects)

en: Bidirectional operation between a Subversion repository and Git
fr: Opération Bidirectionnelle entre un dépôt Subversion et Git

en: Bisecting: %d revision left to test after this %s
     | Bisecting: %d revisions left to test after this %s
fr[0]: Bissection : %d révision à tester après ceci %s
fr[1]: Bissection : %d révisions à tester après ceci %s

en: Bisecting: a merge base must be tested
fr: Bissection : une base de fusion doit être testée

en: Blaming lines
fr: Assignation de blâme aux lignes

en: Build a tree-object from ls-tree formatted text
fr: Construire un objet arbre depuis une texte formaté comme ls-tree

en: Build pack index file for an existing packed archive
fr: Construire un fichier d'index pack depuis une archive compactée existante

en: By default, deleting the current branch is denied, because the next
    'git clone' won't result in any file checked out, causing confusion.
    
    You can set 'receive.denyDeleteCurrent' configuration variable to
    'warn' or 'ignore' in the remote repository to allow deleting the
    current branch, with or without a warning message.
    
    To squelch this message, you can set it to 'refuse'.
fr: Par défaut, supprimer la branche actuelle est refusé parce que le
    prochain 'git clone' n'extraira aucun fichier et causer de la confusion.
    
    Vous pouvez régler « receive.denyDeleteCurrent » à 'warn' ou 'ignore'
    dans le dépôt distant pour permettre la suppression la branche actuelle
    avec ou sans message d'avertissement.
    
    Pour éliminer ce message, réglez-le à 'refuse'.

en: By default, updating the current branch in a non-bare repository
    is denied, because it will make the index and work tree inconsistent
    with what you pushed, and will require 'git reset --hard' to match
    the work tree to HEAD.
    
    You can set the 'receive.denyCurrentBranch' configuration variable
    to 'ignore' or 'warn' in the remote repository to allow pushing into
    its current branch; however, this is not recommended unless you
    arranged to update its work tree to match what you pushed in some
    other way.
    
    To squelch this message and still keep the default behaviour, set
    'receive.denyCurrentBranch' configuration variable to 'refuse'.
fr: Par défaut, mettre à jour la branche actuelle dans un dépôt non-nu
    est réfusé parce que cela rendrait l'index et la copie de travail
    inconsistants avec ce que vous avez poussé et nécessiterait
    'git reset --hard' pour réaligner la copie de travail avec HEAD.
    
    Vous pouvez régler « receive.denyCurrentBranch » à 'ignore' ou
    'warn' dans le dépôt distant pour permettre la poussée dans la
    branche actuelle ; cependant, ce n'est pas recommandé à moins que
    vous ayez déjà mis à jour sa copie de travail par une moyen détourné
    pour correspondre à ce que vous avez poussé.
    
    Pour éliminer ce message et conserver le comportement par défaut,
    réglez « receive.denyCurrentBranch » à 'refuse'.

en: Bye.
fr: Au revoir.

en: CA path "%s" does not exist
fr: Le chemin vers la CA "%s" n'existe pas

en: CONFLICT (%s): Merge conflict in %s
fr: CONFLIT (%s) : Conflit de fusion dans %s

en: CONFLICT (%s): There is a directory with name %s in %s. Adding %s as %s
fr: CONFLIT (%s) : Il y a un répertoire nommé %s dans %s. Ajout de %s comme %s

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
fr: CONFLIT (%s/suppression) : %s supprimé dans %s et %s dans %s. Version %s de %s laissée dans l'arbre dans le fichier %s.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree.
fr: CONFLIT (%s/suppression) : %s supprimé dans %s et %s dans %s. Version %s de %s laissée dans l'arbre.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
fr: CONFLIT (%s/suppression) : %s supprimé dans %s et %s à %s dans %s. Version %s de %s laissée dans l'arbre dans le fichier %s.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree.
fr: CONFLIT (%s/suppression) : %s supprimé dans %s et %s à %s dans %s. Version %s de %s laissée dans l'arbre.

en: CONFLICT (add/add): Merge conflict in %s
fr: CONFLIT (ajout/ajout) : Conflit de fusion dans %s

en: CONFLICT (directory rename split): Unclear where to place %s because directory %s was renamed to multiple other directories, with no destination getting a majority of the files.
fr: CONFLIT (renommage de répertoire coupé) : la place de %s n'est pas claire parce que le répertoire %s a été renommé en plusieurs autres répertoires, sans aucune destination récupérant la majorité des fichiers.

en: CONFLICT (directory rename split): Unclear where to rename %s to; it was renamed to multiple other directories, with no destination getting a majority of the files.
fr: CONFLIT (renommage de répertoire coupé) : le renommage de %s n'est pas clair parce que le répertoire a été renommé en plusieurs autres répertoires, sans aucune destination récupérant la majorité des fichiers.

en: CONFLICT (distinct types): %s had different types on each side; renamed both of them so each can be recorded somewhere.
fr: CONFLIT (types différents) : %s a des types différents des deux côtés ; renommé chacune de manière à pouvoir enregistrer les deux quelque part.

en: CONFLICT (distinct types): %s had different types on each side; renamed one of them so each can be recorded somewhere.
fr: CONFLIT (types différents) : %s a des types différents des deux côtés ; renommé une d'entre elles de manière à pouvoir enregistrer les deux quelque part.

en: CONFLICT (file location): %s added in %s inside a directory that was renamed in %s, suggesting it should perhaps be moved to %s.
fr: CONFLIT (localisation de fichier) : %s ajouté dans %s dans un répertoire qui a été renommé dans %s, ce qui suggère qu'il devrait peut-être être déplacé vers %s.

en: CONFLICT (file location): %s renamed to %s in %s, inside a directory that was renamed in %s, suggesting it should perhaps be moved to %s.
fr: CONFLIT (localisation de fichier) : %s renommé en %s dans %s, dans un répertoire qui a été renommé dans %s, ce qui suggère qu'il devrait peut-être être déplacé vers %s.

en: CONFLICT (file/directory): directory in the way of %s from %s; moving it to %s instead.
fr: CONFLIT (fichier/répertoire) : répertoire au milieu de %s depuis %s ; déplacement dans %s à la place.

en: CONFLICT (implicit dir rename): Cannot map more than one path to %s; implicit directory renames tried to put these paths there: %s
fr: CONFLIT (renommage implicite de répertoire) : impossible de transformer plusieurs chemins sur %s ; les chemins concernés sont : %s

en: CONFLICT (implicit dir rename): Existing file/dir at %s in the way of implicit directory rename(s) putting the following path(s) there: %s.
fr: CONFLIT (renommage implicite de répertoire) : le répertoire/fichier %s gêne des renommages implicites de répertoire déplaçant les chemins suivants : %s.

en: CONFLICT (modify/delete): %s deleted in %s and modified in %s.  Version %s of %s left in tree.
fr: CONFLIT (modification/suppression) : %s supprimé dans %s et modifié dans %s. Version %s de %s laissée dans l'arbre.

en: CONFLICT (rename involved in collision): rename of %s -> %s has content conflicts AND collides with another path; this may result in nested conflict markers.
fr: CONFLIT (renommage au sein d'une collision) : lre renommage de %s -> %s a des conflits de contenu ET entre en collision avec un autre chemin ; ceci peut resulter en des marqueurs de conflit imbriqués.

en: CONFLICT (rename/add): Rename %s->%s in %s.  Added %s in %s
fr: CONFLIT (renommage/ajout) : Renommage de %s->%s dans %s. %s ajouté dans %s

en: CONFLICT (rename/delete): %s renamed to %s in %s, but deleted in %s.
fr: CONFLIT (renommage/suppression) : Renommage de %s en %s dans %s mais supprimé dans %s.

en: CONFLICT (rename/rename): %s renamed to %s in %s and to %s in %s.
fr: CONFLIT (renommage/renommage) : %s renommé en %s dans %s et en %s dans %s.

en: CONFLICT (rename/rename): Rename "%s"->"%s" in branch "%s" rename "%s"->"%s" in "%s"%s
fr: CONFLIT (renommage/renommage) : Renommage de "%s"->"%s" dans la branche "%s" et renommage "%s"->"%s" dans "%s"%s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename %s->%s in %s. Rename %s->%s in %s
fr: CONFLIT (renommage/renommage) : renommage '%s'->'%s' dans %s. Renommage '%s'->'%s' dans %s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename directory %s->%s in %s. Rename directory %s->%s in %s
fr: CONFLIT (renommage/renommage) : renommage du répertoire %s->%s dans %s. Renommage de répertoire %s->%s dans %s

en: CRLF would be replaced by LF in %s
fr: Les CRLF seraient remplacés par des LF dans %s

en: CURLSSLOPT_NO_REVOKE not supported with cURL < 7.44.0
fr: CURLSSLOPT_NO_REVOKE n'est pas supporté avec cuRL < 7.44.0

en: Can merge only exactly one commit into empty head
fr: Possible de fusionner exactement une seule validation dans une tête vide

en: Can not do reflog for '%s': %s
fr: Impossible de faire un reflog pour '%s' : %s

en: Can't use --patch and --include-untracked or --all at the same time
fr: Impossible d'utiliser --patch et --include-untracked ou --all en même temps

en: Can't use --staged and --include-untracked or --all at the same time
fr: Impossible d'utiliser --staged et --include-untracked ou --all en même temps

en: Cannot $action: You have unstaged changes.
fr: $action est impossible : vous avez des modifications non indexées.

en: Cannot $action: Your index contains uncommitted changes.
fr: $action est impossible : votre index contient des modifications non validées.

en: Cannot access work tree '%s'
fr: Impossible d'accéder à l'arbre de travail '%s'

en: Cannot add notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
fr: Impossible d'ajouter des notes. Des notes ont été trouvées pour l'objet %s. Utilisez '-f' pour écraser les notes existantes

en: Cannot autostash
fr: Autoremisage impossible

en: Cannot change unmerged .gitmodules, resolve merge conflicts first
fr: Modification impossible de .gitmodules non fusionné, résolvez les conflits d'abord

en: Cannot chdir to $cdup, the toplevel of the working tree
fr: Impossible de se placer dans le répertoire $cdup, la racine de la copie de travail

en: Cannot come back to cwd
fr: Impossible de revenir au répertoire de travail courant

en: Cannot commit uninitialized/unreferenced notes tree
fr: Impossible de valider un arbre de notes non initialisé/référencé

en: Cannot copy notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
fr: Impossible de copier des notes. Des notes ont été trouvées pour l'objet %s. Utilisez '-f' pour écraser les notes existantes

en: Cannot determine remote HEAD
fr: Impossible de déterminer la HEAD distante

en: Cannot do %s reset with paths.
fr: Impossible de faire un "%s reset" avec des chemins.

en: Cannot do a %s reset in the middle of a merge.
fr: Impossible de faire un "reset %s" au milieu d'une fusion.

en: Cannot fast-forward to multiple branches.
fr: Impossible d'aller en avance rapide sur de multiples branches.

en: Cannot fast-forward your working tree.
    After making sure that you saved anything precious from
    $ git diff %s
    output, run
    $ git reset --hard
    to recover.
fr: Avance rapide de votre arbre de travail impossible.
    Après avoir vérifié que toute modification précieuse a été sauvegardée avec
    $ git diff %s
    lancez
    $ git reset --hard
    pour régénérer.

en: Cannot fetch both %s and %s to %s
fr: Impossible de récupérer à la fois %s et %s pour %s

en: Cannot initialize stash
fr: Impossible d'initialiser le remisage

en: Cannot merge multiple branches into empty head.
fr: Impossible de fusionner de multiples branches sur une tête vide.

en: Cannot open existing pack file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier paquet existant '%s'

en: Cannot open existing pack idx file for '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier paquet d'index existant pour '%s'

en: Cannot overwrite
fr: Impossible d'écraser

en: Cannot prepare timestamp regexp %s
fr: Impossible de préparer la regexp d'horodatage %s

en: Cannot read HEAD
fr: Impossible de lire HEAD

en: Cannot read index
fr: Impossible de lire l'index

en: Cannot rebase onto multiple branches.
fr: Impossible de rebaser sur de multiples branches.

en: Cannot record working tree state
fr: Impossible d'enregistrer l'état de la copie de travail

en: Cannot remove worktree changes
fr: Impossible de supprimer les changements de la copie de travail

en: Cannot rewrite branches: You have unstaged changes.
fr: Impossible de réécrire les branches : vous avez des modifications non indexées.

en: Cannot run git format-patch from outside a repository
fr: Lancement de git format-patch impossible à l'extérieur d'un dépôt

en: Cannot save the current index state
fr: Impossible de sauver l'état courant de l'index

en: Cannot save the current staged state
fr: Impossible de sauver l'état actuel de l'index

en: Cannot save the current status
fr: Impossible de sauver l'état courant

en: Cannot save the current worktree state
fr: Impossible de sauver l'état courant de la copie de travail

en: Cannot save the untracked files
fr: Impossible de sauver les fichiers non-suivis

en: Cannot switch branch to a non-commit '%s'
fr: Impossible de basculer de branche vers '%s' qui n'est pas un commit

en: Cannot update %s with %s
fr: Impossible de mettre à jour %s avec %s

en: Cannot update paths and switch to branch '%s' at the same time.
fr: Impossible de mettre à jour les chemins et basculer sur la branche '%s' en même temps.

en: Cannot update submodule:
    %s
fr: Mise à jour impossible pour le sous-module :
    %s

en: Change or optimize batch output
fr: Changer ou optimiser la sortie de traitement

en: Changes from %s to %s:
fr: Changements de %s sur %s :

en: Changes not staged for commit:
fr: Modifications qui ne seront pas validées :

en: Changes to %s:
fr: Changements vers %s :

en: Changes to be committed:
fr: Modifications qui seront validées :

en: Check object existence or emit object contents
fr: Vérifie l'existence d'un objet ou émettre le contenu de l'objet

en: Check the GPG signature of commits
fr: Vérifier la signature GPG de commits

en: Check the GPG signature of tags
fr: Vérifier la signature GPG d'étiquettes

en: Checking %s
fr: Vérification de l'objet %s

en: Checking %s %s
fr: Vérification de l'objet %s %s

en: Checking %s link
fr: Vérification du lien %s

en: Checking cache tree of %s
fr: Vérification de l'arbre cache de %s

en: Checking connectivity
fr: Vérification de la connectivité

en: Checking connectivity (%d objects)
fr: Vérification de la connectivité (%d objets)

en: Checking object directories
fr: Vérification des répertoires d'objet

en: Checking object directory
fr: Vérification du répertoire d'objet

en: Checking objects
fr: Vérification des objets

en: Checking patch %s...
fr: Vérification du patch %s...

en: Checking reflog %s->%s
fr: Vérification du journal de réferences %s-> %s

en: Checking rename of '%s' to '%s'
fr: Vérification du renommage de '%s' en '%s'

en: Cherry-pick currently in progress.
fr: Picorage en cours.

en: Cherry-picking is not possible because you have unmerged files.
fr: Impossible de picorer car vous avez des fichiers non fusionnés.

en: Chunk-based file formats
fr: format de fichier avec des tronçons

en: Cleanup unnecessary files and optimize the local repository
fr: Effacer les fichiers non-nécessaires et optimiser le dépôt local

en: Cleared directory '%s'
fr: Répertoire '%s' nettoyé

en: Clearing commit marks in commit graph
fr: Suppression les marques de commit dans le graphe de commits

en: Clone a repository into a new directory
fr: Cloner un dépôt dans un nouveau répertoire

en: Clone succeeded, but checkout failed.
    You can inspect what was checked out with 'git status'
    and retry with 'git restore --source=HEAD :/'
fr: Le clone a réussi, mais l'extraction a échoué.
    Vous pouvez inspecter ce qui a été extrait avec 'git status'
    et réessayer avec 'git restore --source=HEAD :/'

en: Cloning into '%s'...
fr: Clonage dans '%s'...

en: Cloning into bare repository '%s'...
fr: Clonage dans le dépôt nu '%s'

en: Collect information for user to file a bug report
fr: Collecter l'information pour l'utilisateur pour remplir un rapport de bogue

en: Collecting commits from input
fr: Collecte des commits depuis l'entrée

en: Collecting referenced commits
fr: Collecte des commits référencés

en: Command aliases
fr: Alias de commande

en: Commit %s does not have a GPG signature.
fr: La validation %s n'a pas de signature GPG.

en: Commit %s has a bad GPG signature allegedly by %s.
fr: La validation %s a une mauvaise signature GPG prétendument par %s.

en: Commit %s has a good GPG signature by %s
fr: La validation %s a une signature GPG correcte par %s

en: Commit %s has an untrusted GPG signature, allegedly by %s.
fr: La validation %s a une signature GPG non fiable, prétendument par %s.

en: Commit Body is:
fr: Le corps de la validation est :

en: Commit contents options
fr: Valider les options des contenus

en: Commit message options
fr: Options du message de validation

en: Committer identity unknown
fr: Indentité de validateur inconnue

en: Committing is not possible because you have unmerged files.
fr: Impossible de valider car vous avez des fichiers non fusionnés.

en: Committing unmerged notes
fr: Validation des notes non fusionnées

en: Common Git shell script setup code
fr: Le code d'initialisation commun aux scripts shell Git

en: Compare a tree to the working tree or index
fr: Comparer un arbre avec l'arbre de travail ou l'index

en: Compare two commit ranges (e.g. two versions of a branch)
fr: Comparer deux plages de commits (par exemple deux versions d'une branche)

en: Compares files in the working tree and the index
fr: Compare des fichiers de l'arbre de travail et de l'index

en: Compares the content and mode of blobs found via two tree objects
fr: Compare le contenu et le mode des blobs trouvés via deux objets arbre

en: Compressing objects
fr: Compression des objets

en: Compute object ID and optionally create an object from a file
fr: Calculer l'ID d'objet et créer optionnellement un objet depuis un fichier

en: Compute unique ID for a patch
fr: Calculer l'ID unique d'un patch

en: Computing commit changed paths Bloom filters
fr: Calcul des filtres Bloom des chemins modifiés du commit

en: Computing commit graph generation numbers
fr: Calcul des chiffres de génération du graphe de commits

en: Computing commit graph topological levels
fr: Calcul des niveaux topologiques du graphe de commits

en: Config file location
fr: Emplacement du fichier de configuration

en: ConnectNamedPipe failed for '%s' (%lu)
fr: ConnectNamedPipe a échoué pour '%s' (%lu)

en: Context reduced to (%ld/%ld) to apply fragment at %d
fr: Contexte réduit à (%ld/%ld) pour appliquer le fragment à la ligne %d

en: Continuing in %0.1f seconds, assuming that you meant '%s'.
fr: Continuons dans %0.1f secondes en supposant que vous avez voulu dire '%s'.

en: Continuing under the assumption that you meant '%s'.
fr: Continuons en supposant que vous avez voulu dire '%s'.

en: Copy files from the index to the working tree
fr: Copier les fichiers depuis l'index dans la copie de travail

en: Corrupt MERGE_HEAD file (%s)
fr: Fichier MERGE_HEAD corrompu (%s)

en: Could not access submodule '%s'
fr: Impossible d'accéder au sous-module '%s'

en: Could not access submodule '%s' at commit %s
fr: Impossible d'accéder au sous-module '%s' au commit %s

en: Could not apply %s... %.*s
fr: Impossible d'appliquer %s... %.*s

en: Could not create directory for '%s'
fr: Impossible de créer le répertoire pour '%s'

en: Could not create new root commit
fr: Impossible de créer un nouveau commit racine

en: Could not delete %s
fr: Impossible de supprimer %s

en: Could not detach HEAD
fr: Impossible de détacher HEAD

en: Could not execute the todo command
    
        %.*s
    It has been rescheduled; To edit the command before continuing, please
    edit the todo list first:
    
        git rebase --edit-todo
        git rebase --continue
fr: Impossible d'exécuter la commande
    
        %.*s
    Elle a été reprogrammée ; pour éditer la commande avant de poursuivre,
    veuillez éditer la liste de commandes en premier :
    
        git rebase --edit-todo
        git rebase --continue

en: Could not fetch %s
fr: Impossible de récupérer %s

en: Could not find a tracked remote branch, please specify <upstream> manually.
fr: Impossible de trouver une branche distante suivie, merci de spécifier <branche_amont> manuellement.

en: Could not find merge strategy '%s'.
fr: Impossible de trouver la stratégie de fusion '%s'.

en: Could not find remote branch %s to clone.
fr: Impossible de trouver la branche distante '%s' à cloner.

en: Could not find section in .gitmodules where path=%s
fr: Impossible de trouver une section où path=%s dans .gitmodules

en: Could not get fetch map for refspec %s
fr: Impossible d'obtenir une correspondance distante pour la spécification de référence %s

en: Could not make %s writable by group
fr: Impossible de rendre %s inscriptible pour le groupe

en: Could not merge %.*s
fr: Impossible de fusionner %.*s

en: Could not open commit-graph '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le graphe de commit '%s'

en: Could not parse HEAD^{tree}
fr: Impossible d'analyser HEAD^{tree}

en: Could not parse object '%s'
fr: Impossible d'analyser l'objet '%s'

en: Could not parse object '%s'.
fr: Impossible d'analyser l'objet '%s'.

en: Could not read from '%s'
fr: Impossible de lire depuis '%s'

en: Could not read from remote repository.
    
    Please make sure you have the correct access rights
    and the repository exists.
fr: Impossible de lire le dépôt distant.
    
    Veuillez vérifier que vous avez les droits d'accès
    et que le dépôt existe.

en: Could not read the index
fr: Impossible de lire l'index

en: Could not remove .gitmodules entry for %s
fr: Impossible de supprimer l'élément de .gitmodules pour %s

en: Could not remove config section '%s'
fr: Impossible de supprimer la section de configuration '%s'

en: Could not remove submodule work tree '%s'
fr: Impossible de supprimer l'arbre de travail du sous-module '%s'

en: Could not rename config section '%s' to '%s'
fr: Impossible de renommer la section de configuration '%s' en '%s'

en: Could not reset index file to revision '%s'.
fr: Impossible de réinitialiser le fichier d'index à la révision '%s'.

en: Could not resolve HEAD to a commit
fr: impossible de résoudre HEAD en un commit

en: Could not run 'git rev-list <commits> --not --remotes -n 1' command in submodule %s
fr: Impossible de lancer la commande 'git rev-list <commits> --not --remotes -n 1' dans le sous-module %s

en: Could not run 'git rev-list'
fr: Impossible de lancer 'git rev-list'

en: Could not run 'git status --porcelain=2' in submodule %s
fr: impossible de lancer 'git status --porcelain=2' dans le sous-module %s

en: Could not set SSL backend to '%s': already set
fr: Impossible de spécifier le dorsal SSL à '%s' : déjà spécifié

en: Could not set SSL backend to '%s': cURL was built without SSL backends
fr: Impossible de régler la dorsale SSL à '%s' : cURL a été construit sans dorsale SSL

en: Could not setup %s
fr: Impossible de paramétrer %s

en: Could not setup master '%s'
fr: Impossible de paramétrer la maîtresse '%s'

en: Could not spawn pack-objects
fr: Impossible de créer des objets groupés

en: Could not unset core.worktree setting in submodule '%s'
fr: Impossible de désactiver core.worktree dans le sous-module '%s'

en: Could not update .gitmodules entry %s
fr: Impossible de mettre à jour l'élément %s de .gitmodules

en: Could not write new index file.
fr: Impossible d'écrire le nouveau fichier d'index.

en: Could not write object file
fr: impossible d'écrire le fichier d'objet

en: Count unpacked number of objects and their disk consumption
fr: Compter le nombre d'objets non-empaquetés et leur consommation d'espace disque

en: Counting objects
fr: Décompte des objets

en: Counting referenced objects
fr: Comptage des objets référencés

en: Create a new commit object
fr: Créer un nouvel objet commit

en: Create a packed archive of objects
fr: Créer une archive compactée d'objets

en: Create a tree object from the current index
fr: Créer un objet arbre depuis l'index courant

en: Create an archive of files from a named tree
fr: Créer une archive des fichiers depuis un arbre nommé

en: Create an empty Git repository or reinitialize an existing one
fr: Créer un dépôt Git vide ou réinitialiser un existant

en: Create, list, delete or verify a tag object signed with GPG
fr: Créer, lister, supprimer ou vérifier un objet d'étiquette signé avec GPG

en: Create, list, delete refs to replace objects
fr: Créer, lister, supprimer des référence pour remplacer des objets

en: Created autostash: %s
fr: Autoremisage créé : %s

en: Created new report at '%s'.
fr: Nouveau rapport créé à '%s'.

en: Creates a tag object with extra validation
fr: Créer un objet étiquette avec validation supplémentaire

en: Creates a temporary file with a blob's contents
fr: Créer un fichier temporaire avec le contenu d'un blob

en: Creating an empty commit: %.*s
fr: Création d'un commit vide : %.*s

en: Current branch %s is up to date, rebase forced.
fr: La branche courante %s est à jour, rebasage forcé.

en: Current branch %s is up to date.
fr: La branche courante %s est à jour.

en: Debug gitignore / exclude files
fr: Déboguer gitignore / les fichiers d'exclusion

en: Defining attributes per path
fr: Définition des attributs par chemin

en: Defining submodule properties
fr: Définition des propriétés de sous-module

en: Delegation control is not supported with cURL < 7.22.0
fr: La délégation de commande n'est pas supporté avec cuRL < 7.22.0

en: Deleted branch %s (was %s).
fr: Branche %s supprimée (précédemment %s).

en: Deleted remote-tracking branch %s (was %s).
fr: Branche de suivi %s supprimée (précédemment %s).

en: Deleted replace ref '%s'
fr: Référence de remplacement '%s' supprimée

en: Deleted tag '%s' (was %s)
fr: Étiquette '%s' supprimée (elle était sur %s)

en: Delta compression using up to %d threads
fr: Compression par delta en utilisant jusqu'à %d fils d'exécution

en: Developer-facing file formats, protocols and other interfaces
fr: Formats de fichier, protocoles et interfaces de niveau développeur

en: Did you forget to 'git add'?
fr: Vous avez sûrement oublié 'git add' ?

en: Did you hand edit your patch?
    It does not apply to blobs recorded in its index.
fr: Avez-vous édité le patch à la main ?
    Il ne s'applique pas aux blobs enregistrés dans son index.

en: Diff algorithm options
fr: Options de l'algorithme de diff

en: Diff output format options
fr: Options de format de sortie de diff

en: Diff rename options
fr: Options de renommage de diff

en: Directory %s is in index and no submodule?
fr: Le répertoire %s est dans l'index et pourtant aucun sous-module ?

en: Dirty index: cannot apply patches (dirty: %s)
fr: Index sale : impossible d'appliquer des patchs (sales : %s)

en: Discard addition from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Abandonner l'ajout de l'index et de l'arbre [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Discard addition from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Abandonner l'ajout dans l'arbre [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Discard deletion from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Abandonner la suppression de l'index et de l'arbre [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Discard deletion from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Abandonner la suppression dans l'arbre [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Discard mode change from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Abandonner le changement de mode dans l'index et l'arbre [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Discard mode change from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Abandonner le changement de mode dans l'arbre [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Discard this hunk from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Supprimer la section dans l'index et l'arbre de travail [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Discard this hunk from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Abandonner cette section dans l'arbre [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Display data in columns
fr: Afficher les données en colonnes

en: Display gitattributes information
fr: Afficher les informations gitattributes

en: Display help information about Git
fr: Afficher l'information d'aide à propos de Git

en: Display version information about Git
fr: Afficher l'information de version à propos de Git

en: Diverging branches can't be fast-forwarded, you need to either:
    
    	git merge --no-ff
    
    or:
    
    	git rebase
fr: Des branches divergentes ne peuvent pas être gérées en avance rapide, vous devez soit :
    
    	git merge --no-ff
    
    ou :
    
    	git rebase

en: Do not modify or remove the line above.
    Everything below it will be ignored.
fr: Ne touchez pas à la ligne ci-dessus.
    Tout ce qui suit sera éliminé.

en: Do you really want to send %s? [y|N]:
fr: Souhaitez-vous réellement envoyer %s ?[y|N] :

en: Do you want me to do it for you [Y/n]?
fr: Souhaitez-vous que je le fasse pour vous [Y/n] ?

en: Does not point to a valid commit '%s'
fr: Ne pointe pas sur une validation valide : '%s'

en: Download from a remote Git repository via HTTP
fr: Télécharger depuis un dépôt Git distant via HTTP

en: Download objects and refs from another repository
fr: Télécharger les objets et références depuis un autre dépôt

en: Dropped %s (%s)
fr: %s supprimé (%s)

en: Dry-OK. Log says:
fr: Simulation OK. Le journal indique :

en: Dry-Sent %s
fr: Envoi simulé de %s

en: EXPERIMENTAL: Replay commits on a new base, works with bare repos too
fr: EXPÉRIMENTAL ; rejoue des commits sur une nouvelle base, fonctionne aussi avec les dépôts nus

en: Emit [broken] object attributes
fr: Émet les attributs [broken] d'un objet

en: Emit object (blob or tree) with conversion or filter (stand-alone, or with batch)
fr: Émet l'objet (blob ou arbre) avec une conversion ou un filtre (autonome ou en lot)

en: Empty commit message.
fr: Message de validation vide.

en: Enabled Hooks
fr: Crochets activés

en: Ensures that a reference name is well formed
fr: S'assurer qu'un nom de référence est bien formé

en: Entering '%s'
fr: Entrée dans '%s'

en: Entry '%s' overlaps with '%s'.  Cannot bind.
fr: L'entrée '%s' surcharge avec '%s'. Affectation impossible.

en: Enumerating cruft objects
fr: Énumération des objets déchets

en: Enumerating objects
fr: Énumération des objets

en: Error building trees
fr: Erreur lors de la construction des arbres

en: Error: Cannot export nested tags unless --mark-tags is specified.
fr: Erreur : impossible d'exporter des étiquettes imbriquées à moins que --mark-tags ne soit spécifié.

en: Error: Refusing to lose untracked file at %s; writing to %s instead.
fr: Erreur : refus de perdre le fichier non suivi %s ; écriture dans %s à la place.

en: Error: Your local changes to the following files would be overwritten by merge
fr: Erreur : vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par la fusion

en: Errors during submodule fetch:
    %s
fr: Erreurs pendant la récupération du sous-module :
    %s

en: Escape character '\' not allowed as last character in attr value
fr: Le caractère d'échappement '\\' interdit comme dernier caractère dans une valeur d'attribut

en: Executing: %s
fr: Exécution : %s

en: Execution of '%s %s' failed in submodule path '%s'
fr: L'exécution de '%s %s' a échoué dans le chemin de sous-module '%s'

en: Exiting because of an unresolved conflict.
fr: Abandon à cause de conflit non résolu.

en: Exiting because of unfinished merge.
fr: Abandon à cause d'une fusion non terminée.

en: Expanding reachable commits in commit graph
fr: Expansion des commits joignables dans un graphe de commit

en: Expected 'mark' command, got %s
fr: Commande 'mark' attendue, %s trouvé

en: Expected 'to' command, got %s
fr: Commande 'to' attendue, %s trouvé

en: Expected format name:filename for submodule rewrite option
fr: Format attendu nom:<nom de fichier> pour l'option de réécriture de sous-module

en: Expected git repo version <= %d, found %d
fr: Version attendue du dépôt git <= %d, %d trouvée

en: Expecting a full ref name, got %s
fr: Nom de référence complet attendu, %s obtenu

en: Export a single commit to a CVS checkout
fr: Exporter un commit unique en extraction CVS

en: External commands
fr: Commandes externes

en: Extract commit ID from an archive created using git-archive
fr: Extraire l'ID du commit depuis une archive créée par git-archive

en: Extracts patch and authorship from a single e-mail message
fr: Extraire le patch et l'information de d'auteur depuis un simple message de courriel

en: Failed to add submodule '%s'
fr: Échec d'ajout du sous-module '%s'

en: Failed to clone '%s' a second time, aborting
fr: Impossible de cloner '%s' pour la seconde fois, abandon

en: Failed to clone '%s'. Retry scheduled
fr: Impossible de cloner '%s'. Réessai prévu

en: Failed to convert object from %s to %s
fr: Échec de conversion de l'objet de %s vers %s

en: Failed to copy notes from '%s' to '%s'
fr: Impossible de copier les notes de '%s' vers '%s'

en: Failed to find tree of %s.
fr: Impossible de trouver l'arbre pour %s.

en: Failed to find tree of HEAD.
fr: Impossible de trouver l'arbre pour HEAD.

en: Failed to fstat %s: %s
fr: Échec du stat de %s : %s

en: Failed to merge in the changes.
fr: Échec d'intégration des modifications.

en: Failed to merge submodule %s
fr: Échec de la fusion du sous-module %s

en: Failed to merge submodule %s (commits don't follow merge-base)
fr: Échec de la fusion du sous-module %s (les commits ne descendent pas de la base de fusion)

en: Failed to merge submodule %s (commits not present)
fr: Échec de fusion du sous-module %s (commits non présents)

en: Failed to merge submodule %s (merge following commits not found)
fr: Échec de fusion du sous-module %s (fusion suivant les commits non trouvée)

en: Failed to merge submodule %s (multiple merges found)
fr: Échec de fusion du sous-module %s (plusieurs fusions trouvées)

en: Failed to merge submodule %s (no merge base)
fr: Échec de la fusion du sous-module %s (pas de base de fusion)

en: Failed to merge submodule %s (not checked out)
fr: Échec de la fusion du sous-module %s (non extrait)

en: Failed to merge submodule %s (not fast-forward)
fr: Échec de fusion du sous-module %s (pas en avance rapide)

en: Failed to merge submodule %s (repository corrupt)
fr: Échec de la fusion du sous-module %s (dépôt corrompu)

en: Failed to merge submodule %s, but a possible merge resolution exists: %s
fr: Échec de fusion du sous-module %s mais une résolution possible de fusion existe : %s

en: Failed to merge submodule %s, but multiple possible merges exist:
    %s
fr: Échec de fusion du sous-module %s mais de multiples solutions de fusion existent :
    %s

en: Failed to open %s.final: %s
fr: Échec à l'ouverture de %s.final : %s

en: Failed to open %s: %s
fr: Échec à l'ouverture de %s : %s

en: Failed to open for writing %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: Failed to opendir %s: %s
fr: Échec à l'ouverture du répertoire %s : %s

en: Failed to parse --dirstat/-X option parameter:
    %s
fr: Impossible d'analyser le paramètre de l'option --dirstat/-X :
    %s

en: Failed to parse emacsclient version.
fr: Échec d'analyse de la version d'emacsclient.

en: Failed to perform three-way merge...
fr: Échec de l'application de la fusion à 3 points…

en: Failed to recurse into submodule path '%s'
fr: Échec de la récursion dans le chemin de sous-module '%s'

en: Failed to register submodule '%s'
fr: Échec d'enregistrement du sous-module '%s'

en: Failed to register update mode for submodule path '%s'
fr: Échec d'enregistrement du mode de mise à jour pour le chemin de sous-module '%s'

en: Failed to register url for submodule path '%s'
fr: Échec d'enregistrement de l'URL pour le chemin de sous-module '%s'

en: Failed to resolve '%s' as a valid ref.
fr: Impossible de résoudre '%s' comme une référence valide.

en: Failed to resolve '%s' as a valid revision.
fr: Échec de résolution de '%s' comme une révision valide.

en: Failed to resolve '%s' as a valid tree.
fr: Échec de résolution de '%s' comme un arbre valide.

en: Failed to resolve HEAD as a valid ref.
fr: Échec de résolution de HEAD comme référence valide.

en: Failed to send %s
fr: Échec de l'envoi de %s

en: Failed to split patches.
fr: Échec de découpage des patchs.

en: Failed to start emacsclient.
fr: Échec de démarrage d'emacsclient.

en: Failed to start the FSEventStream
fr: Échec de démarrage de FSEVEntStream

en: Failed to update main cache tree
fr: Impossible de mettre à jour l'arbre de cache principal

en: Failed to update the following refs with %s:
    %s
fr: Échec des mises à jour des références suivantes avec %s :
    %s

en: Falling back to direct application...
fr: Retour à une application directe…

en: Falling back to patching base and 3-way merge...
fr: Retour à un patch de la base et fusion à 3 points...

en: Fast-forwarded %s to %s.
fr: Avance rapide de %s sur %s.

en: Fast-forwarding submodule %s
fr: Avance rapide du sous-module %s

en: Fast-forwarding submodule %s to the following commit:
fr: Avance rapide du sous-module %s au commit suivant :

en: Fast-forwarding to: $pretty_name
fr: Mise à jour en avance rapide sur $pretty_name

en: Fetch from and integrate with another repository or a local branch
fr: Rapatrier et intégrer un autre dépôt ou une branche locale

en: Fetched in submodule path '%s', but it did not contain %s. Direct fetching of that commit failed.
fr: Chemin de sous-module '%s' récupéré, mais il ne contenait pas %s. La récupération directe de ce commit a échoué.

en: Fetching %s
fr: Récupération de %s

en: Fetching objects
fr: Récupération des objets

en: Fetching submodule %s%s
fr: Récupération du sous-module %s%s

en: Fetching submodule %s%s at commit %s
fr: Récupération du sous-module %s%s au commit %s

en: File '%s' exists but it could also be the range of commits
    to produce patches for.  Please disambiguate by...
    
        * Saying "./%s" if you mean a file; or
        * Giving --format-patch option if you mean a range.
fr: Le fichier '%s' existe, mais ce pourrait aussi être la plage de commits
    pour lequel les rustines sont à produire. Veuillez préciser...
    
        * en indiquant "./%s" si vous désignez un fichier, ou
        * en fournissant l'option --format-patch pour une plage.

en: File formats, protocols and other developer interfaces:
fr: formats de fichiers, protocoles et interfaces de niveau développeur :

en: File not found: %s
fr: Fichier non trouvé : %s

en: Filtering content
fr: Filtrage du contenu

en: Final output: %d %s
fr: Sortie finale : %d %s

en: Find as good common ancestors as possible for a merge
fr: Trouver un ancêtre aussi bon que possible pour une fusion

en: Find commits yet to be applied to upstream
fr: Trouver les commits à appliquer en amont

en: Find redundant pack files
fr: Trouver les fichiers pack redondants

en: Find symbolic names for given revs
fr: Trouver les noms symboliques pour des révisions données

en: Finding and deleting unreferenced packfiles
fr: Recherche et effacement des fichiers paquets non-référencés

en: Finding commits for commit graph among packed objects
fr: Recherche de commits pour un graphe de commits parmi les objets empaquetés

en: Finding extra edges in commit graph
fr: Recherche d'arêtes supplémentaires dans un graphe de commits

en: First, rewinding head to replay your work on top of it...
fr: Rembobinage préalable de head pour pouvoir rejouer votre travail par-dessus...

en: Fix them up in the work tree, and then use 'git add/rm <file>'
    as appropriate to mark resolution and make a commit.
fr: Corrigez-les puis lancez 'git add/rm <fichier>'
    si nécessaire pour marquer la résolution et valider.

en: Forgot resolution for '%s'
fr: Résolution  pour '%s' oubliée

en: Found a possible merge resolution for the submodule:
fr: Résolution possible de fusion trouvée pour le sous-module :

en: Found errors in 'diff.dirstat' config variable:
    %s
fr: Erreurs dans la variable de configuration 'diff.dirstat' :
    %s

en: Frequently asked questions about using Git
fr: Foire aux questions sur l'utilisation de Git

en: From %.*s
fr: Depuis %.*s

en: GIT_INDEX_VERSION set, but the value is invalid.
    Using version %i
fr: GIT_INDEX_VERSION est renseigné, mais la valeur est invalide.
    Utilisation de la version %i

en: GPG sign commit
fr: signer la validation avec GPG

en: GPG sign the push
fr: signer la poussée avec GPG

en: GPG-sign commits
fr: signer les commits avec GPG

en: General options
fr: Options générales

en: Generally this means that you provided a wildcard refspec which had no
    matches on the remote end.
fr: Généralement, cela signifie que vous avez indiqué un spécificateur
    de référence joker qui n'a pas eu de correspondance sur le serveur distant.

en: Generate a zip archive of diagnostic information
fr: Générer une archive zip d'information de diagnostic

en: Generates a summary of pending changes
fr: Générer une résumé des modifications en attentes

en: Generating patches
fr: Génération des patchs

en: Generic options
fr: Options génériques

en: Get and set repository or global options
fr: Voir et régler les options globales ou de dépôt

en: GetOverlappedResult failed on '%s' [GLE %ld]
fr: GetOverlappedResult a échoué sur '%s' [GLE %ld]

en: Git HTTP-based protocols
fr: protocoles Git basés sur HTTP

en: Git Repository Layout
fr: Disposition d'un dépôt Git

en: Git Wire Protocol, Version 2
fr: Protocole réseau Git, version 2

en: Git command-line interface and conventions
fr: Interface en ligne de commande et conventions de Git

en: Git commit-graph format
fr: format de graphe de commit de Git

en: Git cryptographic signature formats
fr: formats de signature cryptographique Git

en: Git data exporter
fr: Exporteur de données Git

en: Git for CVS users
fr: Git pour les utilisateurs de CVS

en: Git index format
fr: format d'index Git

en: Git namespaces
fr: Espaces de nom de Git

en: Git normally never creates a ref that ends with 40 hex characters
    because it will be ignored when you just specify 40-hex. These refs
    may be created by mistake. For example,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    where "$br" is somehow empty and a 40-hex ref is created. Please
    examine these refs and maybe delete them. Turn this message off by
    running "git config advice.objectNameWarning false"
fr: Git ne crée normalement jamais de référence qui se termine par 40
    caractères hexa car elle serait ignorée si vous spécifiez juste
    40-hexa. Ces références peuvent être créées par erreur. Par exemple,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    où "$br" est d'une manière ou d'une autre vide et une référence 40-hexa est créée.
    Veuillez examiner ces références et peut-être les supprimer. Désactivez ce message
    en lançant "git config advice.objectNameWarning false"

en: Git pack format
fr: format de paquet Git

en: Git web interface (web frontend to Git repositories)
fr: Interface web de Git

en: Git's i18n setup code for shell scripts
fr: Le code d'initialisation i18n pour les scripts shell

en: Give an object a human readable name based on an available ref
fr: Baptiser un objet avec un nom lisible à partir d'une référence disponible

en: Graphical alternative to git-commit
fr: Alternative graphique à git-commit

en: HEAD %s is not a commit!
fr: HEAD %s n'est pas un commit !

en: HEAD (%s) points outside of refs/heads/
fr: HEAD (%s) pointe hors de refs/heads/

en: HEAD (no branch)
fr: HEAD (aucune branche)

en: HEAD detached at
fr: HEAD détachée sur

en: HEAD detached from
fr: HEAD détachée depuis

en: HEAD does not point to a branch
fr: HEAD ne pointe pas sur une branche

en: HEAD is now at
fr: HEAD est maintenant sur

en: HEAD is now at %s
fr: HEAD est maintenant à %s

en: HEAD is up to date, rebase forced.
fr: HEAD est à jour, rebasage forcé.

en: HEAD is up to date.
fr: HEAD est à jour.

en: HEAD not found below refs/heads!
fr: HEAD non trouvée sous refs/heads !

en: HEAD of working tree %s is not updated
fr: la HEAD de la copie de travail %s n'est pas mise à jour

en: HEAD points to an invalid (or orphaned) reference.
    HEAD path: '%s'
    HEAD contents: '%s'
fr: HEAD pointe sur une référence invalide (ou orpheline).
    chemin de HEAD '%s'
    contenu de HEAD : '%s'

en: Helper programs to interact with remote repositories
fr: Programmes assistants pour interagir avec des dépôts distants

en: Helper to store credentials on disk
fr: Assistant pour sauvegarder les certificats sur disque

en: Helper to temporarily store passwords in memory
fr: Assistant pour maintenir temporairement en mémoire les mots de passe

en: Hooks used by Git
fr: Crochets utilisés par Git

en: How packs are transferred over-the-wire
fr: Comment les paquets sont transférés sur le réseau

en: Huh (%s)?
fr: Hein (%s) ?

en: Huh (%s)?
fr: Hein (%s) ?

en: Hunk #%d applied cleanly.
fr: Section n°%d appliquée proprement.

en: Hunk #%d succeeded at %d (offset %d line). | Hunk #%d succeeded at %d (offset %d lines).
fr[0]: La section n°%d a réussi à la ligne %d (offset %d ligne).
fr[1]: La section n°%d a réussi à la ligne %d (offset %d lignes).

en: If it does not apply cleanly, you will be given an opportunity to
    edit again.  If all lines of the hunk are removed, then the edit is
    aborted and the hunk is left unchanged.
fr: Si ça ne s'applique pas proprement, vous aurez la possibilité de
    l'éditer à nouveau. Si toutes les lignes de la section sont supprimées,
    alors l'édition sera abandonnée et la section conservée.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for applying.
fr: Si le patch s'applique proprement, la section éditée sera immédiatement marquée comme appliquée.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for discarding.
fr: Si le patch s'applique proprement, la section éditée sera immédiatement marquée comme éliminée.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for staging.
fr: Si le patch s'applique proprement, la section éditée sera immédiatement marquée comme indexée.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for stashing.
fr: Si le patch s'applique proprement, la section éditée sera immédiatement marquée comme remisée.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for unstaging.
fr: Si le patch s'applique proprement, la section éditée sera immédiatement marquée comme desindexée.

en: If this is correct simply add it to the index for example
    by using:
    
      git update-index --cacheinfo 160000 %s "%s"
    
    which will accept this suggestion.
fr: Si c'est correct, ajoutez le simplement à l'index
    en utilisant par exemple :
    
      git update-index --cacheinfo 160000 %s "%s"
    
    qui acceptera cette suggestion.

en: If you are sure you want to delete it, run 'git branch -D %s'
fr: Si vous souhaitez réellement la supprimer, lancez 'git branch -D %s'

en: If you intend to update such entries, try one of the following:
    * Use the --sparse option.
    * Disable or modify the sparsity rules.
fr: Si vous souhaitez mettre à jour de telles entrées, essayez au choix :
    * d'utiliser l'option --sparse,
    * de désactiver ou modifier les règles de choix clairsemé.

en: If you meant to check out a remote tracking branch on, e.g. 'origin',
    you can do so by fully qualifying the name with the --track option:
    
        git checkout --track origin/<name>
    
    If you'd like to always have checkouts of an ambiguous <name> prefer
    one remote, e.g. the 'origin' remote, consider setting
    checkout.defaultRemote=origin in your config.
fr: Si vous souhaitiez extraire une branche de suivi distant sur 'origin',
    par exemple, qualifiez-la complètement avec l'option --track :
    
        git checkout --track origin/<nom>
    
    Si vous souhaitez privilégier un distant particulier lorsque <nom> est
    ambigu, vous pouvez positionner checkout.defaultRemote=origin dans
    votre config.

en: If you meant to create a worktree containing a new unborn branch
    (branch with no commits) for this repository, you can do so
    using the --orphan flag:
    
        git worktree add --orphan %s
fr: Si vous vouliez créer un arbre-de-travail contenant une nouvelle branche
    non-née (une branche sans commit) pour ce dépôt, vous pouvez le faire
    en utilisant le drapeau --orphan :
    
        git worktree add --orphan %s

en: If you meant to create a worktree containing a new unborn branch
    (branch with no commits) for this repository, you can do so
    using the --orphan flag:
    
        git worktree add --orphan -b %s %s
fr: Si vous vouliez créer un arbre-de-travail contenant une nouvelle branche
    non-née (une branche sans commit) pour ce dépôt, vous pouvez le faire
    en utilisant le drapeau --orphan :
    
        git worktree add --orphan -b %s %s

en: If you prefer to skip this patch, run "%s --skip" instead.
fr: Si vous préférez plutôt sauter cette rustine, lancez "%s --skip".

en: If you want to detach HEAD at the commit, try again with the --detach option.
fr: Si vous souhaitez détacher HEAD à ce commit, réessayez avec l'option --detach.

en: If you want to keep it by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
    
     | If you want to keep them by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
fr[0]: Si vous souhaitez le garder en créant une nouvelle branche, c'est le bon moment
    pour le faire avec :
    
    git branch <nouvelle-branche> %s
fr[1]: Si vous souhaitez les garder en créant une nouvelle branche, c'est le bon moment
    pour le faire avec :
    
    git branch <nouvelle-branche> %s

en: If you want to reuse this local git directory instead of cloning again from
      %s
    use the '--force' option. If the local git directory is not the correct repo
    or you are unsure what this means choose another name with the '--name' option.
fr: Si vous voulez réutiliser ce répertoire local git au lieu de le recloner depuis
      %s
    utilisez l'option '--force'. Si le répertoire local git n'est pas le dépôt correct
    ou si ceci n'est pas clair, choisissez un autre nom avec l'option '--name'.

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
fr: Si vous souhaitez indiquer l'information de suivi distant pour cette branche, vous pouvez le faire avec :

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<branch> %s
fr: Si vous souhaitez indiquer l'information de suivi distant pour cette branche, vous pouvez le faire avec :
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<branche> %s

en: Ignored files
fr: Fichiers ignorés

en: Import a GNU Arch repository into Git
fr: Importer dans Git un dépôt GNU Arch

en: Import from and submit to Perforce repositories
fr: Importer et soumettre à des dépôt Perforce

en: Incremental repacks are incompatible with bitmap indexes.  Use
    --no-write-bitmap-index or disable the pack.writeBitmaps configuration.
fr: Les repaquetages incrémentaux sont incompatibles avec les index bitmap. Utilisez
    --no-write-bitmap-index ou désactivez le paramètre pack.writeBitmaps.

en: Index was not unstashed.
fr: L'index n'a pas été sorti de remise.

en: Indexing objects
fr: Indexation d'objets

en: Initial commit
fr: Validation initiale

en: Initialize, update or inspect submodules
fr: Initialiser, mettre à jour et inspecter les sous-modules

en: Initialized empty Git repository in %s%s
fr: Dépôt Git vide initialisé dans %s%s

en: Initialized empty shared Git repository in %s%s
fr: Dépôt Git vide partagé initialisé dans %s%s

en: Input ignore patterns>>
fr: Entrez les motifs à ignorer>>

en: Instantly browse your working repository in gitweb
fr: Naviguer instantanément votre dépôt de travail dans gitweb

en: Integer value expected refname:lstrip=%s
fr: Valeur entière attendue refname:lstrip=%s

en: Integer value expected refname:rstrip=%s
fr: Valeur entière attendue refname:rstrip=%s

en: Interacting with Others
fr: Interaction avec d'autres développeurs

en: Interdiff against v%d:
fr: Interdiff contre v%d :

en: Interdiff:
fr: Interdiff :

en: Invalid %s: '%s'
fr: %s invalide : '%s'

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière invalide

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères invalide

en: Invalid cleanup mode %s
fr: Mode de nettoyage invalide %s

en: Invalid collation character
fr: Caractère de comparaison invalide

en: Invalid command: you're currently in a %s/%s bisect
fr: Commande invalide : vous êtes actuellement dans une bissection %s/%s

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de \{\}

en: Invalid ignored mode '%s'
fr: Mode de fichier ignoré invalide '%s'

en: Invalid number: '%s'
fr: Numéro invalide : '%s'

en: Invalid old URL pattern: %s
fr: Motif d'URL ancien invalide : %s

en: Invalid path: %s
fr: chemin invalide : '%s'

en: Invalid pathspec magic '%.*s' in '%s'
fr: La spécification magique de chemin '%.*s' est invalide dans '%s'

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expressions régulière précédente invalide

en: Invalid range end
fr: Fin de gamme invalide

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière invalide

en: Invalid untracked files mode '%s'
fr: Mode de fichier non suivi invalide '%s'

en: Invalid update mode '%s' configured for submodule path '%s'
fr: Mode de mise à jour '%s'invalide configuré pour le chemin de sous-module '%s'

en: It looks like 'git am' is in progress. Cannot rebase.
fr: Il semble que 'git am' soit en cours. Impossible de rebaser.

en: It seems that there is already a %s directory, and
    I wonder if you are in the middle of another rebase.  If that is the
    case, please try
    	%s
    If that is not the case, please
    	%s
    and run me again.  I am stopping in case you still have something
    valuable there.
fr: Il semble qu'il y ait déjà un répertoire %s, et je me demande
    si un autre rebasage n'est pas déjà en cours. Si c'est le cas,
    essayez
    	%s
    Sinon, essayez
    	%s
    puis relancez-moi à nouveau.  Je m'arrête au cas où vous auriez quelque chose
    d'important ici.

en: It took %.2f seconds to enumerate untracked files,
    but the results were cached, and subsequent runs may be faster.
fr: L'énumération des fichiers non-suivis a pris %.2f secondes,
    mais les resultats ont été mis en cache, et les lancements suivants seront plus rapides.

en: It took %.2f seconds to enumerate untracked files.
fr: L'énumération des fichiers non-suivis a pris %.2f secondes.

en: It took %.2f seconds to refresh the index after reset.  You can use
    '--no-refresh' to avoid this.
fr: %.2f secondes ont été nécessaires pour rafraîchir l'index après la réinitialisation.
    Vous pouvez utiliser '--no-refresh' pour éviter ceci.

en: Join two or more development histories together
fr: Fusionner deux ou plusieurs historiques de développement ensemble

en: LF would be replaced by CRLF in %s
fr: Les LF seraient remplacés par des CRLF dans %s

en: Lines beginning in "GIT:" will be removed.
    Consider including an overall diffstat or table of contents
    for the patch you are writing.
    
    Clear the body content if you don't wish to send a summary.
fr: Les lignes commençant par "GIT:" seront supprimées.
    Envisagez d'inclure un diffstat global ou une table des matières
    pour le patch que vous êtes en train d'écrire.
    
    Effacez le corps si vous ne souhaitez pas envoyer un résumé.

en: Lines starting with '%s' will be ignored, and an empty message aborts
    the commit.
fr: Les lignes commençant par '%s' seront ignorées, et un message vide
    abandonne la validation.

en: List references in a local repository
fr: Lister les références du dépôt local

en: List references in a remote repository
fr: Lister les références dans un dépôt distant

en: List the contents of a tree object
fr: Afficher le contenu d'un objet arbre

en: List, create, or delete branches
fr: Lister, créer ou supprimer des branches

en: Lists commit objects in reverse chronological order
fr: Afficher les objets commit dans l'ordre chronologique inverse

en: Loading known commits in commit graph
fr: Lecture des commits connus dans un graphe de commit

en: Lockfile created but not reported: %s
fr: Fichier verrou créé mais non reporté : %s

en: Looking for referenced packfiles
fr: Recherche de fichiers paquets référencés

en: Looking up %s ...
fr: Recherche de %s…

en: Low-level Commands / Internal Helpers
fr: Commandes bas niveau / Assistants internes

en: Low-level Commands / Interrogators
fr: Commandes bas niveau / Interrogateurs

en: Low-level Commands / Manipulators
fr: Commandes bas-niveau / Manipulateurs

en: Low-level Commands / Syncing Repositories
fr: Commandes bas niveau / Synchronisation de dépôts

en: MIDX does not contain the BTMP chunk
fr: le MIDX ne contient pas de tronçon BTMP

en: Main Porcelain Commands
fr: Commandes Porcelaine Principales

en: Malformed input line: '%s'.
fr: Ligne en entrée malformée : '%s'.

en: Malformed search regexp %s: %s
fr: Regex de recherche malformée %s : %s

en: Manage multiple working trees
fr: Gérer des arbres de travail multiples

en: Manage reflog information
fr: Gérer l'information de reflog

en: Manage set of tracked repositories
fr: Gérer un ensemble de dépôts suivis

en: Manual hunk edit mode -- see bottom for a quick guide.
fr: Mode d'édition manuelle de section -- voir ci-dessous pour un guide rapide.

en: Map author/committer names and/or E-Mail addresses
fr: Fait correspondre les noms d'auteur/validateur avec les adresses de courriel

en: Marked %d islands, done.
fr: Marquage de %d îlots, fait.

en: Marking %s as complete
fr: Marquage de %s comme terminé

en: Marking reachable objects...
fr: Marquage des objets inaccessibles...

en: Maybe you want to use 'update --init'?
fr: Vous voudriez sûrement utiliser 'update --init' ?

en: Maybe you wanted to say 'git add .'?
fr: Vous vouliez sûrement utiliser 'git add .' ?

en: Memory exhausted
fr: Plus de mémoire

en: Merge options
fr: Options de fusion

en: Merge with strategy %s failed.
fr: La fusion avec la stratégie %s a échoué.

en: Merging
fr: Fusion

en: Merging %s with %s
fr: Fusion de %s avec %s

en: Merging %s with %s
fr: Fusion de %s avec %s

en: Merging commit-graph
fr: Fusion du graphe de commits

en: Merging is not possible because you have unmerged files.
fr: Impossible de fusionner car vous avez des fichiers non fusionnés.

en: Merging:
fr: Fusion :

en: Message-ID to be used as In-Reply-To for the first email (if any)?
fr: Message-ID à utiliser comme In-Reply-To pour le premier courriel (s'il y en a) ?

en: Messaging
fr: Communication

en: Migrating git directory of '%s%s' from
    '%s' to
    '%s'
fr: Migration du répertoire git de '%s%s' depuis
    '%s' sur
    '%s'

en: Missing ')' at the end of pathspec magic in '%s'
fr: ')' manquante à la fin du spécificateur magique de chemin dans '%s'

en: Missing from marks for submodule '%s'
fr: Champs from manquants pour le sous-module '%s'

en: Missing to marks for submodule '%s'
fr: Champs 'to' manquants pour le sous-module '%s'

en: Mounting one repository inside another
fr: Montage d'un dépôt dans un autre dépôt

en: Move objects and refs by archive
fr: Déplacer les objets et références par archive

en: Move or rename a file, a directory, or a symlink
fr: Déplacer ou renommer un fichier, un répertoire, ou un lien symbolique

en: Multiple remote HEAD branches. Please choose one explicitly with:
fr: Il y a de multiples branches HEAD distantes. Veuillez en choisir une explicitement avec :

en: Need a repository to create a bundle.
fr: La création d'un colis requiert un dépôt.

en: Need a repository to unbundle.
fr: Le dépaquetage d'un colis requiert un dépôt.

en: Need to specify how to reconcile divergent branches.
fr: Besoin de spécifier comment réconcilier des branches divergentes.

en: Needed a single revision
fr: Une seule révision attendue

en: Negative patterns are ignored in git attributes
    Use '\!' for literal leading exclamation.
fr: Les motifs de négation sont ignorés dans les attributs git
    Utilisez '\!' pour un point d'exclamation littéral.

en: No annotated tags can describe '%s'.
    However, there were unannotated tags: try --tags.
fr: Aucune étiquette annotée ne peut décrire '%s'.
    Cependant, il existe des étiquettes non-annotées : essayez avec --tags.

en: No branch name specified
fr: Aucune branche spécifiée

en: No changes
fr: Aucune modification

en: No changes - did you forget to use 'git add'?
    If there is nothing left to stage, chances are that something else
    already introduced the same changes; you might want to skip this patch.
fr: Aucun changement - avez-vous oublié d'utiliser 'git add' ?
    S'il n'y a plus rien à indexer, il se peut qu'autre chose ait déjà
    introduit les mêmes changements ; vous pourriez avoir envie de sauter ce patch.

en: No changes - recorded it as an empty commit.
fr: aucune modification - enregistré comme un commit vide.

en: No changes -- Patch already applied.
fr: Pas de changement -- Patch déjà appliqué.

en: No changes selected
fr: Aucun changement sélectionné

en: No changes.
fr: Aucune modification.

en: No commands done.
fr: Aucune commande réalisée.

en: No commands remaining.
fr: Aucune commande restante.

en: No commit specified and merge.defaultToUpstream not set.
fr: Pas de validation spécifiée et merge.defaultToUpstream n'est pas défini.

en: No commits yet
fr: Aucun commit

en: No commits yet on
fr: Encore aucun commit sur

en: No configured push destination.
    Either specify the URL from the command-line or configure a remote repository using
    
        git remote add <name> <url>
    
    and then push using the remote name
    
        git push <name>
fr: Pas de destination pour pousser.
    Spécifiez une URL depuis la ligne de commande ou configurez un dépôt distant en utilisant
    
        git remote add <nom> <url>
    
    et poussez alors en utilisant le dépôt distant
    
        git push <nom>

en: No current branch.
fr: Pas de branche courante.

en: No default upstream defined for the current branch.
fr: Pas de branche amont par défaut définie pour la branche courante.

en: No directory name could be guessed.
    Please specify a directory on the command line
fr: Aucun nom de répertoire n'a pu être deviné
    Veuillez spécifier un répertoire dans la ligne de commande

en: No exact match on refs or tags, searching to describe
fr: Pas de correspondance exacte sur des réfs ou des étiquettes, recherche par describe

en: No hunk matches the given pattern
fr: Aucune section ne correspond au motif donné

en: No local changes to save
fr: Pas de modifications locales à sauver

en: No local or remote refs exist despite at least one remote
    present, stopping; use 'add -f' to override or fetch a remote first
fr: Aucune réf locale ou distant n'existe malgré la présence d'au moins un distant,
    on arrête ; utilisez 'add -f' pour passe outre ou récupérer le distant en premier

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: No merge message -- not updating HEAD
fr: Pas de message de fusion -- pas de mise à jour de HEAD

en: No merge strategy handled the merge.
fr: Aucune stratégie de fusion n'a pris en charge la fusion.

en: No more files to clean, exiting.
fr: Plus de fichier à nettoyer, sortie.

en: No names found, cannot describe anything.
fr: Aucun nom trouvé, impossible de décrire quoi que ce soit.

en: No next hunk
fr: Pas de section suivante

en: No other hunks to goto
fr: Aucune autre section à atteindre

en: No other hunks to search
fr: Aucune autre section à rechercher

en: No paths with --include/--only does not make sense.
fr: Aucun chemin avec les options --include/--only n'a pas de sens.

en: No pathspec was given. Which files should I remove?
fr: Aucun spécificateur de chemin fourni. Quel fichier doit être supprimé ?

en: No possible source branch, inferring '--orphan'
fr: Aucune branche source possible, activation de '--orphan'

en: No previous hunk
fr: Pas de section précédente

en: No previous regular expression
fr: Pas d'expression régulière précédente

en: No refs in common and none specified; doing nothing.
    Perhaps you should specify a branch.
fr: Aucune référence en commun et aucune spécfiée ; rien à faire.
    Vous devriez peut-être spécifier une branche.

en: No remote for the current branch.
fr: Pas de branche distante pour la branche courante.

en: No remote-tracking branch for %s from %s
fr: Pas de branche de suivi pour %s depuis %s

en: No staged changes
fr: Aucune modification indexée

en: No stash entries found.
fr: Aucune entrée de remisage trouvée.

en: No subject line in %s?
fr: Ligne de sujet non trouvée dans %s ?

en: No such URL found: %s
fr: Pas d'URL trouvée : %s

en: No such path '%s' in the diff
fr: Pas de chemin '%s' dans la diff

en: No such ref: %s
fr: Référence inexistante : %s

en: No such remote '%s'
fr: Pas de serveur remote '%s'

en: No such remote: '%s'
fr: Pas de serveur remote : '%s'

en: No tags can describe '%s'.
    Try --always, or create some tags.
fr: Aucune étiquette ne peut décrire '%s'.
    Essayez --always, ou créez des étiquettes.

en: No testable commit found.
    Maybe you started with bad path arguments?
fr: Aucun commit testable n'a été trouvé
    Peut-être avez-vous démarré avec un mauvais arguement de chemin ?

en: No untracked files.
fr: Aucun Fichier non suivi.

en: No url found for submodule path '%s' in .gitmodules
fr: URL non trouvée pour le chemin de sous-module '%s' dans .gitmodules

en: No valid patches in input (allow with "--allow-empty")
fr: Pas de rustine valide sur l'entrée (permis avec "--allow-empty")

en: Non-fast-forward commit does not make sense into an empty head
fr: Une validation sans avance rapide n'a pas de sens dans une tête vide

en: Nope.
fr: Non.

en: Not a git repository
fr: Ce n'est pas un dépôt git

en: Not a git repository. Use --no-index to compare two paths outside a working tree
fr: Pas un dépôt git. Utilisez --no-index pour comparer deux chemins hors d'un arbre de travail

en: Not a regular file: %s
fr: '%s' n'est pas un fichier normal

en: Not a valid commit name %s
fr: %s n'est pas un nom de commit valide

en: Not a valid object name %s
fr: %s n'est pas un nom d'objet valide

en: Not a valid ref: %s
fr: Référence non valide : %s

en: Not all child objects of %s are reachable
fr: Tous les objets enfants de %s ne sont pas accessibles

en: Not committing merge; use 'git commit' to complete the merge.
fr: Pas de validation de la fusion ; utilisez 'git commit' pour terminer la fusion.

en: Not currently on any branch.
fr: Actuellement sur aucune branche.

en: Not handling anything other than two heads merge.
fr: Impossible de gérer autre chose que la fusion de deux têtes.

en: Not possible to fast-forward, aborting.
fr: Pas possible d'avancer rapidement, abandon.

en: Not updating non-default fetch refspec
    	%s
    	Please update the configuration manually if necessary.
fr: Pas de mise à jour du refspec de rapatriement qui n'est pas par défaut
    	%s
    	Veuillez mettre à jour la configuration manuellement si nécessaire.

en: Note: A branch outside the refs/remotes/ hierarchy was not removed;
    to delete it, use: | Note: Some branches outside the refs/remotes/ hierarchy were not removed;
    to delete them, use:
fr[0]: Note : Une branche en dehors de refs/remotes/ n'a pas été supprimée ;
    pour la supprimer, utilisez :
fr[1]: Note : Plusieurs branches en dehors de refs/remotes/ n'ont pas été supprimées ;
    pour les supprimer, utilisez :

en: Note: Fast-forwarding submodule %s to %s
fr: Note : Avance rapide du sous-module %s à %s

en: Note: switching to '%s'.
    
    You are in 'detached HEAD' state. You can look around, make experimental
    changes and commit them, and you can discard any commits you make in this
    state without impacting any branches by switching back to a branch.
    
    If you want to create a new branch to retain commits you create, you may
    do so (now or later) by using -c with the switch command. Example:
    
      git switch -c <new-branch-name>
    
    Or undo this operation with:
    
      git switch -
    
    Turn off this advice by setting config variable advice.detachedHead to false
fr: Note : basculement sur '%s'.
    
    Vous êtes dans l'état « HEAD détachée ». Vous pouvez visiter, faire des modifications
    expérimentales et les valider. Il vous suffit de faire un autre basculement pour
    abandonner les commits que vous faites dans cet état sans impacter les autres branches
    
    Si vous voulez créer une nouvelle branche pour conserver les commits que vous créez,
    il vous suffit d'utiliser l'option -c de la commande switch comme ceci :
    
      git switch -c <nom-de-la-nouvelle-branche>
    
    Ou annuler cette opération avec :
    
      git switch -
    
    Désactivez ce conseil en renseignant la variable de configuration advice.detachedHead à false

en: Nothing new to pack.
fr: Rien de neuf à empaqueter.

en: Nothing specified, nothing added.
fr: Rien de spécifié, rien n'a été ajouté.

en: Nothing was applied.
fr: Rien n'a été appliqué.

en: OK. Log says:
fr: OK. Le journal indique :

en: Object %s has no note
fr: L'objet %s n'a pas de note

en: Objects must be of the same type.
    '%s' points to a replaced object of type '%s'
    while '%s' points to a replacement object of type '%s'.
fr: Les objets doivent être du même type.
    '%s' pointe sur un objet remplacé de type '%s' tandis que
    '%s' pointe sur un objet remplaçant de type '%s'.

en: On branch
fr: Sur la branche

en: Only binary files changed.
fr: Seuls des fichiers binaires ont changé.

en: Only one 'attr:' specification is allowed.
fr: Une seule spécification 'attr:' est autorisée.

en: Only one StGIT patch series can be applied at once
fr: Seulement une série de patchs StGIT peut être appliquée à la fois

en: Options related to fetching
fr: Options relatives au rapatriement

en: Options related to merging
fr: Options relatives à la fusion

en: Other
fr: Autre

en: Other diff options
fr: Autres options diff

en: Otherwise, please use 'git cherry-pick --skip'
fr: Sinon, veuillez utiliser 'git cherry-pick --skip'

en: Otherwise, please use 'git rebase --skip'
fr: Sinon, veuillez utiliser 'git rebase --skip'

en: Output information on each ref
fr: Afficher de l'information sur chaque référence

en: Overwriting existing notes for object %s
fr: Écrasement des notes existantes pour l'objet %s

en: Pack heads and tags for efficient repository access
fr: Empaqueter les têtes et les étiquettes pour un accès efficace au dépôt

en: Pack unpacked objects in a repository
fr: Empaqueter les objets non-empaquetés d'un dépôt

en: Patch failed at %s %.*s
fr: l'application de la rustine a échoué à %s %.*s

en: Patch format detection failed.
fr: Échec de détection du format du patch.

en: Patch is empty.
fr: Le patch actuel est vide.

en: Patch sent with format=flowed; space at the end of lines might be lost.
fr: Rustine envoyée avec format=flowed ; les espaces en fin de ligne peuvent être perdus.

en: Patch update
fr: Mise à jour par patch

en: Path updated: %s added in %s inside a directory that was renamed in %s; moving it to %s.
fr: Chemin mis à jour : %s ajouté dans %s dans un répertoire qui a été renommé en %s ; déplacé dans %s.

en: Path updated: %s renamed to %s in %s, inside a directory that was renamed in %s; moving it to %s.
fr: Chemin mis à jour : %s renommé en %s dans %s, dans un répertoire qui a été renommé en %s ; déplacé dans %s.

en: Pathspec '%s' is in submodule '%.*s'
fr: Le chemin '%s' est dans le sous-module '%.*s'

en: Perform merge without touching index or working tree
fr: effectuer la fusion sans toucher à l'index ni à l'arbre de travail

en: Performing inexact rename detection
fr: Détection de renommage inexact en cours

en: Performing three-way merge...
fr: Application d'une fusion à 3 points…

en: Pick out and massage parameters
fr: Analyser et préparer les paramètres

en: Please call `--bisect-state` with at least one argument
fr: Veuillez appeler `--bisect-state` avec au moins un argument

en: Please commit or stash them.
fr: Veuillez les valider ou les remiser.

en: Please edit the description for the branch
      %s
    Lines starting with '%s' will be stripped.
fr: Veuillez éditer la description de la branche
      %s
    Les lignes commençant par '%s' seront ignorées.

en: Please enter a commit message to explain why this merge is necessary,
    especially if it merges an updated upstream into a topic branch.
fr: Veuillez entrer un message de validation pour expliquer en quoi cette fusion est
    nécessaire, surtout si cela fusionne une branche amont mise à jour dans une branche de sujet.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be ignored, and an empty message aborts the commit.
fr: Veuillez saisir le message de validation pour vos modifications. Les lignes
    commençant par '%s' seront ignorées, et un message vide abandonne la validation.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be ignored.
fr: Veuillez saisir le message de validation pour vos modifications. Les lignes
    commençant par '%s' seront ignorées.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
fr: Veuillez saisir le message de validation pour vos modifications. Les lignes commençant
    par '%s' seront conservées ; vous pouvez les supprimer vous-même si vous le souhaitez.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%s' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
    An empty message aborts the commit.
fr: Veuillez saisir le message de validation pour vos modifications. Les lignes
    commençant par '%s' seront conservées ; vous pouvez les supprimer vous-même
    si vous le souhaitez. Un message vide abandonne la validation.

en: Please specify which branch you want to merge with.
fr: Veuillez spécifier une branche avec laquelle fusionner.

en: Please specify which branch you want to rebase against.
fr: Veuillez spécifier sur quelle branche vous souhaiter rebaser.

en: Please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
fr: Veuillez indexer vos modifications de .gitmodules ou les remiser pour continuer

en: Please supply the message using either -m or -F option.
fr: Veuillez fournir le message en utilisant l'option -m ou -F.

en: Please, commit your changes before merging.
fr: Veuillez valider vos changements avant de fusionner.

en: Premature end of regular expression
fr: Fin d'expression régulière prématurée

en: Prepare patches for e-mail submission
fr: Préparer les patchs pour soumission par courriel

en: Preparing worktree (checking out '%s')
fr: Préparation de l'arbre de travail (extraction de '%s')

en: Preparing worktree (detached HEAD %s)
fr: Préparation de l'arbre de travail (HEAD détachée %s)

en: Preparing worktree (new branch '%s')
fr: Préparation de l'arbre de travail (nouvelle branche '%s')

en: Preparing worktree (resetting branch '%s'; was at %s)
fr: Préparation de l'arbre de travail (réinitialisation de la branche '%s' ; précédemment sur %s)

en: Previous HEAD position was
fr: La position précédente de HEAD était sur

en: Print lines matching a pattern
fr: Afficher les lignes correspondant à un motif

en: Produce a merge commit message
fr: Produire un message de validation de fusion

en: Prompt help:
fr: Aide :

en: Prompt help:
    1          - select a numbered item
    foo        - select item based on unique prefix
               - (empty) select nothing
fr: Aide en ligne :
    1           - sélectionner un élément numéroté
    foo         - sélectionner un élément par un préfixe unique
                - (vide) ne rien sélectionner

en: Prompt help:
    1          - select a single item
    3-5        - select a range of items
    2-3,6-9    - select multiple ranges
    foo        - select item based on unique prefix
    -...       - unselect specified items
    *          - choose all items
               - (empty) finish selecting
fr: Aide en ligne :
    1          - sélectionner un seul élément
    3-5        - sélectionner une plage d'éléments
    2-3,6-9    - sélectionner plusieurs plages
    foo        - sélectionner un élément par un préfixe unique
    -...       - désélectionner les éléments spécifiés
    *          - choisir tous les éléments
               - (vide) terminer la sélection

en: Propagating island marks
fr: Propagation des marques d'îlots

en: Protocol v0 and v1 capabilities
fr: Capacités des protocoles v0 et v1

en: Provide contents or details of repository objects
fr: Fournir le contenu ou les détails des objets du dépôt

en: Providing usernames and passwords to Git
fr: Fourniture des noms d'utilisateurs et des mots de passe à Git

en: Prune all unreachable objects from the object database
fr: Élaguer les objets inatteignables depuis la base de données des objets

en: Pruning %s
fr: Élimination de %s

en: Public key pinning not supported with cURL < 7.39.0
fr: L'épinglage de clé publique n'est pas supporté avec cuRL < 7.39.0

en: Pulling is not possible because you have unmerged files.
fr: Impossible de tirer car vous avez des fichiers non fusionnés.

en: Push objects over Git protocol to another repository
fr: Pousser les objets sur un autre dépôt via le protocole Git

en: Push objects over HTTP/DAV to another repository
fr: Pousser les objets sur un autre dépôt via HTTP/DAV

en: Pushing submodule '%s'
fr: Poussée du sous-module '%s'

en: Pushing to %s
fr: Poussée vers %s

en: RPC failed; %s
fr: échec RPC ; %s

en: Range-diff against v%d:
fr: Diff-intervalle contre v%d :

en: Range-diff:
fr: Diff-intervalle :

en: Reactivating local git directory for submodule '%s'
fr: Réactivation du répertoire git local pour le sous-module '%s'

en: Read, modify and delete symbolic refs
fr: Lire, modifier et supprimer les références symboliques

en: ReadDirectoryChangedW failed on '%s' [GLE %ld]
fr: ReadDirectoryChangedW a échoué sur '%s' [GLE %ld]

en: Reads tree information into the index
fr: Lire l'information d'arbre dans l'index

en: Reapply commits on top of another base tip
fr: Réapplication des commits sur le sommet de l'autre base

en: Rebase %s onto %s (%d command) | Rebase %s onto %s (%d commands)
fr[0]: Rebasage de %s sur %s (%d commande)
fr[1]: Rebasage de %s sur %s (%d commandes)

en: Rebasing (%d/%d)%s
fr: Rebasage (%d/%d)%s

en: Rebasing is not possible because you have unmerged files.
fr: Impossible de rebaser, car vous avez des fichiers non fusionnés.

en: Receive missing objects from another repository
fr: Télécharger les objets manquants depuis un autre dépôt

en: Receive what is pushed into the repository
fr: Recevoir ce qui est poussé dans le dépôt

en: Receiving objects
fr: Réception d'objets

en: Record changes to the repository
fr: Enregistrer les modifications dans le dépôt

en: Recorded preimage for '%s'
fr: Pré-image enregistrée pour '%s'

en: Recorded resolution for '%s'.
fr: Résolution enregistrée pour '%s'.

en: Recreated %d merge conflict | Recreated %d merge conflicts
fr[0]: %d conflit du fusion recréé
fr[1]: %d conflits du fusion recréés

en: Recursive merging with submodules currently only supports trivial cases.
    Please manually handle the merging of each conflicted submodule.
    This can be accomplished with the following steps:
    %s - come back to superproject and run:
    
          git add %s
    
       to record the above merge or update
     - resolve any other conflicts in the superproject
     - commit the resulting index in the superproject
fr: La fusion récursive des sous-modules ne gère actuellement que les cas triviaux.
    Veuillez procéder à la fusion manuellement pour chaque sous-module en conflit.
    Ceci peut être réalisé par les étapes suivantes :
    %s - revenir au super-projet et lancer :
    
          git add %s
    
       pour enregistrer la fusion ci-dessus et mettre à jour
     - résoudre tous les autres conflits dans le super-projet
     - valider l'index résultant dans le super-projet

en: Reduce your working tree to a subset of tracked files
fr: Réduit votre arbre de travail à un sous-ensemble de fichiers suivis

en: Refresh index
fr: Rafraîchir l'index

en: Refreshing index
fr: Rafraîchissement de l'index

en: Refusing to create empty bundle.
fr: Refus de créer un colis vide.

en: Refusing to lose dirty file at %s
fr: Refus de perdre le fichier modifié %s

en: Refusing to lose untracked file at %s, even though it's in the way.
fr: Refus de perdre le fichier non suivi %s, même s'il gêne.

en: Refusing to lose untracked file at %s; adding as %s instead
fr: Refus de perdre le fichier non suivi %s ; ajout comme %s à la place

en: Refusing to remove current working directory
fr: Refus de supprimer le répertoire de travail actuel

en: Refusing to remove the current working directory:
    %s
fr: impossible de supprimer le répertoire de travail actuel :
    %s

en: Refusing to rewrite notes in %s (outside of refs/notes/)
fr: Refus de réécrire des notes dans %s (hors de refs/notes/)

en: Refusing to send because the patch
    	%s
    has the template subject '*** SUBJECT HERE ***'. Pass --force if you really want to send.
fr: Envoi refusé parce que le patch
    	%s
    a un sujet modèle '*** SUBJECT HERE ***'. Passez --force is vous souhaitez vraiment envoyer.

en: Register file contents in the working tree to the index
fr: Enregistrer le contenu d'un fichier de l'arbre de travail dans l'index

en: Regular expression too big
fr: L'expression régulière est trop grosse

en: Reinitialized existing Git repository in %s%s
fr: Dépôt Git existant réinitialisé dans %s%s

en: Reinitialized existing shared Git repository in %s%s
fr: Dépôt Git existant partagé réinitialisé dans %s%s

en: Rejected hunk #%d.
fr: Section n°%d rejetée.

en: Relative path can only be used from the toplevel of the working tree
fr: Un chemin relatif ne peut être utilisé que depuis la racine de la copie de travail

en: Remote branch %s not found in upstream %s
fr: La branche distante %s n'a pas été trouvée dans le dépôt amont %s

en: Remove %s [y/N]?
fr: Supprimer %s [y/N] ?

en: Remove extra objects that are already in pack files
fr: Éliminer les objets qui sont déjà présents dans les fichiers pack

en: Remove files from the working tree and from the index
fr: Supprimer des fichiers de la copie de travail et de l'index

en: Remove unnecessary whitespace
fr: Retirer les espaces inutiles

en: Remove untracked files from the working tree
fr: Supprimer les fichiers non-suivis de l'arbre de travail

en: Removing %s
fr: Suppression de %s

en: Removing %s
fr: Suppression de %s

en: Removing %s to make room for subdirectory
fr: Suppression de %s pour faire de la place pour le sous-répertoire

en: Removing %s/%s: %s
fr: Suppression de %s/%s : %s

en: Removing duplicate objects
fr: Suppression des objets dupliqués

en: Removing note for object %s
fr: Suppression de la note pour l'objet %s

en: Renaming %s to %s
fr: Renommage de %s en %s

en: Renaming remote references
fr: Renommage des références distantes

en: Repository lacks necessary blobs to fall back on 3-way merge.
fr: Le dépôt n'a pas les blobs nécessaires pour un retour à une fusion à 3 points.

en: Repository lacks these prerequisite commits:
fr: Le dépôt ne dispose pas des commits prérequis suivants :

en: Reset branch '%s'
fr: Remise à zéro de la branche '%s'

en: Reset current HEAD to the specified state
fr: Réinitialiser la HEAD courante à l'état spécifié

en: Resolve all conflicts manually, mark them as resolved with
    "git add/rm <conflicted_files>", then run "git rebase --continue".
    You can instead skip this commit: run "git rebase --skip".
    To abort and get back to the state before "git rebase", run "git rebase --abort".
fr: Résolvez tous les conflits manuellement, marquez-les comme résolus avec
    "git add/rm <fichier en conflit>", puis lancez "git rebase --continue".
    Si vous préférez sauter ce commit, lancez "git rebase --skip". Pour arrêter
    et revenir à l'état antérieur à la commande, lancez "git rebase --abort".

en: Resolve operation not in progress, we are not resuming.
fr: Pas de résolution de l'opération en cours, nous ne sommes pas dans une reprise.

en: Resolved '%s' using previous resolution.
fr: '%s' résolu en utilisant la résolution pré-existante.

en: Resolving deltas
fr: Résolution des deltas

en: Restore working tree files
fr: Restaurer les fichiers l'arbre de travail

en: Restricted login shell for Git-only SSH access
fr: Shell de login restreint pour un accès SSH vers Git seulement

en: Result:
fr: Résultat :

en: Result: OK
fr: Résultat : OK

en: Retrieve and store user credentials
fr: Récupérer et sauvegarder les certificats d'utilisateur

en: Reuse recorded resolution of conflicted merges
fr: Réutiliser une résolution enregistrée de fusions conflictuelles

en: Revert
fr: Inverser

en: Revert currently in progress.
fr: Rétablissement en cours.

en: Revert some existing commits
fr: Inverser des commits existants

en: Reverting is not possible because you have unmerged files.
fr: Impossible d'annuler car vous avez des fichiers non fusionnés.

en: Review diff
fr: Réviser la différence

en: Rewinding the tree to pristine...
fr: Retour de l'arbre à l'original...

en: Rewrite branches
fr: Réécrire les branches

en: Run '%s' instead [y/N]?
fr: Lancer '%s' à la place [y/N] ?

en: Run a Git command on a list of repositories
fr: Lance une commande Git sur une liste de dépôts

en: Run a merge for files needing merging
fr: Lancer une fusion à 3 points pour les fichiers à fusionner

en: Run a three-way file merge
fr: Lancer une fusion à 3 points

en: Run git hooks
fr: Lance les crochets git

en: Run merge conflict resolution tools to resolve merge conflicts
fr: Lancer les outils de résolution de conflit de fusion pour résoudre les conflits de fusion

en: Run tasks to optimize Git repository data
fr: Lancer les tâches pour optimiser les données du depôt Git

en: SHA1 COLLISION FOUND WITH %s !
fr: COLLISION SHA1 TROUVÉE AVEC %s !

en: STARTTLS failed! %s
fr: échec de STARTTLS ! %s

en: Salvage your data out of another SCM people love to hate
fr: Sauver vos données depuis un autre SCM qu'on aime à haïr

en: Saved working directory and index state %s
fr: Arbre de travail et état de l'index sauvegardés dans %s

en: Scalar enlistments require a worktree
fr: Les enrôlements scalaires requièrent un arbre de travail

en: Scanning merged commits
fr: Analyse des commits de fusion

en: See "git help gc" for manual housekeeping.
fr: Voir "git help gc" pour toute information sur le nettoyage manuel.

en: See 'git help <command>' to read about a specific subcommand
fr: Référez-vous à 'git help <commande>' pour des informations sur une sous-commande spécifique

en: See 'git help status' for information on how to improve this.
fr: Voir 'git help status' pour tout information pour améliorer ceci.

en: See `man git check-ref-format`
fr: Voir `man git check-ref-format`

en: See git-pull(1) for details.
fr: Référez-vous à git-pull(1) pour de plus amples détails.

en: Select items to delete
fr: Sélectionner les éléments à supprimer

en: Send a collection of patches as emails
fr: Envoyer un ensemble de patchs comme courriels

en: Send a collection of patches from stdin to an IMAP folder
fr: Envoyer un ensemble de rustines depuis stdin vers un répertoire IMAP

en: Send archive back to git-archive
fr: Renvoyer une archive dans git-archive

en: Send objects packed back to git-fetch-pack
fr: Renvoyer des objets empaquetés dans git-fetch-pack

en: Send this email reply required
fr: Une réponse est nécessaire

en: Send this email? ([y]es|[n]o|[e]dit|[q]uit|[a]ll):
fr: Envoyer ce courriel ? ([y]es|[n]o|[e]dit|[q]uit|[a]ll) :

en: Sent %s
fr: %s envoyé

en: Server does not allow request for unadvertised object %s
fr: Le serveur n'autorise pas de requête pour l'objet %s non annoncé

en: Server does not support --deepen
fr: Le receveur ne gère pas --deepen

en: Server does not support --shallow-exclude
fr: Le receveur ne gère pas --shallow-exclude

en: Server does not support --shallow-since
fr: Le receveur ne gère pas --shallow-since

en: Server does not support STARTTLS! %s
fr: Le serveur ne supporte pas STARTTLS ! %s

en: Server does not support shallow clients
fr: Le serveur ne supporte les clients superficiels

en: Server does not support shallow requests
fr: Le serveur ne supporte pas les requêtes superficielles

en: Server does not support this repository's object format
fr: Le serveur ne supporte pas ce format d'objets de ce dépôt

en: Server side implementation of Git over HTTP
fr: Implantation côté serveur de Git sur HTTP

en: Server supports %s
fr: Le serveur supporte %s

en: Server supports filter
fr: Le serveur supporte filter

en: Server version is %.*s
fr: La version du serveur est %.*s

en: Should not be doing an octopus.
fr: L'Octopus ne devrait pas arriver.

en: Show a Git logical variable
fr: Afficher un variable logique de Git

en: Show branches and their commits
fr: Afficher les branches et leurs commits

en: Show canonical names and email addresses of contacts
fr: Afficher les noms canoniques et les adresses courriel des contacts

en: Show changes between commits, commit and working tree, etc
fr: Afficher les changements entre les validations, entre validation et copie de travail, etc

en: Show changes using common diff tools
fr: Afficher les modifications en utilisant les outils habituel de diff

en: Show commit logs
fr: Afficher l'historique des validations

en: Show information about files in the index and the working tree
fr: Afficher l'information à propos des fichiers dans l'index ou l'arbre de travail

en: Show logs with differences each commit introduces
fr: Afficher les journaux avec la différence que chaque commit introduit

en: Show packed archive index
fr: Afficher l'index de l'archive empaquetée

en: Show the working tree status
fr: Afficher l'état de la copie de travail

en: Show various types of objects
fr: Afficher différents types d'objets

en: Show what revision and author last modified each line of a file
fr: Montrer la révision et l'auteur qui ont modifié en dernier chaque ligne d'un fichier

en: Simple UNIX mbox splitter program
fr: Programme simple de découpage de mbox UNIX

en: Simple merge did not work, trying automatic merge.
fr: La fusion simple a échoué, essai avec la fusion automatique.

en: Skipped %s (merged same as existing)
fr: %s sauté (fusion identique à l'existant)

en: Skipped patch '%s'.
fr: Chemin '%s' non traité.

en: Skipping %s with backup suffix '%s'.
fr: %s sauté avec un suffix de sauvegarde '%s'.

en: Skipping repository %s
fr: Ignore le dépôt %s

en: Skipping submodule '%s'
fr: Sous-module '%s' non traité

en: Skipping unmerged submodule %s
fr: Sous-module non fusionné %s non traité

en: Skipping: %.*s
fr: Ignoré : %.*s

en: Some %s revs are not ancestors of the %s rev.
    git bisect cannot work properly in this case.
    Maybe you mistook %s and %s revs?
fr: Certaines révision %s ne sont pas ancêtres de la révision %s.
    git bisect ne peut pas fonctionner correctement dans ce cas.
    Peut-être les révisions %s et %s ne sont-elles pas les bonnes ?

en: Sorry, cannot edit this hunk
fr: Désolé, impossible d'éditer cette section

en: Sorry, cannot split this hunk
fr: Désolé, impossible de découper cette section

en: Sorry, only %d hunk available. | Sorry, only %d hunks available.
fr[0]: Désolé, %d seule section disponible.
fr[1]: Désolé, Seulement %d sections disponibles.

en: Sorting objects by packfile
fr: Classement des objets par fichier paquet

en: Specific git-branch actions:
fr: Actions spécifiques à git-branch :

en: Specifies intentionally untracked files to ignore
fr: Spécifie les fichiers non-suivis à ignorer intentionnellement

en: Specifying revisions and ranges for Git
fr: Spécification des révisions et portées pour Git

en: Split into %d hunks.
fr: Découpée en %d sections.

en: Squash commit -- not updating HEAD
fr: Validation compressée -- HEAD non mise à jour

en: Squash commit into empty head not supported yet
fr: La validation compressée vers une tête vide n'est pas encore supportée

en: Stage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Indexer l'ajout [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Stage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Indexer la suppression [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Stage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Indexer le changement de mode [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Stage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Indexer cette section [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Staged '%s' using previous resolution.
fr: '%s' indexé en utilisant la résolution pré-existante.

en: Stash addition [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Remiser l'ajout [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Stash deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Remiser la suppression [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Stash mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Remiser le changement de mode [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Stash the changes in a dirty working directory away
fr: Remiser les modifications d'un répertoire de travail sale

en: Stash this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Remiser cette section [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Stopped at %s
fr: Arrêté à %s

en: Stopped at %s...  %.*s
fr: Arrêt à %s... %.*s

en: Stopped at HEAD
fr: Arrêt à HEAD

en: Stray %s directory found.
    Use "git am --abort" to remove it.
fr: Répertoire abandonné %s trouvé.
    Utilisez "git am --abort" pour le supprimer.

en: Submodule '%s' (%s) registered for path '%s'
fr: Sous-module '%s' (%s) enregistré pour le chemin '%s'

en: Submodule '%s' (%s) unregistered for path '%s'
fr: Sous-module '%s' (%s) non enregistré pour le chemin '%s'

en: Submodule '%s' could not be updated.
fr: Le sous-module '%s' n'a pas pu être mis à jour.

en: Submodule (%s) branch configured to inherit branch from superproject, but the superproject is not on any branch
fr: La branche du sous-module %s est configurée pour hériter de la branche du superprojet, mais le superprojet n'est sur aucune branche

en: Submodule changes to be committed:
fr: Changements du sous-module à valider :

en: Submodule in commit %s at path: '%s' collides with a submodule named the same. Skipping it.
fr: Le sous-module dans le commit %s au chemin : '%s' entre en collision avec un sous-module du même nom. Ignoré.

en: Submodule path '%s' not initialized
fr: Le chemin de sous-module '%s' n'est pas initialisé

en: Submodule path '%s': '%s %s'
fr: Le chemin de sous-module '%s' : '%s %s'

en: Submodule path '%s': checked out '%s'
fr: Chemin de sous-module '%s' : '%s' extrait

en: Submodule path '%s': merged in '%s'
fr: Chemin de sous-module '%s' : fusionné dans '%s'

en: Submodule path '%s': rebased into '%s'
fr: Chemin de sous-module '%s' : rebasé dans '%s'

en: Submodule work tree '%s' contains a .git directory. This will be replaced with a .git file by using absorbgitdirs.
fr: L'arbre de travail du sous-module '%s' contient un répertoire .git. Il sera remplacé par un fichier .git en utilisant absorbgitdirs.

en: Submodule work tree '%s' contains local modifications; use '-f' to discard them
fr: L'arbre de travail du sous-module '%s' contient des modifications locales ; utilisez '-f' pour les annuler

en: Submodules changed but not updated:
fr: Sous-modules modifiés mais non mis à jour :

en: Success
fr: Succès

en: Successfully rebased and updated %s.
fr: Rebasage et mise à jour de %s avec succès.

en: Summarize 'git log' output
fr: Résumer la sortie de 'git log'

en: Summary email is empty, skipping it
fr: Le courriel de résumé étant vide, il a été ignoré

en: Support for <GIT_DIR>/info/grafts is deprecated
    and will be removed in a future Git version.
    
    Please use "git replace --convert-graft-file"
    to convert the grafts into replace refs.
    
    Turn this message off by running
    "git config advice.graftFileDeprecated false"
fr: Le support de <GIT_DIR>/info/grafts est déconseillé
    et sera supprimé dans une version future de Git.
    
    Veuillez utiliser "git replace --convert-graft-file"
    pour convertir les grafts en référence de remplacement.
    
    Supprimez ce message en lançant
    "git config advice.graftFileDeprecated false"

en: Switch branches
fr: Basculer de branche

en: Switch branches or restore working tree files
fr: Basculer de branche ou restaurer la copie de travail

en: Switched to a new branch '%s'
fr: Basculement sur la nouvelle branche '%s'

en: Switched to and reset branch '%s'
fr: Basculement et remise à zéro de la branche '%s'

en: Switched to branch '%s'
fr: Basculement sur la branche '%s'

en: Synchronizing submodule url for '%s'
fr: Synchronisation de l'URL sous-module pour '%s'

en: System Info
fr: Info système

en: Tag creation options
fr: Options de création de l'étiquette

en: Tag listing options
fr: Options d'affichage des étiquettes

en: Testing mtime in '%s'
fr: Test du mtime dans '%s'

en: Thank you for filling out a Git bug report!
    Please answer the following questions to help us understand your issue.
    
    What did you do before the bug happened? (Steps to reproduce your issue)
    
    What did you expect to happen? (Expected behavior)
    
    What happened instead? (Actual behavior)
    
    What's different between what you expected and what actually happened?
    
    Anything else you want to add:
    
    Please review the rest of the bug report below.
    You can delete any lines you don't wish to share.
fr: Merci de remplir le rapport de bogue Git !
    Veuillez répondre aux questions suivantes pour nous aider à comprendre votre problème.
    
    Qu'avez-vous fait avant l'apparition du bogue ? (Étapes pour reproduire votre problème)
    
    Quel était le résultat attendu ? (comportement attendu)
    
    Que s'est-il passé à la place ? (comportement observé)
    
    Quelle différence y a-t-il entre ce que vous attendiez et ce qu'il s'est passé ?
    
    Autres remarques :
    
    Veuillez relire le rapport de bogue ci-dessous.
    Vous pouvez supprimer toute ligne que vous ne souhaitez pas envoyer.

en: The %s configuration remote.pushDefault in:
    	%s:%d
    now names the non-existent remote '%s'
fr: La configuration %s remote.pushDefault dans :
    	%s%d
    nomme à présent le distant inexistant '%s'

en: The '%s' hook was ignored because it's not set as executable.
    You can disable this warning with `git config advice.ignoredHook false`.
fr: Le crochet '%s' a été ignoré parce qu'il n'est pas marqué comme exécutable.
    Vous pouvez désactiver cet avertissement avec `git config advice.ignoredHook false`.

en: The --edit-todo action can only be used during interactive rebase.
fr: L'action --edit-todo peut seulement être utilisée lors d'un rebasage interactif.

en: The -b/--binary option has been a no-op for long time, and
    it will be removed. Please do not use it anymore.
fr: L'option -b/--binary ne fait plus rien depuis longtemps,
    et elle sera supprimée. Veuillez ne plus l'utiliser.

en: The -m/-F/-c/-C options have been deprecated for the 'edit' subcommand.
    Please use 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' instead.
fr: Les options -m/-F/-c/-C sont obsolètes pour la sous-commande 'edit'.
    Veuillez utiliser 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' à la place.

en: The 1st commit message will be skipped:
fr: Le premier message de validation sera ignoré :

en: The <src> part of the refspec is a blob object.
    Did you mean to tag a new blob by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
fr: La partie <source> du spécificateur de référence est un objet blob.
    Souhaitiez-vous créer un nouveau blob en poussant sur
    '%s:refs/tags/%s' ?

en: The <src> part of the refspec is a commit object.
    Did you mean to create a new branch by pushing to
    '%s:refs/heads/%s'?
fr: La partie <source> du spécificateur de référence est un objet commit.
    Souhaitiez-vous créer une nouvelle branche en poussant sur
    '%s:refs/heads/%s' ?

en: The <src> part of the refspec is a tag object.
    Did you mean to create a new tag by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
fr: La partie <source> du spécificateur de référence est un objet étiquette.
    Souhaitiez-vous créer une nouvelle étiquette en poussant sur
    '%s:refs/tags/%s' ?

en: The <src> part of the refspec is a tree object.
    Did you mean to tag a new tree by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
fr: La partie <source> du spécificateur de référence est un objet arbre.
    Souhaitiez-vous créer un nouvel arbre en poussant sur
    '%s:refs/tags/%s' ?

en: The Git concept guides are:
fr: Les guides des concepts de Git sont :

en: The Git repository browser
fr: Le navigateur de dépôt Git

en: The bundle file format
fr: le format du fichier de colis

en: The bundle records a complete history.
fr: Le colis enregistre l'historique complet.

en: The bundle uses this filter: %s
fr: Le colis utilise ce filtre : %s

en: The bundle uses this hash algorithm: %s
fr: algorithme d'empreinte du colis : %s

en: The candidates are:
    %s
fr: Les candidats sont :
    %s

en: The commit message #%d will be skipped:
fr: Le message de validation %d sera ignoré :

en: The current branch %s has multiple upstream branches, refusing to push.
fr: La branche courante %s a de multiples branches amont, impossible de pousser.

en: The current branch %s has no upstream branch.
    To push the current branch and set the remote as upstream, use
    
        git push --set-upstream %s %s
    %s
fr: La branche courante %s n'a pas de branche amont.
    Pour pousser la branche courante et définir la distante comme amont, utilisez
    
        git push --set-upstream %s %s
    %s

en: The current patch is empty.
fr: Le patch actuel est vide.

en: The destination you provided is not a full refname (i.e.,
    starting with "refs/"). We tried to guess what you meant by:
    
    - Looking for a ref that matches '%s' on the remote side.
    - Checking if the <src> being pushed ('%s')
      is a ref in "refs/{heads,tags}/". If so we add a corresponding
      refs/{heads,tags}/ prefix on the remote side.
    
    Neither worked, so we gave up. You must fully qualify the ref.
fr: La destination que vous avez fournie n'est pas un nom de référence complète
    (c'est-à-dire commençant par "refs/"). Essai d'approximation par :
    
    - Recherche d'une référence qui correspond à '%s' sur le serveur distant.
    - Vérification si la <source> en cours de poussée ('%s')
      est une référence dans "refs/{heads,tags}/". Si oui, ajout du préfixe
      refs/{heads,tags}/ correspondant du côté distant.
    
    Aucune n'a fonctionné, donc abandon. Veuillez spécifier une référence totalement qualifiée.

en: The file '%s' contains a byte order mark (BOM). Please use UTF-%.*s as working-tree-encoding.
fr: Le fichier '%s' contient un marqueur d'ordre d'octets (BOM). Veuillez utiliser UTF-%.*s comme encodage d'arbre de travail.

en: The file '%s' is missing a byte order mark (BOM). Please use UTF-%sBE or UTF-%sLE (depending on the byte order) as working-tree-encoding.
fr: Il manque un marqueur d'ordre d'octets (BOM) au fichier '%s'. Veuillez utiliser UTF-%sBE ou UTF-%sLE (selon l'ordre désiré) comme encodage d'arbre de travail.

en: The following files are 8bit, but do not declare a Content-Transfer-Encoding.
fr: Les fichiers suivants sont 8bit mais ne déclarent pas de champs Content-Transfer-Encoding.

en: The following paths and/or pathspecs matched paths that exist
    outside of your sparse-checkout definition, so will not be
    updated in the index:
fr: Les chemins ou spécificateurs de chemins suivants correspondent à des chemins
    qui existent hors de votre définition d'extraction clairsemée, et ne seront
    donc pas mis à jour dans l'index :

en: The following paths are ignored by one of your .gitignore files:
fr: Les chemins suivants sont ignorés par un de vos fichiers .gitignore :

en: The following paths are not up to date and were left despite sparse patterns:
    %s
fr: Les chemins suivants ne sont pas à jour et ont été laissés malgré les motifs clairsemés :
    %s

en: The following paths are unmerged and were left despite sparse patterns:
    %s
fr: Les chemins suivants ne sont pas fusionnés et ont été laissés malgré les motifs clairsemés :
    %s

en: The following paths have been moved outside the
    sparse-checkout definition but are not sparse due to local
    modifications.
fr: Les chemins suivants ont été déplacés hors de
    la définition d'extraction clairsemée mai ne sont pas
    clairsemés à cause de modifications locales

en: The following paths were already present and thus not updated despite sparse patterns:
    %s
fr: Les chemins suivants étaient déjà présents et ont été laissés malgré les motifs clairsemés :
    %s

en: The following submodule paths contain changes that can
    not be found on any remote:
fr: Les chemins suivants de sous-module contiennent des modifications
    qui ne peuvent être trouvées sur aucun distant :

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%s
fr: Les fichiers suivants non suivis seraient écrasés par %s :
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
fr: Les fichiers suivants non suivis de la copie de travail seraient écrasés par %s :
    %%sVeuillez renommer ou effacer ces fichiers avant %s.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%s
fr: Les fichiers suivants non suivis seraient écrasés par l'extraction :
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
fr: Les fichiers suivants non suivis de la copie de travail seraient écrasés par l'extraction :
    %%sVeuillez renommer ou effacer ces fichiers avant de basculer de branche.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%s
fr: Les fichiers suivants non suivis seraient écrasés par la fusion :
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
fr: Les fichiers suivants non suivis de la copie de travail seraient effacés par la fusion :
    %%sVeuillez renommer ou effacer ces fichiers avant la fusion.

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%s
fr: Les fichiers suivants non suivis seraient effacés par %s :
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
fr: Les fichiers suivants non suivis de la copie de travail seraient effacés par %s :
    %%sVeuillez renommer ou effacer ces fichiers avant %s.

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%s
fr: Les fichiers suivants non suivis seraient effacés par l'extraction :
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
fr: Les fichiers suivants non suivis de la copie de travail seraient effacés par l'extraction :
    %%sVeuillez renommer ou effacer ces fichiers avant de basculer de branche.

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%s
fr: Les fichiers suivants non suivis seraient effacés par la fusion :
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
fr: Les fichiers suivants non suivis de la copie de travail seraient effacés par la fusion :
    %%sVeuillez renommer ou effacer ces fichiers avant la fusion.

en: The last gc run reported the following. Please correct the root cause
    and remove %s
    Automatic cleanup will not be performed until the file is removed.
    
    %s
fr: Le dernier lancement de gc a rapporté l'erreur suivante. Veuillez corriger
    la cause et supprimer %s
    Le nettoyage automatique n'aura pas lieu jusqu'à ce que le fichier soit supprimé.
    
    %s

en: The main working tree cannot be locked or unlocked
fr: La copie de travail principale ne peut pas être verrouillée ou déverrouillée

en: The merge base %s is %s.
    This means the first '%s' commit is between %s and [%s].
fr: La base de fusion %s est %s.
    Ceci signifie que le premier commit '%s' est entre %s et [%s].

en: The merge base %s is bad.
    This means the bug has been fixed between %s and [%s].
fr: La base de fusion %s est mauvaise.
    Cela signifie que le bogue été corrigé entre %s et [%s].

en: The merge base %s is new.
    The property has changed between %s and [%s].
fr: La base de fusion %s est nouvelle.
    La propriété a changé entre %s et [%s].

en: The permissions on your socket directory are too loose; other
    users may be able to read your cached credentials. Consider running:
    
    	chmod 0700 %s
fr: Les permissions de votre répertoire de socket sont trop permissives ;
    les autres utilisateurs pourraient lire vos identifiants secrets. Lancez :
    
        chmod 0700 %s

en: The pre-rebase hook refused to rebase.
fr: Le crochet pre-rebase a refusé de rebaser.

en: The previous cherry-pick is now empty, possibly due to conflict resolution.
    If you wish to commit it anyway, use:
    
        git commit --allow-empty
fr: Le picorage précédent est à présent vide, vraisemblablement dû à une résolution de conflit.
    Si vous souhaitez tout de même le valider, utilisez :
    
        git commit --allow-empty

en: The required SMTP server is not properly defined.
fr: Le serveur SMTP nécessaire n'est pas défini correctement.

en: The selected hunks do not apply to the index!
fr: Les sections sélectionnées ne s'applique pas à l'index !

en: The standard helper program to use with git-merge-index
fr: Le programme assistant standard à utiliser avec git-merge-index

en: The stash entry is kept in case you need it again.
fr: L'entrée de remisage est conservée au cas où vous en auriez encore besoin.

en: The tag message has been left in %s
fr: Le message pour l'étiquette a été laissé dans %s

en: The upstream branch of your current branch does not match
    the name of your current branch.  To push to the upstream branch
    on the remote, use
    
        git push %s HEAD:%s
    
    To push to the branch of the same name on the remote, use
    
        git push %s HEAD
    %s%s
fr: La branche amont de votre branche courante ne correspond pas
    au nom de votre branche courante. Pour pousser vers la branche amont
    sur le serveur distant, utilisez
    
        git push %s HEAD:%s
    
    Pour pousser vers la branche du même nom sur le serveur distant, utilisez
    
        git push %s HEAD
    %s%s

en: There are multiple remotes whose fetch refspecs map to the remote
    tracking ref '%s':
    %s
    This is typically a configuration error.
    
    To support setting up tracking branches, ensure that
    different remotes' fetch refspecs map into different
    tracking namespaces.
fr: Il y a plusieurs distants dont les spécificateurs de référence de
    récupération correspondent à la référence de suivi '%s' :
    %s
    C'est typiquement une erreur de configuration.
    
    Pour gérer le réglage des branches de suivi, assurez-vous
    que des réfspecs de récupération de distants différents
    correspondent à des espaces de nommage de suivi différents.

en: There are no candidates for merging among the refs that you just fetched.
fr: Il n'y a pas de candidate avec laquelle fusionner parmi les références que vous venez de récupérer.

en: There are too many unreachable loose objects; run 'git prune' to remove them.
fr: Il y a trop d'objets seuls inaccessibles ; lancez 'git prune' pour les supprimer.

en: There is no candidate for rebasing against among the refs that you just fetched.
fr: Il n'y a pas de candidate sur laquelle rebaser parmi les références que vous venez de récupérer.

en: There is no merge in progress (MERGE_HEAD missing).
fr: Il n'y a pas de fusion en cours (MERGE_HEAD manquant).

en: There is no merge to abort (MERGE_HEAD missing).
fr: Il n'y a pas de fusion à abandonner (MERGE_HEAD manquant).

en: There is no tracking information for the current branch.
fr: Pas d'information de suivi distant pour la branche actuelle.

en: These are common Git commands used in various situations:
fr: Ci-dessous les commandes Git habituelles dans diverses situations :

en: Things common to various protocols
fr: Choses communes aux différents protocoles

en: This is a combination of %d commits.
fr: Ceci est la combinaison de %d commits.

en: This is the 1st commit message:
fr: Ceci est le premier message de validation :

en: This is the commit message #%d:
fr: Ceci est le message de validation numéro %d :

en: To avoid this message, use "drop" to explicitly remove a commit.
    
    Use 'git config rebase.missingCommitsCheck' to change the level of warnings.
    The possible behaviours are: ignore, warn, error.
fr: Pour éviter ce message, utilisez "drop" pour supprimer explicitement un commit.
    
    Utilisez 'git config rebase.missingCommitsCheck' pour changer le niveau d'avertissements.
    Les comportements disponibles sont : ignore, warn, error.

en: To correct the sparsity of these paths, do the following:
    * Use "git add --sparse <paths>" to update the index
    * Use "git sparse-checkout reapply" to apply the sparsity rules
fr: Pour corriger l'état clairsemé de ces chemins, faites ceci :
    * Lancez "git add --sparse <chemins>" pour mettre l'index à jour
    * Lancez "git sparse-checkout reapply" pour réappliquer les règles

en: To record the empty patch as an empty commit, run "%s --allow-empty".
fr: Pour enregistrer la rustine vide comme un commit vide, lancez "%s --allow-empty".

en: To restore the original branch and stop patching, run "%s --abort".
fr: Pour restaurer la branche originale et arrêter de patcher, lancez "%s --abort".

en: To whom should the emails be sent (if anyone)?
fr: À qui les courriels doivent-ils être envoyés (s'il y en a) ?

en: Too many arguments.
fr: Trop d'arguments.

en: Too many revisions specified:%s
fr: Trop de révisions spécifiées : %s

en: Trailing backslash
fr: caractère anti barre oblique de fin de ligne

en: Traversing cruft objects
fr: Traversée des objets

en: Trying merge strategy %s...
fr: Essai de la stratégie de fusion %s...

en: Trying really trivial in-index merge...
fr: Essai de fusion vraiment triviale dans l'index...

en: Trying simple merge with $pretty_name
fr: Essai de fusion simple avec $pretty_name

en: Tweaking diff output
fr: Bidouillage de la sortie diff

en: URL '%s' uses plaintext credentials
fr: l'URL '%s' utilise des authentications en clair

en: URL: %s
fr: URL : %s

en: Uh oh. Your system reports no Git commands at all.
fr: Ahem. Votre système n'indique aucune commande Git.

en: Unable to add merge result for '%s'
fr: Impossible d'ajouter le résultat de fusion pour '%s'

en: Unable to checkout '%s' in submodule path '%s'
fr: Impossible d'extraire '%s' dans le chemin de sous-module '%s'

en: Unable to create '%s.lock': %s
fr: Impossible de créer '%s.lock' : %s

en: Unable to create '%s.lock': %s.
    
    Another git process seems to be running in this repository, e.g.
    an editor opened by 'git commit'. Please make sure all processes
    are terminated then try again. If it still fails, a git process
    may have crashed in this repository earlier:
    remove the file manually to continue.
fr: Impossible de créer '%s.lock' : %s.
    
    Il semble qu'un autre processus git est déjà lancé dans ce dépôt,
    par exemple un éditeur ouvert par 'git commit'. Veuillez vous assurer
    que tous les processus sont terminés et réessayez. Si l'échec persiste,
    un processus git peut avoir planté :
    supprimez le fichier manuellement pour poursuivre.

en: Unable to create FSEventStream.
fr: impossible de créer FSEVEntStream.

en: Unable to determine absolute path of git directory
fr: Impossible de déterminer le chemin absolu du répertoire git

en: Unable to fetch in submodule path '%s'
fr: Impossible de rapatrier dans le chemin de sous-module '%s'

en: Unable to fetch in submodule path '%s'; trying to directly fetch %s:
fr: Impossible de rapatrier dans le chemin de sous-module '%s' ; essai de rapatriement direct de %s :

en: Unable to find %s revision in submodule path '%s'
fr: Impossible de trouver la révision %s dans le chemin de sous-module '%s'

en: Unable to find common commit with $pretty_name
fr: Impossible de trouver un commit commun avec $pretty_name

en: Unable to find current revision in submodule path '%s'
fr: Impossible de trouver la révision actuelle dans le chemin de sous-module '%s'

en: Unable to initialize SMTP properly. Check config and use --smtp-debug.
fr: Impossible d'initialiser SMTP. Vérifiez la configuration et utilisez --smtp-debug.

en: Unable to merge '%s' in submodule path '%s'
fr: Impossible de fusionner '%s' dans le chemin de sous-module '%s'

en: Unable to push submodule '%s'
fr: Impossible de pousser le sous-module '%s'

en: Unable to read current working directory
fr: Impossible d'accéder au répertoire de travail courant

en: Unable to rebase '%s' in submodule path '%s'
fr: Impossible de rebaser '%s' dans le chemin de sous-module '%s'

en: Unable to write index.
fr: Impossible d'écrire l'index.

en: Unable to write new index file
fr: Impossible d'écrire le nouveau fichier d'index

en: Unbundling objects
fr: Dépaquetage d'objets

en: Unexpected option --output
fr: Option --output inattendue

en: Unexpected option --remote
fr: Option --remote inattendue

en: Unexpected stash response: '%s'
fr: Réponse de remisage inattendue : '%s'

en: Unexpected tail checksum for %s (disk corruption?)
fr: Somme de contrôle de fin inattendue pour %s (corruption sur le disque ?)

en: Unhandled subcommand '%s'
fr: Sous-commande non-gérée '%s'

en: Unimplemented pathspec magic '%c' in '%s'
fr: Spécificateur magique '%c' non implémenté dans '%s'

en: Unknown --confirm setting: '%s'
fr: Paramètre de --confirm inconnu : '%s'

en: Unknown --suppress-cc field: '%s'
fr: Champ de --suppress-cc inconnu : '%s'

en: Unknown archive format '%s'
fr: Format d'archive inconnu '%s'

en: Unknown hash algorithm
fr: Algorithme d'empreinte inconnu

en: Unknown rebase backend: %s
fr: Backend de rebasage inconnu : %s

en: Unknown rebase-merges mode: %s
fr: Mode de rebase-merges inconnu : %s

en: Unknown value for 'diff.submodule' config variable: '%s'
fr: Valeur inconnue pour la variable de configuration 'diff.submodule' : '%s'

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( sans correspondance

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) sans correspondance

en: Unmatched [ or [^
fr: [ ou [^ sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ sans correspondance

en: Unmerged paths:
fr: Chemins non fusionnés :

en: Unpack objects from a packed archive
fr: Dépaqueter les objets depuis une archive empaquetée

en: Unpacking objects
fr: Dépaquetage des objets

en: Unstage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Désindexer l'ajout [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Unstage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Désindexer la suppression [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Unstage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Désindexer le changement de mode [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Unstage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
fr: Désindexer cette section [y,n,q,a,d%s,?] ?

en: Unstaged changes after refreshing the index:
fr: Modifications non indexées après rafraîchissement de l'index :

en: Unstaged changes after reset:
fr: Modifications non indexées après reset :

en: Unsupported SSL backend '%s'. Supported SSL backends:
fr: Dorsale SSL '%s' non supportée. Dorsales SSL supportées :

en: Unsupported combination of ignored and untracked-files arguments
fr: Combinaison non supportée d'arguments sur les fichiers ignorés et non-suivis

en: Untracked cache disabled
fr: Le cache non suivi est désactivé

en: Untracked cache enabled for '%s'
fr: Le cache non suivi est activé pour '%s'

en: Untracked files
fr: Fichiers non suivis

en: Untracked files not listed%s
fr: Fichiers non suivis non affichés%s

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update auxiliary info file to help dumb servers
fr: Mettre à jour le fichier d'informations auxiliaires pour aider les serveurs idiots

en: Update remote refs along with associated objects
fr: Mettre à jour les références distantes ainsi que les objets associés

en: Update the object name stored in a ref safely
fr: Mettre à jour le nom d'objet stocké dans une référence en toute sécurité

en: Updated %d path from %s | Updated %d paths from %s
fr[0]: %d chemin mis à jour depuis %s
fr[1]: %d chemins mis à jour depuis %s

en: Updated %d path from the index | Updated %d paths from the index
fr[0]: %d chemin mis à jour depuis l'index
fr[1]: %d chemins mis à jour depuis l'index

en: Updated preimage for '%s'
fr: Pré-image mise à jour pour '%s'

en: Updated tag '%s' (was %s)
fr: Étiquette '%s' mise à jour (elle était sur %s)

en: Updated the following refs with %s:
    %s
fr: Les références suivantes ont été mises à jour avec %s :
    %s

en: Updates were rejected because a pushed branch tip is behind its remote
    counterpart. If you want to integrate the remote changes, use 'git pull'
    before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
fr: Les mises à jour ont été rejetées, car le sommet d'une branche poussée est derrière
    son homologue distant. Si vous souhaitez intégrer les changements distants,
    "utilisez 'git pull' avant de pousser à nouveau.
    Voir la 'Note à propos des avances rapides' dans 'git push --help' pour plus d'information.

en: Updates were rejected because the remote contains work that you do not
    have locally. This is usually caused by another repository pushing to
    the same ref. If you want to integrate the remote changes, use
    'git pull' before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
fr: Les mises à jour ont été rejetées car le distant contient du travail que vous
    n'avez pas localement. La cause probable est que quelqu'un a déjà poussé sur la même réf.
    depuis un autre dépôt. Si vous souhaitez intégrer les changements distants,
    "utilisez 'git pull' avant de pousser à nouveau.
    Voir la 'Note à propos des avances rapides' dans 'git push --help' pour plus d'information.

en: Updates were rejected because the tag already exists in the remote.
fr: Les mises à jour ont été rejetées car l'étiquette existe déjà dans la branche distante.

en: Updates were rejected because the tip of the remote-tracking branch has
    been updated since the last checkout. If you want to integrate the
    remote changes, use 'git pull' before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
fr: Les mises à jour ont été rejetées, car le sommet de la branche de suivi à distance a
    été mis à jour depuis la dernière extraction. Si vous souhaitez intégrer les changements distants,
    "utilisez 'git pull' avant de pousser à nouveau.
    Voir la 'Note à propos des avances rapides' dans 'git push --help' pour plus d'information.

en: Updates were rejected because the tip of your current branch is behind
    its remote counterpart. If you want to integrate the remote changes,
    use 'git pull' before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
fr: Les mises à jour ont été rejetées car le sommet de la branche actuelle est derrière
    son homologue distant. Si vous souhaitez intégrer les changements distants,
    utilisez 'git pull' avant de pousser à nouveau.
    Voir la 'Note à propos des avances rapides' dans 'git push --help' pour plus d'information.

en: Updating %s
fr: Mise à jour de %s

en: Updating %s..%s
fr: Mise à jour %s..%s

en: Updating an unborn branch with changes added to the index.
fr: Mise à jour d'une branche non encore créée avec les changements ajoutés dans l'index.

en: Updating files
fr: Mise à jour des fichiers

en: Updating index flags
fr: Mise à jour des drapeaux de l'index

en: Updating the following directories would lose untracked files in them:
    %s
fr: La mise à jour des répertoires suivants effacerait les fichiers non suivis contenus :
    %s

en: Use '--all' if you really want to deinitialize all submodules
fr: Utilisez '--all' si vous voulez vraiment réinitialiser tous les sous-modules

en: Use 'git am --show-current-patch=diff' to see the failed patch
fr: Utilisez 'git am --show-current-patch=diff' pour visualiser le patch en échec

en: Use -f if you really want to add them.
fr: Utilisez -f si vous voulez vraiment les ajouter

en: Use binary search to find the commit that introduced a bug
fr: Trouver par recherche binaire la modification qui a introduit un bogue

en: User-facing repository, command and file interfaces
fr: dépôts publics, commandes et interfaces de fichier

en: User-facing repository, command and file interfaces:
fr: Dépôts publics, commandes et interfaces de fichier :

en: Using '%s' as the name for the initial branch. This default branch name
    is subject to change. To configure the initial branch name to use in all
    of your new repositories, which will suppress this warning, call:
    
    	git config --global init.defaultBranch <name>
    
    Names commonly chosen instead of 'master' are 'main', 'trunk' and
    'development'. The just-created branch can be renamed via this command:
    
    	git branch -m <name>
fr: Utilisation de '%s' comme nom de la branche initiale. Le nom de la branche
    par défaut peut changer. Pour configurer le nom de la branche initiale
    pour tous les nouveaux dépôts, et supprimer cet avertissement, lancez :
    
    	git config --global init.defaultBranch <nom>
    
    Les noms les plus utilisés à la place de 'master' sont 'main', 'trunk' et
    'development'. La branche nouvellement créée peut être rénommée avec :
    
    	git branch -m <nom>

en: Using index info to reconstruct a base tree...
fr: Utilisation de l'information de l'index pour reconstruire un arbre de base...

en: Using the %s strategy to prepare resolving by hand.
fr: Utilisation de %s pour préparer la résolution à la main.

en: Validate packed Git archive files
fr: Valider des fichiers d'archive Git empaquetés

en: Value '%s' for submodule.alternateErrorStrategy is not recognized
fr: La valeur '%s' pour submodule.alternateErrorStrategy n'est pas reconnue

en: Value '%s' for submodule.alternateLocation is not recognized
fr: La valeur '%s' pour submodule.alternateLocation n'est pas reconnue

en: Verifies the connectivity and validity of the objects in the database
fr: Vérifier la connectivité et la validité des objets dans la base de données

en: Verifying OID order in multi-pack-index
fr: Vérification de l'ordre des OID dans l'index multi-paquet

en: Verifying commits in commit graph
fr: Verification des commits dans le graphe de commits

en: Verifying object offsets
fr: Vérification des décalages des objets

en: WARNING: Avoiding applying %s -> %s rename to %s, because %s itself was renamed.
fr: AVERTISSEMENT : ne renomme pas %s->%s dans %s, parce que %s lui-même a été renommé.

en: WARNING: Cannot find items matched by: %s
fr: ATTENTION : Impossible de trouver les éléments correspondant à : %s

en: WARNING: Untracked file in way of tracked file!  Renaming
                %s -> %s
             to make room.
fr: AVERTISSEMENT : un fichier non-suivi en travers d'un fichier suivi ! Renommage
                %s -> %s
             pour faire de la place.

en: WARNING: You called a Git command named '%s', which does not exist.
fr: ATTENTION : vous avez invoqué une commande Git nommée '%s' qui n'existe pas.

en: Warning: commit message did not conform to UTF-8.
    You may want to amend it after fixing the message, or set the config
    variable i18n.commitEncoding to the encoding your project uses.
fr: Avertissement : le message de ce commit n'est pas conforme à UTF-8.
    Vous souhaitez peut-être le modifier pour corriger le message ou régler la
    variable de configuration i18n.commitencoding à l'encodage utilisé par votre projet.

en: Warning: some commits may have been dropped accidentally.
    Dropped commits (newer to older):
fr: Attention : certains commits ont pu être accidentellement supprimés.
    Commits supprimés (du plus jeune au plus vieux) :

en: Warning: you are leaving %d commit behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
     | Warning: you are leaving %d commits behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
fr[0]: Attention : vous abandonnez %d commit, non connecté à
    une branche :
    
    %s
fr[1]: Attention : vous abandonnez %d commits, non connectés à
    une branche :
    
    %s

en: We are not bisecting.
fr: Pas de bissection en cours.

en: We are not bisecting.
fr: Pas de bissection en cours.

en: We cannot bisect more!
fr: Impossible de pousser la bissection plus loin !

en: What now
fr: Et maintenant

en: What to do with this address? ([q]uit|[d]rop|[e]dit):
fr: Que faire de cette adresse ? ([q]uitter|[d]élaisser|[e]diter):

en: When finished, apply stashed changes with `git stash pop`
fr: Une fois terminé, appliquer les modifications remisées avec `git stash pop`

en: When you have resolved this problem, run "%s --continue".
fr: Quand vous avez résolu ce problème, lancez "%s --continue".

en: Which 8bit encoding should I declare [UTF-8]?
fr: Quel encodage 8bit doit être déclaré [UTF8] ?

en: Will not delete all non-push URLs
fr: Pas de suppression de toutes les URLs non-push

en: Wonderful.
fr: Merveilleux.

en: Would refuse to remove current working directory
fr: Refuserait de supprimer le répertoire de travail actuel

en: Would remove %s
fr: Supprimerait %s

en: Would remove the following item: | Would remove the following items:
fr[0]: Supprimerait l'élément suivant :
fr[1]: Supprimerait les éléments suivants :

en: Would set upstream of '%s' to '%s' of '%s'
fr: Positionnerait la branche amont de '%s' sur '%s' de '%s'

en: Would skip repository %s
fr: Ignorerait le dépôt %s

en: Write and verify Git commit-graph files
fr: Écrire et vérifier les fichiers de graphe de commit Git

en: Write and verify multi-pack-indexes
fr: Écrire et vérifier les index multi-paquet

en: Write/edit the notes for the following object:
fr: Écrire/éditer les notes pour l'objet suivant :

en: Writing objects
fr: Écriture des objets

en: Writing out commit graph in %d pass | Writing out commit graph in %d passes
fr[0]: Écriture le graphe de commits en %d passe
fr[1]: Écriture le graphe de commits en %d passes

en: You appear to have cloned an empty repository.
fr: Vous semblez avoir cloné un dépôt vide.

en: You are currently bisecting, started from branch '%s'.
fr: Vous êtes en cours de bissection, depuis la branche '%s'.

en: You are currently bisecting.
fr: Vous êtes en cours de bissection.

en: You are currently cherry-picking commit %s.
fr: Vous êtes actuellement en train de picorer le commit %s.

en: You are currently editing a commit during a rebase.
fr: Vous êtes actuellement en train d'éditer un commit pendant un rebasage.

en: You are currently editing a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
fr: Vous êtes actuellement en train d'éditer un commit pendant un rebasage de la branche '%s' sur '%s'.

en: You are currently rebasing branch '%s' on '%s'.
fr: Vous êtes en train de rebaser la branche '%s' sur '%s'.

en: You are currently rebasing.
fr: Vous êtes en train de rebaser.

en: You are currently reverting commit %s.
fr: Vous êtes actuellement en train de rétablir le commit %s.

en: You are currently splitting a commit during a rebase.
fr: Vous êtes actuellement en train de fractionner un commit pendant un rebasage.

en: You are currently splitting a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
fr: Vous êtes actuellement en train de fractionner un commit pendant un rebasage de la branche '%s' sur '%s'.

en: You are in a sparse checkout with %d%% of tracked files present.
fr: Vous êtes dans une extraction partielle avec %d %% de fichiers suivis présents.

en: You are in a sparse checkout.
fr: Vous êtes dans une extraction clairsemée.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot amend.
fr: Vous êtes en plein picorage -- impossible de corriger (amend).

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot reword.
fr: Vous êtes en plein picorage -- impossible de reformuler.

en: You are in the middle of a merge -- cannot amend.
fr: Vous êtes en pleine fusion -- impossible de corriger (amend).

en: You are in the middle of a merge -- cannot reword.
fr: Vous êtes en pleine fusion -- impossible de reformuler.

en: You are in the middle of a rebase -- cannot amend.
fr: Vous êtes en plein rebasage -- impossible de corriger (amend).

en: You are in the middle of an am session.
fr: Vous êtes au milieu d'une session am.

en: You are not currently on a branch.
fr: Vous n'êtes actuellement sur aucune branche.

en: You are not currently on a branch.
    To push the history leading to the current (detached HEAD)
    state now, use
    
        git push %s HEAD:<name-of-remote-branch>
fr: Vous n'êtes actuellement sur aucune branche.
    Pour pousser l'historique menant à l'état actuel (HEAD détachée),
    utilisez
    
        git push %s HEAD:<nom-de-la-branche-amont>

en: You are on a branch yet to be born
fr: Vous êtes sur une branche qui doit encore naître

en: You are pushing to remote '%s', which is not the upstream of
    your current branch '%s', without telling me what to push
    to update which remote branch.
fr: Vous êtes en train de pousser vers le dépôt distant '%s',
    qui n'est pas l'amont de votre branche courante '%s', sans
    me dire quoi pousser pour mettre à jour quelle branche amont.

en: You asked to amend the most recent commit, but doing so would make
    it empty. You can repeat your command with --allow-empty, or you can
    remove the commit entirely with "git reset HEAD^".
fr: Vous avez demandé de corriger le commit le plus récent, mais le faire le rendrait
    vide. Vous pouvez répéter votre commande avec --allow-empty, ou vous pouvez
    supprimer complètement le commit avec "git reset HEAD^".

en: You asked to pull from the remote '%s', but did not specify
    a branch. Because this is not the default configured remote
    for your current branch, you must specify a branch on the command line.
fr: Vous avez demandé de tirer depuis le dépôt distant '%s', mais sans indiquer
    la branche. Comme ce n'est pas le dépôt distant par défaut dans la configuration
    pour la branche actuelle, vous devez spécifier la branche avec la commande.

en: You can amend the commit now, with
    
      git commit --amend %s
    
    Once you are satisfied with your changes, run
    
      git rebase --continue
fr: Vous pouvez corriger le commit maintenant, avec
    
      git commit --amend %s
    
    après avoir réalisé vos modifications, lancez
    
      git rebase --continue

en: You can fix this with 'git rebase --edit-todo' and then run 'git rebase --continue'.
    Or you can abort the rebase with 'git rebase --abort'.
fr: Vous pouvez corriger ceci avec 'git rebase --edit-todo' puis lancez 'git rebase --continue'.
    Ou vous pouvez abandonner le rebasage avec 'git rebase --abort'.

en: You cannot update a remote ref that points at a non-commit object,
    or update a remote ref to make it point at a non-commit object,
    without using the '--force' option.
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour une référence distante qui pointe sur un objet qui
    n'est pas un commit, ou mettre à jour une référence distante pour la faire pointer
    vers un objet qui n'est pas un commit, sans utiliser l'option '--force'.

en: You didn't specify any refspecs to push, and push.default is "nothing".
fr: Vous n'avez pas spécifié de spécifications de référence à pousser, et push.default est "nothing".

en: You do not have a valid HEAD.
fr: Vous n'avez pas une HEAD valide.

en: You do not have the initial commit yet
fr: Vous n'avez pas encore la validation initiale

en: You have created a nested tag. The object referred to by your new tag is
    already a tag. If you meant to tag the object that it points to, use:
    
    	git tag -f %s %s^{}
fr: Vous avez créé une étiquette nichée. L'objet pointé par votre nouvelle étiquette
    est déjà une étiquette. Si vous vouliez étiqueter l'objet pointé, utilisez :
    
    	git tag -f %s %s^{}

en: You have divergent branches and need to specify how to reconcile them.
    You can do so by running one of the following commands sometime before
    your next pull:
    
      git config pull.rebase false  # merge
      git config pull.rebase true   # rebase
      git config pull.ff only       # fast-forward only
    
    You can replace "git config" with "git config --global" to set a default
    preference for all repositories. You can also pass --rebase, --no-rebase,
    or --ff-only on the command line to override the configured default per
    invocation.
fr: Vous avez des branches divergentes et vous devez spécifier comment
    les réconcilier. Vous pouvez le faire en lançant une des
    commandes suivantes avant votre prochain tirage :
    
      git config pull.rebase false  # fusion
      git config pull.rebase true   # rebasage
      git config pull.ff only       # avance rapide seulement
    
    Vous pouvez remplacer "git config" par "git config --global" pour que
    ce soit l'option par défaut pour tous les dépôts. Vous pouvez aussi
    passer --rebase, --no-rebase ou --ff-only sur la ligne de commande pour
    remplacer à l'invocation la valeur par défaut configurée.

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
fr: Vous n'avez pas terminé votre picorage (CHERRY_PICK_HEAD existe).

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
fr: Vous n'avez pas terminé votre picorage (CHERRY_PICK_HEAD existe).
    Veuillez valider vos modifications avant de pouvoir fusionner.

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
fr: Vous n'avez pas terminé votre fusion (MERGE_HEAD existe).

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
fr: Vous n'avez pas terminé votre fusion (MERGE_HEAD existe).
    Veuillez valider vos modifications avant de pouvoir fusionner.

en: You have not concluded your notes merge (%s exists).
fr: Vous n'avez pas terminé votre fusion de notes (%s existe).

en: You have not concluded your previous notes merge (%s exists).
    Please, use 'git notes merge --commit' or 'git notes merge --abort' to commit/abort the previous merge before you start a new notes merge.
fr: Vous n'avez pas terminé votre précédente fusion de notes (%s existe).
    Veuillez utiliser 'git notes merge --commit' ou 'git notes merge --abort' pour valider/abandonner la fusion en cours avant d'en démarrer une nouvelle.

en: You have nothing to amend.
fr: Il n'y a rien à corriger.

en: You have unmerged paths.
fr: Vous avez des chemins non fusionnés.

en: You may try updating the submodules using 'git checkout --no-recurse-submodules %s && git submodule update --init'
fr: Vous pouvez essayer de mettre à jour les sous-modules en utilisant 'git checkout --no-recurse-submodules %s && git submodule update --init'

en: You must edit all merge conflicts and then
    mark them as resolved using git add
fr: Vous devez éditer tous les conflits de fusion et
    les marquer comme résolus avec git add

en: You must specify a repository to clone.
fr: Vous devez spécifier un dépôt à cloner.

en: You need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
fr: Vous devez me donner au moins une révision %s et une révision %s.
    Vous pouvez utiliser "git bisect %s" et "git bisect %s" pour cela.

en: You need to resolve your current index first
fr: Vous devez d'abord résoudre votre index courant

en: You need to run this command from the toplevel of the working tree.
fr: Vous devez lancer cette commande depuis la racine de votre copie de travail.

en: You need to start by "git bisect start"
fr: Vous devez démarrer avec "git bisect start"

en: You need to start by "git bisect start".
    You then need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
fr: Vous devez démarrer avec "git bisect start".
    Puis vous devez me donner au moins une révision %s et une révision %s.
    Vous pouvez utiliser "git bisect %s" et "git bisect %s" pour cela.

en: You seem to have moved HEAD since the last 'am' failure.
    Not rewinding to ORIG_HEAD
fr: Vous semblez avoir déplacé la HEAD depuis le dernier échec de 'am'.
    Pas de retour à ORIG_HEAD

en: You seem to have moved HEAD. Not rewinding, check your HEAD!
fr: Vous semblez avoir déplacé la HEAD. Pas de rembobinage, vérifiez votre HEAD !

en: You still have unmerged paths in your index.
    You should 'git add' each file with resolved conflicts to mark them as such.
    You might run `git rm` on a file to accept "deleted by them" for it.
fr: Vous avez encore des chemin non-fusionnés dans votre index.
    Vous devriez lancer 'git add' sur chaque conflit résolu pour les marquer comme tel.
    Vous pouvez lancer 'git rm' sur un fichier "supprimé par eux" pour accepter son état.

en: You've added another git repository inside your current repository.
    Clones of the outer repository will not contain the contents of
    the embedded repository and will not know how to obtain it.
    If you meant to add a submodule, use:
    
    	git submodule add <url> %s
    
    If you added this path by mistake, you can remove it from the
    index with:
    
    	git rm --cached %s
    
    See "git help submodule" for more information.
fr: Vous avez ajouté un autre dépôt git dans votre dépôt actuel.
    Les clones du dépôt conteneur ne contiendrons pas le contenu
    du dépôt embarqué et ne sauront pas comment l'obtenir.
    Si vous vouliez ajouter un sous-module, utilisez :
    
    	git submodule add <url> %s
    
    Si vous avez ajouté ce chemin par erreur, vous pouvez le
    supprimer de l'index avec :
    
    	git rm --cached %s
    
    Référez-vous à "git help submodule" pour plus d'information.

en: Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commit each, respectively.
     | Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commits each, respectively.
fr[0]: Votre branche et '%s' ont divergé,
    et ont %d et %d commit différent chacune respectivement.
fr[1]: Votre branche et '%s' ont divergé,
    et ont %d et %d commits différents chacune respectivement.

en: Your branch and '%s' refer to different commits.
fr: Votre branche et '%s' font référence à des commits différents.

en: Your branch is ahead of '%s' by %d commit.
     | Your branch is ahead of '%s' by %d commits.
fr[0]: Votre branche est en avance sur '%s' de %d commit.
fr[1]: Votre branche est en avance sur '%s' de %d commits.

en: Your branch is based on '%s', but the upstream is gone.
fr: Votre branche est basée sur '%s', mais la branche amont a disparu.

en: Your branch is behind '%s' by %d commit, and can be fast-forwarded.
     | Your branch is behind '%s' by %d commits, and can be fast-forwarded.
fr[0]: Votre branche est en retard sur '%s' de %d commit, et peut être mise à jour en avance rapide.
fr[1]: Votre branche est en retard sur '%s' de %d commits, et peut être mise à jour en avance rapide.

en: Your branch is up to date with '%s'.
fr: Votre branche est à jour avec '%s'.

en: Your configuration specifies to merge with the ref '%s'
    from the remote, but no such ref was fetched.
fr: Votre information de configuration indique de fusionner avec la référence '%s'
    du serveur distant, mais cette référence n'a pas été récupérée.

en: Your current terms are %s for the old state
    and %s for the new state.
fr: Vos termes actuels sont %s pour l'état ancien
    et %s pour le nouvel état.

en: Your edited hunk does not apply. Edit again (saying "no" discards!) [y/n]?
fr: Votre section éditée ne s'applique pas. L'éditer à nouveau ("n" l'élimine !) [y|n] ?

en: Your filter must maintain a one-to-one correspondence
    between its input and output lines.
fr: Votre filtre doit maintenir une correspondance un-pour-un
    entre les lignes en entrée et en sortie.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%s
fr: Vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par %s :
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you %s.
fr: Vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par %s :
    %%sVeuillez valider ou remiser vos modifications avant %s.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%s
fr: Vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par l'extraction :
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you switch branches.
fr: Vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par l'extraction :
    %%sVeuillez valider ou remiser vos modifications avant de basculer de branche.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
      %s
fr: Vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par la fusion :
      %s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%s
fr: Vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par la fusion :
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you merge.
fr: Vos modifications locales aux fichiers suivants seraient écrasées par la fusion :
    %%sVeuillez valider ou remiser vos modifications avant la fusion.

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly. Run the
    following command and follow the instructions in your editor to edit
    your configuration file:
    
        git config --global --edit
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
fr: Votre nom et votre adresse courriel ont été configurés automatiquement en se
    fondant sur votre nom d'utilisateur et le nom de votre machine. Veuillez 
    vérifier qu'ils sont corrects. Vous pouvez supprimer ce message en les 
    paramétrant explicitement. Lancez les commandes suivantes et suivez les
    instructions dans votre éditeur pour éditer votre fichier de configuration :
    
        git config --global --edit
    
    Après ceci, vous pouvez corriger l'identité utilisée pour cette validation avec :
    
        git commit --amend --reset-author

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly:
    
        git config --global user.name "Your Name"
        git config --global user.email you@example.com
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
fr: Votre nom et votre adresse courriel ont été configurés automatiquement en se fondant
    sur votre nom d'utilisateur et le nom de votre machine. Veuillez vérifier qu'ils sont corrects.
    Vous pouvez supprimer ce message en les paramétrant explicitement :
    
        git config --global user.name "Votre Nom"
        git config --global user.email vous@exemple.com
    
    Après ceci, vous pouvez corriger l'identité utilisée pour ce commit avec :
    
        git commit --amend --reset-author

en: Your stash currently has %d entry | Your stash currently has %d entries
fr[0]: Votre remisage contient actuellement %d entrée
fr[1]: Votre remisage contient actuellement %d entrées

en: [GLE %ld] could not convert path to UTF-8: '%.*ls'
fr: [GLE %ld] impossible de convertir le chemin en UTF-8 : '%.*ls'

en: [GLE %ld] could not get longname of '%s'
fr: [GLE %ld] impossible de récupérer le nom long de '%s'

en: [GLE %ld] could not watch '%s'
fr: [GLE %ld] impossible de lancer watch sur '%s'

en: [GLE %ld] health thread could not open '%ls'
fr: [GLE %ld] le fil de santé n'a pas pu ouvrir '%ls'

en: [GLE %ld] health thread getting BHFI for '%ls'
fr: [GLE %ld] le fil de santé récupère la BHFI pour '%ls'

en: [GLE %ld] unable to get protocol information for '%ls'
fr: [GLE %ld] impossible d'obtenir l'information de protocole pour '%ls'

en: [GLE %ld] unable to open for read '%ls'
fr: [GLE %ld] impossible d'ouvrir pour lire '%ls'

en: [deleted]
fr: [supprimé]

en: [new branch]
fr: [nouvelle branche]

en: [new ref]
fr: [nouvelle référence]

en: [new tag]
fr: [nouvelle étiquette]

en: [rejected]
fr: [rejeté]

en: [tag update]
fr: [mise à jour de l'étiquette]

en: [up to date]
fr: [à jour]

en: `batch-size` and `relogin` must be specified together (via command-line or configuration option)
fr: `batch-size` et `relogin` doivent être spécifiés ensembles (via la ligne de commande ou des options de configuration)

en: `rebase --preserve-merges` (-p) is no longer supported.
    Use `git rebase --abort` to terminate current rebase.
    Or downgrade to v2.33, or earlier, to complete the rebase.
fr: `rebase --preserve-merges` (-p) n'est plus géré. Utilisez
    `git rebase --abort` pour terminer le rebasage en cours. Ou redescendez
    à la version 2.33 ou plus récente, pour terminer le rebasage.

en: `scalar list` does not take arguments
fr: `scalar list` n'accepte pas d'argument

en: a %s revision is needed
fr: une révision %s est nécessaire

en: a 'file:' URL may not have a port number
fr: une URL 'file:' ne peut pas contenir de numéro de port

en: a URI for downloading bundles before fetching from origin remote
fr: un URI pour télécharger des paquets avant de récupérer depuis le distant d'origine

en: a base commit must be provided with --upstream or --onto
fr: un commit de base doit être fourni avec --upstream ou --onto

en: a branch is expected, got '%s'
fr: une branche est attendue, mais '%s' a été reçue

en: a branch is expected, got commit '%s'
fr: une branche est attendue, mais un commit '%s' a été reçu

en: a branch is expected, got remote branch '%s'
fr: une branche est attendue, mais une branche distante '%s' a été reçue

en: a branch is expected, got tag '%s'
fr: branche attendue, mais étiquette '%s' reçue

en: a branch named '%s' already exists
fr: Une branche nommée '%s' existe déjà

en: a notes merge into %s is already in-progress at %s
fr: une fusion de notes dans %s est déjà en cours avec %s

en: abbrev length out of range: %d
fr: longueur d'abbrev hors plage : %d

en: abort and check out the original branch
fr: abandonner et extraire la branche d'origine

en: abort but keep HEAD where it is
fr: abandonne mais garde HEAD où il est

en: abort if fast-forward is not possible
fr: abandonner si l'avance rapide n'est pas possible

en: abort notes merge
fr: abandonner la fusion de notes

en: abort the current in-progress merge
fr: abandonner la fusion en cours

en: abort the patching operation but keep HEAD where it is
fr: abandonne l'opération de patch mais garde HEAD où il est

en: accept a patch that touches outside the working area
fr: accepter un patch qui touche hors de la copie de travail

en: accept refs that update .git/shallow
fr: accepter les références qui mettent à jour .git/shallow

en: accept refspecs from stdin
fr: lire les spécificateurs de référence depuis l'entrée standard

en: act on remote-tracking branches
fr: agir sur les branches de suivi distantes

en: action if trailer already exists
fr: action si les lignes terminales existent déjà

en: action if trailer is missing
fr: action si les lignes terminales manquent

en: action when quoted CR is found
fr: action lorsqu'un CR cité est trouvé

en: add 'prunable' annotation to worktrees older than <time>
fr: ajouter l'annotation 'prunable' aux arbres de travail plus vieux que <temps>

en: add (at most <n>) entries from shortlog to merge commit message
fr: ajouter (au plus <n>) éléments du journal court au message de validation de la fusion

en: add <pattern> to ignore rules
fr: ajouter <motif> aux règles ignore

en: add Cc: header
fr: ajouter l'en-tête "Cc:"

en: add To: header
fr: ajouter l'en-tête "To:"

en: add URL
fr: ajouter une URL

en: add a Signed-off-by trailer
fr: ajouter une ligne terminale Signed-off-by

en: add a Signed-off-by trailer to each commit
fr: ajouter une ligne Signed-off-by à chaque message de validation

en: add a Signed-off-by trailer to the commit message
fr: ajouter une ligne terminale Signed-off-by au message de validation

en: add a new variable: name value
fr: ajouter une nouvelle variable : nom valeur

en: add a signature
fr: ajouter une signature

en: add a signature from a file
fr: ajouter une signature depuis un fichier

en: add branch
fr: ajouter une branche

en: add changes from all tracked and untracked files
fr: ajouter les modifications de tous les fichiers suivis et non suivis

en: add contents of untracked files to the staged set of changes
fr: ajouter le contenu des fichiers non-suivis à l'ensemble des modifications indexées

en: add custom trailer(s)
fr: ajouter des lignes terminales personnaliser

en: add email header
fr: ajouter l'en-tête de courriel

en: add entries from standard input to the index
fr: ajouter les éléments depuis l'entrée standard à l'index

en: add exec lines after each commit of the editable list
fr: ajouter les lignes exec après chaque commit de la liste éditable

en: add prerequisite tree info to the patch series
fr: ajouter un arbre prérequis à la série de patchs

en: add specified files to index for commit
fr: ajouter les fichiers spécifiés à l'index pour la validation

en: add the specified entry to the index
fr: ajouter l'élément spécifié dans l'index

en: add the standard git exclusions
fr: ajouter les exclusions git standard

en: add to index only; do not add content to object database
fr: ajouter seulement à l'index ; ne pas ajouter le contenu dans la base de données des objets

en: add untracked file to archive
fr: ajouter les fichiers non suivis à l'archive

en: add working tree state to the staged set of changes
fr: ajouter l'état de l'arbre de travail à l'ensemble des modifications indexées

en: add/add
fr: ajout/ajout

en: add_cacheinfo failed for path '%s'; merge aborting.
fr: échec de add_cacheinfo pour le chemin '%s' ; abandon de la fusion.

en: add_cacheinfo failed to refresh for path '%s'; merge aborting.
fr: échec de add_cacheinfo pour le chemin '%s' ; abandon de la fusion.

en: added %d path
     | added %d paths
fr[0]: %d chemin ajouté
fr[1]: %d chemins ajoutés

en: added by them:
fr: ajouté par eux :

en: added by us:
fr: ajouté par nous :

en: added with --lock
fr: ajouté avec --lock

en: adding embedded git repository: %s
fr: dépôt git embarqué ajouté : %s

en: adding files failed
fr: échec de l'ajout de fichiers

en: additionally, your index contains uncommitted changes.
fr: de plus, votre index contient des modifications non validées.

en: advance all branches contained in revision-range
fr: avancer toutes les branches contenues dans la plage-de-révisions

en: affected file '%s' is beyond a symbolic link
fr: le fichier affecté '%s' est au-delà d'un lien symbolique

en: after resolving the conflicts, mark the corrected paths
    with 'git add <paths>' or 'git rm <paths>'
fr: après résolution des conflits, marquez les chemins corrigés
    avec 'git add <chemins>' ou 'git rm <chemins>'

en: ahead
fr: devant

en: ahead %d
fr: en avance de %d

en: ahead %d, behind %d
fr: en avance de %d, en retard de %d

en: alias '%s' changes environment variables.
    You can use '!git' in the alias to do this
fr: l'alias '%s' modifie les variables d'environnement.
    Vous pouvez utiliser '!git' dans l'alias pour le faire

en: alias for --log (deprecated)
fr: alias pour --log (obsolète)

en: alias for --only-trailers --only-input --unfold
fr: alias pour --only-trailers --only-input --unfold

en: alias loop detected: expansion of '%s' does not terminate:%s
fr: boucle d'alias détectée : l'expansion de '%s' ne finit jamais : %s

en: alias of --%s
fr: alias pour --%s

en: all positive revisions given must be references
fr: toutes les révisions positives fournies doivent être des références

en: allow -s and -t to work with broken/corrupt objects
fr: autoriser -s et -t à travailler sur des objets cassés/corrompus

en: allow adding an otherwise ignored submodule path
fr: permettre l'ajout des chemins de modules ignorés par ailleurs

en: allow adding otherwise ignored files
fr: permettre l'ajout de fichiers ignorés

en: allow an external diff helper to be executed
fr: autoriser l'exécution d'un assistant externe de diff

en: allow calling of grep(1) (ignored by this build)
fr: permettre l'appel de grep(1) (ignoré par ce build)

en: allow commits with empty messages
fr: autoriser les validations avec des messages vides

en: allow creation of more than one tree
fr: autoriser la création de plus d'un arbre

en: allow explicitly ignored files to be overwritten
fr: autoriser explicitement les fichiers ignorés à être écrasés

en: allow fall back on 3way merging if needed
fr: permettre de revenir à une fusion à 3 points si nécessaire

en: allow fast-forward
fr: autoriser l'avance rapide

en: allow fast-forward (default)
fr: autoriser l'avance rapide (défaut)

en: allow merging unrelated histories
fr: permettre la fusion d'historiques sans rapport

en: allow missing objects
fr: autoriser les objets manquants

en: allow overlapping hunks
fr: accepter les recouvrements de sections

en: allow pre-rebase hook to run
fr: permettre le lancement du crochet pre-rebase

en: allow rebasing commits with empty messages
fr: autoriser les commits de rebasage avec des messages vides

en: allow recursive removal
fr: autoriser la suppression récursive

en: allow storing empty note
fr: permettre de stocker une note vide

en: allow to print `undefined` names (default)
fr: autoriser l'affichage des noms `non définis` (par défaut)

en: allow updating entries outside of the sparse-checkout cone
fr: permettre la mise à jour des entrées hors du cone d'extraction clairsemée

en: allow updating of HEAD ref
fr: permettre la mise à jour de la référence HEAD

en: allow writing an incremental commit-graph file
fr: permettre d'écrire un fichier incrémental de graphe de commit

en: already have %s (%s)
fr: %s déjà possédé (%s)

en: also apply the patch (use with --stat/--summary/--check)
fr: appliquer aussi le patch (à utiliser avec --stat/--summary/--check)

en: also consider packs and alternate objects
fr: inspecter aussi les objets pack et alternatifs

en: also include HEAD ref and pseudorefs
fr: inclure aussi la référence HEAD et les pseudo-réfs

en: also read contacts from stdin
fr: lire aussi les contacts depuis l'entrée standard

en: also show informational/conflict messages
fr: afficher aussi les messages d'information/de conflit

en: alternative anchor for relative paths
fr: ancre alternative pour les chemins relatifs

en: always use long format
fr: toujours utiliser le format long

en: ambiguous argument '%s': both revision and filename
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
fr: argument '%s' ambigu : révision et chemin spécifiés.
    Utilisez '--' pour séparer les chemins des révisions, comme ceci :
    'git <commande> [<révision>...] -- [<chemin>...]'

en: ambiguous argument '%s': unknown revision or path not in the working tree.
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
fr: argument '%s' ambigu : révision inconnue ou chemin inexistant.
    Utilisez '--' pour séparer les chemins des révisions, comme ceci :
    'git <commande> [<révision>...] -- [<chemin>...]'

en: ambiguous object name: '%s'
fr: Nom d'objet ambigu : '%s'

en: ambiguous option: %s (could be --%s%s or --%s%s)
fr: option ambigüe : %s (devrait être --%s%s ou --%s%s)

en: amend previous commit
fr: corriger la validation précédente

en: and made changes to the index and/or the working tree.
fr: et a mis à jour l'index ou l'arbre de travail.

en: and then use:
    
        git cherry-pick --continue
    
    to resume cherry-picking the remaining commits.
    If you wish to skip this commit, use:
    
        git cherry-pick --skip
fr: utilisez ensuite :
    
        git cherry-pick --continue
    
    pour continuer le picorage des commits restants.
    Si vous souhaitez sauter ce commit, utilisez :
    
        git cherry-pick --skip

en: annotate text from stdin
fr: annoter le texte depuis l'entrée standard

en: annotated
fr: annoté

en: annotated and GPG-signed tag
fr: étiquette annotée et signée avec GPG

en: annotated tag %s not available
fr: l'étiquette annotée %s n'est pas disponible

en: annotated tag, needs a message
fr: étiquette annotée, nécessite un message

en: anonymize output
fr: anonymise la sortie

en: another 'rebase' process appears to be running; '%s.lock' already exists
fr: un processu 'rebase' semble déjà lancé; '%s.lock' existe déjà

en: another process is scheduling background maintenance
fr: un autre processus est en train de programmer une maintenance en tâche de fond

en: any cloned submodules will be shallow
fr: tous les sous-modules clonés seront superficiels

en: any cloned submodules will use their remote-tracking branch
fr: tous les sous-modules clonés utiliseront leur branche de suivi à distance

en: append <mark> on broken working tree (default: "-broken")
fr: ajouter <marque> si la copie de travail est cassée (défaut : "-broken")

en: append <mark> on dirty working tree (default: "-dirty")
fr: ajouter <marque> si la copie de travail est sale (défaut : "-dirty")

en: append commit name
fr: ajouter le nom de validation

en: append to .git/FETCH_HEAD instead of overwriting
fr: ajouter à .git/FETCH_HEAD au lieu de l'écraser

en: apply a patch without touching the working tree
fr: appliquer les patch sans toucher à la copie de travail

en: apply all changes, even those already present upstream
fr: appliquer toutes les modifications, même celles déjà présentes en amont

en: apply changes matching the given path
fr: appliquer les modifications qui correspondent au chemin donné

en: apply options and merge options cannot be used together
fr: Les options d'apply et celles de merge ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: apply options are incompatible with rebase.rebaseMerges.  Consider adding --no-rebase-merges
fr: les options d'application sont incompatibles avec rebase.rebaseMerges. Considérez l'ajout de --no-rebase-merges

en: apply options are incompatible with rebase.updateRefs.  Consider adding --no-update-refs
fr: les options d'application sont incompatibles avec rebase.updateRefs. Considérez l'ajout de --no-update-refs

en: apply partial clone filters to submodules
fr: appliquer les filtres de clone partiel aux sous-modules

en: apply refspec to exported refs
fr: appliquer le spécificateur de référence aux références exportées

en: apply the patch in reverse
fr: appliquer le patch en sens inverse

en: applying to an empty history
fr: application à un historique vide

en: approxidate
fr: date approximative

en: archive format
fr: format d'archive

en: argument expected for %s
fr: argument attendu pour %s

en: argument to --advance must be a reference
fr: l'argument de --advance doit être une référence

en: argument to --packfile must be a valid hash (got '%s')
fr: l'argument de --packfile doit être une empreinte valide ('%s' reçu)

en: asked to inherit tracking from '%s', but no merge configuration is set
fr: héritage de suivi depuis '%s' demandé, mais pas de configuration de fusion renseignée

en: asked to inherit tracking from '%s', but no remote is set
fr: héritage de suivi depuis '%s' demandé, mais pas de distant configuré

en: attach the patch
fr: attacher le patch

en: attempt three-way merge, fall back on normal patch if that fails
fr: tenter une fusion à 3 points, revenir à un rustinage normal en cas d'échec

en: attempt to recreate the index
fr: tentative de recréer l'index

en: attempt to reinitialize repository with different hash
fr: essai de réinitialisation du dépôt avec une empreinte différente

en: attempt to reinitialize repository with different reference storage format
fr: essai de réinitialisation du dépôt avec un format de stockage de références différent

en: attempt to remove non-existent note is not an error
fr: la tentative de suppression d'une note non existante n'est pas une erreur

en: attempting to write a commit-graph, but 'core.commitGraph' is disabled
fr: essai d'écriture de graphe de commits, mais 'core.commitGraph' est désactivé

en: attr spec must not be empty
fr: un spécificateur d'attribut ne peut pas être vide

en: author
fr: auteur

en: auto-pack refs as needed
fr: auto-empaqueter les réfs au besoin

en: automatically re-schedule any `exec` that fails
fr: re-planifier automatiquement tout `exec` qui échoue

en: automatically stash/stash pop before and after
fr: remiser et réappliquer automatiquement avant et après

en: autostash reference is a symref
fr: la référence d'auto-remisage est une symref

en: available git commands in '%s'
fr: commandes git disponibles dans '%s'

en: bad %s
fr: mauvais %s

en: bad %s format: %%%.*s
fr: mauvais format %s : %%%.*s

en: bad %s format: element '%s' does not end in ')'
fr: mauvais format '%s' : l'élément '%s' ne se termine pas ')'

en: bad %s format: element '%s' does not start with '('
fr: mauvais format %s : l'élément '%s' ne commence pas par '('

en: bad %s in commit
fr: %s mauvais dans le commit

en: bad --attr-source or GIT_ATTR_SOURCE
fr: mauvais --attr-source ou GIT_ATTR_SOURCE

en: bad --color-moved argument: %s
fr: mauvais argument --color-moved : %s

en: bad --ignore-submodules argument: %s
fr: mauvais argument --ignore-submodules : %s

en: bad --word-diff argument: %s
fr: mauvais argument pour --word-diff : %s

en: bad HEAD - I need a HEAD
fr: mauvaise HEAD - j'ai besoin d'une HEAD

en: bad HEAD - strange symbolic ref
fr: mauvaise HEAD - référence symbolique douteuse

en: bad action '%s' for '%s'
fr: action invalide '%s' pour '%s'

en: bad alias.%s string: %s
fr: mauvais chaîne alias.%s : %s

en: bad boolean config value '%s' for '%s'
fr: valeur booléenne de configuration invalide '%s' pour '%s'

en: bad boolean environment value '%s' for '%s'
fr: valeur booléenne d'environnement invalide '%s' pour '%s'

en: bad config line %d in %s
fr: ligne %d de config incorrecte dans %s

en: bad config line %d in blob %s
fr: ligne %d de config incorrecte dans le blob %s

en: bad config line %d in command line %s
fr: ligne %d de config incorrecte dans la ligne de commande %s

en: bad config line %d in file %s
fr: ligne %d de config incorrecte dans le fichier %s

en: bad config line %d in standard input
fr: ligne %d de config incorrecte dans l'entrée standard

en: bad config line %d in submodule-blob %s
fr: ligne %d de config incorrecte dans le blob de sous-module %s

en: bad config variable '%s' in file '%s' at line %d
fr: variable de configuration '%s' incorrecte dans le fichier '%s' à la ligne %d

en: bad git namespace path "%s"
fr: espaces de nom de Git "%s"

en: bad index file sha1 signature
fr: mauvaise signature sha1 d'index

en: bad index version %d
fr: mauvaise version d'index %d

en: bad index version '%s'
fr: mauvaise version d'index '%s'

en: bad mergetag in commit '%s'
fr: mauvaise étiquette de fusion dans le commit '%s'

en: bad number of arguments
fr: mauvais nombre d'arguments

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in %s: %s
fr: valeur numérique de configuration incorrecte '%s' pour '%s' dans %s : %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in blob %s: %s
fr: valeur numérique de configuration incorrecte '%s' pour '%s' dans le blob %s : %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in command line %s: %s
fr: valeur numérique de configuration incorrecte '%s' pour '%s' dans la ligne de commande %s : %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in file %s: %s
fr: valeur numérique de configuration incorrecte '%s' pour '%s' dans le fichier %s : %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in standard input: %s
fr: valeur numérique de configuration incorrecte '%s' pour '%s' dans l'entrée standard : %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in submodule-blob %s: %s
fr: valeur numérique de configuration incorrecte '%s' pour '%s' dans le blob de sous-module %s : %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s': %s
fr: valeur numérique de configuration invalide '%s' pour '%s' : %s

en: bad object type.
fr: mauvais type d'objet.

en: bad pack compression level %d
fr: niveau de compression du paquet %d

en: bad pack-int-id: %u (%u total packs)
fr: mauvais pack-int-id : %u (%u paquets au total)

en: bad packed object CRC for %s
fr: mauvais CRC d'objet empaqueté pour %s

en: bad replace ref name: %s
fr: mauvaise références de remplacement : %s

en: bad repository '%s'
fr: mauvais dépôt '%s'

en: bad revision '%s'
fr: mauvaise révision '%s'

en: bad sha1 file: %s
fr: mauvais fichier de sha1 : %s

en: bad signature 0x%08x
fr: signature incorrecte 0x%08x

en: bad source
fr: mauvaise source

en: bad tree object %s
fr: objet arbre invalide %s

en: bad zlib compression level %d
fr: niveau de compression zlib incorrect %d

en: bad/incompatible signature '%s'
fr: signature incompatible ou mauvaise '%s'

en: ballast character
fr: caractère ballast

en: bare repository '%s' is incompatible with fsmonitor
fr: le dépôt nu '%s' est incompatible avec fsmonitor

en: base commit should be the ancestor of revision list
fr: le commit de base devrait être l'ancêtre de la liste de révisions

en: base commit shouldn't be in revision list
fr: le commit de base ne devrait pas faire partie de la liste de révisions

en: base-commit
fr: commit-de-base

en: batch modes take no arguments
fr: les modes par lot n'acceptent aucun argument

en: be more quiet
fr: être plus silencieux

en: be more thorough (increased runtime)
fr: être plus consciencieux (durée de traitement allongée)

en: be more verbose
fr: être plus verbeux

en: be quiet
fr: être silencieux

en: be quiet, only report errors
fr: être silencieux, afficher seulement les erreurs

en: be quiet. implies --no-stat
fr: être silencieux. implique --no-stat

en: be verbose
fr: mode verbeux

en: be verbose; must be placed before a subcommand
fr: être verbeux : doit être placé avant une sous-commande

en: behind
fr: derrière

en: behind %d
fr: en retard de %d

en: binary
fr: binaire

en: binary patch does not apply to '%s'
fr: le patch binaire ne s'applique par correctement à '%s'

en: binary patch to '%s' creates incorrect result (expecting %s, got %s)
fr: le patch binaire sur '%s' crée un résultat incorrect (%s attendu, mais %s trouvé)

en: bisect found first bad commit
fr: la bissection a trouvé le premier mauvais commit

en: bisect run cannot continue any more
fr: la bissection ne peut plus continuer

en: bisect run failed: 'git bisect %s' exited with error code %d
fr: la bissection a échoué : 'git bisect %s' a retourné le code erreur %d

en: bisect run failed: exit code %d from %s is < 0 or >= 128
fr: la bissection a échoué : le code retour %d de %s est < 0 ou >= 128

en: bisect run failed: no command provided.
fr: la bissection a échoué : aucune commande fournie.

en: bisect run success
fr: succès de la bissection

en: bisecting only with a %s commit
fr: bissection avec seulement un commit %s

en: bitmap file '%s' has invalid checksum
fr: le fichier bitmap '%s' a une somme de contrôle invalide

en: blob expected for %s '%s'
fr: blob attendu pour %s '%s'

en: blob|tree
fr: blob|arbre

en: bogus config parameter: %s
fr: paramètre de configuration mal formé: %s

en: bogus count in %s
fr: compte faux dans %s

en: bogus exit code %d for good revision
fr: code de sortie %d erroné pour une bonne révision

en: bogus format in %s
fr: formatage mal formé dans %s

en: borrow the objects from reference repositories
fr: emprunter les objets depuis des dépôts de références

en: both --cached and trees are given
fr: --cached et des arbres sont fournis en même temps

en: both added:
fr: ajouté de deux côtés :

en: both deleted:
fr: supprimé des deux côtés :

en: both files modified: '%s' and '%s'.
fr: les deux fichiers sont modifiés : '%s' et '%s'.

en: both modified:
fr: modifié des deux côtés :

en: boundary
fr: limite

en: branch
fr: branche

en: branch %s is being bisected at %s
fr: la branche %s est en cours de bissection sur %s

en: branch %s is being rebased at %s
fr: la branche %s est en cours de rebasage sur %s

en: branch '%s' does not exist
fr: la branche '%s' n'existe pas

en: branch '%s' has no remote for pushing
fr: la branche '%s' n'a aucune branche distante de poussée

en: branch '%s' has no upstream information
fr: la branche '%s' n'a aucune information de branche amont

en: branch '%s' not found
fr: branche '%s' non trouvée

en: branch '%s' not found.
    Did you forget --remote?
fr: branche '%s' non trouvée.
    Avez-vous oublié --remote ?

en: branch '%s' set up to track '%s' by rebasing.
fr: la branche '%s' est paramétrée pour suivre '%s' en rebasant.

en: branch '%s' set up to track '%s'.
fr: la branche '%s' est paramétrée pour suivre '%s'.

en: branch '%s' set up to track:
fr: la branche '%s' est paramétrée pour suivre :

en: branch copy failed
fr: échec de copie de la branche

en: branch is copied, but update of config-file failed
fr: la branche est copiée, mais la mise à jour du fichier de configuration a échoué

en: branch is renamed, but update of config-file failed
fr: la branche est renommée, mais la mise à jour du fichier de configuration a échoué

en: branch name required
fr: le nom de branche est requis

en: branch of repository to add as submodule
fr: la branche du dépôt à ajouter comme sous-module

en: branch rename failed
fr: échec de renommage de la branche

en: branch renamed to %s, but HEAD is not updated
fr: la branche a été renommée en %s, mais HEAD n'est pas mise à jour

en: branch to checkout after clone
fr: branche à extraire après le clonage

en: branch with --recurse-submodules can only be used if submodule.propagateBranches is enabled
fr: brancher avec --recurse-submodules ne peut être utilisé que si submodule.propagateBranches est activé

en: branch(es) to track
fr: branche(s) à suivre

en: break complete rewrite changes into pairs of delete and create
fr: casser les modifications d'une réécrire complète en paires de suppression et création

en: broken index, expect %s in %s, got %s
fr: index cassé, %s attendu dans %s, %s obtenu

en: broken link from %7s %s
fr: lien cassé dans l'objet %7s %s

en: broken link from %7s %s
                  to %7s %s
fr: lien cassé depuis %7s %s
                 vers %7s %s

en: broken links
fr: liens cassés

en: buffer --batch output
fr: bufferiser la sortie de --batch

en: build a temporary index based on embedded index information
fr: construire un index temporaire fondé sur l'information de l'index embarqué

en: bundle list at '%s' has no mode
fr: la liste de colis n'a pas de mode à '%s'

en: bundle-uri operation not supported by protocol
fr: opération bundle-uri non supportée par le protocole

en: bundle-uri: expected flush after arguments
fr: bundle-uri : vidage attendu après les arguments

en: bundle-uri: got an empty line
fr: bundle-uri : ligne vide rencontrée

en: bundle-uri: line has empty key or value
fr: bundle-uri : la ligne a une clé ou une valeur vide

en: bundle-uri: line is not of the form 'key=value'
fr: bundle-uri : la ligne n'est pas de la forme 'clé=valeur'

en: bundle-uri: unexpected argument: '%s'
fr: bundle-uri :argument inattendu : '%s'

en: bypass post-rewrite hook
fr: éviter d'utiliser le crochet post-rewrite

en: bypass pre-applypatch and applypatch-msg hooks
fr: court-circuiter les crochets pre-applypatch and applypatch-msg

en: bypass pre-commit and commit-msg hooks
fr: éviter d'utiliser les crochets pre-commit et commit-msg

en: bypass pre-merge-commit and commit-msg hooks
fr: ne pas utiliser les crochets pre-merge-commit et commit-msg

en: bypass pre-push hook
fr: éviter d'utiliser le crochet pre-push

en: byte
fr: octet

en: bytes
fr: octets

en: can not move directory into itself
fr: impossible de déplacer un répertoire dans lui-même

en: can't change the meaning of the term '%s'
fr: impossible de modifier la signification du terme '%s'

en: can't connect to subservice %s
fr: impossible de se connecter au sous-service %s

en: can't dup helper output fd
fr: impossible de dupliquer le descripteur de flux de sortie de l'assistant

en: can't fetch into checked-out branch
fr: impossible de récupérer dans la branche extraite

en: can't open file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier %s

en: can't open patch '%s': %s
fr: ouverture impossible du patch '%s' :%s

en: can't revert as initial commit
fr: impossible d'annuler en tant que commit initial

en: can't start thread for copying data
fr: impossible de démarrer le fil d'exécution pour copier les données

en: can't start thread for copying data: %s
fr: impossible de démarrer le fil d'exécution pour copier les données : %s

en: can't use the builtin command '%s' as a term
fr: impossible d'utiliser la commande incluse '%s' comme terme

en: cancel revert or cherry-pick sequence
fr: annuler le retour ou picorage

en: cancelling a cherry picking in progress
fr: annulation d'un picorage en cours

en: cancelling a revert in progress
fr: annulation d'un retour en cours

en: cannot %s: You have unstaged changes.
fr: impossible de %s : vous avez des modifications non indexées.

en: cannot %s: Your index contains uncommitted changes.
fr: %s impossible : votre index contient des modifications non validées.

en: cannot '%s' without a previous commit
fr: '%s' impossible avec le commit précédent

en: cannot abort from a branch yet to be born
fr: impossible d'abandonner depuis une branche non encore créée

en: cannot advance target with multiple source branches because ordering would be ill-defined
fr: impossible d'avancer la cible sur des branches sources multiples parce que l'ordre ne serait pas total

en: cannot advance target with multiple sources because ordering would be ill-defined
fr: impossible d'avancer la cible avec des sources multiples parce l'ordre ne serait pas total

en: cannot amend non-existing commit
fr: impossible de corriger un commit non-existant

en: cannot apply a stash in the middle of a merge
fr: impossible d'appliquer un remisage en cours de fusion

en: cannot apply binary patch to '%s' without full index line
fr: impossible d'appliquer un patch binaire à '%s' sans la ligne complète d'index

en: cannot both write and verify reverse index
fr: impossible de lire et vérifier à la fois l'index inverse

en: cannot change to '%s'
fr: impossible de modifier en '%s'

en: cannot chdir to %s
fr: impossible de se déplacer vers le répertoire (chdir) %s

en: cannot chdir to '%s'
fr: impossible de se déplacer vers le répertoire (chdir) '%s'

en: cannot checkout %s
fr: extraction de %s impossible

en: cannot cherry-pick during a revert.
fr: impossible de picorer pendant l'annulation d'un commit.

en: cannot chmod %cx '%s'
fr: impossible de chmod %cx '%s'

en: cannot clone from filtered bundle
fr: impossible de cloner depuis un colis filtré

en: cannot clone submodule '%s' without a URL
fr: impossible de cloner le sous-module '%s' sans une URL

en: cannot close written %s file '%s'
fr: impossible de fermer le fichier %s écrit '%s'

en: cannot come back to cwd
fr: impossible de revenir au répertoire de travail courant

en: cannot compare a named pipe to a directory
fr: impossible de réparer un tuyau nommé à un répertoire

en: cannot compare stdin to a directory
fr: impossible de comparer stdin à un répertoire

en: cannot continue with staged changes in the following files:
    %s
fr: impossible de continuer avec des modifications indexées dans les fichiers suivants :
    %s

en: cannot copy '%s' to '%s'
fr: impossible de copier '%s' vers '%s'

en: cannot copy the current branch while not on any
fr: impossible de copier la branche actuelle, il n'y en a pas

en: cannot create '%s'
fr: impossible de créer '%s'

en: cannot create an empty blob in the object database
fr: impossible de créer un blob vide dans la base de donnée d'objets

en: cannot create async thread: %s
fr: impossible de créer un fil asynchrone : %s

en: cannot create configuration file %s
fr: création impossible du fichier de configuration '%s'

en: cannot deduce worktree name from '%s'
fr: impossible de déduire le nom de l'arbre de travail depuis '%s'

en: cannot deflate request; zlib deflate error %d
fr: impossible de compresser la requête ; erreur de compression zlib %d

en: cannot deflate request; zlib end error %d
fr: impossible de compresser la requête ; erreur de fin zlib %d

en: cannot delete branch '%s' used by worktree at '%s'
fr: impossible de supprimer la branche '%s' utilisée par l'arbre-de-travail dans '%s'

en: cannot delete packs in a precious-objects repo
fr: impossible de supprimer les paquets dans un dépôt d'objets précieux

en: cannot do a partial commit during a cherry-pick.
fr: impossible de faire une validation partielle pendant un picorage.

en: cannot do a partial commit during a merge.
fr: impossible de faire une validation partielle pendant une fusion.

en: cannot do a partial commit during a rebase.
fr: impossible de faire une validation partielle pendant un rebasage.

en: cannot edit description of more than one branch
fr: impossible d'éditer la description de plus d'une branche

en: cannot feed the input to external filter '%s'
fr: impossible de fournir l'entrée au filtre externe '%s'

en: cannot fetch by sha1 over smart http
fr: impossible de récupérer par sha1 sur http intelligent

en: cannot fill %d byte | cannot fill %d bytes
fr[0]: impossible de remplir %d octet
fr[1]: impossible de remplir %d octets

en: cannot find commit %s (%s)
fr: impossible de trouver le commit %s (%s)

en: cannot find revision %s to ignore
fr: référence à ignorer %s introuvable

en: cannot fix permission bits on '%s'
fr: impossible de régler les bits de droit de '%s'

en: cannot fixup root commit
fr: impossible de réparer le commit racine

en: cannot force update the branch '%s' used by worktree at '%s'
fr: impossible de forcer la mise à jour de la branche '%s' utilisée par l'arbre-de-travail dans '%s'

en: cannot fork to run external filter '%s'
fr: impossible de forker pour lancer le filtre externe '%s'

en: cannot fstat bitmap file
fr: impossible d'obtenir le statut (fstat) du fichier de bitmap

en: cannot fstat gitattributes file '%s'
fr: impossible de fstat le fichier gitattributes '%s'

en: cannot fstat packfile
fr: impossible d'obtenir le statut (fstat) du fichier paquet

en: cannot fully parse %s=%s
fr: impossible d'analyser complètement %s=%s

en: cannot get commit message for %s
fr: impossible d'obtenir un message de validation pour %s

en: cannot get patch id
fr: impossible d'obtenir l'id du patch

en: cannot give description to detached HEAD
fr: impossible de décrire une HEAD détachée

en: cannot handle %s as a builtin
fr: impossible d'utiliser %s comme une fonction intégrée

en: cannot handle more than %d base. Ignoring %s. | cannot handle more than %d bases. Ignoring %s.
fr[0]: impossible de gérer plus de %d base. %s ignoré.
fr[1]: impossible de gérer plus de %d bases. %s ignoré.

en: cannot handle more than %d rev. | cannot handle more than %d revs.
fr[0]: impossible de gérer plus de %d révision.
fr[1]: impossible de gérer plus de %d révisions.

en: cannot handle pushes this big
fr: impossible de gérer des poussées aussi grosses

en: cannot have both --quiet and --verbose
fr: impossible d'avoir --quiet et --verbose

en: cannot implicitly determine correct base for --onto
fr: impossible de déterminer implicitement une base correcte pour --onto

en: cannot implicitly determine whether this is an --advance or --onto operation
fr: impossible de déterminer implicitement s'il y a une opération --advance ou --onto

en: cannot inherit upstream tracking configuration of multiple refs when rebasing is requested
fr: impossible d'hériter la configuration de suivi de référence amont depuis plusieurs références quand un rebasage est demandé

en: cannot lock ref '%s': error reading reference
fr: impossible de verrouiller la référence '%s' : erreur de lecture de la référence

en: cannot lock ref '%s': is at %s but expected %s
fr: impossible de verrouiller '%s' : pointe sur %s mais %s était attendu

en: cannot lock ref '%s': reference already exists
fr: impossible de verrouiller la référence '%s' : la référence existe déjà

en: cannot lock ref '%s': reference is missing but expected %s
fr: impossible de verrouiller la réf '%s' : la référence manque mais %s était attendu

en: cannot lock ref '%s': unable to resolve reference '%s'
fr: impossible de verrouiller la référence '%s' : impossible de résoudre la référence '%s'

en: cannot map object %s to %s
fr: impossible de faire correspondre l'objet %s avec %s

en: cannot merge without a current revision
fr: impossible de fusionner avec une révision courante

en: cannot mix --commit, --abort or -s/--strategy
fr: --commit, --abort et -s/--strategy sont mutuellement incompatibles

en: cannot mkdir %s
fr: impossible de créer le répertoire (mkdir) %s

en: cannot move a locked working tree, lock reason: %s
    use 'move -f -f' to override or unlock first
fr: impossible de déplacer un arbre de travail verrouillé, raison du verrouillage : %s
    utilisez 'move -f -f' pour outrepasser ou déverrouiller avant

en: cannot move a locked working tree;
    use 'move -f -f' to override or unlock first
fr: impossible de déplacer un arbre de travail verrouillé;
    utilisez 'move -f -f' pour outrepasser ou déverrouiller avant

en: cannot open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: cannot open '%s'
fr: impossible d'ouvrir '%s'

en: cannot open file '%s' for reading
fr: impossible d'ouvrir le fichier '%s' en lecture

en: cannot open file '%s' for writing
fr: impossible d'ouvrir '%s' en écriture

en: cannot open file '%s' in mode '%s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier '%s' en mode '%s'

en: cannot open index for %s
fr: impossible d'ouvrir l'index pour %s

en: cannot open pack index
fr: impossible d'ouvrir l'index de paquet

en: cannot open patch file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier correctif %s

en: cannot opendir '%s'
fr: impossible d'ouvrir le répertoire '%s'

en: cannot overwrite multiple values with a single value
           Use a regexp, --add or --replace-all to change %s.
fr: impossible de surcharger des valeurs multiples avec une seule valeur
           Utilisez une regexp, --add ou --replace-all pour modifier %s.

en: cannot parse color '%s'
fr: impossible d'analyser la couleur '%s'

en: cannot parse expected object name '%s'
fr: impossible d'analyser le nom attendu d'objet '%s'

en: cannot pread pack file
fr: impossible de lire (pread) le fichier paquet

en: cannot process '%s' and '%s' at the same time
fr: impossible de traiter '%s' et '%s' en même temps

en: cannot prune in a precious-objects repo
fr: impossible d'élaguer dans un dépôt d'objets précieux

en: cannot read '%s'
fr: impossible de lire '%s'

en: cannot read '%s': %s
fr: impossible de lire '%s' : %s

en: cannot read HEAD
fr: impossible de lire HEAD

en: cannot read blob %s for path %s
fr: impossible de lire le blob %s  pour le chemin %s

en: cannot read existing object %s
fr: impossible de lire l'objet existant %s

en: cannot read existing object info %s
fr: impossible de lire l'information existante de l'objet %s

en: cannot read file '%s' for replaying
fr: impossible de lire le fichier '%s' pour rejouer

en: cannot read note data from non-blob object '%s'.
fr: impossible de lire les informations de note d'un objet non-blob '%s'.

en: cannot read object %s
fr: impossible de lire l'objet %s

en: cannot read object %s '%s'
fr: impossible de lire l'objet %s '%s'

en: cannot read object for %s
fr: impossible de lire l'objet pour %s

en: cannot read the current contents of '%s'
fr: impossible de lire le contenu actuel de '%s'

en: cannot read the index
fr: impossible de lire l'index

en: cannot readlink '%s'
fr: impossible de lire le lien '%s'

en: cannot rebase with locally recorded submodule modifications
fr: impossible de rebaser avec des modifications de sous-modules enregistrées localement

en: cannot rebase: You have unstaged changes.
fr: impossible de rebaser : vous avez des modifications non indexées.

en: cannot remove a locked working tree, lock reason: %s
    use 'remove -f -f' to override or unlock first
fr: impossible de supprimer un arbre de travail verrouillé, raison du verrouillage : %s
    utilisez 'move -f -f' pour outrepasser ou déverrouiller avant

en: cannot remove a locked working tree;
    use 'remove -f -f' to override or unlock first
fr: impossible de supprimer un arbre de travail verrouillé;
    utilisez 'move -f -f' pour outrepasser ou déverrouiller avant

en: cannot rename the current branch while not on any
fr: impossible de renommer la branche actuelle, il n'y en a pas

en: cannot repack to clean up
fr: impossible de remballer pour nettoyer

en: cannot resolve 'simple' push to a single destination
fr: impossible de résoudre une poussée 'simple' pour une destination unique

en: cannot resolve HEAD
fr: impossible de résoudre HEAD

en: cannot restore terminal settings
fr: impossible de restaurer les réglages du terminal

en: cannot resume in the background, please use 'fg' to resume
fr: impossible de reprendre en arrière plan, veuillez utiliser 'fg' pour reprendre

en: cannot resume: %s does not exist.
fr: impossible de continuer : %s n'existe pas.

en: cannot reverse-apply a binary patch without the reverse hunk to '%s'
fr: impossible d'appliquer l'inverse d'un patch binaire à '%s' sans la section inverse

en: cannot revert during a cherry-pick.
fr: impossible d'annuler un commit pendant un picorage.

en: cannot select preferred pack %s with no objects
fr: impossible de sélectionner le paquet préféré %s avec aucun objet

en: cannot send message as 7bit
fr: impossible d'envoyer un message comme 7bit

en: cannot set up tracking information; starting point '%s' is not a branch
fr: Impossible de configurer le suivi de branche ; le point de départ '%s' n'est pas une branche

en: cannot specify pathnames with --stdin
fr: impossible de spécifier les chemins avec --stdin

en: cannot start proxy %s
fr: impossible de démarrer un proxy %s

en: cannot stat '%s'
fr: impossible de faire un stat de '%s'

en: cannot stat template '%s'
fr: impossible de faire un stat du modèle '%s'

en: cannot store %s
fr: impossible de stocker %s

en: cannot store reverse index file
fr: impossible de stocker le fichier d'index inversé

en: cannot stream blob %s
fr: impossible de transmettre le blob %s en flux

en: cannot strip one component off url '%s'
fr: impossible de supprimer un composant de l'URL '%s'

en: cannot switch branch in the middle of an am session
    Consider "git am --quit" or "git worktree add".
fr: impossible de basculer de branche pendant une session am
    Envisagez "git am --quit" ou "git worktree add".

en: cannot switch branch while cherry-picking
    Consider "git cherry-pick --quit" or "git worktree add".
fr: impossible de basculer de branche pendant un picorage
    Envisagez "git cherry-pick --quit" ou "git worktree add".

en: cannot switch branch while merging
    Consider "git merge --quit" or "git worktree add".
fr: impossible de basculer de branche pendant une fusion
    Envisagez "git merge --quit" ou "git worktree add".

en: cannot switch branch while rebasing
    Consider "git rebase --quit" or "git worktree add".
fr: impossible de basculer de branche pendant un rebasage
    Envisagez "git rebase --quit" ou "git worktree add".

en: cannot switch branch while reverting
    Consider "git revert --quit" or "git worktree add".
fr: impossible de basculer de branche pendant un retour
    Envisagez "git revert --quit" ou "git worktree add".

en: cannot symlink '%s' '%s'
fr: impossible de créer un lien symbolique de '%s' '%s'

en: cannot unlink '%s'
fr: impossible de délier '%s'

en: cannot unlink stray '%s'
fr: impossible de délier '%s' qui est errant

en: cannot unlink temporary alternates file
fr: impossible de délier le fichier temporaire alternates

en: cannot use %s as an exclude file
fr: impossible d'utiliser %s comme fichier d'exclusion

en: cannot use --filter with --stdin-packs
fr: impossible d'utiliser --filter avec --stdin-packs

en: cannot use --stdin-packs with --cruft
fr: impossible d'utiliser --stdin-packs avec --cruft

en: cannot use -a with -d
fr: impossible d'utiliser -a avec -d

en: cannot use bare repository '%s' (safe.bareRepository is '%s')
fr: impossible d'utiliser le dépôt nu '%s' (safe.bareRepository vaut '%s')

en: cannot use internal rev list with --cruft
fr: impossible d'utiliser une liste interne de révisions avec --cruft

en: cannot use internal rev list with --stdin-packs
fr: impossible d'utiliser une liste interne de révisions avec --stdin-packs

en: cannot use split index with a sparse index
fr: impossible d'utiliser l'index scindé avec un index clairsemé

en: cannot write %s file '%s'
fr: impossible d'écrire le fichier %s '%s'

en: cannot write '%s'
fr: impossible d'écrire '%s'

en: cannot write bundle version %d with algorithm %s
fr: impossible d'écrire une version de colis %d avec l'algorithme %s

en: cannot write split index for a sparse index
fr: impossible d'écrire un index scindé pour un index clairsemé

en: case insensitive matching
fr: correspondance insensible à la casse

en: cat-file reported failure
fr: cat-file a retourné un échec

en: chain length = %d: %lu object | chain length = %d: %lu objects
fr[0]: longueur chaînée = %d : %lu objet
fr[1]: longueur chaînée = %d : %lu objets

en: change a commit's parents
fr: modifier les parents d'un commit

en: change the upstream info
fr: modifier l'information amont

en: check for forced-updates on all updated branches
fr: vérifier les mises à jour forcées (forced-updates) sur toutes les branches mises à jour

en: check for reference existence without resolving
fr: vérifier l'existence de la référence sans la résoudre

en: check if - even missing - files are ignored in dry run
fr: vérifier si des fichiers - même manquants - sont ignorés, à vide

en: check if <object> exists
fr: Vérification si <objet> existe

en: check only connectivity
fr: ne vérifier que la connectivité

en: check out all files in the index
fr: extraire tous les fichiers présents dans l'index

en: checking out '%s' failed. Try 'git bisect start <valid-branch>'.
fr: l'extraction de '%s' a échoué. Essayez 'git bisect start <branche-valide>'.

en: checkout <branch> even if already checked out in other worktree
fr: extraire la <branche> même si elle est déjà extraite dans une autre copie de travail

en: checkout <branch> instead of the remote's HEAD
fr: extraire <branche> au lieu de la HEAD du répertoire distant

en: checkout our version for unmerged files
fr: extraire notre version pour les fichiers non fusionnés

en: checkout their version for unmerged files
fr: extraire leur version pour les fichiers non fusionnés

en: checksum doesn't match in MIDX and bitmap
fr: la somme de contrôle ne correspond pas entre MIDX et bitmap

en: cherry-pick all commits, even if unchanged
fr: picorer tous les commits, même sans modifiant

en: cherry-pick failed
fr: le picorage a échoué

en: cherry-pick is already in progress
fr: un picorage est déjà en cours

en: chmod on %s failed
fr: échec de chmod sur %s

en: choose a diff algorithm
fr: choisir un algorithme de différence

en: choose all items
fr: choisir tous les éléments

en: clean               - start cleaning
    filter by pattern   - exclude items from deletion
    select by numbers   - select items to be deleted by numbers
    ask each            - confirm each deletion (like "rm -i")
    quit                - stop cleaning
    help                - this screen
    ?                   - help for prompt selection
fr: clean               - démarrer le nettoyage
    filter by pattern   - exclure des éléments par motif
    select by numbers   - sélectionner les éléments à supprimer par numéros
    ask each            - confirmer chaque suppression (comme "rm -i")
    quit                - arrêter le nettoyage
    help                - cet écran
    ?                   - aide pour la sélection en ligne

en: clean.requireForce is true and -f not given: refusing to clean
fr: clean.requireForce positionné est true et -f non fourni ; refus de nettoyer

en: clear all previously-defined decoration filters
fr: effacer tous les filtres de décoration précédemment définis

en: clear assumed-unchanged bit
fr: mettre à zéro le bit supposé-non-modifié

en: clear fsmonitor valid bit
fr: effacer le bit de validité fsmonitor

en: clear skip-worktree bit
fr: mettre à zéro le bit sauter-la-copie-de travail

en: clear the cache tree before each iteration
fr: effacer l'arbre de cache avant chaque itération

en: clone --recursive is not compatible with both --reference and --reference-if-able
fr: clone --recursive n'est pas compatible avec à la fois --reference et --reference-if-able

en: clone of '%s' into submodule path '%s' failed
fr: le clonage de '%s' dans le chemin de sous-module '%s' a échoué

en: clone only one branch, HEAD or --branch
fr: cloner seulement une branche, HEAD ou --branch

en: close failed on standard output
fr: échec de fermeture de la sortie standard

en: closedir('%s') failed
fr: échec de closedir('%s')

en: closing file '%s'
fr: fermeture du fichier '%s'

en: cmdline ends with \
fr: cmdline se termine par \

en: collaborate (see also: git help workflows)
fr: collaborer (voir aussi : git help workflows)

en: collecting merge info failed for trees %s, %s, %s
fr: échec de collecte l'information de fusion pour les arbres %s, %s, %s

en: color '*!+-' corresponding to the branch
fr: couleur '*!+-' correspondant à la branche

en: color lines by age
fr: colorier les lignes par âge

en: color moved setting must be one of 'no', 'default', 'blocks', 'zebra', 'dimmed-zebra', 'plain'
fr: le paramètre de couleur de déplacement doit être parmi 'no', 'default', 'blocks', 'zebra', 'dimmed-zebra' ou 'plain'

en: color redundant metadata from previous line differently
fr: colorer différemment les métadonnées redondantes avec la ligne précédente

en: color-moved-ws: allow-indentation-change cannot be combined with other whitespace modes
fr: color-moved-ws : allow-indentation-change ne peut pas être combiné avec d'autres modes d'espace

en: combine patterns specified with -e
fr: combiner les motifs spécifiés par -e

en: combined diff formats ('-c' and '--cc') are not supported in
    directory diff mode ('-d' and '--dir-diff').
fr: les formats de diff combinés ('-c' et '--cc') ne sont pas supportés
    dans le mode de diff de répertoire ('-d' et '--dir-diff').

en: command
fr: commande

en: command token to send to the server
fr: jeton de commande à envoyer au serveur

en: commit %s does not have parent %d
fr: le commit %s n'a pas de parent %d

en: commit %s exists in commit-graph but not in the object database
fr: le commit '%s' existe dans la graphe de commit mais pas dans la base de données d'objets

en: commit %s is a merge but no -m option was given.
fr: le commit %s est une fusion mais l'option -m n'a pas été spécifiée.

en: commit %s is not marked reachable
fr: le commit %s n'est pas marqué joignable

en: commit '%s' doesn't have an indexed bitmap
fr: le commit '%s' n'a pas de bitmap indexée

en: commit '%s' has malformed author line
fr: le commit '%s' a une ligne d'auteur malformée

en: commit '%s' lacks author header
fr: entête d'auteur manquant dans le commit '%s'

en: commit all changed files
fr: valider tous les fichiers modifiés

en: commit message
fr: message de validation

en: commit only specified files
fr: valider seulement les fichiers spécifiés

en: commit your changes or stash them to proceed.
fr: validez vos modifications ou les remiser pour continuer.

en: commit-graph OID lookup chunk is the wrong size
fr: le tronçon de recherche de l'OID du graphe de commits n'a pas la bonne taille

en: commit-graph base graphs chunk is too small
fr: le tronçon de graphes de base du graphe de commit est trop petit

en: commit-graph chain does not match
fr: la chaîne de graphe de commit ne correspond pas

en: commit-graph chain file too small
fr: la chaine du graphe de commit est trop petite

en: commit-graph changed-path index chunk is too small
fr: le tronçon d'index des chemins modifiés du graphe de commit est trop petit

en: commit-graph commit data chunk is wrong size
fr: le tronçon de données du graphe de commit n'a pas la bonne taille

en: commit-graph extra-edges pointer out of bounds
fr: pointeur hors-gamme d'arêtes supplémentaires du graphe de commits

en: commit-graph fanout values out of order
fr: les valeurs de distribution du graphe de commit sont désordonnées

en: commit-graph file is too small
fr: le graphe de commit est trop petit

en: commit-graph file is too small to hold %u chunks
fr: le graphe de commit est trop petit pour contenir %u tronçons

en: commit-graph generations chunk is wrong size
fr: le tronçon des générations du graphe de commit n'a pas la bonne taille

en: commit-graph has both zero and non-zero generations (e.g., commits '%s' and '%s')
fr: le graphe de commit a des numéros de génération à la fois nuls et non-nuls (par ex. les commits %s et %s)

en: commit-graph has incorrect OID order: %s then %s
fr: le graphe de commit a un ordre d'OID incorrect : %s puis %s

en: commit-graph has incorrect fanout value: fanout[%d] = %u != %u
fr: le graphe de commit a une valeur de dispersion incorrecte : dispersion[%d] = %u != %u

en: commit-graph has no base graphs chunk
fr: le graphe de commit n'a pas de tronçon de graphes de base

en: commit-graph hash version %X does not match version %X
fr: l'empreinte de la version %X du graphe de commit ne correspond pas à la version %X

en: commit-graph oid fanout chunk is wrong size
fr: le tronçon de distribution d'oid du graphe de commit n'a pas la bonne taille

en: commit-graph overflow generation data is too small
fr: les données de génération de débordement du graphe de commits sont trop petites

en: commit-graph parent for %s is %s != %s
fr: le parent du graphe de commit pour %s est %s != %s

en: commit-graph parent list for commit %s is too long
fr: la liste des parents du graphe de commit pour le commit %s est trop longue

en: commit-graph parent list for commit %s terminates early
fr: la liste de parents du graphe de commit pour le commit %s se termine trop tôt

en: commit-graph required OID fanout chunk missing or corrupted
fr: le tronçon de distribution des OID requis du graphe de commits est manquant ou corrompu

en: commit-graph required OID lookup chunk missing or corrupted
fr: le tronçon de recherche OID requis par le graphe de commits est manquant ou corrompu

en: commit-graph required commit data chunk missing or corrupted
fr: le tronçon d'étalement OID requis par le graphe de commits est manquant ou corrompu

en: commit-graph requires overflow generation data but has none
fr: le graphe de commits requiert des données de génération de débordement mais n'en contient pas

en: commit-graph signature %X does not match signature %X
fr: la signature du graphe de commit %X ne correspond pas à la signature %X

en: commit-graph version %X does not match version %X
fr: la version %X du graphe de commit ne correspond pas à la version %X

en: compare the commit in the index with that in the submodule HEAD
fr: comparer le commit dans l'index avec celui dans la HEAD du sous-module

en: compiler info:
fr: info compilateur :

en: completed with %d local object | completed with %d local objects
fr[0]: complété avec %d objet local
fr[1]: complété avec %d objets locaux

en: compute full ahead/behind values
fr: calcule les valeurs complètes en avance/en retard

en: condensed summary such as creations, renames and mode changes
fr: résumé succinct tel que les créations, les renommages et les modifications de mode

en: config key storing a list of repository paths
fr: clé de config qui stocke la liste des chemins de dépôts

en: config remote shorthand cannot begin with '/': %s
fr: un raccourci de configuration de distant ne peut pas commencer par '/' : %s

en: conflict style (merge, diff3, or zdiff3)
fr: style de conflit (merge (fusion), diff3 ou zdiff3)

en: conflicted
fr: en conflit

en: conflicts in index. Try without --index.
fr: conflits dans l'index. Essayez sans --index.

en: confused by unstable object source data for %s
fr: données de source d'objet instable pour %s

en: confusion beyond insanity
fr: confusion extrême

en: confusion beyond insanity in parse_pack_objects()
fr: confusion extrême dans parse_pack_objects()

en: consider <n> most recent tags (default: 10)
fr: considérer uniquement les <n> étiquettes le plus récentes (défaut : 10)

en: content
fr: contenu

en: continue
fr: continuer

en: continue applying patches after resolving a conflict
fr: continuer à appliquer les patchs après résolution d'un conflit

en: continue listing the history of a file beyond renames
fr: continuer à afficher l'historique d'un fichier au delà des renommages

en: continue refresh even when index needs update
fr: continuer de rafraîchir même si l'index a besoin d'une mise à jour

en: continue the current in-progress merge
fr: continuer la fusion en cours

en: control for recursive fetching of submodules
fr: contrôler la récupération récursive dans les sous-modules

en: control recursive fetching of submodules
fr: contrôler la récupération récursive dans les sous-modules

en: control recursive pushing of submodules
fr: contrôler la poussée récursive des sous-modules

en: control the order in which files appear in the output
fr: contrôler l'ordre dans lequel les fichiers apparaissent dans la sortie

en: control use of pre-merge-commit and commit-msg hooks
fr: contrôler l'utilisation des crochets pre-merge-commit et commit-msg

en: convert <from> to <to> in anonymized output
fr: convertit <depuis> en <vers> dans la sortie anonymisée

en: convert existing graft file
fr: convertir le fichier de greffe existant

en: convert to a complete repository
fr: convertir en un dépôt complet

en: copied:
fr: copié :

en: copy Message-ID to the end of commit message
fr: copier le Message-ID à la fin du message de validation

en: copy a branch and its reflog
fr: copier une branche et son reflog

en: copy a branch, even if target exists
fr: copier une branche, même si la cible existe

en: copy out the files from named stage
fr: copier les fichiers depuis l'index nommé

en: core.fsmonitor is set; remove it if you really want to disable fsmonitor
fr: core.fsmonitor est réglé à true ; supprimez-le ou changez-le si vous souhaitez vraiment désactiver la surveillance du système de fichiers

en: core.fsmonitor is unset; set it if you really want to enable fsmonitor
fr: core.fsmonitor est réglé à false ; changez-le si vous souhaitez vraiment activer la surveillance du système de fichiers

en: core.fsyncMethod = batch is unsupported on this platform
fr: core.fsyncMethod = batch non géré sur cette plateforme

en: core.fsyncObjectFiles is deprecated; use core.fsync instead
fr: core.fsyncObjectFiles est obsolète ; utilisez core.fsync à la place

en: core.splitIndex is set to false; remove or change it, if you really want to enable split index
fr: core.splitIndex est réglé à false ; supprimez-le ou changez-le si vous souhaitez vraiment activer l'index scindé

en: core.splitIndex is set to true; remove or change it, if you really want to disable split index
fr: core.splitIndex est réglé à vrai ; supprimez-le ou changez-le si vous souhaitez vraiment désactiver l'index scindé

en: core.untrackedCache is set to false; remove or change it, if you really want to enable the untracked cache
fr: core.untrackedCache est réglé à false ; supprimez-le ou changez-le si vous souhaitez vraiment activer le cache des fichiers non-suivis

en: core.untrackedCache is set to true; remove or change it, if you really want to disable the untracked cache
fr: core.untrackedCache est réglé à true ; supprimez-le ou changez-le si vous souhaitez vraiment désactiver le cache des fichiers non-suivis

en: corrupt MERGE_RR
fr: MERGE_RR corrompu

en: corrupt author: missing date information
fr: auteur corrompu : information de date manquante

en: corrupt binary patch at line %d: %.*s
fr: patch binaire corrompu à la ligne %d : %.*s

en: corrupt bitmap lookup table: commit index %u out of range
fr: table de recherche en bitmap corrompue : index de commit %u hors plage

en: corrupt bitmap lookup table: triplet position out of index
fr: table de recherche en bitmap corrompue : position de triplet hors d'index

en: corrupt bitmap lookup table: xor chain exceeds entry count
fr: table de recherche en bitmap corrompue : la chaîne de xor dépasse le nombre d'entrées

en: corrupt ewah bitmap: commit index %u out of range
fr: bitmap ewah corrompu : index de commit %u hors plage

en: corrupt ewah bitmap: truncated header for bitmap of commit "%s"
fr: bitmap ewah corrompue : entête tronqué pour la bitmap du commit '%s'

en: corrupt ewah bitmap: truncated header for entry %d
fr: bitmap ewah corrompu : entête tronqué pour l'entrée %d

en: corrupt loose object '%s'
fr: objet libre corrompu '%s'

en: corrupt packed object for %s
fr: objet empaqueté corrompu pour %s

en: corrupt patch at line %d
fr: patch corrompu à la ligne %d

en: corrupt patch for submodule %s
fr: patch corrompu pour le sous-module %s

en: corrupted bitmap index (too small)
fr: index en bitmap corrompu (trop court)

en: corrupted bitmap index file (too short to fit hash cache)
fr: fichier d'index en bitmap corrompu (trop court pour correspondre à un cache d'empreinte)

en: corrupted bitmap index file (too short to fit lookup table)
fr: fichier d'index en bitmap corrompu (trop court pour correspondre à une table de recherche)

en: corrupted bitmap index file (wrong header)
fr: fichier d'index en bitmap corrompu (mauvais entête)

en: corrupted bitmap pack index
fr: index de paquet en bitmap corrompu

en: could not add %s to temporary index
fr: impossible d'ajouter %s à l'index temporaire

en: could not add directory '%s' to archiver
fr: impossible d'ajouter le répertoire '%s' à l'archiveur

en: could not add enlistment
fr: impossible d'ajouter l'enrôlement

en: could not apply %s... %s
fr: impossible d'appliquer %s... %s

en: could not apply '%s'
fr: impossible d'appliquer '%s'

en: could not archive missing directory '%s'
fr: impossible d'archiver le répertoire manquant '%s'

en: could not cd home '%s'
fr: impossible de changer de répertoire à la maison '%s'

en: could not change to '%s'
fr: échec de modification en '%s'

en: could not check out original HEAD '%s'. Try 'git bisect reset <commit>'.
fr: échec d'extraction de la HEAD d'origine '%s'. Essayez 'git bisect reset <commit>'.

en: could not close '%s'
fr: impossible de fermer '%s'

en: could not close refs snapshot tempfile
fr: impossible de fermer le fichier temporaire d'instantané des réfs

en: could not commit staged changes.
fr: impossible de valider les modifications indexées.

en: could not configure %s=%s
fr: impossible de configurer %s=%s

en: could not configure '%s'
fr: impossible de configurer '%s'

en: could not configure for full clone
fr: impossible de configurer pour le clonage complet

en: could not configure log.excludeDecoration
fr: impossible de configurer log.excludeDecoration

en: could not configure remote in '%s'
fr: impossible de paramétrer le distant dans '%s'

en: could not convert the following graft(s):
    %s
fr: impossible de convertir la(les) greffe(s) suivante(s) :
    %s

en: could not convert to wide characters: '%s'
fr: impossible de convertir en caractères étendus : '%s'

en: could not copy '%s' to '%s'
fr: impossible de copier '%s' vers '%s'

en: could not create directories for %s
fr: impossible de créer les répertoires pour %s

en: could not create directory '%s'
fr: impossible de créer le répertoire '%s'

en: could not create directory of '%s'
fr: impossible de créer le répertoire de '%s'

en: could not create empty submodule directory %s
fr: impossible de créer le répertoire vide du sous-module %s

en: could not create fd from pipe for '%s'
fr: impossible de créer le fd depuis le tube pour '%s'

en: could not create file '%s'
fr: impossible de créer le fichier '%s'

en: could not create fsmonitor cookie '%s'
fr: impossible de créer le cookie fsmonitor '%s'

en: could not create leading directories for '%s'
fr: impossible de créer les répertoires de premier niveau pour '%s'

en: could not create leading directories of '%s'
fr: impossible de créer les répertoires de premier niveau dans '%s'

en: could not create lost-found
fr: impossible de créer le fichier lost-found

en: could not create sequencer directory '%s'
fr: impossible de créer le répertoire de séquenceur '%s'

en: could not create temporary %s
fr: impossible de créer un fichier temporaire %s

en: could not create temporary file
fr: impossible de créer un fichier temporaire

en: could not create work tree dir '%s'
fr: impossible de créer le répertoire de la copie de travail '%s'

en: could not delete '%s'
fr: impossible de supprimer '%s'

en: could not delete reference %s: %s
fr: impossible de supprimer la référence %s : %s

en: could not delete references: %s
fr: impossible de supprimer les références : %s

en: could not detach HEAD
fr: impossible de détacher HEAD

en: could not determine HEAD revision
fr: impossible de déterminer la révision HEAD

en: could not determine MIDX preferred pack
fr: impossible de déterminer le paquet préféré de MIDX

en: could not determine free disk size for '%s'
fr: impossible de déterminer l'espace libre du disque pour '%s'

en: could not determine preferred pack
fr: impossible de déterminer le paquet préféré

en: could not discard worktree changes
fr: impossible de supprimer les changements de l'arbre de travail

en: could not duplicate stdout
fr: impossible de dupliquer stdout

en: could not edit '%s'
fr: impossible d'éditer '%s'

en: could not even attempt to merge '%.*s'
fr: impossible de seulement essayer de fusionner '%.*s'

en: could not expand include path '%s'
fr: expansion impossible du chemin d'inclusion '%s'

en: could not fetch %s
fr: impossible de récupérer %s

en: could not fetch %s from promisor remote
fr: impossible de récupérer %s depuis le distant de prometteur

en: could not fetch '%s' (exit code: %d)
fr: impossible de récupérer '%s' (code de sortie : %d)

en: could not fetch a revision for HEAD
fr: impossible de récupérer une révision pour HEAD

en: could not figure out destination name from '%s'
fr: impossible de trouver le nom de la destination à partir de '%s'

en: could not find commit %s
fr: impossible de trouver le commit %s

en: could not find commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
fr: impossible de trouver le commit de NOTES_MERGE_PARTIAL.

en: could not find created worktree '%s'
fr: impossible de trouver l'arbre-de-travail créé '%s'

en: could not find exact merge base
fr: impossible de trouver la base de fusion exacte

en: could not find object directory matching %s
fr: impossible de trouver le répertoire objet correspondant à %s

en: could not find pack '%s'
fr: impossible de trouver le paquet '%s'

en: could not finish '%s'
fr: impossible de finir '%s'

en: could not finish pack-objects
fr: impossible de finir le groupement d'objets

en: could not finish pack-objects to repack promisor objects
fr: impossible de terminer pack-objects  pour ré-empaqueter les objets de prometteur

en: could not freshen shared index '%s'
fr: impossible de rafraîchir l'index partagé '%s'

en: could not generate diff %s^!.
fr: impossible de générer %s^!.

en: could not generate todo list
fr: impossible de générer la liste à-faire

en: could not get a repository handle for gitdir '%s'
fr: impossible de trouver une poignée de dépôt pour le répertoire git '%s'

en: could not get a repository handle for submodule '%s'
fr: impossible de trouver une poignée de dépôt pour le sous-module '%s'

en: could not get commit for --ancestry-path argument %s
fr: impossible de récupérer le commit pour l'argument --ancestry-path %s

en: could not get commit message of '%s'
fr: impossible de lire le message de validation de '%s'

en: could not get info for '%s'
fr: impossible d'avoir des informations pour '%s'

en: could not get object info about '%s'
fr: impossible d'obtenir l'information d'objet pour '%s'

en: could not get submodule directory for '%s'
fr: impossible de créer le répertoire de sous-module pour '%s'

en: could not get the bundle-uri list
fr: impossible d'avoir la liste de bundle-uris

en: could not get type of object %s in pack %s
fr: impossible d'obtenir le type de l'objet %s dans le paquet %s

en: could not initialize health thread
fr: impossible de démarrer le fil de santé

en: could not initialize listener thread
fr: impossible de démarrer le fil d'écoute

en: could not initialize submodule at path '%s'
fr: impossible d'initialiser le sous-module dans le chemin '%s'

en: could not load cruft pack .mtimes
fr: impossible de charger le paquet déchet des mtimes

en: could not load pack
fr: impossible de charger le paquet

en: could not lock '%s'
fr: impossible de verrouiller '%s'

en: could not lock config file %s
fr: impossible de verrouiller le fichier de configuration %s

en: could not look up configuration '%s'. Assuming this repository is its own authoritative upstream.
fr: impossible de trouver la configuration '%s'. Ce dépôt est considéré comme son propre amont d'autorité.

en: could not lookup commit '%s'
fr: impossible de rechercher le commit '%s'

en: could not lookup name for submodule '%s'
fr: impossible de trouve le nom pour le sous-module '%s'

en: could not lstat %s
fr: lstat de %s impossible

en: could not mark as interactive
fr: impossible de marquer comme interactif

en: could not migrate git directory from '%s' to '%s'
fr: impossible de migrer le répertoire git de '%s' vers '%s'

en: could not move back to %s
fr: impossible de revenir à %s

en: could not normalize path %s
fr: impossible de normaliser le chemin '%s'

en: could not open '%s'
fr: impossible d'ouvrir '%s'

en: could not open '%s' for appending
fr: impossible d'ouvrir '%s' en ajout

en: could not open '%s' for reading
fr: impossible d'ouvrir '%s' en lecture

en: could not open '%s' for reading and writing
fr: impossible d'ouvrir '%s' en lecture/écriture

en: could not open '%s' for writing
fr: impossible d'ouvrir '%s' en écriture

en: could not open commit-graph chain '%s'
fr: impossible d'ouvrir le graphe de commit '%s'

en: could not open directory '%s'
fr: impossible d'ouvrir le répertoire '%s'

en: could not open index for %s
fr: impossible d'ouvrir l'index pour %s

en: could not open or read '%s'
fr: impossible d'ouvrir ou lire '%s'

en: could not open pack %s
fr: impossible d'ouvrir le paquet '%s'

en: could not open tempfile %s for writing
fr: impossible d'ouvrir le fichier temporaire %s en écriture

en: could not open temporary file
fr: impossible de créer un fichier temporaire

en: could not parse %s
fr: impossible d'analyser %s

en: could not parse %s as a commit
fr: impossible d'analyser %s comme commit

en: could not parse '%s'
fr: impossible d'analyser '%s'

en: could not parse HEAD
fr: impossible de lire HEAD

en: could not parse HEAD commit
fr: impossible d'analyser le commit HEAD

en: could not parse as tree '%s'
fr: impossible d'analyser '%s' comme un arbre

en: could not parse author script
fr: impossible d'analyser l'auteur du script

en: could not parse bundle list key %s with value '%s'
fr: impossible d'analyser la clé de liste de colis %s avec la valeur '%s'

en: could not parse colored diff
fr: impossible d'analyser la diff colorée

en: could not parse commit %s
fr: impossible d'analyser le commit %s

en: could not parse commit '%s'
fr: impossible d'analyser le commit '%s'

en: could not parse commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
fr: impossible d'analyser le commit de NOTES_MERGE_PARTIAL.

en: could not parse conflict hunks in '%s'
fr: impossible d'analyser la section en conflit dans '%s'

en: could not parse diff
fr: impossible d'analyser la diff

en: could not parse first line of `log` output: did not start with 'commit ': '%s'
fr: impossible d'analyser la première ligne de la sortie de `log` : ne commence pas par 'commit' : '%s'

en: could not parse git header '%.*s'
fr: impossible d'analyser l'entête git '%.*s'

en: could not parse hunk header
fr: impossible d'analyser l'entête de section

en: could not parse hunk header '%.*s'
fr: impossible d'analyser l'entête de section '%.*s'

en: could not parse line: %s
fr: impossible d'analyser la ligne : %s

en: could not parse log for '%s'
fr: impossible d'analyser le journal pour '%s'

en: could not parse newly created commit
fr: impossible d'analyser le commit nouvellement créé

en: could not parse object '%s'
fr: impossible d'analyser l'objet '%s'

en: could not parse parent commit %s
fr: impossible d'analyser le commit parent %s

en: could not parse patch '%s'
fr: impossible d'analyser le patch '%s'

en: could not parse transport.color.* config
fr: impossible d'analyser la configuration transport.color.*

en: could not read '%s'
fr: impossible de lire '%s'

en: could not read '%s'.
fr: impossible de lire '%s'.

en: could not read 'onto'
fr: impossible de lire 'onto'

en: could not read 'show' output
fr: impossible de lire la sortie de 'show'

en: could not read HEAD
fr: impossible de lire HEAD

en: could not read HEAD's commit message
fr: impossible de lire le message de validation de HEAD

en: could not read IPC response
fr: impossible de lire la réponse IPC

en: could not read MERGE_MODE
fr: impossible de lire MERGE_MODE

en: could not read MERGE_MSG
fr: impossible de lire MERGE_MSG

en: could not read SQUASH_MSG
fr: impossible de lire SQUASH_MSG

en: could not read `log` output
fr: impossible de lire la sortie de `log`

en: could not read bundle '%s'
fr: impossible de lire la liasse '%s'

en: could not read commit message of %s
fr: impossible de lire le message de validation de %s

en: could not read commit message: %s
fr: impossible de lire le message de validation : %s

en: could not read directory changes [GLE %ld]
fr: impossible de lire les modifications du répertoire [GLE %ld]

en: could not read file '%s'
fr: impossible de lire le fichier '%s'

en: could not read from stdin
fr: impossible de lire depuis l'entrée standard

en: could not read index
fr: impossible de lire l'index

en: could not read input file '%s'
fr: impossible de lire le fichier d'entrée '%s'

en: could not read log file '%s'
fr: impossible de lire le fichier de journal '%s'

en: could not read log from standard input
fr: impossible de lire le journal depuis l'entrée standard

en: could not read object %s
fr: impossible de lire l'objet %s

en: could not read object %s for symlink %s
fr: impossible de lire l'objet %s pour le symlink %s

en: could not read orig-head
fr: impossible de lire orig-head

en: could not read ref %s
fr: impossible de lire la réf %s

en: could not read symlink %s
fr: lecture du lien symbolique %s impossible

en: could not read symlink file %s
fr: impossible de lire le fichier symlink %s

en: could not read tagged object '%s'
fr: impossible de lire l'objet étiqueté '%s'

en: could not read the index
fr: impossible de lire l'index

en: could not recurse into submodule '%s'
fr: récursion impossible dans le sous-module '%s'

en: could not redirect output
fr: impossible de rediriger la sortie

en: could not refresh index
fr: impossible de rafraîchir l'index

en: could not remove '%s'
fr: impossible de supprimer '%s'

en: could not remove CHERRY_PICK_HEAD
fr: impossible de supprimer CHERRY_PICK_HEAD

en: could not remove enlistment
fr: impossible de supprimer l'enrôlement

en: could not remove stale bitmap: %s
fr: impossible de revenir la bitmap obsolète : %s

en: could not remove stale scalar.repo '%s'
fr: impossible de supprimé le scalar.repo obsolète '%s'

en: could not rename temporary file to %s
fr: impossible de renommer un fichier temporaire en %s

en: could not reset --hard
fr: impossible de réinitialiser --hard

en: could not reset submodule index
fr: impossible de réinitialiser l'index du sous-module

en: could not resolve %s
fr: impossible de résoudre %s

en: could not resolve '%s'
fr: impossible de résoudre '%s'

en: could not resolve HEAD
fr: impossible de résoudre HEAD

en: could not resolve HEAD commit
fr: impossible de résoudre le commit HEAD

en: could not resolve HEAD ref inside the submodule '%s'
fr: impossible de résoudre HEAD dans le sous-module '%s'

en: could not resolve ref '%s'
fr: impossible de résoudre la référence '%s'

en: could not restore untracked files from stash
fr: impossible de restaurer les fichiers non-suivis depuis le remisage

en: could not retrieve `%s`
fr: impossible de récupérer `%s`

en: could not retrieve server-advertised bundle-uri list
fr: impossible de récupérer la liste de bundle-uris annoncée par le serveur

en: could not revert %s... %s
fr: impossible d'annuler %s... %s

en: could not run 'git status' in submodule '%s'
fr: impossible de lancer 'git status' dans le sous-module '%s'

en: could not run stash.
fr: impossible de lancer le remisage.

en: could not save index tree
fr: impossible de sauvegarder l'arbre d'index

en: could not send '%s' command to fsmonitor--daemon
fr: impossible de lancer la commande '%s' à fsmonitor--daemon

en: could not send IPC command
fr: impossible de trouver le commit %

en: could not set '%s'
fr: impossible d'assigner '%s'

en: could not set '%s' to '%s'
fr: impossible de régler '%s' à '%s'

en: could not set recommended config
fr: impossible de réglér la configuration recommandée

en: could not set upstream of HEAD to %s when it does not point to any branch
fr: impossible de spécifier une branche amont de HEAD par %s qui ne pointe sur aucune branche

en: could not set upstream of HEAD to '%s' from '%s' when it does not point to any branch.
fr: impossible de régler la branche amont de HEAD à '%s' depuis '%s' qui ne pointe sur aucune branche.

en: could not setenv '%s'
fr: impossible de configurer l'environnement '%s'

en: could not skip unnecessary pick commands
fr: impossible d'éviter les commandes de picorage non nécessaires

en: could not stage '%s'
fr: impossible d'indexer '%s'

en: could not start 'git column'
fr: impossible de démarrer 'git column'

en: could not start 'git status' in submodule '%s'
fr: impossible de démarrer 'git status' dans le sous-module '%s'

en: could not start IPC thread pool on '%s'
fr: impossible de démarrer le stock de fils IPC sur '%s'

en: could not start `log`
fr: impossible de démarrer `log`

en: could not start accept_thread '%s'
fr: impossible de démarrer accept_thread '%s'

en: could not start fsmonitor health thread
fr: impossible de démarrer le fil de santé fsmonitor

en: could not start fsmonitor listener thread
fr: impossible de démarrer le fil d'écoute fsmonitor

en: could not start ls-files in ..
fr: impossible de démarrer ls-files dans ..

en: could not start pack-objects
fr: impossible de démarrer le groupement d'objets

en: could not start pack-objects to repack promisor objects
fr: ne pas démarrer pack-objects pour ré-empaqueter les objects de prometteur

en: could not start the FSMonitor daemon
fr: impossible de démarrer le daemon FSMonitor

en: could not start thread[0] for '%s'
fr: impossible de démarrer thread[0] pour '%s'

en: could not start worker[0] for '%s'
fr: impossible de démarrer worker[0] pour '%s'

en: could not stat %s
fr: stat impossible de %s

en: could not stat '%s'
fr: impossible de stat '%s'

en: could not stat file '%s'
fr: impossible de stat le fichier '%s'

en: could not stat: %s
fr: stat impossible de %s

en: could not switch to %s
fr: impossible de basculer vers %s

en: could not switch to '%s'
fr: impossible de basculer vers '%s'

en: could not turn off maintenance
fr: impossible de désactiver la maintenance

en: could not turn on maintenance
fr: impossible d'activer la maintenance

en: could not unlink: %s
fr: impossible de délier : '%s'

en: could not unset '%s'
fr: impossible de désinitialiser '%s'

en: could not unset upstream of HEAD when it does not point to any branch
fr: impossible de désactiver une branche amont de HEAD quand elle ne pointe sur aucune branche

en: could not update %s
fr: impossible de mettre à jour %s

en: could not update HEAD to %s
fr: impossible de mettre à jour HEAD sur %s

en: could not write '%s'
fr: impossible d'écrire '%s'

en: could not write '%s' promisor file
fr: impossible d'écrire le fichier de prometteur '%s'

en: could not write '%s'.
fr: impossible d'écrire '%s'.

en: could not write commit template
fr: impossible d'écrire le modèle de commit

en: could not write config file %s
fr: impossible d'écrire le fichier de configuration %s

en: could not write eol to '%s'
fr: impossible d'écrire la fin de ligne dans '%s'

en: could not write file: '%s'
fr: impossible d'écrire le fichier : '%s'

en: could not write index
fr: impossible d'écrire l'index

en: could not write loose object index %s
fr: impossible d'écrire l'objet esseulé %s

en: could not write multi-pack bitmap
fr: impossible d'écrire le bitmap multi-paquet

en: could not write multi-pack-index
fr: échec de l'écriture de l'index de multi-paquet

en: could not write replacement commit for: '%s'
fr: impossible d'écrire le commit de remplacement pour '%s'

en: could not write temporary index to %s
fr: impossible d'écrire l'index temporaire dans %s

en: could not write to '%s'
fr: impossible d'écrire dans '%s'

en: could not write to file '%s'
fr: impossible d'écrire le fichier '%s'

en: couldn't find remote ref %s
fr: impossible de trouver la référence distante %s

en: couldn't find remote ref HEAD
fr: impossible de trouver la référence HEAD distante

en: couldn't get the oid of the rev '%s'
fr: impossible d'obtenir l'oid de la révision '%s'

en: couldn't hash object from '%s'
fr: impossible de calculer l'empreinte de l'objet depuis '%s'

en: couldn't look up commit object for '%s'
fr: impossible de rechercher l'objet commit pour '%s'

en: couldn't look up newly created commit
fr: impossible de retrouver le commit nouvellement créé

en: couldn't open the file '%s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier '%s'

en: couldn't run fast-export
fr: impossible de lancer fast-export

en: couldn't run fast-import
fr: impossible de lancer fast-import

en: cover letter needs email format
fr: la lettre de motivation doit être au format courriel

en: create
fr: créer

en: create a bare repository
fr: créer un dépôt nu

en: create a cruft pack
fr: créer un paquet déchet

en: create a mirror repository (implies --bare)
fr: créer un dépôt miroir (implique --bare)

en: create a new branch
fr: créer une nouvelle branche

en: create a reflog
fr: créer un reflog

en: create a shallow clone of that depth
fr: créer un clone superficiel de cette profondeur

en: create a shallow clone since a specific time
fr: créer un clone superficiel depuis une date spécifique

en: create a shallow clone truncated to the specified number of revisions
fr: créer un clone superficiel tronqué au nombre de révisions spécifié

en: create a single commit instead of doing a merge
fr: créer une validation unique au lieu de faire une fusion

en: create an additional zip archive of detailed diagnostics (default 'stats')
fr: créer une archive zip supplémentaire de diagnostique détaillé (par défaut 'stats')

en: create and checkout a new branch
fr: créer et extraire une nouvelle branche

en: create and switch to a new branch
fr: créer et basculer sur une nouvelle branche

en: create or reset a branch
fr: créer ou réinitialiser une branche

en: create packs suitable for shallow fetches
fr: créer des paquets permettant des récupérations superficielles

en: create reflog for new branch
fr: créer un reflog pour une nouvelle branche

en: create repository within 'src' directory
fr: Créer un dépôt dans le repertoire 'src'

en: create the branch's reflog
fr: créer le reflog de la branche

en: create thin packs
fr: créer des paquets légers

en: create unborn branch
fr: créer une branche non née

en: create/reset and checkout a branch
fr: créer/réinitialiser et extraire une branche

en: create/reset and switch to a branch
fr: créer/réinitialiser et basculer sur une branche

en: created a copy of a misnamed branch '%s'
fr: création d'une copie d'une branche mal nommée '%s'

en: creating '%s' failed
fr: échec de création de '%s'

en: creating branch '%s'
fr: création de la branche '%s'

en: credential url cannot be parsed: %s
fr: impossible d'analyser l'url d'identification : %s

en: credential-cache unavailable; no unix socket support
fr: credential-cache non disponible ; pas de gestion des socket unix

en: credential-cache--daemon unavailable; no unix socket support
fr: credential-cache--daemon non disponible ; pas de gestion des sockets unix

en: daemon failed to start
fr: échec du démarrage du daemon

en: daemon not online yet
fr: le daemon n'est pas encore en ligne

en: daemon terminated
fr: le daemon s'est terminé

en: dangling %s %s
fr: objet %s fantôme %s

en: debug search strategy on stderr
fr: déboguer la stratégie de recherche sur stderr

en: debug unpack-trees
fr: déboguer unpack-trees

en: decorate options
fr: décorer les options

en: deepen history of shallow clone
fr: approfondir l'historique d'un clone superficiel

en: deepen history of shallow clone, excluding rev
fr: approfondir l'historique d'un clone superficiel en excluant une révision

en: deepen history of shallow repository based on time
fr: approfondir l'historique d'un clone superficiel en fonction d'une date

en: default for recursive fetching of submodules (lower priority than config files)
fr: par défaut pour la récupération récursive de sous-modules (priorité plus basse que les fichiers de config)

en: deflate error (%d)
fr: erreur de compression (%d)

en: deflateEnd on object %s failed (%d)
fr: échec de deflateEnd sur l'objet %s (%d)

en: deflateEnd on stream object failed (%d)
fr: échec de deflateEnd sur l'objet (%d)

en: delete
fr: supprimer

en: delete URLs
fr: supprimer des URLs

en: delete branch (even if not merged)
fr: supprimer une branche (même non fusionnée)

en: delete fully merged branch
fr: supprimer une branche totalement fusionnée

en: delete refs
fr: supprimer les références

en: delete refs/remotes/<name>/HEAD
fr: supprimer refs/remotes/<nom>/HEAD

en: delete replace refs
fr: supprimer les références de remplacement

en: delete symbolic ref
fr: supprimer la référence symbolique

en: delete tags
fr: supprimer des étiquettes

en: delete the reference
fr: supprimer la référence

en: deleted by them:
fr: supprimé par eux :

en: deleted by us:
fr: supprimé par nous :

en: deleted file %s still has contents
fr: le fichier supprimé %s a encore du contenu

en: deleted file still has contents
fr: le fichier supprimé a encore du contenu

en: deleted:
fr: supprimé :

en: deleting '%s' failed
fr: échec de suppression de '%s'

en: deleting branch '%s' that has been merged to
             '%s', but not yet merged to HEAD
fr: suppression de la branche '%s' qui a été fusionnée dans
             '%s', mais pas encore dans HEAD

en: delta base offset is out of bound
fr: l'objet delta de base est hors limite

en: delta base offset out of bound for %s
fr: décalage de base de delta est hors limite pour %s

en: delta base offset overflow in pack for %s
fr: dépassement de décalage de base de delta pour %s

en: delta chain depth %d is too deep, forcing %d
fr: la profondeur %d de chaîne de delta est trop grande, forcée à %d

en: deprecated: use --annotate-stdin instead
fr: obsolète : utilisez --annotate-stdin à la place

en: deprecated: use --empty=keep instead
fr: obsolète : utilisez --empty=keep à la place

en: depth
fr: profondeur

en: depth %s is not a positive number
fr: la profondeur %s n'est pas un entier positif

en: depth for shallow clones
fr: profondeur de l'historique des clones superficiels

en: dereference tags in the input (internal use)
fr: déréférencer les étiquettes en entrée (usage interne)

en: dereference tags into object IDs
fr: déréférencer les étiquettes en IDs d'objet

en: descend at most <n> levels
fr: descendre au plus de <n> niveaux

en: describe %s
fr: décrire %s

en: destination '%s' is not a directory
fr: la destination '%s' n'est pas un répertoire

en: destination already exists
fr: la destination existe déjà

en: destination directory does not exist
fr: le répertoire de destination n'existe pas

en: destination exists
fr: la destination existe

en: destination exists in the index
fr: la destination existe dans l'index

en: destination path '%s' already exists and is not an empty directory.
fr: le chemin de destination '%s' existe déjà et n'est pas un répertoire vide.

en: detach HEAD at named commit
fr: détacher la HEAD au commit nommé

en: detach from console
fr: détacher de la console

en: detached HEAD
fr: HEAD détachée

en: detect copies
fr: détecter les copies

en: detect new or modified lines that have whitespace errors
fr: détecter des lignes nouvelles ou modifiées qui contiennent des erreurs d'espace

en: detect renames
fr: détecter les renommages

en: detect renames, optionally set similarity index
fr: détecter les renommages, en spécifiant optionnellement le facteur de similarité

en: detected dubious ownership in repository at '%s'
    %sTo add an exception for this directory, call:
    
    	git config --global --add safe.directory %s
fr: propriétaire douteux détecté dans le dépôt à '%s'
    %sPour ajouter une exception pour ce dépôt, lancez :
    
    	git config --global --add safe.directory %s

en: did not receive expected object %s
fr: objet attendu non reçu %s

en: did not see pack-file %s to drop
fr: fichier paquet à éliminer %s non trouvé

en: did you mean `--%s` (with two dashes)?
fr: vouliez-vous dire `--%s` (avec deux signes moins)?

en: different
fr: différent

en: difftool requires worktree or --no-index
fr: difftool exige un arbre de travail ou --no-index

en: dir
fr: répertoire

en: directory
fr: répertoire

en: directory '%s' contains untracked files, but is not in the sparse-checkout cone
fr: le dossier '%s' contient des fichiers non-suivis, mais n'est pas dans le cone d'extraction clairsemée

en: directory '%s' exists already
fr: le répertoire '%s' existe déjà

en: directory from which templates will be used
fr: répertoire depuis lequel les modèles vont être utilisés

en: directory not empty: '%s'
fr: le répertoire n'est pas vide : '%s'

en: directory stat info changes after adding a file inside subdirectory
fr: l'information de stat du répertoire change après l'ajout d'un fichier dans un sous-répertoire

en: directory stat info changes after updating a file
fr: l'information de stat du répertoire change après mise à jour d'un fichier

en: directory stat info does not change after adding a new directory
fr: l'information de stat du répertoire ne change pas après ajout d'un répertoire

en: directory stat info does not change after adding a new file
fr: l'information de stat du répertoire ne change pas après ajout d'un fichier

en: directory stat info does not change after deleting a directory
fr: l'information de stat du répertoire ne change pas après la suppression d'un répertoire

en: directory stat info does not change after deleting a file
fr: l'information de stat du répertoire ne change pas après la suppression d'un fichier<

en: directory/file
fr: répertoire/fichier

en: disable all output of the program
fr: désactiver tous les affichages du programme

en: disable charset re-coding of metadata
fr: désactiver le ré-encodage de jeu de caractère des méta-données

en: disable rename detection
fr: désactiver la détection de renommage

en: disabling bitmap writing, as some objects are not being packed
fr: désactivation de l'écriture en bitmap car certains objets ne sont pas compressés

en: disabling bitmap writing, packs are split due to pack.packSizeLimit
fr: désactivation de l'écriture en bitmap, les fichiers paquets sont scindés à cause de pack.packSizeLimit

en: disabling cone pattern matching
fr: désactivation de la correspondance de motif de cone

en: disallow cloning into non-empty directory
fr: interdire de cloner dans un répertoire non-vide

en: disallow cloning into non-empty directory, implies --init
fr: interdire de cloner dans un répertoire non-vide, implique --init

en: display a diffstat of what changed upstream
fr: afficher un diffstat de ce qui a changé en amont

en: do a real merge instead of a trivial merge
fr: faire une fusion réelle au lieu d'une fusion triviale

en: do a trivial merge only
fr: faire seulement une fusion triviale

en: do not actually prune any entries
fr: ne pas réellement élaguer des entrées

en: do not apply trailer.* configuration variables
fr: ne pas appliquer les variables de configuration trailer.*

en: do not check if another worktree is holding the given ref
fr: ne pas vérifier si une autre copie de travail contient le référence fournie

en: do not consider tags matching <pattern>
fr: ne pas considérer les étiquettes correspondant à <motif>

en: do not create an empty pack output
fr: ne pas créer un paquet vide

en: do not decorate refs that match <pattern>
fr: ne pas décorer les références correspondant à <motif>

en: do not detect renames
fr: ne pas détecter les renommages

en: do not fetch a packfile; instead, print ancestors of negotiation tips
fr: ne pas récupérer le fichier paquet ; à la place, afficher les ancêtres des sommets de négociation

en: do not fetch all tags (--no-tags)
fr: ne pas récupérer toutes les étiquettes (--no-tags)

en: do not hide commits by grafts
fr: ne pas cacher les validations par greffes

en: do not ignore new files
fr: ne pas ignorer les nouveaux fichiers

en: do not know what to do with %06o %s '%s'
fr: ne sait pas traiter %06o %s '%s'

en: do not limit pathspecs to sparse entries only
fr: ne pas limiter les spécificateurs de chemins aux seuls éléments creux

en: do not list removed files
fr: ne pas afficher les fichiers supprimés

en: do not munge pathnames and use NULs as output field terminators in --raw or --numstat
fr: ne pas compresser les chemins et utiliser des NULs comme terminateurs de champs dans --raw ou --numstat

en: do not order objects before emitting them
fr: ne pas ordonner les objets avant de les émettre

en: do not output a newline after empty formatted refs
fr: ne pas générer de nouvelle ligne après des réfs formatées vides

en: do not pack objects in promisor packfiles
fr: ne pas empaqueter les objets dans les fichiers paquets prometteurs

en: do not pretty-print contents for --edit
fr: afficher sans mise en forme pour --edit

en: do not print names of files removed
fr: ne pas afficher les noms des fichiers supprimés

en: do not print remote URL
fr: ne pas afficher les URL distantes

en: do not print results to stdout (useful with --verify)
fr: ne pas afficher les résultats sur la sortie standard (pratique avec --verify)

en: do not prompt before launching a diff tool
fr: ne pas confirmer avant de lancer l'outil de diff

en: do not query remotes
fr: ne pas interroger les distantes

en: do not remove, show only
fr: ne pas supprimer, afficher seulement

en: do not repack this pack
fr: ne pas rempaqueter ce paquet

en: do not report progress or other information over stderr
fr: ne pas afficher le progrès ou d'autres informations sur stderr

en: do not run git-update-server-info
fr: ne pas lancer git-update-server-info

en: do not show a diffstat at the end of the merge
fr: ne pas afficher un diffstat à la fin de la fusion

en: do not show any source or destination prefix
fr: n'afficher aucun préfixe, ni de source, ni de destination

en: do not show bundle details
fr: ne pas afficher les détails du colis

en: do not show diffstat of what changed upstream
fr: ne pas afficher un diffstat de ce qui a changé en amont

en: do not show object names of boundary commits (Default: off)
fr: ne pas montrer les noms des objets pour les commits de limite (Défaut : désactivé)

en: do not show peeled tags
fr: ne pas afficher les étiquettes pelées

en: do not show progress meter
fr: ne pas afficher la barre de progression

en: do not skip files with skip-worktree set
fr: ne pas sauter des fichiers avec un ensemble skip-worktree

en: do not touch index-only entries
fr: ne pas toucher aux entrées restreintes à l'index

en: do not treat "---" as the end of input
fr: ne pas traiter "---" comme la fin d'entrée

en: do not treat root commits as boundaries (Default: off)
fr: ne pas traiter les commits racine comme des limites (Défaut : désactivé)

en: do not trust the line counts in the hunk headers
fr: ne pas se fier au compte de lignes dans les en-têtes de section

en: do not try <directory>/.git/ if <directory> is no Git directory
fr: ne pas essayer <répertoire>/.git/ si <répertoire> n'est pas un répertoire Git

en: do not use
fr: ne pas utiliser

en: do not warn about conflicts
fr: ne pas avertir à propos des conflits

en: don't add, only refresh the index
fr: ne pas ajouter, juste rafraîchir l'index

en: don't apply changes matching the given path
fr: ne pas appliquer les modifications qui correspondent au chemin donné

en: don't automatically commit
fr: ne pas valider automatiquement

en: don't check the working tree after merging
fr: ne pas vérifier la copie de travail après la fusion

en: don't checkout new files
fr: ne pas extraire les nouveaux fichiers

en: don't clone any tags, and make later fetches not to follow them
fr: ne pas cloner les tags et indiquer aux récupérations futures de ne pas le faire

en: don't clone shallow repository
fr: ne pas cloner un dépôt superficiel

en: don't create a checkout
fr: ne pas créer d'extraction

en: don't expect at least one line of context
fr: ne pas s'attendre à au moins une ligne de contexte

en: don't fetch new objects from the remote site
fr: ne pas récupérer les nouveaux objets depuis le site distant

en: don't include a patch matching a commit upstream
fr: ne pas inclure un patch correspondant à un commit amont

en: don't match patterns in binary files
fr: ne pas chercher les motifs dans les fichiers binaires

en: don't output binary diffs
fr: ne pas imprimer les diffs binaires

en: don't print cloning progress
fr: ne pas afficher la progression du clonage

en: don't print the patch filenames
fr: ne pas afficher les noms de fichiers des patchs

en: don't return error for empty patches
fr: ne pas renvoyer d'erreur pour les rustines vides

en: don't show empty directories
fr: ne pas afficher les répertoires vides

en: don't show filenames
fr: ne pas pas afficher les noms de fichier

en: don't strip whitespace from the patch
fr: ne pas retirer les espaces blancs de la rustine

en: don't strip/add [PATCH]
fr: ne pas retirer/ajouter [PATCH]

en: don't update the index or the work tree
fr: ne pas mettre à jour l'index ou la copie de travail

en: don't use local hardlinks, always copy
fr: ne pas utiliser de liens durs locaux, toujours copier

en: done
fr: fait

en: done.
fr: fait.

en: done.
fr: fait.

en: done.
    Connecting to %s (port %s) ...
fr: fait.
    Connexion à %s (port %s)…

en: dropping %s %s -- patch contents already upstream
fr: abandon de %s %s -- le contenu de la rustine déjà en amont

en: dry run
fr: simuler l'action

en: dst ref %s receives from more than one src
fr: le spécificateur de référence dst %s reçoit depuis plus d'une source

en: dst refspec %s matches more than one
fr: le spécificateur de référence dst %s correspond à plus d'un spécificateur de références

en: dumb http transport does not support shallow capabilities
fr: le protocole http idiot ne supporte la capacité superficielle

en: dump marks to this file
fr: enregistrer les marques dans ce fichier

en: duplicate entry in bitmap index: '%s'
fr: entrée dupliquée dans l'index en bitmap : '%s'

en: duplicate parent %s ignored
fr: le parent dupliqué %s est ignoré

en: duplicate replace ref: %s
fr: référence de remplacement dupliquée : %s

en: during repack, collect pack-files of smaller size into a batch that is larger than this size
fr: pendant le repaquetage, collecter les fichiers paquet de plus petite taille dans un lot plus grand que cette taille

en: early EOF
fr: fin de fichier prématurée

en: edit current diff and apply
fr: édition du diff actuel et application

en: edit existing object
fr: éditer l'objet existant

en: edit files in place
fr: éditer les fichiers sur place

en: edit message before committing
fr: éditer le message avant la validation

en: edit the commit message
fr: éditer le message de validation

en: edit the description for the branch
fr: éditer la description de la branche

en: edit the todo list during an interactive rebase
fr: éditer la liste à faire lors d'un rebasage interactif

en: editing blobs is not supported
fr: l'édition de blobs n'est pas supportée

en: editing object file failed
fr: échec de l'édition du fichier d'objet

en: editing patch failed
fr: échec de l'édition du patch

en: editing stdin is not supported
fr: l'édition de stdin n'est pas supportée

en: either user.signingkey or gpg.ssh.defaultKeyCommand needs to be configured
fr: soit user.signingkey ou gpg.ssh.defaultKeyCommand doit être configuré

en: emacsclient version '%d' too old (< 22).
fr: la version d'emacsclient '%d' est trop ancienne (<22).

en: email
fr: courriel

en: empty alias for %s
fr: alias vide pour %s

en: empty command in input
fr: commande vide dans l'entrée

en: empty commit set passed
fr: l'ensemble de commits spécifié est vide

en: empty config key
fr: clé de configuration vide

en: empty exec command
fr: commande exec vide

en: empty file name: '%s'
fr: nom de fichier vide : '%s'

en: empty filename in tree entry
fr: nom de fichier vide dans une entrée de l'arbre

en: empty ident name (for <%s>) not allowed
fr: nom d'identifiant vide (pour <%s>) non permis

en: empty mbox: '%s'
fr: mbox vide : '%s'

en: empty patch. aborted
fr: rustine vide. abandon

en: empty trailer token in trailer '%.*s'
fr: symbole vide dans la ligne de fin '%.*s'

en: enable auto-gc mode
fr: activer le mode auto-gc

en: enable computation for changed paths
fr: activer le calcul pour les chemins modifiés

en: enable message threading, styles: shallow, deep
fr: activer l'enfilage de message, styles : shallow (superficiel), deep (profond)

en: enable more strict checking
fr: activer une vérification plus strict

en: enable or disable file system monitor
fr: activer ou désactiver la surveillance du système de fichier (fsmonitor)

en: enable or disable split index
fr: activer ou désactiver l'index scindé

en: enable untracked cache without testing the filesystem
fr: activer le cache de non-suivis sans tester le système de fichier

en: enable/disable untracked cache
fr: activer ou désactiver le cache de non-suivis

en: encoding
fr: jeu de caractère

en: encoding '%s' from %s to %s and back is not the same
fr: encoder '%s' depuis %s vers %s puis inversement ne produit pas le même contenu

en: end revert or cherry-pick sequence
fr: mettre fin au retour ou picorage

en: ensure at least <n> lines of context match
fr: s'assurer d'au moins <n> lignes de correspondance de contexte

en: entry '%s' in tree %s has blob mode, but is not a blob
fr: l'entrée '%s' dans l'arbre %s a un mode de blob, mais n'est pas un blob

en: entry '%s' in tree %s has tree mode, but is not a tree
fr: l'entrée '%s' dans l'arbre %s a un mode d'arbre, mais n'est pas un arbre

en: equivalent to --word-diff=color --word-diff-regex=<regex>
fr: équivalent à --word-diff=color --word-diff-regex=<regex>

en: error adding pack %s
fr: erreur à l'ajout du packet %s

en: error in %s %s: %s
fr: erreur dans l'objet %s %s : %s

en: error in object: %s
fr: erreur dans l'objet : %s

en: error in sideband demultiplexer
fr: erreur dans le démultiplexer latéral

en: error on bundle-uri response line %d: %s
fr: erreur sur la ligne %d de réponse bundle-uri : %s

en: error opening '%s'
fr: erreur à l'ouverture de '%s'

en: error opening index for %s
fr: erreur à l'ouverture de l'index pour %s

en: error preparing revisions
fr: erreur lors de la préparation des révisions

en: error processing acks: %d
fr: erreur lors du traitement des acquittements : %d

en: error processing config file(s)
fr: erreur lors du traitement de fichier(s) de configuration

en: error processing shallow info: %d
fr: erreur lors du traitement de l'information de superficialité : %d

en: error processing wanted refs: %d
fr: erreur lors du traitement des références voulues : %d

en: error reading %s
fr: erreur à la lecture de %s

en: error when closing loose object file
fr: erreur en fermeture du fichier d'objet esseulé

en: error while closing pack file
fr: erreur en fermeture du fichier paquet

en: error while refreshing working directory
fr: erreur lors du rafraîchissement du répertoire de travail

en: error while running fast-export
fr: erreur au lancement de fast-export

en: error while running fast-import
fr: erreur au lancement de fast-import

en: error:
fr: erreur :

en: error: %s: %s
fr: erreur : %s : %s

en: error: tag input does not pass fsck: %s
fr: erreur : l'entrée d'étiquette ne passe pas fsck : %s

en: error: unable to extract a valid address from: %s
fr: erreur : impossible d'extraire une adresse valide depuis : %s

en: error: unable to format message: %s
fr: erreur : impossible de formater le message : %s

en: examine the history and state (see also: git help revisions)
fr: examiner l'historique et l'état (voir aussi : git help revisions)

en: exceeded bundle URI recursion limit (%d)
fr: limite de récursion d'URI de colis dépassée (%d)

en: exceeded maximum include depth (%d) while including
    	%s
    from
    	%s
    This might be due to circular includes.
fr: profondeur d'inclusion maximum (%d) dépassée à l'inclusion de
    	%s
    depuis
    	%s
    possibilité d'inclusions multiples.

en: exclude any configured uploadpack.blobpackfileuri with this protocol
fr: exclure tout uploadpack.blobpackfileuri configuré avec ce protocole

en: exclude guides
fr: exclure les guides

en: exclude refs which match pattern
fr: exclure les références correspondant à <motif>

en: exec
fr: exécutable

en: exec commands cannot contain newlines
fr: les commandes exec ne peut pas contenir de retour à la ligne

en: execution failed: %s
    %sYou can fix the problem, and then run
    
      git rebase --continue
fr: échec d'exécution : %s
    %sVous pouvez corriger le problème, puis lancer
    
    git rebase --continue

en: execution succeeded: %s
    but left changes to the index and/or the working tree.
    Commit or stash your changes, and then run
    
      git rebase --continue
fr: l'exécution a réussi : %s
    mais a laissé des modifications dans l'index ou la copie de travail.
    Validez ou remisez vos modification, puis lancez
    
      git rebase --continue

en: exhaustive rename detection was skipped due to too many files.
fr: détection exhaustive de renommage annulée à cause d'un trop grand nombre de fichiers.

en: existing sparse-checkout patterns do not use cone mode
fr: les motifs de l'extraction clairsemée existants n'utilisent pas le mode cone

en: exit immediately after advertising capabilities
fr: sortir immédiatement après l'annonce des capacités

en: exit with 1 if there were differences, 0 otherwise
fr: sortir un code d'erreur 1 s'il y avait de différences, 0 sinon

en: exit with a zero status even if nothing matched
fr: sortir avec un état zéro même si rien ne correspondait

en: exit with exit code 2 if no matching refs are found
fr: sortir avec un code d'erreur 2 si aucune correspondance de référence n'est trouvée

en: expansion of alias '%s' failed; '%s' is not a git command
fr: l'expansion de l'alias '%s' a échoué : '%s' n'est pas une commande git

en: expected %%(trailers:key=<value>)
fr: %%(trailers:key=<value>) attendu

en: expected '%s'
fr: '%s' attendu

en: expected '%s', received '%s'
fr: '%s' attendu, '%s' reçu

en: expected 'tree:<depth>'
fr: attendu : 'tree:<profondeur>'

en: expected context line #%d in
    %.*s
fr: ligne de contexte attendue #%d dans
    %.*s

en: expected edge object ID, got garbage:
     %s
fr: ID d'objet de bord attendu, reçu des données illisibles :
    %s

en: expected flush after bundle-uri listing
fr: vidage attendu après le listage des bundle-uri

en: expected flush after capabilities
fr: vidage attendu après les capacités

en: expected flush after fetch arguments
fr: vidage attendu après les arguments de récupération

en: expected flush after ls-refs arguments
fr: vidage attendu après les arguments ls-refs

en: expected flush after ref listing
fr: vidage attendu après le listage de références

en: expected format: %%(ahead-behind:<committish>)
fr: format attendu : %%(ahead-behind:<commit-esque>)

en: expected format: %%(align:<width>,<position>)
fr: format attendu : %%(align:<largeur>,<position>)

en: expected format: %%(color:<color>)
fr: format attendu : %%(color:<couleur>)

en: expected no other sections to be sent after no '%s'
fr: aucune autre section attendue à envoyer après absence de '%s'

en: expected object ID, got garbage:
     %s
fr: ID d'objet attendu, reçu des données illisibles :
    %s

en: expected ok/error, helper said '%s'
fr: ok/error attendu, l'assistant a dit '%s'

en: expected packfile to be sent after '%s'
fr: fichier paquet attendu à envoyer après '%s'

en: expected response end packet after ref listing
fr: paquet de fin de réponse attendu après le listage de références

en: expected shallow/unshallow, got %s
fr: superficiel/non superficiel attendu, %s trouvé

en: expected something after combine:
fr: quelque chose attendu après combine :

en: expected wanted-ref, got '%s'
fr: wanted-ref attendu, '%s' trouvé

en: expecting a color: %s
fr: couleur attendue : %s

en: expire cruft objects older than <time>
fr: faire expirer les objets déchets plus vieux que <heure>

en: expire objects older than <time>
fr: faire expirer les objets plus vieux que <heure>

en: expire working trees older than <time>
fr: faire expirer les arbres de travail plus vieux que <temps>

en: expiry-date
fr: date-d'expiration

en: external diff died, stopping at %s
fr: l'application de diff externe a disparu, arrêt à %s

en: external filter '%s' failed
fr: le filtre externe '%s' a échoué

en: external filter '%s' failed %d
fr: le filtre externe '%s' a échoué %d

en: external filter '%s' is not available anymore although not all paths have been filtered
fr: le filtre externe '%s' n'est plus disponible bien que tous les chemins n'aient pas été filtrés

en: extra command line parameter '%s'
fr: paramètre de commande supplémentaire '%s'

en: failed reading ssh signing data buffer from '%s'
fr: impossible de lire le tampon de données de signature ssh depuis '%s'

en: failed to add packfile '%s'
fr: échec de l'ajout du fichier paquet '%s'

en: failed to add repo to global config
fr: échec de l'ajout du dépôt à la config globale

en: failed to apply delta
fr: échec d'application du delta

en: failed to bootstrap service %s
fr: échec de l'amorçage du service %s

en: failed to clean index
fr: échec du nettoyage de l'index

en: failed to clear multi-pack-index at %s
fr: échec du nettoyage de l'index de multi-paquet à %s

en: failed to close rev-list's stdin
fr: impossible de fermer l'entrée standard du rev-list

en: failed to convert to a sparse-index
fr: échec de conversion d'un index clairsemé

en: failed to copy '%s' to '%s'; sparse-checkout may not work correctly
fr: échec de la copie de '%s' vers '%s' ; les extractions clairsemées pourraient ne pas fonctionner correctement

en: failed to copy SID (%ld)
fr: échec de la copie du SID (%ld)

en: failed to copy file to '%s'
fr: échec de la copie vers '%s'

en: failed to copy notes from '%s' to '%s'
fr: impossible de copier les notes de '%s' vers '%s'

en: failed to copy worktree config from '%s' to '%s'
fr: impossible de copier la configuration d'arbre de travail de '%s' vers '%s'

en: failed to create cover-letter file
fr: échec de création du fichier de lettre de motivation

en: failed to create crontab temporary file
fr: impossible de créer un fichier crontab temporaire

en: failed to create directories for '%s'
fr: échec de la création des répertoires pour '%s'

en: failed to create directory %s
fr: échec de la création du répertoire %s

en: failed to create directory '%s'
fr: échec de la création du répertoire '%s'

en: failed to create directory for sparse-checkout file
fr: échec de la création du répertoire pour le fichier d'extraction clairsemée

en: failed to create link '%s'
fr: échec de la création du lien '%s'

en: failed to create output files
fr: échec de création des fichiers en sortie

en: failed to create path '%s'%s
fr: impossible de créer le chemin '%s' %s

en: failed to create temp xml file
fr: échec de création du fichier temporaire xml

en: failed to create temporary file
fr: impossible de créer un fichier temporaire

en: failed to decode tree entry
fr: échec de décodage de l'entrée d'abre

en: failed to delete '%s'
fr: échec de la suppression de '%s'

en: failed to delete directory %s
fr: échec de la suppression du répertoire %s

en: failed to delete enlistment directory
fr: échec de la suppression du répertoire d'enrôlement

en: failed to delete file %s
fr: échec de la suppression du fichier %s

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_PARTIAL
fr: échec de la suppression de la référence NOTES_MERGE_PARTIAL

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_REF
fr: échec de la suppression de la référence NOTES_MERGE_REF

en: failed to download bundle from URI '%s'
fr: impossible de télécharger le colis depuis l'URI '%s'

en: failed to download file at URL '%s'
fr: échec du téléchargement du fichier à l'URL '%s'

en: failed to encode '%s' from %s to %s
fr: échec de l'encodage de '%s' de %s vers %s

en: failed to exec '%s'
fr: échec de l'exécution de '%s'

en: failed to execute internal merge
fr: échec à l'exécution de la fusion interne

en: failed to expand path '%s'
fr: impossible d'étendre le chemin '%s'

en: failed to expand user dir in: '%s'
fr: impossible d'étendre le répertoire utilisateur dans : '%s'

en: failed to feed promisor objects to pack-objects
fr: Échéc de la fourniture les objets du prometteur à pack-objects

en: failed to fetch advertised bundles
fr: échec de récupération des colis annoncés

en: failed to fetch bundles from '%s'
fr: échec de récupération des colis depuis '%s'

en: failed to fetch objects from bundle URI '%s'
fr: impossible de récupérer les objets depuis l'URI de paquet '%s'

en: failed to finalize '%s'
fr: échec lors de la finalisation de '%s'

en: failed to finalize notes merge
fr: impossible de finaliser la fusion de notes

en: failed to find exact merge base
fr: échec à trouver la base de fusion exacte

en: failed to find tree of %s
fr: impossible de trouver l'arbre de %s

en: failed to finish 'git pack-objects' process
fr: impossible de finir le processus 'git pack-objects'

en: failed to finish 'show' for object '%s'
fr: impossible de finir 'show' pour l'objet '%s'

en: failed to flush '%s'
fr: échec du flush de '%s'

en: failed to format default config value: %s
fr: échec du formatage de la valeur de config par défaut : %s

en: failed to generate diff
fr: échec de la génération de diff

en: failed to get default branch for '%s'
fr: échec d'obtention de la branche par défaut pour '%s'

en: failed to get default branch name
fr: échec de l'obtention du nom de branche par défaut

en: failed to get default branch name from remote; using local default
fr: échec de récupération de la branche par défaut depuis le distant ; utilisation de la valeur par défaut locale

en: failed to get kernel name and information
fr: echec de l'obtention d'information de kernel

en: failed to get owner for '%s' (%ld)
fr: échec d'obtention du propriétaire pour '%s' (%ld)

en: failed to get the ssh fingerprint for key '%s'
fr: échec d'obtention de l'empreinte ssh pour la clé '%s'

en: failed to get upstream, if you want to record base commit automatically,
    please use git branch --set-upstream-to to track a remote branch.
    Or you could specify base commit by --base=<base-commit-id> manually
fr: impossible de récupérer l'amont, si vous voulez enregistrer le commit de base automatiquement,
    veuillez utiliser git branch --set-upstream-to pour suivre une branche distante.
    Ou vous pouvez spécifier le commit de base par --base=<id-du-commit-de-base> manuellement

en: failed to infer range-diff origin of current series
fr: échec d'inférence de l'origine de différence d'intervalles de la série actuelle

en: failed to initialize sparse-checkout
fr: échec lors de l'initialisation l'extraction clairsemée

en: failed to initialize the repo, skipping bundle URI
fr: échec lors de l'initialisation du dépôt, URI du paquet ignoré

en: failed to initialize worktree config
fr: échec lors de l'initialisation de la configuration d'arbre de travail

en: failed to iterate over '%s'
fr: échec de l'itération sur '%s'

en: failed to load bitmap index (corrupted?)
fr: échec du chargement de l'index en bitmap (corruption ?)

en: failed to load bitmap indexes
fr: échec de chargement des index de bitmap

en: failed to load island regex for '%s': %s
fr: impossible de charger la regex île pour '%s' : %s

en: failed to load pack entry for oid[%d] = %s
fr: échec de la lecture de l'élément de cache pour oid[%d] = %s

en: failed to load pack-index for packfile %s
fr: impossible de lire le fichier paquet %s

en: failed to locate object %d in packfile
fr: échec de localisation de l'objet %d dans le fichier paquet

en: failed to look up reference
fr: échec de la recherche de la référence

en: failed to lstat '%s'
fr: échec du lstat de '%s'

en: failed to make %s readable
fr: échec de rendre %s lisible

en: failed to map tree entry for %s
fr: échec de mise en correspondance de l'entrée d'arbre avec %s

en: failed to modify sparse-index config
fr: impossible de modifier la configuration d'index clairsemé

en: failed to move '%s' to '%s'
fr: échec au déplacement de '%s' vers '%s'

en: failed to open '%s'
fr: échec à l'ouverture de '%s'

en: failed to open '%s': %s
fr: échec à l'ouverture de '%s' : %s

en: failed to open pack-index '%s'
fr: échec à l'ouverture du fichier paquet '%s'

en: failed to open temporary file
fr: impossible d'ouvrir un fichier temporaire

en: failed to parse %s
fr: échec de l'analyse de %s

en: failed to parse '%s' value '%s'
fr: échec de l'analyse de '%s' valeur '%s'

en: failed to parse --submodule option parameter: '%s'
fr: échec de l'analyse du paramètre de l'option --submodule : '%s'

en: failed to parse commit %s from commit-graph
fr: échec de l'analyse le commit %s depuis le graphe de commits

en: failed to parse commit %s from object database for commit-graph
fr: échec de l'analyse du commit %s depuis la base de données d'objets pour le graphe de commit

en: failed to parse gc.logExpiry value %s
fr: impossible d'analyser gc.logExpiry %s

en: failed to parse prune expiry value %s
fr: impossible d'analyser la valeur d'expiration d'élagage %s

en: failed to parse tree
fr: échec de l'analyse de l'arbre

en: failed to prefetch remotes
fr: échec de la pré-récupération des distants

en: failed to push all needed submodules
fr: échec de la poussée de tous les sous-modules nécessaires

en: failed to push some refs to '%s'
fr: impossible de pousser des références vers '%s'

en: failed to read %s
fr: échec de la lecture de %s

en: failed to read '%s'
fr: échec de la lecture de '%s'

en: failed to read object '%s'.
fr: impossible de lire l'objet '%s'.

en: failed to read orderfile '%s'
fr: impossible de lire le fichier de commande '%s'

en: failed to read patch
fr: impossible de lire la rustine

en: failed to read ref NOTES_MERGE_PARTIAL
fr: échec de la lecture de la référence NOTES_MERGE_PARTIAL

en: failed to read the cache
fr: impossible de lire le cache

en: failed to read the index
fr: échec à la lecture de l'index

en: failed to recurse into submodule '%s'
fr: récursion impossible dans le sous-module '%s'

en: failed to register url for submodule path '%s'
fr: échec d'enregistrement de l'URL pour le chemin de sous-module '%s'

en: failed to remove %s
fr: échec de la suppression de %s

en: failed to remove 'git notes merge' worktree
fr: échec de la suppression de la copie de travail 'git notes merge'

en: failed to remove directory '%s'
fr: échec de suppression du répertoire '%s'

en: failed to rename base commit-graph file
fr: échec du renommage du fichier de graphe de commits

en: failed to rename temporary commit-graph file
fr: impossible de renommer le fichier temporaire de graphe de commits

en: failed to resolve '%s' as a valid ref
fr: échec à résoudre '%s' comme une référence valide

en: failed to resolve '%s' as a valid ref.
fr: impossible de résoudre '%s' comme une référence valide.

en: failed to resolve HEAD as a valid ref
fr: échec de résolution de HEAD comme référence valide

en: failed to resolve NOTES_MERGE_REF
fr: échec de la résolution de NOTES_MERGE_REF

en: failed to run '%s'
fr: échec pour lancer '%s'

en: failed to run 'crontab -l'; your system might not support 'cron'
fr: echec du lancement de 'crontab -l' ; votre système n'a pas l'air de fournir 'cron'

en: failed to run 'crontab'; your system might not support 'cron'
fr: echec du lancement de 'crontab' ; votre système n'a pas l'air de fournir 'cron'

en: failed to run 'describe'
fr: échec pour lancer 'describe'

en: failed to run 'git status' on '%s'
fr: échec du lancement de 'git status' sur '%s'

en: failed to run 'git status' on '%s', code %d
fr: impossible de lancer 'git status' sur '%s', code %d

en: failed to run command '%s': %s
fr: échec au lancement de la commande '%s' : %s

en: failed to run systemctl
fr: échec pour lancer systemctl

en: failed to set extensions.worktreeConfig setting
fr: échec de paramétrage extensions.worktreeConfig

en: failed to set up maintenance schedule
fr: impossible de mettre en place la planification de maintenance

en: failed to sign the push certificate
fr: impossible de signer le certificat de poussée

en: failed to skip the commit
fr: échec du saut de commit

en: failed to start 'git pack-objects' process
fr: impossible de démarrer le processus 'git pack-objects'

en: failed to start iterator over '%s'
fr: échec du démarrage un itérateur sur '%s'

en: failed to start launchctl
fr: échec de démarrage de launchctl

en: failed to start schtasks
fr: échec du démarrage de schtasks

en: failed to start systemctl
fr: échec du démarrage de systemctl

en: failed to stat %s
fr: échec du stat de %s

en: failed to stat '%*s%s%s'
fr: échec du stat de '%*s%s%s'

en: failed to stat '%s'
fr: échec du stat de '%s'

en: failed to stop the FSMonitor daemon
fr: Échec de l'arrêt de FSEVEntStream

en: failed to store link to current notes ref (%s)
fr: impossible de stocker le lien vers la référence actuelle aux notes (%s)

en: failed to store maximum creation token
fr: échec de stockage du jeton de création maximum

en: failed to symlink '%s': %s
fr: échec à la création du lien symbolique '%s' : %s

en: failed to unlink '%s'
fr: échec pour délier '%s'

en: failed to unpack HEAD tree object
fr: échec du dépaquetage de l'objet arbre HEAD

en: failed to unpack trees
fr: échec du dépaquetage des arbres

en: failed to unregister repository
fr: échec du désenregistrement du dépôt

en: failed to unset '%s' in '%s'
fr: échec de désinitialisation de '%s' dans '%s'

en: failed to update conflicted state in '%s'
fr: échec de la mise à jour de l'état en conflit dans '%s'

en: failed to update remote for submodule '%s'
fr: échec de mise à jour du dépôt distant pour le sous-module '%s'

en: failed to write archive
fr: impossible d'écrire l'archive

en: failed to write bitmap index
fr: écrire un index de bitmap

en: failed to write commit object
fr: échec de l'écriture de l'objet commit

en: failed to write commit-graph
fr: échec de l'écriture du graphe de commits

en: failed to write correct number of base graph ids
fr: échec à l'écriture le nombre correct d'id de base de fusion

en: failed to write loose object index %s
fr: Échec de l'écriture de l'index d'objet esseulé %s

en: failed to write multi-pack-index
fr: échec de l'écriture de l'index de multi-paquet

en: failed to write new configuration file %s
fr: impossible d'écrire le fichier de configuration %s

en: failed to write object in stream
fr: impossible d'écrire l'objet dans le flux

en: failed to write to '%s'
fr: échec de l'écriture dans '%s'

en: failed utime() on %s
fr: échec de utime() sur %s

en: failed utime() on '%s'
fr: échec de utime() sur '%s'

en: failed write to rev-list
fr: impossible d'écrire dans la rev-list

en: failed writing detached signature to '%s'
fr: impossible d'écrire la signature détachée dans '%s'

en: failed writing ssh signing key buffer to '%s'
fr: impossible d'écrire le tampon de la clé de signature ssh dans '%s'

en: failed writing ssh signing key to '%s'
fr: impossible d'écrire la clé de signature ssh dans '%s'

en: failed: %d
fr: échec : %d

en: failure to merge
fr: échec de la fusion

en: fake a tagger when tags lack one
fr: falsifier un auteur d'étiquette si l'étiquette n'en présente pas

en: fast-forwardable
fr: peut être mis à jour en avance rapide

en: fatal:
fr: fatal :

en: fatal: $program_name cannot be used without a working tree.
fr: fatal : $program_name ne peut pas être utilisé sans copie de travail.

en: fatal: %s: rejected by %s hook
    %s
    warning: no patches were sent
fr: fatal : %s : rejeté par le crochet %s
    %s
    attention : aucun patch envoyé

en: fatal: %s:%d is longer than 998 characters
    warning: no patches were sent
fr: fatal : %s : %d est plus long que 998 caractères 
    attention : aucun patch envoyé

en: fatal: alias '%s' expands to itself
fr: fatal : l'alias '%s' se développe en lui-même

en: fatal: command '%s' died with exit code %d
fr: fatal : la commande '%s' s'est interrompue avec le code %d

en: fatal: found configuration options for 'sendmail'
    git-send-email is configured with the sendemail.* options - note the 'e'.
    Set sendemail.forbidSendmailVariables to false to disable this check.
fr: fatal : options de configuration trouvées pour 'sendmail'
    git-send-email est configuré avec des options sendemail.* - veuillez noter le 'e'.
    Positionnez sendemail.forbidSendmailVariables à false pour désactiver cette vérification.

en: feature '%s' forbidden in input without --allow-unsafe-features
fr: la fonctionnalité '%s' est interdite en entrée sans --allow-unsafe-features

en: fetch --all does not make sense with refspecs
fr: fetch --all n'a pas de sens avec des spécifications de référence

en: fetch --all does not take a repository argument
fr: fetch --all n'accepte pas d'argument de dépôt

en: fetch all tags and associated objects
fr: récupérer toutes les étiquettes et leurs objets associés

en: fetch failed.
fr: échec du récupération.

en: fetch from all remotes
fr: récupérer depuis tous les dépôts distants

en: fetch from multiple remotes
fr: récupérer depuis plusieurs dépôts distants

en: fetch normally indicates which branches had a forced update,
    but that check has been disabled; to re-enable, use '--show-forced-updates'
    flag or run 'git config fetch.showForcedUpdates true'
fr: fetch indique normalement quelles branches ont subi une mise à jour forcée,
    mais ceci a été désactivé. Pour ré-activer, utilisez le drapeau
    '--show-forced-updates' ou lancez 'git config fetch.showForcedUpdates true'

en: fetch the remote branches
fr: rapatrier les branches distantes

en: fetch updated the current branch head.
    fast-forwarding your working tree from
    commit %s.
fr: la récupération a mis à jour la tête de la branche actuelle.
    avance rapide de votre copie de travail
    depuis le commit %s.

en: fetch-pack: invalid index-pack output
fr: fetch-pack : sortie d'index de pack invalide

en: fetch-pack: unable to fork off %s
fr: fetch-pack : impossible de dupliquer %s

en: fetch-pack: unable to fork off sideband demultiplexer
fr: fetch-pack : impossible de dupliquer le démultiplexeur latéral

en: fetch.parallel cannot be negative
fr: fetch.parallel ne peut pas être négatif

en: fetching a group and specifying refspecs does not make sense
fr: la récupération d'un groupe avec des spécifications de référence n'a pas de sens

en: field
fr: champ

en: field name to sort on
fr: nom du champ servant à trier

en: file
fr: fichier

en: file %s has only %lu line | file %s has only %lu lines
fr[0]: le fichier %s n'a qu'%lu ligne
fr[1]: le fichier %s n'a que %lu lignes

en: file %s is not a regular file
fr: %s n'est pas un fichier régulier

en: file %s is not writable by user
fr: le fichier %s n'est pas inscriptible par l'utilisateur

en: file at URI '%s' is not a bundle or bundle list
fr: le fichier à l'URI '%s' n'est pas un colis ou une liste de colis

en: file downloaded from '%s' is not a bundle
fr: le fichier téléchargé depuis '%s' n'est pas un colis

en: file to read from
fr: fichier d'où lire

en: file to read into hooks' stdin
fr: fichier à la lire dans l'entrée standard du crochet

en: file/directory
fr: fichier/répertoire

en: finalize notes merge by committing unmerged notes
fr: finaliser la fusion de notes en validant les notes non fusionnées

en: find a geometric progression with factor <N>
fr: trouver une progression géométrique avec un facteur <N>

en: find ancestors for a single n-way merge
fr: trouver les ancêtres pour une fusion simple à n points

en: find in contents not managed by git
fr: rechercher dans les contenus non gérés par git

en: find line copies within and across files
fr: trouver les copies de ligne dans et entre les fichiers

en: find line movements within and across files
fr: trouver les mouvements de ligne dans et entre les fichiers

en: find the color configured: slot [default]
fr: trouver la couleur configurée : slot [par défaut]

en: find the color setting: slot [stdout-is-tty]
fr: trouver le réglage de la couleur : slot [stdout-est-tty]

en: find the tag that comes after the commit
fr: rechercher l'étiquette qui suit le commit

en: find where <commit> forked from reflog of <ref>
fr: trouver où <validation> a divergé du reflog de <référence>

en: finished search at %s
fr: recherche terminée à %s

en: flush is only for --buffer mode
fr: flush n'est que pour le mode --buffer

en: flush packet write failed
fr: échec de l'écriture du vidage de paquet

en: follow in-tree symlinks
fr: suivi des liens symboliques dans l'arbre

en: for conflicts, use a union version
fr: pour les conflits, utiliser l'ensemble des versions

en: for conflicts, use our version
fr: pour les conflits, utiliser notre version (our)

en: for conflicts, use their version
fr: pour les conflits, utiliser leur version (their)

en: for conflicts, use this marker size
fr: pour les conflits, utiliser cette taille de marqueur

en: force
fr: forcer

en: force checkout (throw away local modifications)
fr: forcer l'extraction (laisser tomber les modifications locales)

en: force checkout updates
fr: forcer les mises à jour d'extraction

en: force cloning progress
fr: forcer l'affichage de la progression du clonage

en: force creation
fr: forcer la création

en: force creation, move/rename, deletion
fr: forcer la création, le déplacement/renommage, ou la suppression

en: force edit of commit
fr: forcer l'édition du commit

en: force edit of tag message
fr: forcer l'édition du message d'étiquetage

en: force move even if worktree is dirty or locked
fr: forcer le déplacement même si l'arbre de travail est sale ou verrouillé

en: force move/rename even if target exists
fr: forcer le déplacement/renommage même si la cible existe

en: force overwrite of existing files
fr: forcer l'écrasement des fichiers existants

en: force overwrite of local branch
fr: forcer l'écrasement de la branche locale

en: force overwrite of local reference
fr: forcer l'écrasement de la branche locale

en: force progress reporting
fr: forcer l'affichage de l'état d'avancement

en: force removal even if worktree is dirty or locked
fr: forcer la suppression même si l'arbre de travail est sale ou verrouillé

en: force running gc even if there may be another gc running
fr: forcer le lancement du ramasse-miettes même si un autre ramasse-miettes tourne déjà

en: force updates
fr: forcer les mises à jour

en: forced update
fr: mise à jour forcée

en: fork failed
fr: échec de la bifurcation

en: format the patch(es) are in
fr: format de présentation des patchs

en: format to use for the output
fr: format à utiliser pour la sortie

en: format.headers without value
fr: format.headers sans valeur

en: format: %%(%s) atom used without a %%(%s) atom
fr: format : atome %%(%s) utilisé sans un atome %%(%s)

en: format: %%(else) atom used more than once
fr: format : atome %%(else) utilisé plus d'une fois

en: format: %%(end) atom missing
fr: format: atome %%(end) manquant

en: format: %%(end) atom used without corresponding atom
fr: format : atome %%(end) utilisé sans atome correspondant

en: format: %%(then) atom used after %%(else)
fr: format: atome %%(then) utilisé après %%(else)

en: format: %%(then) atom used more than once
fr: format : atome %%(then) utilisé plus d'une fois

en: found %u common ancestor: | found %u common ancestors:
fr[0]: %u ancêtre commun trouvé :
fr[1]: %u ancêtres communs trouvés :

en: frequency
fr: fréquence

en: from:to
fr: depuis:vers

en: fsck error in pack objects
fr: erreur de fsck dans les objets paquets

en: fsck error in packed object
fr: erreur de fsck dans l'objet empaqueté

en: fseek failed
fr: échec de fseek

en: fsmonitor disabled
fr: fsmonitor désactivé

en: fsmonitor enabled
fr: fsmonitor activé

en: fsmonitor--daemon is already running '%s'
fr: fsmonitor--daemon exécute déjà '%s'

en: fsmonitor--daemon is not running
fr: fsmonitor--daemon n'est pas en cours d'exécution

en: fsmonitor--daemon not supported on this platform
fr: fsmonitor--daemon non géré sur cette plateforme

en: fsmonitor-daemon is not watching '%s'
fr: fsmonitor-daemon ne surveille pas '%s'

en: fsmonitor-daemon is watching '%s'
fr: fsmonitor-daemon surveille '%s'

en: fsmonitor_ipc__send_query: invalid path '%s'
fr: fsmonitor_ipc__send_query : chemin invalide '%s'

en: fsmonitor_ipc__send_query: unspecified error on '%s'
fr: fsmonitor_ipc__send_query : erreur non spécifiée sur '%s'

en: fstat on %s failed
fr: échec de fstat sur %s

en: full write to remote helper failed
fr: échec de l'écriture totale sur l'assistant distant

en: garbage at end of loose object '%s'
fr: données incorrectes à la fin de l'objet libre '%s'

en: generate a cover letter
fr: générer une lettre de motivation

en: generate compact summary in diffstat
fr: générer une résumé compact dans le diffstat

en: generate diff using the "anchored diff" algorithm
fr: générer un diff en utilisant l'algorithme de différence "ancré"

en: generate diff using the "histogram diff" algorithm
fr: générer un diff en utilisant l'algorithme de différence "histogramme"

en: generate diff using the "patience diff" algorithm
fr: générer un diff en utilisant l'algorithme de différence "patience"

en: generate diffs with <n> lines context
fr: générer les diffs avec <n> lignes de contexte

en: generate diffstat
fr: générer un diffstat

en: generate diffstat with a given graph width
fr: génerer un diffstat avec la largeur de graphe indiquée

en: generate diffstat with a given name width
fr: génerer un diffstat avec la largeur de nom indiquée

en: generate diffstat with a given width
fr: générer un diffstat avec la largeur indiquée

en: generate diffstat with limited lines
fr: générer un diffstat avec des lignes limitées

en: generate parts of a cover letter based on a branch's description
fr: générer des parties de la lettre d'introduction à partir de la description de la branche

en: generate patch
fr: générer la rustine

en: generate the diff in raw format
fr: générer le diff en format brut

en: get all values: key [value-pattern]
fr: obtenir toutes les valeurs : clé [motif-de-valeur]

en: get value specific for the URL: section[.var] URL
fr: obtenir la valeur spécifique pour l'URL : section[.var] URL

en: get value: name [value-pattern]
fr: obtenir la valeur : nom [motif-de-valeur]

en: get values for regexp: name-regex [value-pattern]
fr: obtenir les valeur pour la regexp : regex-de-nom [motif-de-valeur]

en: git %s: failed to read the index
fr: git %s : échec à la lecture de l'index

en: git %s: failed to refresh the index
fr: git %s : échec du rafraîchissement de l'index

en: git [-v | --version] [-h | --help] [-C <path>] [-c <name>=<value>]
               [--exec-path[=<path>]] [--html-path] [--man-path] [--info-path]
               [-p | --paginate | -P | --no-pager] [--no-replace-objects] [--bare]
               [--git-dir=<path>] [--work-tree=<path>] [--namespace=<name>]
               [--config-env=<name>=<envvar>] <command> [<args>]
fr: git [-v | --version] [-h | --help] [-C <chemin>] [-c <nom>=<valeur>]
               [--exec-path[=<chemin>]] [--html-path] [--man-path] [--info-path]
               [-p | --paginate | -P | --no-pager] [--no-replace-objects] [--bare]
               [--git-dir=<chemin>] [--work-tree=<chemin>] [--namespace=<nom>]
               [--config-env=<nom>=<variable-d-environnement>] <commande> [<args>]

en: git add [<options>] [--] <pathspec>...
fr: git add [<options>] [--] <chemin>...

en: git annotate [<options>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <file>
fr: git annotate [<options>] [<options-de-rev>] [<rev>] [--] <fichier>

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null on line %d
fr: git apply : mauvais format de git-diff - /dev/null attendu à la ligne %d

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null, got %s on line %d
fr: git apply : mauvais format de git-diff - /dev/null attendu, %s trouvé à la ligne %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent new filename on line %d
fr: git apply : mauvais format de git-diff - nouveau nom de fichier inconsistant à la ligne %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent old filename on line %d
fr: git apply : mauvais format de git-diff - ancien nom de fichier inconsistant à la ligne %d

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] --list
fr: git archive --remote <dépôt> [--exec <commande>] --list

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] [<options>] <tree-ish> [<path>...]
fr: git archive --remote <dépôt> [--exec <commande>] [<options>] <arbre ou apparenté> [<chemin>...]

en: git archive [<options>] <tree-ish> [<path>...]
fr: git archive [<options>] <arbre ou apparenté> [<chemin>...]

en: git archive: NACK %s
fr: git archive : NACK %s

en: git archive: Remote with no URL
fr: git archive : Dépôt distant sans URL

en: git archive: expected ACK/NAK, got a flush packet
fr: git archive : ACK/NACK attendu, paquet de nettoyage reçu

en: git archive: expected a flush
fr: git archive : vidage attendu

en: git archive: protocol error
fr: git archive : erreur de protocole

en: git bisect (good|bad) [<rev>...]
fr: git bisect (good|bad) [<rév>...]

en: git bisect replay <logfile>
fr: git bisect replay <fichier-journal>

en: git bisect run <cmd> [<arg>...]
fr: git bisect run <cmd>  [<arg>...]

en: git bisect skip [(<rev>|<range>)...]
fr: git bisect skip [(<rév>|<plage>)...]

en: git bisect start [--term-(new|bad)=<term> --term-(old|good)=<term>]    [--no-checkout] [--first-parent] [<bad> [<good>...]] [--]    [<pathspec>...]
fr: git bisect start [--term-{new,bad}=<terme> --term-{old,good}=<terme>]    [--no-checkout] [--first-parent] [<mauvais> [<bon>...]] [--]    [<spéc-de-chemin>...]

en: git blame [<options>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <file>
fr: git blame [<options>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <fichier>

en: git branch [<options>] (-c | -C) [<old-branch>] <new-branch>
fr: git branch [<options>] (-c | -C) [<ancienne-branche>] <nouvelle-branche>

en: git branch [<options>] (-m | -M) [<old-branch>] <new-branch>
fr: git branch [<options>] (-m | -M) [<ancienne-branche>] <nouvelle-branche>

en: git branch [<options>] [-f] [--recurse-submodules] <branch-name> [<start-point>]
fr: git branch [<options>] [-f] [--recurse-submodules] <nom-de-branche> [<point-de-départ>]

en: git branch [<options>] [-l] [<pattern>...]
fr: git branch [<options>] [-l] [<motif>...]

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--merged] [--no-merged]
fr: git branch [<options>] [-r | -a] [--merged | --no-merged]

en: git branch [<options>] [-r] (-d | -D) <branch-name>...
fr: git branch [<options>] [-r] (-d | -D) <nom-de-branche>...

en: git bugreport [(-o | --output-directory) <path>]
                  [(-s | --suffix) <format> | --no-suffix]
                  [--diagnose[=<mode>]]
fr: git bugreport [(-o | --output-directory) <chemin>]
                  [(-s | --suffix) <format> | --no-suffix]
                  [--diagnose[=<mode>]]

en: git bundle create [-q | --quiet | --progress]
                      [--version=<version>] <file> <git-rev-list-args>
fr: git bundle create [-q | --quiet | --progress]
                      [--version=<version>] <fichier> <args-de-git-rev-list>

en: git bundle list-heads <file> [<refname>...]
fr: git bundle list-heads <fichier> [<nom-de-ref>...]

en: git bundle unbundle [--progress] <file> [<refname>...]
fr: git bundle unbundle [--progress] <fichier> [<nom-de-ref>...]

en: git bundle verify [-q | --quiet] <file>
fr: git bundle verify [-q | --quiet] <fichier>

en: git cat-file (--textconv | --filters)
                 [<rev>:<path|tree-ish> | --path=<path|tree-ish> <rev>]
fr: git cat-file (--textconv | --filters)
                 [<rev>:<chemin|arbresque> | --path=<chemin|arbresque> <rev>]

en: git cat-file (-e | -p) <object>
fr: git cat-file (-e | -p) <objet>

en: git cat-file (-t | -s) [--allow-unknown-type] <object>
fr: git cat-file (-t | -s) [--allow-unknown-type] <objet>

en: git cat-file <type> <object>
fr: git cat-file <type> <objet>

en: git check-attr --stdin [-z] [--source <tree-ish>] [-a | --all | <attr>...]
fr: git check-attr --stdin [-z] [--source <arbre-esque>] [-a | --all | <attr>...]

en: git check-attr [--source <tree-ish>] [-a | --all | <attr>...] [--] <pathname>...
fr: git check-attr [--source <arbre-esque>] [-a | --all | <attr>...] [--] <chemin>...

en: git checkout [<options>] <branch>
fr: git checkout [<options>] <branche>

en: git checkout [<options>] [<branch>] -- <file>...
fr: git checkout [<options>] [<branche>] -- <fichier>...

en: git checkout-index [<options>] [--] [<file>...]
fr: git checkout-index [<options>] [--] [<fichier>...]

en: git checkout: --detach does not take a path argument '%s'
fr: git checkout: --detach n'accepte pas un argument de chemin '%s'

en: git checkout: --ours/--theirs, --force and --merge are incompatible when
    checking out of the index.
fr: git checkout: --ours/--theirs, --force et --merge sont incompatibles lors
    de l'extraction de l'index.

en: git cherry [-v] [<upstream> [<head> [<limit>]]]
fr: git cherry [-v] [<branche_amont> [<head> [<limite>]]]

en: git cherry-pick [--edit] [-n] [-m <parent-number>] [-s] [-x] [--ff]
                    [-S[<keyid>]] <commit>...
fr: git cherry-pick [--edit] [-n] [-m <numéro-de-parent>] [-s] [-x] [--ff]
                    [-S[<clé-id>]] <commit>...

en: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <pattern>] [-x | -X] [--] [<pathspec>...]
fr: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <motif>] [-x | -X] [--] [<spec-de-chemins>...]

en: git clone [<options>] [--] <repo> [<dir>]
fr: git clone [<options>] [--] <dépôt> [<répertoire>]

en: git commands available from elsewhere on your $PATH
fr: commandes git disponibles depuis un autre endroit de votre $PATH

en: git commit [-a | --interactive | --patch] [-s] [-v] [-u<mode>] [--amend]
               [--dry-run] [(-c | -C | --squash) <commit> | --fixup [(amend|reword):]<commit>)]
               [-F <file> | -m <msg>] [--reset-author] [--allow-empty]
               [--allow-empty-message] [--no-verify] [-e] [--author=<author>]
               [--date=<date>] [--cleanup=<mode>] [--[no-]status]
               [-i | -o] [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
               [(--trailer <token>[(=|:)<value>])...] [-S[<keyid>]]
               [--] [<pathspec>...]
fr: git commit [-a | --interactive | --patch] [-s] [-v] [-u<mode>] [--amend]
               [--dry-run] [(-c | -C | --squash) <commit> | --fixup [(amend|reword):]<commit>)]
               [-F <file> | -m <msg>] [--reset-author] [--allow-empty]
               [--allow-empty-message] [--no-verify] [-e] [--author=<auteur>]
               [--date=<date>] [--cleanup=<mode>] [--[no-]status]
               [-i | -o] [--pathspec-from-file=<fichier> [--pathspec-file-nul]]
               [(--trailer <symbole>[(=|:)<valeur>])...] [-S[<id-clé>]]
               [--] [<spéc-de-chemin>...]

en: git commit-graph verify [--object-dir <dir>] [--shallow] [--[no-]progress]
fr: git commit-graph verify [--object-dir <rép>] [--shallow] [--[no-]progress]

en: git commit-graph write [--object-dir <dir>] [--append]
                           [--split[=<strategy>]] [--reachable | --stdin-packs | --stdin-commits]
                           [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress]
                           <split-options>
fr: git commit-graph write [--object-dir <rép>] [--append]
                           [--split[=<stratégie>]] [--reachable | --stdin-packs | --stdin-commits]
                           [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress]
                           <options-de-division>

en: git commit-tree <tree> [(-p <parent>)...]
fr: git commit-tree <arbre> [(-p <parent>)...]

en: git commit-tree [(-p <parent>)...] [-S[<keyid>]] [(-m <message>)...]
                    [(-F <file>)...] <tree>
fr: git commit-tree [(-p <parent>)...] [-S[<idclé>]] [(-m <message>)...]
                    [(-F <fichier>)...] <arbre>

en: git commit-tree: failed to close '%s'
fr: git commit-tree : échec de la fermeture de '%s'

en: git commit-tree: failed to read
fr: git commit-tree : échec de la lecture

en: git commit-tree: failed to read '%s'
fr: git commit-tree : échec de la lecture de '%s'

en: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] --dirty[=<mark>]
fr: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] --dirty[=<marque>]

en: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] [<commit-ish>...]
fr: git describe [--all] [--tags] [--contains] [--abbrev=<n>] [<commit-esque>...]

en: git diagnose [(-o | --output-directory) <path>] [(-s | --suffix) <format>]
                 [--mode=<mode>]
fr: git diagnose [-o | --output-directory <fichier>] [(-s | --suffix) <format>]
                 [--mode=<mode>]

en: git diff --no-index [<options>] <path> <path>
fr: git diff --no-index [<options>] <chemin> <chemin>

en: git diff header lacks filename information (line %d)
fr: information de nom de fichier manquante dans l'en-tête de git diff (ligne %d)

en: git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname component (line %d) | git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname components (line %d)
fr[0]: information de nom de fichier manquante dans l'en-tête de git diff lors de la suppression de %d composant de préfixe de chemin (ligne %d)
fr[1]: information de nom de fichier manquante dans l'en-tête de git diff lors de la suppression de %d composants de préfixe de chemin (ligne %d)

en: git difftool [<options>] [<commit> [<commit>]] [--] [<path>...]
fr: git difftool [<options>] [<commit> [<commit>]] [--] [<chemin>...]

en: git fast-export [<rev-list-opts>]
fr: git fast-export [<options-de-liste-de-révisions>]

en: git fetch --multiple [<options>] [(<repository> | <group>)...]
fr: git fetch --multiple [<options>] [(<dépôt> | <groupe>)...]

en: git fetch [<options>] <group>
fr: git fetch [<options>] <groupe>

en: git fetch [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
fr: git fetch [<options>] [<dépôt> [<spécification-de-référence>...]]

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got '%s'
fr: git fetch-pack : ACK/NACK attendu, '%s' reçu

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got a flush packet
fr: git fetch-pack : ACK/NACK attendu, paquet de nettoyage reçu

en: git fetch-pack: expected a flush packet after shallow list
fr: git fetch-pack : paquet de vidage attendu après une liste superficielle

en: git fetch-pack: expected response end packet
fr: git fetch-pack : paquet de fin de réponse attendu

en: git fetch-pack: expected shallow list
fr: git fetch-pack : liste superficielle attendue

en: git fetch-pack: fetch failed.
fr: git fetch-pack : échec de le récupération.

en: git fmt-merge-msg [-m <message>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <file>]
fr: git fmt-merge-msg [-m <message>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <fichier>]

en: git for-each-ref [--points-at <object>]
fr: git for-each-ref [--points-at <objet>]

en: git for-each-ref [<options>] [<pattern>]
fr: git for-each-ref [<options>] [<motif>]

en: git format-patch [<options>] [<since> | <revision-range>]
fr: git format-patch [<options>] [<depuis> | <plage de révisions>]

en: git fsck [--tags] [--root] [--unreachable] [--cache] [--no-reflogs]
             [--[no-]full] [--strict] [--verbose] [--lost-found]
             [--[no-]dangling] [--[no-]progress] [--connectivity-only]
             [--[no-]name-objects] [<object>...]
fr: git fsck [--tags] [--root] [--unreachable] [--cache] [--no-reflogs]
             [--[no-]full] [--strict] [--verbose] [--lost-found]
             [--[no-]dangling] [--[no-]progress] [--connectivity-only]
             [--[no-]name-objects] [<objec>...]

en: git grep [<options>] [-e] <pattern> [<rev>...] [[--] <path>...]
fr: git grep [<options>] [-e] <motif> [<révision>...] [[--] <chemin>...]

en: git hash-object [-t <type>] [-w] [--path=<file> | --no-filters]
                    [--stdin [--literally]] [--] <file>...
fr: git hash-object [-t <type>] [-w] [--path=<fichier> | --no-filters]
                    [--stdin [--literally]] [--] <fichier>...

en: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<command>|<doc>]
fr: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<commande>|<doc>]

en: git hook run [--ignore-missing] [--to-stdin=<path>] <hook-name> [-- <hook-args>]
fr: git hook run [--ignore-missing] [--to-stdin=<chemin>] <nom-de-crochet> [-- <arguments-de-crochet>]

en: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<template-directory>]
             [--separate-git-dir <git-dir>] [--object-format=<format>]
             [--ref-format=<format>]
             [-b <branch-name> | --initial-branch=<branch-name>]
             [--shared[=<permissions>]] [<directory>]
fr: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<répertoire-de-modèles>]
             [--separate-git-dir <rép-git>] [--object-format=<format>]
             [--ref-format=<format>]
             [-b <nom-de-branch> | --initial-branch=<nom-de-branche>]
             [--shared[=<permissions>]] [<répertoire>]

en: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty]
                           [(--trailer (<key>|<key-alias>)[(=|:)<value>])...]
                           [--parse] [<file>...]
fr: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty]
                           [(--trailer (<clé>|<alias-de-clé>)[(=|:)<valeur>])...]
                           [--parse] [<fichier>...]

en: git log [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
fr: git log [<options>] [<plage de révisions>] [[--] <chemin>...]

en: git ls-files [<options>] [<file>...]
fr: git ls-files [<options>] [<fichier>...]

en: git ls-remote [--heads] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<exec>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url] [--sort=<key>]
                  [--symref] [<repository> [<patterns>...]]
fr: git ls-remote [--heads] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<exec>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url] [--sort=<clé>]
                  [--symref] [<dépôt> [<motif>...]]

en: git ls-tree [<options>] <tree-ish> [<path>...]
fr: git ls-tree [<options>] <arbre ou apparenté> [<chemin>...]

en: git mailinfo [<options>] <msg> <patch> < mail >info
fr: git mailinfo [<options>] <msg> <rustine> < mail >info

en: git maintenance run [--auto] [--[no-]quiet] [--task=<task>] [--schedule]
fr: git maintenance run [--auto] [--[no-]quiet] [--task=<tâche>] [--schedule]

en: git maintenance start [--scheduler=<scheduler>]
fr: git maintenance start [--scheduler=<planificateur>]

en: git merge-base --fork-point <ref> [<commit>]
fr: git merge-base --fork-point <référence> [<validation>]

en: git merge-base --independent <commit>...
fr: git merge-base --independent <validation>...

en: git merge-base --is-ancestor <commit> <commit>
fr: git merge-base --is-ancestor <validation> <validation>

en: git merge-file [<options>] [-L <name1> [-L <orig> [-L <name2>]]] <file1> <orig-file> <file2>
fr: git merge-file [<options>] [-L <nom1> [-L <orig> [-L <nom2>]]] <fichier1> <fichier-orig> <fichier2>

en: git merge-tree [--trivial-merge] <base-tree> <branch1> <branch2>
fr: git merge-tree [--trivial-merge] <arbre-de-base> <branche1> <branche2>

en: git merge-tree [--write-tree] [<options>] <branch1> <branch2>
fr: git merge-tree [--write-tree] [<options>] <branche1> <branche2>

en: git multi-pack-index [<options>] repack [--batch-size=<size>]
fr: git multi-pack-index [<options>] repack [--batch-size=<taille>]

en: git multi-pack-index [<options>] write [--preferred-pack=<pack>][--refs-snapshot=<path>]
fr: git multi-pack-index [<options>] write [--preferred-pack=<paquet>][--refs-snapshot=<chemin>]

en: git name-rev [<options>] <commit>...
fr: git name-rev [<options>] <validation>...

en: git notes [--ref <notes-ref>] [list [<object>]]
fr: git notes [--ref <références-notes>] [list [<object>]]

en: git notes [--ref <notes-ref>] add [-f] [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<paragraph-break>] [--[no-]stripspace] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
fr: git notes [--ref <référence-notes>] add [-f] [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<coupure-paragraphe>] [--[no-]stripspace] [-m <message> | -F <fichier> | (-c | -C) <objet>] [<objet>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] append [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<paragraph-break>] [--[no-]stripspace] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
fr: git notes [--ref <références-notes>] append [--allow-empty] [--[no-]separator|--separator=<coupure-paragraphe>] [--[no-]stripspace]-m <message> | -F <fichier> | (-c | -C) <objet>] [<objet>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] copy [-f] <from-object> <to-object>
fr: git notes [--ref <références-notes>] copy [-f] <depuis-objet> <vers-objet>

en: git notes [--ref <notes-ref>] edit [--allow-empty] [<object>]
fr: git notes [--ref <références-notes>] edit [--allow-empty] [<objet>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] get-ref
fr: git notes [--ref <références-notes>] get-ref

en: git notes [--ref <notes-ref>] merge [-v | -q] [-s <strategy>] <notes-ref>
fr: git notes [--ref <références-notes>] merge [-v | -q] [-s <stratégie> ] <références-notes>

en: git notes [--ref <notes-ref>] prune [-n] [-v]
fr: git notes [--ref <référence-notes>] prune [-n] [-v]

en: git notes [--ref <notes-ref>] remove [<object>...]
fr: git notes [--ref <références-notes>] remove [<objet>...]

en: git notes [--ref <notes-ref>] show [<object>]
fr: git notes [--ref <références-notes>] show [<objet>]

en: git notes [list [<object>]]
fr: git notes [list [<objet>]]

en: git notes add [<options>] [<object>]
fr: git notes add [<options>] [<objet>]

en: git notes append [<options>] [<object>]
fr: git notes append [<options>] [<objet>]

en: git notes copy --stdin [<from-object> <to-object>]...
fr: git notes copy --stdin [<depuis-objet> <vers-objet>]...

en: git notes copy [<options>] <from-object> <to-object>
fr: git notes copy [<options>] <depuis-objet> <vers-objet>

en: git notes edit [<object>]
fr: git notes edit [<objet>]

en: git notes merge [<options>] <notes-ref>
fr: git notes merge [<options>] <références-notes>

en: git notes remove [<object>]
fr: git notes remove [<objet>]

en: git notes show [<object>]
fr: git notes show [<objet>]

en: git pack-objects --stdout [<options>] [< <ref-list> | < <object-list>]
fr: git pack-objects --stdout [<options>] [< <liste-références> | < <liste-objets>]

en: git pack-objects [<options>] <base-name> [< <ref-list> | < <object-list>]
fr: git pack-objects [<options>] <nom-de-base> [< <liste-références> | < <liste-objets>]

en: git pack-refs [--all] [--no-prune] [--auto] [--include <pattern>] [--exclude <pattern>]
fr: git pack-refs [--all] [--no-prune] [--auto] [--include <motif>] [--exclude <motif>]

en: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <time>] [--] [<head>...]
fr: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <heure>] [--] [<head>…]

en: git pull [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
fr: git pull [<options>] [<dépôt> [<spécification-de-référence>...]]

en: git push [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
fr: git push [<options>] [<dépôt> [<spécification-de-référence>...]]

en: git range-diff [<options>] <base> <old-tip> <new-tip>
fr: git range-diff [<options>] <base> <ancien-sommet> <nouveau-sommet>

en: git range-diff [<options>] <old-base>..<old-tip> <new-base>..<new-tip>
fr: git range-diff [<options>] <ancienne-base>..<ancien-sommet> <nouvelle-base>..<nouveau-sommet>

en: git range-diff [<options>] <old-tip>...<new-tip>
fr: git range-diff [<options>] <ancien-sommet>...<nouveau-sommet>

en: git read-tree [(-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<prefix>)
                  [-u | -i]] [--index-output=<file>] [--no-sparse-checkout]
                  (--empty | <tree-ish1> [<tree-ish2> [<tree-ish3>]])
fr: git read-tree [(-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<préfixe>)
                  [-u | -i]] [--index-output=<fichier>] [--no-sparse-checkout]
                  (--empty | <arbre-esque1> [<arbre-esque2> [<arbre-esque3>]])

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase> | --keep-base] [<upstream> [<branch>]]
fr: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <nouvelle-base> | --keep-base] [<amont> [<branche>]]

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase>] --root [<branch>]
fr: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <nouvelle-base>] --root [<branche>]

en: git receive-pack <git-dir>
fr: git receive-pack <répertoire-git>

en: git reflog [show] [<log-options>] [<ref>]
fr: git reflog [show] [<options-de-journal>] [<réf>]

en: git reflog delete [--rewrite] [--updateref]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] <ref>@{<specifier>}...
fr: git reflog delete [--rewrite] [--updateref]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] <réf>@{<spécificateur>}...

en: git reflog exists <ref>
fr: git reflog exists <référence>

en: git reflog expire [--expire=<time>] [--expire-unreachable=<time>]
                      [--rewrite] [--updateref] [--stale-fix]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] [--all [--single-worktree] | <refs>...]
fr: git reflog expire [--expire=<temps>] [--expire-unreachable=<temps>]
                      [--rewrite] [--updateref] [--stale-fix]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] [--all [--single-worktree] | <réfs>...]

en: git remote [-v | --verbose] show [-n] <name>
fr: git remote [-v | --verbose] show [-n] <nom>

en: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<group> | <remote>)...]
fr: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<groupe> | <distante>)...]

en: git remote add [-t <branch>] [-m <master>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <name> <url>
fr: git remote add [-t <branche>] [-m <master>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <nom> <url>

en: git remote add [<options>] <name> <url>
fr: git remote add [<options>] <nom> <URL>

en: git remote get-url [--push] [--all] <name>
fr: git remote get-url [--push] [--all] <nom>

en: git remote prune [-n | --dry-run] <name>
fr: git remote prune [-n | --dry-run] <nom>

en: git remote prune [<options>] <name>
fr: git remote prune [<options>] <nom>

en: git remote remove <name>
fr: git remote remove <nom>

en: git remote rename [--[no-]progress] <old> <new>
fr: git remote rename [--[no-]progress] <ancien> <nouveau>

en: git remote set-branches --add <name> <branch>...
fr: git remote set-branches --add <nom> <branche>...

en: git remote set-branches <name> <branch>...
fr: git remote set-branches <nom> <branche>...

en: git remote set-branches [--add] <name> <branch>...
fr: git remote set-branches [--add] <nom> <branche>...

en: git remote set-head <name> (-a | --auto | -d | --delete | <branch>)
fr: git remote set-head <nom> (-a | --auto | -d | --delete | <branche>)

en: git remote set-url --add <name> <newurl>
fr: git remote set-url --add <nom> <nouvelle-URL>

en: git remote set-url --delete <name> <url>
fr: git remote set-url --delete <nom> <url>

en: git remote set-url [--push] <name> <newurl> [<oldurl>]
fr: git remote set-url [--push] <nom> <nouvelle-URL> [<ancienne-URL>]

en: git remote show [<options>] <name>
fr: git remote show [<options>] <nom>

en: git remote update [<options>] [<group> | <remote>]...
fr: git remote update [<options>] [<groupe> | <distante>]...

en: git replace -d <object>...
fr: git replace -d <objet>...

en: git replace [--format=<format>] [-l [<pattern>]]
fr: git replace [--format=<format>] [-l [<motif>]]

en: git replace [-f] --edit <object>
fr: git replace [-f] --edit <objet>

en: git replace [-f] <object> <replacement>
fr: git replace [-f] <objet> <remplacement>

en: git rerere [clear | forget <pathspec>... | diff | status | remaining | gc]
fr: git rerere [clear | forget <chemin>... | diff | status | remaining | gc]

en: git reset --patch [<tree-ish>] [--] [<pathspec>...]
fr: git reset --patch [<arbre-esque>] [--] [<spéc.-de-chemin>...]

en: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<tree-ish>]
fr: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<arbre-esque>]

en: git reset [-q] [<tree-ish>] [--] <pathspec>...
fr: git reset [-q] [<arbre ou apparenté>] [--] <spécificateur-de-chemin>...

en: git restore [<options>] [--source=<branch>] <file>...
fr: git restore [<options>] [--source=<branche>] <fichier>...

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
fr: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<arguments>...]

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
       or: git rev-parse --sq-quote [<arg>...]
       or: git rev-parse [<options>] [<arg>...]
    
    Run "git rev-parse --parseopt -h" for more information on the first usage.
fr: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<arguments>...]
       ou : git rev-parse --sq-quote [<argument>...]
       ou : git rev-parse [options] [<argument>...]
    
    Lancez "git rev-parse --parseopt -h" pour plus d'information sur l'utilisation principale.

en: git revert [--[no-]edit] [-n] [-m <parent-number>] [-s] [-S[<keyid>]] <commit>...
fr: git revert [--[no-]edit] [-n] [-m <numéro-de-parent>] [-s] [-S[<id-clé>]] <commit>...

en: git rm [-f | --force] [-n] [-r] [--cached] [--ignore-unmatch]
           [--quiet] [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
           [--] [<pathspec>...]
fr: git rm [-f | --force] [-n] [-r] [--cached] [--ignore-unmatch]
           [--quiet] [--pathspec-from-file=<fichier> [--pathspec-file-nul]]
           [--] [<spéc-de-chemin>...]

en: git rm: unable to remove %s
fr: git rm : impossible de supprimer %s

en: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [--[no-]signed | --signed=(true|false|if-asked)]
                  [<host>:]<directory> (--all | <ref>...)
fr: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [--[no-]signed | --signed=(true | false | if-asked)]
                  [<hôte>:]<répertoire> (--all | <réf>...)

en: git shortlog [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
fr: git shortlog [<options>] [<intervalle-révisions>] [[--] <chemin>...]

en: git show %s: bad file
fr: git show %s : fichier incorrect

en: git show [<options>] <object>...
fr: git show [<options>] <objet>...

en: git show-branch (-g | --reflog)[=<n>[,<base>]] [--list] [<ref>]
fr: git show-branch (-g | --reflog)[=<n>[,<base>]] [--list] [<référence>]

en: git show-branch [-a | --all] [-r | --remotes] [--topo-order | --date-order]
                    [--current] [--color[=<when>] | --no-color] [--sparse]
                    [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base]
                    [--no-name | --sha1-name] [--topics]
                    [(<rev> | <glob>)...]
fr: git show-branch [-a | --all] [-r | --remotes] [--topo-order | --date-order]
                    [--current] [--color[=<quand>] | --no-color] [--sparse]
                    [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base]
                    [--no-name | --sha1-name] [--topics]
                    [(<rév> | <glob>)...]

en: git show-ref --exclude-existing[=<pattern>]
fr: git show-ref --exclude-existing[=<motif>]

en: git show-ref --exists <ref>
fr: git show-ref --exists <réf>

en: git show-ref [--head] [-d | --dereference]
                 [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--tags]
                 [--heads] [--] [<pattern>...]
fr: git show-ref [--head] [-d | --dereference]
                 [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--tags]
                 [--heads] [--] [<motif>...]

en: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
fr: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <motifs>)

en: git sparse-checkout check-rules [-z] [--skip-checks][--[no-]cone] [--rules-file <file>]
fr: git sparse-checkout check-rules [-z] [--skip-checks][--[no-]cone] [--rules-file <fichier>]

en: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
fr: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <motifs>)

en: git stash [push [-p | --patch] [-S | --staged] [-k | --[no-]keep-index] [-q | --quiet]
              [-u | --include-untracked] [-a | --all] [(-m | --message) <message>]
              [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<pathspec>...]]
fr: git stash [push [-p | --patch] [-S | --staged] [-k | --[no-]keep-index] [-q | --quiet]
              [-u | --include-untracked] [-a | --all] [(-m | --message) <message>]
              [--pathspec-from-file=<fichier> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<spécificateur-de-chemin>...]]

en: git stash apply [--index] [-q | --quiet] [<stash>]
fr: git stash apply [--index] [-q | --quiet] [<remise>]

en: git stash branch <branchname> [<stash>]
fr: git stash branch <nom-de-branche> [<remise>]

en: git stash clear with arguments is unimplemented
fr: git stash clear avec des arguments n'est pas implémenté

en: git stash drop [-q | --quiet] [<stash>]
fr: git stash drop [-q | --quiet] [<remise>]

en: git stash list [<log-options>]
fr: git stash list [<options-de-log>]

en: git stash pop [--index] [-q | --quiet] [<stash>]
fr: git stash pop [--index] [-q | --quiet] [<remise>]

en: git stash show [-u | --include-untracked | --only-untracked] [<diff-options>] [<stash>]
fr: git stash show [-u | --include-untracked | --only-untracked] [<options-de-diff>] [<stash>]

en: git stash store [(-m | --message) <message>] [-q | --quiet] <commit>
fr: git stash store [(-m | --message) <message>] [-q | --quiet] <remise>

en: git status [<options>] [--] [<pathspec>...]
fr: git status [<options>] [--] [<spécification-de-chemin>...]

en: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<filter-spec>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <repository>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<path>...]
fr: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<spécificateur-de-filtre>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <dépôt>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<chemin>...]

en: git submodule absorbgitdirs [<options>] [<path>...]
fr: git submodule absorbgitdirs [<options>] [<chemin>...]

en: git submodule add [<options>] [--] <repository> [<path>]
fr: git submodule add [<options>] [--] <dépôt> [<chemin>]

en: git submodule deinit [--quiet] [-f | --force] [--all | [--] [<path>...]]
fr: git submodule deinit [--quiet] [-f | --force] [--all | [--] [<chemin>...]]

en: git submodule foreach [--quiet] [--recursive] [--] <command>
fr: git submodule foreach [--quiet] [--recursive] [--] <commande>

en: git submodule init [<options>] [<path>]
fr: git submodule init [<options>] [<chemin>]

en: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <branch> <path>
fr: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <branche> <chemin>

en: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <path>
fr: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <chemin>

en: git submodule set-url [--quiet] <path> <newurl>
fr: git submodule set-url [--quiet] <chemin> <nouvelle-url>

en: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<path>...]
fr: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<chemin>...]

en: git submodule summary [<options>] [<commit>] [--] [<path>]
fr: git submodule summary [<options>] [<commit>] [--] [<chemin>]

en: git submodule sync [--quiet] [--recursive] [<path>]
fr: git submodule sync [--quiet] [--recursive] [<chemin>]

en: git submodule--helper <command>
fr: git submodule--helper <commande>

en: git submodule--helper clone [--prefix=<path>] [--quiet] [--reference <repository>] [--name <name>] [--depth <depth>] [--single-branch] [--filter <filter-spec>] --url <url> --path <path>
fr: git submodule--helper clone [--prefix=<chemin>] [--quiet] [--reference <dépôt>] [--name <nom>] [--depth <profondeur>] [--single-branch] [--filter <spécificateur-de-filtre>]--url <url> --path <chemin>

en: git submodule--helper create-branch [-f|--force] [--create-reflog] [-q|--quiet] [-t|--track] [-n|--dry-run] <name> <start-oid> <start-name>
fr: git submodule--helper create-branch [-f|--force] [--create-reflog] [-q|--quiet] [-t|--track] [-n|--dry-run] <nom> <oid-départ> <nom-de-départ>

en: git switch [<options>] [<branch>]
fr: git switch [<options>] <branche>

en: git symbolic-ref --delete [-q] <name>
fr: git symbolic-ref --delete [-q] <nom>

en: git symbolic-ref [-m <reason>] <name> <ref>
fr: git symbolic-ref [-m <raison>] <nom> <réf>

en: git symbolic-ref [-q] [--short] [--no-recurse] <name>
fr: git symbolic-ref [-q] [--short] [--no-recurse] <nom>

en: git tag -d <tagname>...
fr: git tag -d <nom-d-étiquette>...

en: git tag -v [--format=<format>] <tagname>...
fr: git tag -v [--format=<format>] <nom-d-étiquette>...

en: git tag [-a | -s | -u <key-id>] [-f] [-m <msg> | -F <file>] [-e]
            <tagname> [<commit> | <object>]
fr: git tag [-a | -s | -u <id-clé>] [-f] [-m <msg> | -F <fichier>] [-e]
            <nom-d-étiquette> [<commit> | <objet>]

en: git tag [-n[<num>]] -l [--contains <commit>] [--no-contains <commit>]
            [--points-at <object>] [--column[=<options>] | --no-column]
            [--create-reflog] [--sort=<key>] [--format=<format>]
            [--merged <commit>] [--no-merged <commit>] [<pattern>...]
fr: git tag [-n[<num>]] -l [--contains <commit>] [--no-contains <commit>]
            [--points-at <objet>] [--column[=<options>] | --no-column]
            [--create-reflog] [--sort=<clé>] [--format=<format>]
            [--merged <commit>] [--no-merged <commit>] [<motif>...]

en: git update-index [<options>] [--] [<file>...]
fr: git update-index [<options>] [--] [<fichier>...]

en: git update-ref [<options>]    <refname> <new-oid> [<old-oid>]
fr: git update-ref [<options>]    <nom-référence> <nouvel-oid> [<ancien-oid>]

en: git update-ref [<options>] -d <refname> [<old-oid>]
fr: git update-ref [<options>] -d <nom-référence> [<ancien-oid>]

en: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] [--] <pack>.idx...
fr: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] [--] <paquet>.idx...

en: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<format>] [--raw] <tag>...
fr: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<format>] [--raw] <étiquette>...

en: git version:
fr: version git ::

en: git worktree add [-f] [--detach] [--checkout] [--lock [--reason <string>]]
                     [--orphan] [(-b | -B) <new-branch>] <path> [<commit-ish>]
fr: git worktree add [-f] [--detach] [--checkout] [--lock [--reason <chaîne>]]
                     [--orphan] [(-b | -B) <nouvelle-branche>] <chemin> [<commit-esque>]

en: git worktree lock [--reason <string>] <worktree>
fr: git worktree lock [--reason <chaîne>] <arbre-de-travail>

en: git worktree move <worktree> <new-path>
fr: git worktree move <arbre-de-travail> <nouveau-chemin>

en: git worktree prune [-n] [-v] [--expire <expire>]
fr: git worktree prune [-n] [-v] [--expire <date>]

en: git worktree remove [-f] <worktree>
fr: git worktree remove [-f] <arbre-de-travail>

en: git worktree repair [<path>...]
fr: git worktree repair [<chemin>...]

en: git worktree unlock <worktree>
fr: git worktree unlock <arbre-de-travail>

en: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<prefix>/]
fr: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<préfixe>/]

en: git write-tree failed to write a tree
fr: git write-tree a échoué à écrire un arbre

en: git-http-push failed
fr: échec de git-http-push

en: git-over-rsync is no longer supported
fr: git-over-rsync n'est plus supporté

en: git-rebase-todo is missing.
fr: git-rebase-todo est manquant.

en: git-upload-pack [--[no-]strict] [--timeout=<n>] [--stateless-rpc]
                    [--advertise-refs] <directory>
fr: git-upload-pack [--[no-]strict] [--timeout=<n>] [--stateless-rpc]
                    [--advertise-refs] <répertoire>

en: git: '%s' is not a git command. See 'git --help'.
fr: git : '%s' n'est pas une commande git. Voir 'git --help'.

en: gitdir file does not exist
fr: le fichier gitdir n'existe pas

en: gitdir file points to non-existent location
fr: le fichier gitdir pointe sur un endroit inexistant

en: gitdir unreadable
fr: gitdir non lisible

en: given pattern contains NULL byte (via -f <file>). This is only supported with -P under PCRE v2
fr: le motif fourni contient des octets NUL (via -f <fichier>). Ce n'est supporté qu'avec -P avec PCRE v2

en: giving up
fr: abandon

en: global 'glob' and 'noglob' pathspec settings are incompatible
fr: les réglages de spécificateurs de chemin généraux 'glob' et 'noglob' sont incompatibles

en: global 'literal' pathspec setting is incompatible with all other global pathspec settings
fr: le réglage global de spécificateur de chemin 'literal' est incompatible avec tous les autres réglages globaux de spécificateur de chemin

en: go to which hunk (<ret> to see more)?
fr: aller à quelle section (<ret> pour voir plus) ?

en: go to which hunk?
fr: aller à quelle section ?

en: gone
fr: disparue

en: got %s %d %s
fr: réponse %s %d %s

en: got %s (%d) %s
fr: %s trouvé (%d) %s

en: got bad config --config=%s
fr: config incorrecte --config=%s

en: gpg failed to sign the data:
    %s
fr: gpg n'a pas pu signer les données :
    %s

en: gpg.ssh.allowedSignersFile needs to be configured and exist for ssh signature verification
fr: gpg.ssh.allowedSignersFile doit exister et être configuré pour la vérification de signature ssh

en: gpg.ssh.defaultKeyCommand failed: %s %s
fr: gpg.ssh.defaultKeyCommand a échoué : %s %s

en: gpg.ssh.defaultKeyCommand succeeded but returned no keys: %s %s
fr: gpg.ssh.defaultKeyCommand a réussi mais n'a retourné aucune clé : %s %s

en: graft for '%s' unnecessary
fr: graft pour '%s' non nécessaire

en: grep: failed to create thread: %s
fr: grep : échec de création du fil: %s

en: group by committer rather than author
fr: grouper par validateur plutôt que par auteur

en: group by field
fr: grouper par champ

en: grow, mark and tweak your common history
fr: agrandir, marquer et modifier votre historique

en: handling for missing objects
fr: gestion des objets manquants

en: hash
fr: empreinte

en: hash mismatch %s
fr: incohérence de hachage %s

en: hash mismatch for %s (expected %s)
fr: incohérence de hachage pour %s (%s attendu)

en: hash-algorithm
fr: algorithme d'empreinte

en: have you committed already?
    try "git %s --continue"
fr: avez-vous déjà validé ?
    essayez "git %s --continue"

en: head
fr: tête

en: header
fr: en-tête

en: header for %s too long, exceeds %d bytes
fr: entête de %s trop long, attendu %d octets

en: health thread wait failed [GLE %ld]
fr: l'attente du fil de santé a échoué [GLE %ld]

en: helper %s does not support '--force'
fr: l'assistant %s ne gère pas '--force'

en: helper %s does not support 'push-option'
fr: l'assistant %s ne gère pas 'push-option'

en: helper %s does not support --%s
fr: l'assistant %s ne gère pas --%s

en: helper %s does not support --atomic
fr: l'assistant %s ne gère pas --atomic

en: helper %s does not support --signed
fr: l'assistant %s ne gère pas --signed

en: helper %s does not support --signed=if-asked
fr: l'assistant %s ne gère pas --signed=if-asked

en: helper %s does not support dry-run
fr: l'assistant %s ne gère pas dry-run

en: helper reported unexpected status of %s
fr: l'assistant a renvoyé un statut de retour inattendu %s

en: heuristic to shift diff hunk boundaries for easy reading
fr: heuristique qui déplace les limites de sections de diff pour faciliter la lecture

en: hide 'git add -N' entries from the index
fr: masquer les entrées 'git add -N' de l'index

en: highlight matches
fr: mettre en évidence les correspondances

en: highlight whitespace errors in the 'context', 'old' or 'new' lines in the diff
fr: surligner les erreurs d'espace dans les lignes 'contexte', 'ancien', 'nouveau' dans le diff

en: hint: Waiting for your editor to close the file...%c
fr: suggestion : en attente de la fermeture du fichier par votre éditeur de texte…%c

en: historical option -- no-op
fr: option historique -- no-op

en: historical; does nothing
fr: option historique ; ne fait rien

en: historical; same as --progress
fr: option historique ; identique à --progress

en: how to handle commits that become empty
fr: comment gérer les commits qui deviennent vides

en: how to handle empty patches
fr: comment gérer les rustines vides

en: how to strip spaces and #comments from message
fr: comment éliminer les espaces et les commentaires # du message

en: how white spaces are ignored in --color-moved
fr: comment les espaces sont ignorés dans --color-moved

en: http transport does not support %s
fr: le transport http ne supporte pas %s

en: human-readable comment string (# will be prepended as needed)
fr: chaîne des commentaires lisibles par l'utilisateur (# sera ajouté en préfixe selon les besoins)

en: hunks do not overlap:
    %.*s
    	does not end with:
    %.*s
fr: les sections ne se recouvrent pas :
    %.*s
    	ne se termine pas par :
    %.*s

en: id of a parent commit object
fr: id d'un objet commit parent

en: identify the file status with tags
fr: identifier l'état de fichier avec les étiquettes

en: if any <file> is not in the index, treat this as an error
fr: si un <fichier> n'est pas dans l'index, traiter cela comme une erreur

en: if the commit-graph is split, only verify the tip file
fr: si le graphe de commit est divisé, vérifier seulement le fichier sommet

en: ignore <rev> when blaming
fr: ignorer <rev> pendant le blâme

en: ignore additions made by the patch
fr: ignorer les additions réalisées par le patch

en: ignore author date and use current date
fr: ignorer la date d'auteur et utilise la date actuelle

en: ignore borrowed objects from alternate object store
fr: ignorer les objets empruntés à un autre magasin d'objets

en: ignore carrier-return at the end of line
fr: ignore le retour chariot en fin de ligne

en: ignore changes in amount of whitespace
fr: ignorer des modifications du nombre d'espaces

en: ignore changes in whitespace
fr: ignorer des modifications d'espaces

en: ignore changes in whitespace at EOL
fr: ignorer des modifications d'espace en fin de ligne

en: ignore changes in whitespace when finding context
fr: ignorer des modifications d'espace lors de la recherche de contexte

en: ignore changes to submodules in the diff generation
fr: ignorer les modifications dans les sous-modules lors de la génération de diff

en: ignore changes to submodules, optional when: all, dirty, untracked. (Default: all)
fr: ignorer les modifications dans les sous-modules, "quand" facultatif : all (tous), dirty (sale), untracked (non suivi). (Défaut : all)

en: ignore changes whose all lines match <regex>
fr: ignorer les modifications dont les lignes correspondent à <regex>

en: ignore changes whose lines are all blank
fr: ignorer les modifications dont les lignes sont vides

en: ignore files missing from worktree
fr: ignorer les fichiers manquants dans la copie de travail

en: ignore files specified via '.gitignore'
fr: ignorer les fichiers spécifiés via '.gitignore'

en: ignore index when checking
fr: ignorer l'index pendant la vérification

en: ignore packed objects
fr: ignorer les objets empaquetés

en: ignore packs that have companion .keep file
fr: ignorer les paquets qui ont un fichier .keep

en: ignore paths removed in the working tree (same as --no-all)
fr: ignorer les chemins effacés dans la copie de travail (identique à --no-all)

en: ignore refs matching <pattern>
fr: ignorer les références correspondant à <motif>

en: ignore revisions from <file>
fr: ignorer les révisions listées dans <fichier>

en: ignore this pack
fr: ignorer ce paquet

en: ignore unmerged entries
fr: ignorer les entrées non-fusionnées

en: ignore whitespace differences
fr: ignorer les différences d'espace

en: ignore whitespace when comparing lines
fr: ignorer les espaces lors de la comparaison de ligne

en: ignored invalid color '%.*s' in log.graphColors
fr: couleur invalide '%.*s' ignorée dans log.graphColors

en: ignoring %.4s extension
fr: extension %.4s ignorée

en: ignoring %s; cannot handle more than %d ref | ignoring %s; cannot handle more than %d refs
fr[0]: %s ignoré; impossible de gérer plus de %d référence
fr[1]: %s ignoré; impossible de gérer plus de %d références

en: ignoring '%s' which may be interpreted as a command-line option: %s
fr: '%s' ignoré et qui peut être interprété comme une option de ligne de commande : %s

en: ignoring --verify-signatures for rebase
fr: --verify-signatures est ignoré pour un rebasage

en: ignoring broken ref %s
fr: réf cassé %s ignoré

en: ignoring capabilities after first line '%s'
fr: capacités ignorées après la première ligne '%s'

en: ignoring dangling symref %s
fr: symref pendant %s ignoré

en: ignoring existing multi-pack-index; checksum mismatch
fr: index multi-paquet existant ignoré ; non-concordance de la somme de contrôle

en: ignoring invalid allow_rerere_autoupdate: '%s'
fr: allow_rerere_autoupdate invalide ignoré : '%s'

en: ignoring overly large gitattributes blob '%s'
fr: blob gitattributes trop gros ignoré '%s'

en: ignoring overly large gitattributes file '%s'
fr: fichier gitattributes trop gros ignoré '%s'

en: ignoring overly long attributes line %d
fr: ligne d'attribute trop longue ignorée %d

en: ignoring ref with broken name %s
fr: réf avec un nom cassé %s ignoré

en: ignoring suspicious submodule name: %s
fr: nom de sous-module suspicieux %s ignoré

en: ignoring template %s
fr: modèle %s ignoré

en: ignoring unknown core.fsync component '%s'
fr: ignore le composant core.fsync inconne '%s'

en: ignoring unknown core.fsyncMethod value '%s'
fr: valeur inconnue '%s' de core.fsyncMethod

en: ignoring unmerged: %s
fr: fichier non-fusionné ignoré : %s

en: illegal crlf_action %d
fr: crlf_action illégal %d

en: illegal label name: '%.*s'
fr: nom de label illégal '%.*s'

en: import all tags and associated objects when fetching
    or do not fetch any tag at all (--no-tags)
fr: importer toutes les étiquettes et les objets associés lors de la récupération
    ou ne récupérer aucune étiquette (--no-tags)

en: import marks from this file
fr: importer les marques depuis ce fichier

en: import marks from this file if it exists
fr: importer les marques depuis ce fichier s'il existe

en: in the future
fr: dans le futur

en: in the working copy of '%s', CRLF will be replaced by LF the next time Git touches it
fr: dans la copie de travail pour '%s', CRLF sera remplacé par LF la prochaine fois que Git le touche

en: in the working copy of '%s', LF will be replaced by CRLF the next time Git touches it
fr: dans la copie de travail de '%s', LF sera remplacé par CRLF la prochaine fois que Git le touche

en: in unpopulated submodule '%s'
fr: dans le sous-module '%s' non populé

en: include Git version
fr: inclure la version Git

en: include Git's build options
fr: inclure les options de construction de Git

en: include all commits already in the commit-graph file
fr: inclure tous les commits déjà présents dans le fichier de graphe de commits

en: include ignore files
fr: inclure les fichiers ignorés

en: include object size
fr: inclure la taille d'objet

en: include objects reachable from any reference
fr: inclure les objets accessibles depuis toute référence

en: include objects referred by reflog entries
fr: inclure les objets référencés par les éléments de reflog

en: include objects referred to by the index
fr: inclure les objets référencés par l'index

en: include status in commit message template
fr: inclure l'état dans le modèle de message de validation

en: include tag objects that refer to objects to be packed
fr: inclure les objets d'étiquettes qui réfèrent à des objets à empaqueter

en: include the current branch
fr: inclure la branche courante

en: include untracked files in stash
fr: inclure les fichiers non suivis dans la remise

en: include untracked files in the stash
fr: inclure les fichiers non suivis dans le remisage

en: inconsistency with delta count
fr: inconsistance dans le compte de delta

en: inconsistent header lines %d and %d
fr: lignes d'entête inconsistantes %d et %d

en: incorporate changes by rebasing rather than merging
fr: incorporer les modifications en rebasant plutôt qu'en fusionnant

en: incorrect checksum
fr: somme de contrôle incorrecte

en: index entry is a directory, but not sparse (%08x)
fr: l'entrée d'index est un répertoire, mais pas clairsemé (%08x)

en: index file corrupt
fr: fichier d'index corrompu

en: index file corrupt in repo %s
fr: fichier d'index corrompu dans le dépôt %s

en: index uses %.4s extension, which we do not understand
fr: l'index utilise l'extension %.4s qui n'est pas comprise

en: index-pack died
fr: l'index de groupe a disparu

en: index-version: was %d, set to %d
fr: index-version : précédemment %d, mis à %d

en: index.version set, but the value is invalid.
    Using version %i
fr: index.version renseignée, mais la valeur est invalide.
    Utilisation de la version %i

en: indicate hit with exit status without output
fr: indiquer des correspondances avec le code de sortie mais sans rien afficher

en: inflate returned %d
fr: la décompression (inflate) a retourné %d

en: inflate returned (%d)
fr: la décompression (inflate) a retourné (%d)

en: info: Could not add alternate for '%s': %s
fr: info : impossible d'ajouter une alternative pour '%s' : %s

en: initialize sparse-checkout file to include only files at root
fr: initialiser le fichier d'extraction clairsemée pour n'inclure que les fichiers à la racine

en: initialize submodules in the clone
fr: initialiser les sous-modules dans le clone

en: initialize the sparse-checkout in cone mode
fr: initialiser l'extraction clairsemée en mode cone

en: initialize uninitialized submodules before update
fr: initialiser les sous-modules non-initialisés avant la mise à jour

en: initializing
fr: initialisation

en: inline the patch
fr: patch à l'intérieur

en: input is NUL terminated
fr: l'entrée se termine par NUL

en: insane in-reply-to: %s
fr: in-reply-to aberrant : %s

en: insert <paragraph-break> between paragraphs
fr: insérer <séparateur-paragraphe> entre les paragraphes

en: instead of applying the patch, output a summary for the input
fr: au lieu d'appliquer le patch, afficher un résumé de l'entrée

en: instead of applying the patch, output diffstat for the input
fr: au lieu d'appliquer le patch, afficher le diffstat de l'entrée

en: instead of applying the patch, see if the patch is applicable
fr: au lieu d'appliquer le patch, voir si le patch est applicable

en: insufficient capabilities
fr: capacités insuffisantes

en: insufficient permission for adding an object to repository database %s
fr: droits insuffisants pour ajouter un objet à la base de données %s du dépôt

en: interactive add failed
fr: échec de l'ajout interactif

en: interactive cleaning
fr: nettoyage interactif

en: interactive mode requires patches on the command line
fr: le mode interactif requiert des rustines sur la ligne de commande

en: interactive picking
fr: sélection interactive

en: interactive rebase in progress; onto
fr: rebasage interactif en cours ; sur

en: interactively add changes
fr: ajouter les modifications en mode interactif

en: interactively add files
fr: ajouter des fichiers en mode interactif

en: internal error
fr: erreur interne

en: internal error in revision walk
fr: erreur interne lors du parcours des révisions

en: interpret patterns as fixed strings
fr: interpréter les motifs comme de chaînes fixes

en: interrupt transfer after <n> seconds of inactivity
fr: interrompre le transfert après <n> secondes d'inactivité

en: invalid %XX escape sequence
fr: séquence d'échappement %XX invalide

en: invalid %s
fr: %s invalide

en: invalid '..' path segment
fr: segment de chemin '..' invalide

en: invalid 'ipc-threads' value (%d)
fr: valeur invalide de 'ipc-threads' (%d)

en: invalid --%s value '%s'
fr: valeur invalide de --%s : %s

en: invalid --decorate option: %s
fr: option --decorate invalide : %s

en: invalid --stat value: %s
fr: valeur invalide de --stat : %s

en: invalid Date line
fr: ligne de Date invalide

en: invalid URL scheme name or missing '://' suffix
fr: nom de schéma d'URL invalide ou suffixe '://' manquant

en: invalid XOR offset in bitmap pack index
fr: décalage XOR invalide dans l'index de paquet en bitmap

en: invalid argument %s for 'git bisect terms'.
    Supported options are: --term-good|--term-old and --term-bad|--term-new.
fr: argument invalide %s pour 'git bisect terms'.
    Les options supportées sont : --term-good|--term-old et --term-bad|--term-new.

en: invalid argument to %s
fr: argument invalide pour %s

en: invalid attribute name %s
fr: nom d'attribut invalide %s

en: invalid author identity '%s'
fr: identité d'auteur invalide '%s'

en: invalid blob object %s
fr: objet blob invalide %s

en: invalid blob object from stream
fr: objet blob invalide depuis le flux

en: invalid branch name: %s = %s
fr: nom de branche invalide : %s = %s

en: invalid branch name: '%s'
fr: nom de branche invalide : '%s'

en: invalid branch.%s.merge; cannot rebase onto > 1 branch
fr: branch.%s.merge invalide ; ne peut pas rebaser sur plus d'une branche

en: invalid characters in host name
fr: caractères invalides dans le nom d'hôte

en: invalid checksum
fr: somme de contrôle invalide

en: invalid color value: %.*s
fr: valeur invalide de couleur : %.*s

en: invalid command '%.*s'
fr: commande '%.*s' invalide

en: invalid commit %s
fr: commit invalide %s

en: invalid commit message cleanup mode '%s'
fr: mode de nettoyage invalide de message de validation '%s'

en: invalid commit position. commit-graph is likely corrupt
fr: position de commit invalide. Le graphe de commit est vraisemblablement corrompu

en: invalid commit-graph chain: line '%s' not a hash
fr: chaîne de graphe de commit invalide : la ligne '%s' n'est pas une empreinte

en: invalid config file %s
fr: fichier de configuration invalide %s

en: invalid config format: %s
fr: format de config invalide : %s

en: invalid contents: '%s'
fr: contenu invalide : '%s'

en: invalid date format: %s
fr: format de date invalide : %s

en: invalid extra cruft tip: '%s'
fr: sommet supplémentaire dégénéré invalide : '%s'

en: invalid file: '%s'
fr: fichier invalide : '%s'

en: invalid filter-spec '%s'
fr: spécificateur de filtre invalide '%s'

en: invalid gitdir file
fr: fichier gitdir invalide

en: invalid gitfile format: %s
fr: format de fichier git invalide : %s

en: invalid hash version
fr: version d'empreinte invalide

en: invalid ident line: %.*s
fr: ligne d'identification invalide : %.*s

en: invalid ident line: %s
fr: ligne d'identification invalide : %s

en: invalid initial branch name: '%s'
fr: nom de branche initiale invalide : '%s'

en: invalid key (newline): %s
fr: clé invalide (retour chariot) : %s

en: invalid key pattern: %s
fr: motif de clé invalide : %s

en: invalid key: %s
fr: clé invalide : %s

en: invalid line %d: %.*s
fr: ligne %d invalide : %.*s

en: invalid line while parsing alternate refs: %s
fr: ligne invalide pendant l'analyse des refs alternatives : %s

en: invalid ls-refs response: %s
fr: réponse à ls-ref invalide : %s

en: invalid mode '%s' in --color-moved-ws
fr: mode invalide '%s' dans --color-moved-ws

en: invalid mode for object creation: %s
fr: mode invalide pour la création d'objet : %s

en: invalid mode on line %d: %s
fr: mode invalide dans la ligne %d : %s

en: invalid number of threads specified (%d)
fr: nombre de fils spécifié invalide (%d)

en: invalid number of threads specified (%d) for %s
fr: nombre de fils spécifié invalide (%d) pour %s

en: invalid object '%s' given.
fr: objet spécifié '%s' invalide.

en: invalid object name '%.*s'.
fr: nom d'objet invalide : '%.*s'.

en: invalid object type
fr: type d'objet invalide

en: invalid object type "%s"
fr: type d'objet invalide "%s"

en: invalid object: %s
fr: objet invalide : %s

en: invalid onto: '%s'
fr: destination invalide : '%s'

en: invalid option '%s' in --stdin mode
fr: option invalide '%s' en mode --stdin

en: invalid option combination, ignoring --threads
fr: option de combinaison invalide, ignore --threads

en: invalid option: %s
fr: option invalide : %s

en: invalid orig-head: '%s'
fr: orig-head invalide : '%s'

en: invalid pack.allowPackReuse value: '%s'
fr: valeur invalide de pack.allowPackReuse : '%s'

en: invalid packet
fr: paquet invalide

en: invalid parameter for pathspec magic 'prefix'
fr: paramètre invalide pour le spécificateur magique de chemin 'prefix'

en: invalid parameter: expected sha1, got '%s'
fr: paramètre invalide : sha-1 attendu, '%s' trouvé

en: invalid path '%s'
fr: chemin invalide '%s'

en: invalid path specification
fr: spécification de chemin invalide

en: invalid pattern: %s
fr: motif invalide : %s

en: invalid port number
fr: numéro de port invalide

en: invalid quoting in push-option value: '%s'
fr: citation invalide dans la valeur push-option : '%s'

en: invalid ref format: %s
fr: format de référence invalide : %s

en: invalid ref: '%s'
fr: réference invalide : '%s'

en: invalid reference: %s
fr: référence invalide : %s

en: invalid refspec '%s'
fr: spécificateur de réference invalide : '%s'

en: invalid regex given to -I: '%s'
fr: regex invalide fournie à -I : '%s'

en: invalid remote service path
fr: chemin de service distant invalide

en: invalid replace format '%s'
    valid formats are 'short', 'medium' and 'long'
fr: format de remplacement invalide '%s'
    les formats valides sont 'short', 'medium' et 'long'

en: invalid rev-index for pack '%s'
fr: rev-index invalide pour le paquet '%s'

en: invalid section name '%s'
fr: nom de section invalide '%s'

en: invalid section name: %s
fr: nom de section invalide : %s

en: invalid server response; expected service, got flush packet
fr: réponse du serveur invalide ; service attendu, paquet de vidage reçu

en: invalid server response; got '%s'
fr: réponse du serveur invalide ; '%s' reçu

en: invalid shallow line: %s
fr: ligne de superficiel invalide : %s

en: invalid start of line: '%c'
fr: début de ligne invalide : '%c'

en: invalid timestamp
fr: horodatage invalide

en: invalid timestamp '%s' given to '--%s'
fr: horodatage invalide '%s' fourni à '--%s'

en: invalid timezone offset
fr: décalage horaire invalide

en: invalid transfer encoding
fr: codage de transfert invalide

en: invalid unit
fr: unité invalide

en: invalid unshallow line: %s
fr: ligne de fin de superficiel invalide : %s

en: invalid upstream '%s'
fr: amont invalide '%s'

en: invalid value for '%s'
fr: valeur invalide pour '%s'

en: invalid value for '%s': '%s'
fr: valeur invalide pour '%s' : '%s'

en: invalid value for '%s': '%s', the only allowed format is '%s'
fr: valeur invalide pour '%s' : '%s', le seul format permis est '%s'

en: invalid value for variable %s
fr: valeur invalide pour la variable %s

en: is the first one ancestor of the other?
fr: est le premier ancêtre de l'autre ?

en: island regex from config has too many capture groups (max=%d)
fr: l'expression rationnelle depuis la configuration a trop de groupes de capture (max=%d)

en: it took %.2f seconds to check forced updates; you can use
    '--no-show-forced-updates' or run 'git config fetch.showForcedUpdates false'
    to avoid this check
fr: %.2f secondes ont été nécessaires pour vérifier les mises à jour forcées ;
    Vous pouvez utiliser '--no-show-forced-updates' ou lancer
    'git config fetch.showForcedUpdates false' pour éviter cette vérification

en: j - leave this hunk undecided, see next undecided hunk
    J - leave this hunk undecided, see next hunk
    k - leave this hunk undecided, see previous undecided hunk
    K - leave this hunk undecided, see previous hunk
    g - select a hunk to go to
    / - search for a hunk matching the given regex
    s - split the current hunk into smaller hunks
    e - manually edit the current hunk
    p - print the current hunk
    ? - print help
fr: j - laisser cette section non décidée et aller à la suivante non-décidée
    J - laisser cette section non décidée et aller à la suivante
    k - laisser cette section non décidée et aller à la précédente non-décidée
    K - laisser cette section non décidée et aller à la précédente
    g - sélectionner une section et s'y rendre
    / - rechercher une section correspondant à une regex donnée
    s - découper la section en sections plus petites
    e - éditer manuellement la section actuelle
    p - afficher la section actuelle
    ? - afficher l'aide

en: just hash any random garbage to create corrupt objects for debugging Git
fr: juste hasher n'importe quel contenu pour créer des objets corrompus pour debugger Git

en: just skip files which cannot be added because of errors
fr: sauter seulement les fichiers qui ne peuvent pas être ajoutés du fait d'erreurs

en: keep commits which start empty
fr: conserver les commits qui commencent vides

en: keep downloaded pack
fr: conserver le paquet téléchargé

en: keep index
fr: conserver l'index

en: keep non patch brackets in subject
fr: conserver les crochets autres que ceux autour de PATCH dans le sujet

en: keep subject
fr: garder le sujet

en: keep the `--` passed as an arg
fr: garder le `--` passé en argument

en: keep the new working tree locked
fr: conserver le verrou sur le nouvel arbre de travail

en: keep unreachable objects
fr: garder les objets inaccessibles

en: key
fr: clé

en: key '%s' of pattern had no '*'
fr: la clé '%s' du modèle n'a pas de '*'

en: key does not contain a section: %s
fr: la clé ne contient pas de section: %s

en: key does not contain variable name: %s
fr: la clé ne contient pas de nom de variable : %s

en: key-id
fr: id-clé

en: key=value
fr: clé=valeur

en: label tags with mark ids
fr: marquer les étiquettes avec des ids de marque

en: layout to use
fr: mise en page à utiliser

en: leave the rejected hunks in corresponding *.rej files
fr: laisser les sections rejetées dans les fichiers *.rej correspondants

en: let files replace directories and vice-versa
fr: laisser les fichiers remplacer des répertoires et vice-versa

en: let the user edit the list of commits to rebase
fr: laisser l'utilisateur éditer la liste des commits à rebaser

en: libc info:
fr: info libc :

en: lie about committer date
fr: mentir sur la date de validation

en: lightweight
fr: léger

en: like --batch, but don't emit <contents>
fr: comme --batch, mais ne pas émettre <contenu>

en: like --refresh, but ignore assume-unchanged setting
fr: comme --refresh, mais en ignorant l'option assume-unchanged

en: limit pack window by memory in addition to object limit
fr: limiter la fenêtre d'empaquetage par mémoire en plus de la limite d'objets

en: limit pack window by objects
fr: limiter la fenêtre d'empaquetage par objets

en: limit the objects to those that are not yet packed
fr: limiter les objets à ceux qui ne sont pas encore empaquetés

en: limit the summary size
fr: limiter la taille du résumé

en: limit to heads
fr: limiter aux heads

en: limit to tags
fr: limiter aux étiquettes

en: limit traversal to objects outside promisor packfiles
fr: limiter la traversée aux objets hors des fichiers paquets prometteurs

en: limits processing to reflogs from the current worktree only
fr: limite le traitement des reflogs seulement à l'arbre de travail actuel

en: limits the maximum delta depth
fr: limite la profondeur maximale des deltas

en: limits the maximum number of threads
fr: limite le nombre maximal de fils

en: line is badly quoted: %s
fr: la ligne est mal citée : %s

en: linewrap output
fr: couper les lignes

en: list all
fr: afficher tout

en: list all commits reachable from all refs
fr: afficher toutes les validations accessibles depuis toutes les références

en: list both remote-tracking and local branches
fr: afficher à la fois les branches de suivi et les branches locales

en: list branch names
fr: afficher les noms des branches

en: list branches in columns
fr: afficher les branches en colonnes

en: list entire tree; not just current directory (implies --full-name)
fr: afficher l'arbre entier ; pas seulement le répertoire courant (implique --full-name)

en: list filenames without modes/oids/stages
fr: lister les noms de fichier sans modes/oids/indexation

en: list only filenames
fr: afficher seulement les noms de fichiers

en: list only objects
fr: ne lister que les objets

en: list replace refs
fr: afficher les références de remplacement

en: list revs not reachable from others
fr: afficher les révisions inaccessibles depuis les autres

en: list supported archive formats
fr: afficher les formats d'archive supportés

en: list tag names
fr: afficher les noms des étiquettes

en: list untracked files in columns
fr: afficher les fichiers non suivis en colonnes

en: load rewriting config for <command> (implies --stdin)
fr: charger la configuration de réécriture pour <commande> (implique --stdin)

en: local object %s is corrupt
fr: l'objet local %s est corrompu

en: local out of date
fr: le local n'est pas à jour

en: local time offset greater than or equal to 24 hours
fr: le décalage de temps local est plus grand ou égal à 24 heures

en: local zone differs from GMT by a non-minute interval
fr: la zone locale diffère du GMT par un intervalle supérieur à une minute

en: lock file '%s' exists, skipping maintenance
fr: le fichier verrou '%s' existe, pas de maintenance

en: log for %s is empty
fr: le journal pour la réf %s est vide

en: log for '%.*s' only goes back to %s
fr: le journal de '%.*s' ne remonte qu'à %s

en: log for '%.*s' only has %d entries
fr: le journal de '%.*s' n'a que %d entrées

en: log for ref %s has gap after %s
fr: le journal pour la réf %s contient un trou après %s

en: log for ref %s unexpectedly ended on %s
fr: le journal pour la réf %s s'arrête de manière inattendue sur %s

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified object
fr: rechercher les différences qui modifient le nombre d'occurrences de l'objet indiqué

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified regex
fr: rechercher les différences qui modifient le nombre d'occurrences de la regex spécifiée

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified string
fr: rechercher les différences qui modifient le nombre d'occurrences de la chaîne spécifiée

en: lookup config vars
fr: rechercher les variables de configuration

en: loose object %s (stored in %s) is corrupt
fr: l'objet libre %s (stocké dans %s) est corrompu

en: loose object at %s could not be examined
fr: l'objet libre à %s n'a pas pu être examiné

en: ls-tree returned unexpected return code %d
fr: ls-tree a renvoyé un code de retour inattendu %d

en: lstat('%s') failed
fr: échec de lstat('%s')

en: machine friendly --stat
fr: --stat pour traitement automatique

en: machine-readable output
fr: sortie pour traitement automatique

en: make 'git-difftool' exit when an invoked diff tool returns a non-zero exit code
fr: provoque la fin de 'git-difftool' si l'outil de diff invoqué renvoie un code de sortie non-nul

en: make committer date match author date
fr: mettre la date de validateur à la date auteur

en: make first mail a reply to <message-id>
fr: répondre dans le premier message à <id-message>

en: make index objects head nodes
fr: considérer les objets de l'index comme nœuds tête

en: make reflogs head nodes (default)
fr: considérer les reflogs comme nœuds tête (par défaut)

en: make replay advance given branch
fr: faire rejouer en avançant la branche indiquée

en: make sure the patch is applicable to the current index
fr: s'assurer que le patch est applicable sur l'index actuel

en: make the output relative to the project top directory
fr: afficher en relatif par rapport au répertoire racine du projet

en: make_cache_entry failed for path '%s'
fr: échec de make_cache_entry pour le chemin '%s'

en: make_script: error preparing revisions
fr: make_script : erreur lors de la préparation des révisions

en: make_script: unhandled options
fr: make_script : options non gérées

en: malformed --author parameter
fr: paramètre --author mal formé

en: malformed expiration date '%s'
fr: date d'expiration malformée : '%s'

en: malformed field name: %.*s
fr: nom de champ malformé %.*s

en: malformed format string %s
fr: chaîne de formatage mal formée %s

en: malformed input line: '%s'.
fr: ligne en entrée malformée : '%s'.

en: malformed line: %s
fr: ligne malformée : %s

en: malformed mergetag in commit '%s'
fr: étiquette de fusion malformée dans le commit '%s'

en: malformed mode in tree entry
fr: mode invalide dans l'entrée d'arbre

en: malformed name field in the index, near path '%s'
fr: champ de nom malformé dans l'index, près du chemin '%s'

en: malformed object at '%s'
fr: objet malformé à '%s'

en: malformed object name %s
fr: nom d'objet malformé %s

en: malformed object name '%s'
fr: nom d'objet malformé '%s'

en: malformed options sheet: '%s'
fr: feuille d'options malformée : %s

en: malformed response in ref list: %s
fr: réponse malformée dans le liste de réfs : %s

en: malformed value for %s
fr: valeur mal formée pour %s

en: malformed value for %s: %s
fr: valeur mal formée pour %s : %s

en: manipulate push URLs
fr: manipuler les URLs push

en: mark
fr: marque

en: mark files as "index-only"
fr: marquer les fichiers comme "index seulement"

en: mark files as "not changing"
fr: marquer les fichiers comme "non changeants"

en: mark files as fsmonitor valid
fr: marquer les fichiers comme valides pour fsmonitor

en: mark new files with `git add --intent-to-add`
fr: marquer les nouveaux fichiers `git add --intent-to-add`

en: mark the series as Nth re-roll
fr: marquer la série comme une Nième réédition

en: marked counting and '%s' cannot be used together
fr: le comptage marqué et '%s' ne peuvent pas être utilisés ensemble

en: master branch
fr: branche maîtresse

en: match <pattern>
fr: rechercher <motif>

en: match patterns only at word boundaries
fr: rechercher les motifs aux séparateurs de mots

en: max length of output filename
fr: taille maximum du nom du fichier de sortie

en: max seconds to wait for background daemon startup
fr: nombre max de secondes à attendre que le daemon démarre

en: maximum length of delta chain allowed in the resulting pack
fr: longueur maximum de la chaîne de delta autorisée dans le paquet résultant

en: maximum number of changed-path Bloom filters to compute
fr: nombre maximum des filtres Bloom des chemins modifiés à calculer

en: maximum number of commits in a non-base split commit-graph
fr: le nombre maximum de commits dans un graphe de commit divisé pas de base

en: maximum number of results per file
fr: nombre maximum de résultats par fichier

en: maximum ratio between two levels of a split commit-graph
fr: rapport maximum entre deux niveaux d'un graphe de commit divisé

en: maximum size of each output pack file
fr: taille maximum de chaque fichier paquet en sortie

en: maximum size of each packfile
fr: taille maximum de chaque fichier paquet

en: maximum width
fr: largeur maximale

en: memory exhausted
fr: plus de mémoire

en: merge commit message (for a non-fast-forward merge)
fr: message de validation de la fusion (pour une fusion sans avance rapide)

en: merge returned no commit
fr: la fusion n'a pas retourné de commit

en: merge strategy
fr: stratégie de fusion

en: merge strategy to use
fr: stratégie de fusion à utiliser

en: merge: Unable to write new index file
fr: fusion : Impossible d'écrire le nouveau fichier index

en: merges with remote %s
fr: fusionne avec la distante %s

en: merging cannot continue; got unclean result of %d
fr: la fusion ne peut pas continuer ; résultat non propre retourné %d

en: merging of trees %s and %s failed
fr: échec de fusion des arbres %s et %s

en: message-id
fr: id-message

en: minimum pack size limit is 1 MiB
fr: la taille limite minimale d'un paquet est 1 MiB

en: mirror all refs
fr: refléter toutes les références

en: mismatch in bitmap results
fr: décalage dans le résultats de bitmap

en: mismatched algorithms: client %s; server %s
fr: non-correspondance des algorithmes : client %s ; serveur %s

en: mismatched output from interactive.diffFilter
fr: sortie sans correspondance depuis interactive.diffFilter

en: missing %s %s
fr: objet %s manquant %s

en: missing 'GIT_AUTHOR_DATE'
fr: 'GIT_AUTHOR_DATE' manquant

en: missing 'GIT_AUTHOR_EMAIL'
fr: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' manquant

en: missing 'GIT_AUTHOR_NAME'
fr: 'GIT_AUTHOR_NAME' manquant

en: missing --config=<config>
fr: --config=<config> manquant

en: missing arguments for %s
fr: argument manquant pour %s

en: missing author line in commit %s
fr: ligne d'auteur manquante dans le commit %s

en: missing binary patch data for '%s'
fr: données de patch binaire manquantes pour '%s'

en: missing branch name; try -%c
fr: nom de branche manquant ; essayez -%c

en: missing branch or commit argument
fr: argument de branche ou de commit manquant

en: missing colon: '%s'
fr: deux points manquants : '%s'

en: missing config key %s
fr: clé de configuration %s manquante

en: missing config value %s
fr: valeur de config manquante %s

en: missing environment variable '%s' for configuration '%.*s'
fr: variable d'environnement '%s' manquante pour le configuration '%.*s'

en: missing environment variable name for configuration '%.*s'
fr: nom de variable d'environnement manquant pour le configuration '%.*s'

en: missing host and scheme is not 'file:'
fr: hôte manquant et le schéma n'est pas 'file:'

en: missing mapping of %s to %s
fr: correspondance manquante entre %s et %s

en: missing notes on source object %s. Cannot copy.
fr: notes manquantes sur l'objet source %s. Impossible de copier.

en: missing object %s for %s
fr: objet manquant %s pour %s

en: missing opt-spec before option flags
fr: opt-spec manquant avant les drapeaux d'option

en: missing value for '%s'
fr: valeur manquante pour '%s'

en: mktree did not return an object name
fr: mktree n'a pas retourné de nom d'objet

en: mktree reported failure
fr: mktree a échoué

en: mmap failed%s
fr: échec de mmap%s

en: mode change for %s, which is not in current HEAD
fr: le mode change pour %s, qui n'est pas dans la HEAD actuelle

en: modified
fr: modifié

en: modified content,
fr: contenu modifié,

en: modified:
fr: modifié :

en: modify
fr: modification

en: modify the refspec to place all refs within refs/prefetch/
fr: modifier le spécificateur de référence pour placer les références dans refs/prefetch/

en: more than %i tags found; listed %i most recent
    gave up search at %s
fr: plus de %i étiquettes ont été trouvées; seules les %i plus récentes sont affichées
    abandon de la recherche à %s

en: more than one %s
fr: plus d'un %s

en: more than one receivepack given, using the first
fr: plus d'un receivepack fournis, utilisation du premier

en: more than one uploadpack given, using the first
fr: plus d'un uploadpack fournis, utilisation du premier

en: more than two blobs given: '%s'
fr: plus de deux blobs spécifiés : '%s'

en: move commits that begin with squash!/fixup! under -i
fr: déplace les commits qui commencent par squash!/fixup! sous -i

en: move/rename a branch and its reflog
fr: déplacer/renommer une branche et son reflog

en: move/rename a branch, even if target exists
fr: déplacer/renommer une branche, même si la cible existe

en: moved lines of code are colored differently
fr: les lignes déplacées sont colorées différemment

en: mtimes file %s has unknown signature
fr: le fichier de mtimes %s a une signature inconnue

en: mtimes file %s is corrupt
fr: le fichier de mtimes %s est corrompu

en: mtimes file %s is too small
fr: le fichier de mtimes %s est trop petit

en: multi-pack bitmap is missing required reverse index
fr: l'index inverse requis manque dans l'index multi-paquet

en: multi-pack-index OID fanout is of the wrong size
fr: l'étalement de l'OID d'index multi-paquet n'a pas la bonne taille

en: multi-pack-index OID lookup chunk is the wrong size
fr: le tronçon de recherche de l'OID d'index multi-paquet n'a pas la bonne taille

en: multi-pack-index file %s is too small
fr: le fichier d'index multi-paquet %s est trop petit

en: multi-pack-index file exists, but failed to parse
fr: le fichier d'index multi-paquet existe mais n'a pu être analysé

en: multi-pack-index hash version %u does not match version %u
fr: la version d'empreinte d'index multi-paquet %u ne correspond pas à la version %u

en: multi-pack-index large offset out of bounds
fr: le grand décalage de l'index-multi-paquet est hors limite

en: multi-pack-index object offset chunk is the wrong size
fr: le tronçon de décalage de l'OID d'index multi-paquet n'a pas la bonne taille

en: multi-pack-index pack names out of order: '%s' before '%s'
fr: index multi-paquet les noms de paquets sont en désordre : '%s' avant '%s'

en: multi-pack-index pack-name chunk is too short
fr: le tronçon de nom de paquet de l'index multi-paquet est trop petit

en: multi-pack-index required OID fanout chunk missing or corrupted
fr: le tronçon d'étalement OID requis de l'index multi-paquet est manquant ou corrompu

en: multi-pack-index required OID lookup chunk missing or corrupted
fr: le tronçon de recherche OID requis de l'index multi-paquet est manquant ou corrompu

en: multi-pack-index required object offsets chunk missing or corrupted
fr: le tronçon de décalage d'objet requis de l'index multi-paquet est manquant ou corrompu

en: multi-pack-index required pack-name chunk missing or corrupted
fr: le tronçon de nom de paquet requis par l'index multi-paquet est manquant ou corrompu

en: multi-pack-index reverse-index chunk is the wrong size
fr: le tronçon d'index inversé de l'index multi-paquet n'a pas la bonne taille

en: multi-pack-index signature 0x%08x does not match signature 0x%08x
fr: la signature de l'index multi-paquet 0x%08x ne correspond pas à la signature 0x%08x

en: multi-pack-index stores a 64-bit offset, but off_t is too small
fr: l'index multi-paquet stocke un décalage en 64-bit, mais off_t est trop petit

en: multi-pack-index version %d not recognized
fr: la version d'index multi-paquet %d n'est pas reconnue

en: multiple branches detected, incompatible with --set-upstream
fr: branches multiples détectées, imcompatible avec --set-upstream

en: multiple filter-specs cannot be combined
fr: impossible de combiner des spécificateurs multiples de filtre

en: multiple merge bases found
fr: bases multiples de fusion trouvées

en: multiple sources for the same target
fr: multiples sources pour la même destination

en: multiple stage entries for merged file '%s'
fr: entrées multiples de préparation pour le fichier fusionné '%s'

en: multiple updates for '%s' (including one via symref '%s') are not allowed
fr: mises à jour multiples pour '%s' (dont un via la symref '%s') non permises

en: multiple updates for 'HEAD' (including one via its referent '%s') are not allowed
fr: mises à jour multiples pour la réf 'HEAD' (l'une d'elle étant via son référence '%s') non permises

en: multiple updates for ref '%s' not allowed
fr: mises à jour multiples pour la réf '%s' non permises

en: must be in a sparse-checkout to reapply sparsity patterns
fr: extraction clairsemée nécessaire pour pouvoir réappliquer les motifs de clairsemage

en: must be one of nothing, matching, simple, upstream or current
fr: doit être parmi nothing, matching, simple, upstream ou current

en: must end with a color
fr: doit finir avec une couleur

en: must escape char in sub-filter-spec: '%c'
fr: le caractère doit être échappé dans le spécificateur de sous-filtre : '%c'

en: must give exactly one tree
fr: exactement un arbre obligatoire

en: must specify a notes ref to merge
fr: vous devez spécifier une référence de notes à fusionner

en: must supply remote when using --negotiate-only
fr: le distant doit être fourni lors de l'utilisation de --negotiate-only

en: name
fr: nom

en: name commits with their object names
fr: nommer les validations avec leurs noms d'objet

en: name consists only of disallowed characters: %s
fr: le nom n'est constitué que de caractères interdits : %s

en: name of the new submodule
fr: nom du nouveau sous-module

en: name or pathname of unix domain socket
fr: nom ou nom de chemin du socket unix

en: named-pipe name
fr: nom du pipe nommé

en: need a <file> argument
fr: requiert un argument <fichier>

en: need a HEAD to fixup
fr: une HEAD est nécessaire à la correction

en: need a command
fr: commande requise

en: need a repository to verify a bundle
fr: la vérification d'un colis requiert un dépôt

en: need a subcommand
fr: sous-commande requise

en: need a working directory
fr: répertoire de travail nécessaire

en: need exactly one range
fr: exactement une plage nécessaire

en: need some commits to replay
fr: commits requis pour pouvoir rejouer

en: need two commit ranges
fr: plage entre deux commits requise

en: negative depth in --deepen is not supported
fr: une profondeur négative dans --deepen n'est pas supportée

en: negative value for http.postBuffer; defaulting to %d
fr: valeur négative pour http.postBuffer ; utilisation de la valeur par défaut %d

en: negative values not allowed for submodule.fetchJobs
fr: les valeurs négatives ne sont pas permises pour submodule.fetchJobs

en: neither '%s' or '%s' is specified
fr: ni '%s', ni '%s' spécifié

en: neither systemd timers nor crontab are available
fr: ni les minuteurs systemd ni crontab ne sont disponibles

en: new commit is the same as the old one: '%s'
fr: le nouveau commit est identique à l'ancien : '%s'

en: new commits,
fr: nouveaux commits,

en: new file %s depends on old contents
fr: le nouveau fichier %s dépend de contenus anciens

en: new file depends on old contents
fr: le nouveau fichier dépend de contenus anciens

en: new file:
fr: nouveau fichier :

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o)
fr: le nouveau mode (%o) de %s ne correspond pas à l'ancien mode (%o)

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o) of %s
fr: le nouveau mode (%o) de %s ne correspond pas à l'ancien mode (%o) de %s

en: new object is the same as the old one: '%s'
fr: le nouvel objet est identique à l'ancien : '%s'

en: new unborn branch
fr: nouvelle branche non née

en: new-branch
fr: nouvelle branche

en: newline is forbidden in git:// hosts and repo paths
fr: le retour chariot est interdit dans les hôtes git:// et les chemins de dépôt

en: no <cmd> given for --extcmd=<cmd>
fr: pas de <commande> spécifié pour --extcmd=<commande>

en: no <tool> given for --tool=<tool>
fr: pas d'<outil> spécifié pour --tool=<outil>

en: no URLs configured for remote '%s'
fr: aucune URL configurée pour le dépôt distant '%s'

en: no attribute source given for --attr-source
fr: aucune source d'attribut fournie pour --attr-source

en: no branch named '%s'
fr: aucune branche nommée '%s'

en: no branches given, and HEAD is not valid
fr: aucune branche spécifiée, et HEAD est invalide

en: no changes added to commit
fr: aucune modification ajoutée à la validation

en: no changes added to commit (use "git add" and/or "git commit -a")
fr: aucune modification n'a été ajoutée à la validation (utilisez "git add" ou "git commit -a")

en: no cherry-pick in progress
fr: aucun picorage en cours

en: no cherry-pick or revert in progress
fr: aucun picorage ou retour en cours

en: no commit on branch '%s' yet
fr: aucun commit encore sur la branche '%s'

en: no commits parsed.
fr: aucun commit analysé.

en: no common commits
fr: pas de commit commun

en: no compiler information available
fr: aucune information de compilateur disponible

en: no config key given for --config-env
fr: aucune clé de configuration fournie pour --config-env

en: no contacts specified
fr: aucun contact spécifié

en: no directory given for '%s' option
fr: aucun répertoire fourni pour l'option '%s'

en: no email was given and auto-detection is disabled
fr: aucun courriel fourni et l'auto-détection est désactivée

en: no info viewer handled the request
fr: aucun visualiseur de 'info' n'a pris en charge la demande

en: no input file given for in-place editing
fr: aucun fichier en entrée pour l'éditon sur place

en: no key present in '%.*s'
fr: aucune clé présente dans '%.*s'

en: no libc information available
fr: aucune information de libc disponible

en: no logfile given
fr: pas de fichier de log donné

en: no man viewer handled the request
fr: aucun visualiseur de manuel n'a pris en charge la demande

en: no matching refs with %s
fr: aucune référence correspond à %s

en: no matching remote head
fr: pas de HEAD distante correspondante

en: no merge base found
fr: aucune base de fusion trouvée

en: no merge given, only parents.
fr: pas de fusion fournie, seulement des parents.

en: no multi-line comment allowed: '%s'
fr: aucun commentaire multi-ligne permis : '%s'

en: no name was given and auto-detection is disabled
fr: aucun nom fourni et l'auto-détection est désactivée

en: no namespace given for --namespace
fr: aucun espace de nom fournit pour --namespace

en: no note found for object %s.
fr: pas de note trouvée pour l'objet %s.

en: no object format specified
fr: aucun format d'objet spécifié

en: no pack files to index.
fr: aucun fichier paquet à l'index.

en: no path in gitfile: %s
fr: aucun chemin dans le fichier git : %s

en: no path specified
fr: aucun chemin spécifié

en: no path specified; see 'git help pull' for valid url syntax
fr: aucun chemin spécifié ; référez-vous à 'git help pull' pour une syntaxe d'URL valide

en: no pattern given
fr: aucun motif fourni

en: no rebase in progress
fr: Pas de rebasage en cours

en: no reflog for '%s'
fr: pas de journal de références pour '%s'

en: no reflog specified to delete
fr: pas de journal de références à supprimer spécifié

en: no remembered resolution for '%s'
fr: aucune résolution enregistrée pour '%s'

en: no remote configured to get bundle URIs from
fr: aucun distant configuré depuis lequel récupérer des URIs de colis

en: no remote repository specified; please specify either a URL or a
    remote name from which new revisions should be fetched
fr: Aucun dépôt distant spécifié. Veuillez spécifier une URL ou un nom
    distant depuis lesquels les nouvelles révisions devraient être récupérées

en: no remote specified
fr: pas de serveur distant spécifié

en: no revert in progress
fr: pas de retour en cours

en: no shallow found: %s
fr: pas de superficiel trouvé : %s

en: no source branch found;
    you need to specify exactly one branch with the --set-upstream option
fr: aucune branche source trouvée.
    Vous devez spécifier exactement une branche avec l'option --set-upstream

en: no sparse-checkout to add to
fr: aucun sparse-checkout auquel on peut ajouter

en: no submodule mapping found in .gitmodules for path '%s'
fr: pas de mise en correspondance du sous-module trouvé dans .gitmodules pour le chemin '%s'

en: no such branch '%s'
fr: pas de branche '%s'

en: no such branch/commit '%s'
fr: pas de branche ou commit '%s'

en: no such branch: '%s'
fr: pas de branche '%s'

en: no such path %s in %s
fr: pas de chemin %s dans %s

en: no such ref %s
fr: référence inexistante %s

en: no such ref: %.*s
fr: référence inexistante : %.*s

en: no such remote or remote group: %s
fr: distant ou groupe distant inexistant : %s

en: no such remote ref %s
fr: référence distante inconnue %s

en: no such section: %s
fr: section inexistante : %s

en: no such task: '%s'
fr: pas de tâche : '%s'

en: no tag exactly matches '%s'
fr: aucune étiquette ne correspond parfaitement à '%s'

en: no tag message?
fr: pas de message pour l'étiquette ?

en: no terms defined
fr: aucun terme défini

en: no threads support, ignoring %s
fr: pas de support des fils, ignore %s

en: no threads support, ignoring --threads
fr: pas de support des fils, ignore --threads

en: no upstream configured for branch '%s'
fr: aucune branche amont configurée pour la branche '%s'

en: no usage string given before the `--' separator
fr: pas de chaîne d'usage fournie avant le séparateur `--'

en: no warning for existing files and files not in index
fr: pas d'avertissement pour les fichiers existants et les fichiers absents de l'index

en: no-op (backward compatibility)
fr: sans action (rétrocompatibilité)

en: non delta: %d object | non delta: %d objects
fr[0]: pas un delta : %d objet
fr[1]: pas un delta : %d objets

en: non-fast-forward
fr: pas en avance rapide

en: non-tree in cache-tree
fr: non-arbre dans l'arbre de cache

en: not a commit range: '%s'
fr: pas une plage de commit : '%s'

en: not a directory
fr: pas un répertoire

en: not a git repository
fr: pas un dépôt git

en: not a git repository (or any of the parent directories): %s
fr: ni ceci ni aucun de ses répertoires parents n'est un dépôt git : %s

en: not a git repository (or any parent up to mount point %s)
    Stopping at filesystem boundary (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM not set).
fr: ni ceci ni aucun de ses répertoires parents (jusqu'au point de montage %s) n'est un dépôt git
    Arrêt à la limite du système de fichiers (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM n'est pas défini).

en: not a git repository, but the field '%.*s' requires access to object data
fr: pas un dépôt git, mais le champ '%.*s' nécessite l'accès aux données d'objet

en: not a git repository: %s
fr: ce n'est pas un dépôt git : %s

en: not a git repository: '%s'
fr: ce n'est pas un dépôt git : '%s'

en: not a gitdir '%s'
fr: '%s' n'est pas un gitdir

en: not a range
fr: ceci n'est pas une plage

en: not a reflog: %s
fr: '%s' n'est pas un journal de références

en: not a rev '%s'
fr: '%s' n'est pas une révision

en: not a revision: '%s'
fr: '%s' n'est pas une révision

en: not a symmetric range: '%s'
fr: pas une plage symétrique : '%s'

en: not a tree object: %s
fr: objet arbre invalide : %s

en: not a valid branch point: '%s'
fr: point d'embranchement invalide : '%s'

en: not a valid directory
fr: pas un répertoire valide

en: not a valid object name %s
fr: nom d'objet invalide %s

en: not a valid object name: %s
fr: nom d'objet invalide : %s

en: not a valid object name: '%s'
fr: nom d'objet invalide : '%s'

en: not a valid object: %s
fr: pas un objet valide : %s

en: not a valid path
fr: pas un chemin valide

en: not copying templates from '%s': %s
fr: pas de copie des modèles depuis '%s' : %s

en: not deleting branch '%s' that is not yet merged to
             '%s', even though it is merged to HEAD
fr: branche '%s' non supprimée car elle n'a pas encore été fusionnée dans
             '%s', même si elle est fusionnée dans HEAD

en: not handling anything other than two heads merge.
fr: impossible de gérer autre chose que la fusion de deux têtes.

en: not in a git directory
fr: pas dans un répertoire git

en: not removing '%s' recursively without -r
fr: pas de suppression récursive de '%s' sans -r

en: not run from a git repository - no hooks to show
fr: lancé hors d'un dépôt git - aucun crochet à montrer

en: not sending a push certificate since the receiving end does not support --signed push
fr: pas d'envoi de certificat de poussée car le receveur ne gère pas les poussées avec --signed

en: not setting branch '%s' as its own upstream
fr: la branche %s ne peut pas être sa propre branche amont

en: not setting upstream for a remote remote-tracking branch
fr: dépôt amont non défini pour la branche de suivi à distance

en: not setting upstream for a remote tag
fr: dépôt amont non défini pour l'étiquette distante

en: not something we can merge
fr: pas possible de fusionner ceci

en: not something we can merge in %s: %s
fr: pas possible de fusionner ceci dans %s : %s

en: not tracking: ambiguous information for ref '%s'
fr: pas de suivi : information ambiguë pour la référence '%s'

en: not under version control
fr: pas sous le contrôle de version

en: note contents as a string
fr: contenu de la note sous forme de chaîne

en: note contents in a file
fr: contenu de la note dans un fichier

en: note: %s is untracked now.
fr: note : %s n'est plus suivi à présent.

en: notes-ref
fr: références-notes

en: nothing
fr: rien

en: nothing added to commit but untracked files present
fr: aucune modification ajoutée à la validation mais des fichiers non suivis sont présents

en: nothing added to commit but untracked files present (use "git add" to track)
fr: aucune modification ajoutée à la validation mais des fichiers non suivis sont présents (utilisez "git add" pour les suivre)

en: nothing to commit
fr: rien à valider

en: nothing to commit (create/copy files and use "git add" to track)
fr: rien à valider (créez/copiez des fichiers et utilisez "git add" pour les suivre)

en: nothing to commit (use -u to show untracked files)
fr: rien à valider (utilisez -u pour afficher les fichiers non suivis)

en: nothing to commit, working tree clean
fr: rien à valider, la copie de travail est propre

en: nothing to do
fr: rien à faire

en: nothing to merge: '%.*s'
fr: rien à fusionner : '%.*s'

en: notice files missing from worktree
fr: aviser des fichiers manquants dans la copie de travail

en: notice: %s points to an unborn branch (%s)
fr: note : %s pointe sur une branche non-née (%s)

en: notice: No default references
fr: note : pas de référence par défaut

en: number of bytes
fr: nombre d'octets

en: number of entries in the cache tree to invalidate (default 0)
fr: nombre d'entrées dans l'arbre de cache à invalider (par défaut, 0)

en: number of requests per thread
fr: nombre de requêtes par fil d'exécution

en: number of submodules cloned in parallel
fr: nombre de sous-modules clonés en parallèle

en: number of submodules fetched in parallel
fr: nombre de sous-modules récupérés en parallèle

en: number of submodules pulled in parallel
fr: nombre de sous-modules tirés en parallèle

en: number of threads in server thread pool
fr: nombre de fils d'exécution dans le réservoir de fils d'exécution du serveur

en: object
fr: objet

en: object %s cannot be read
fr: l'objet %s ne peut être lu

en: object %s has unknown type id %d
fr: l'objet %s a un id de type inconnu %d

en: object %s is a %s, not a %s
fr: l'objet %s est de type %s, pas de type %s

en: object %s is not a blob
fr: l'objet %s n'est pas un blob

en: object %s not found
fr: objet %s non trouvé

en: object %s: expected type %s, found %s
fr: objet %s : type attendu %s, reçu %s

en: object '%s' does not exist
fr: l'objet '%s' n'existe pas

en: object '%s' does not have a unique type
fr: l'objet '%s' n'a pas un type unique

en: object '%s' not found in type bitmaps
fr: objet '%s' non trouvé dans les bitmaps de type

en: object '%s' tagged as '%s', but is a '%s' type
fr: l'objet '%s' étiqueté comme '%s', mais est de type '%s'

en: object '%s': real type '%s', expected: '%s'
fr: objet '%s' : type réel '%s', attendu : '%s'

en: object already configured in another uploadpack.blobpackfileuri (got '%s')
fr: l'objet est déjà configuré dans un autre uploadpack.blobpackfileuri ('%s' reçu)

en: object directory %s does not exist; check .git/objects/info/alternates
fr: le répertoire objet %s n'existe pas ; vérifiez .git/objects/info/alternates

en: object directory containing set of packfile and pack-index pairs
fr: répertoire objet contenant un ensemble de paires de fichiers paquet et d'index de paquet

en: object fails fsck: %s
fr: l'objet est en échec de fsck : %s

en: object file %s is empty
fr: le fichier objet %s est vide

en: object filtering
fr: filtrage d'objet

en: object filtering requires --objects
fr: le filtrage d'objet exige --objects

en: object not found: %s
fr: objet non trouvé : %s

en: object not in bitmap: '%s'
fr: objet non trouvé dans la bitmap : '%s'

en: object type
fr: type d'objet

en: object type mismatch at %s
fr: type d'objet non correspondant à %s

en: object-info: expected flush after arguments
fr: object-info : vidage attendu après les arguments

en: octopus merge cannot be executed on top of a [new root]
fr: une fusion octopus ne peut pas être exécutée par dessus une nouvelle racine

en: offset before end of packfile (broken .idx?)
fr: offset avant la fin du fichier paquet (.idx cassé ?)

en: offset before start of pack index for %s (corrupt index?)
fr: offset avant le début de l'index de paquet pour %s (index corrompu ?)

en: offset beyond end of pack index for %s (truncated index?)
fr: offset au delà de la fin de l'index de paquet pour %s (index tronqué ?)

en: offset value overflow for delta base object
fr: dépassement de la valeur d'offset pour l'objet delta de base

en: oid lookup out of order: oid[%d] = %s >= %s = oid[%d]
fr: recherche d'oid en désordre : oid[%d] = %s >= %s = oid[%d]

en: ok to record a change with an empty message
fr: accepter d'enregistrer une modification avec un message vide

en: ok to record an empty change
fr: accepter d'enregistrer une modification vide

en: omit the preimage for deletes
fr: supprimer la pré-image pour les suppressions

en: on-demand
fr: à la demande

en: only %d entry can be shown at one time. | only %d entries can be shown at one time.
fr[0]: %d entrée seulement ne peut être montrée en même temps.
fr[1]: %d entrées seulement ne peuvent être montrée en même temps.

en: only consider tags matching <pattern>
fr: ne considérer que les étiquettes correspondant à <motif>

en: only decorate refs that match <pattern>
fr: décorer seulement les références correspondant à <motif>

en: only download metadata for the branch that will be checked out
fr: ne télécharger les méta-données que pour la branche qui sera extraite

en: only emit output related to the first range
fr: afficher seulement les sorties liées à la première plage

en: only emit output related to the second range
fr: afficher seulement les sorties liées à la deuxième plage

en: only empty the index
fr: juste vider l'index

en: only expire files older than a given date-time
fr: ne faire expirer que les fichiers plus vieux qu'une date-time donnée

en: only follow first parent
fr: ne suivre que le premier parent

en: only found copies from modified paths due to too many files.
fr: recherche uniquement des copies par modification de chemin à cause d'un trop grand nombre de fichiers.

en: only one action at a time
fr: une seule action à la fois

en: only one batch option may be specified
fr: une seule option de traitement ne peut être spécifiée à la fois

en: only one config file at a time
fr: un seul fichier de configuration à la fois

en: only one pattern can be given with -l
fr: -l n'accepte qu'un motifs

en: only one reference expected
fr: une seule référence attendue

en: only one reference expected, %d given.
fr: une seule référence attendue, %d fournies.

en: only one type at a time
fr: qu'un seul type à la fois

en: only output exact matches
fr: n'afficher que les correspondances exactes

en: only remove from the index
fr: supprimer seulement de l'index

en: only show SHA1 hash using <n> digits
fr: afficher seulement le hachage SHA1 en utilisant <n> chiffres

en: only show heads (can be combined with tags)
fr: afficher seulement les têtes (peut être combiné avec tags)

en: only show tags (can be combined with heads)
fr: afficher seulement les étiquettes (peut être combiné avec heads)

en: only show trees
fr: afficher seulement les arbres

en: only show untracked files in the stash
fr: ne montrer que les fichiers non suivis dans le remisage

en: only two arguments allowed in <type> <object> mode, not %d
fr: deux arguments seulement permis dans le mode <type> <objet>, pas %d

en: only update entries that differ from HEAD
fr: mettre à jour seulement les éléments qui diffèrent de HEAD

en: only use refs matching <pattern>
fr: utiliser seulement les références correspondant à <motif>

en: only use tags to name the commits
fr: utiliser seulement les étiquettes pour nommer les validations

en: only useful for debugging
fr: seulement utile pour le débogage

en: open an editor
fr: ouvrir un éditeur

en: opendir('%s') failed
fr: échec de opendir(%s)

en: opening %s
fr: ouverture de %s

en: operation not supported by protocol
fr: option non supportée par le protocole

en: opposite of --no-%s
fr: opposé de --no-%s

en: option "%s" is ignored for %s
fr: l'option "%s" est ignorée pour %s

en: option "%s" value "%s" is not valid for %s
fr: la valeur "%2$s" de l'option "%1$s" est invalide pour %3$s

en: option '%s' and commit-ish cannot be used together
fr: l'option '%s' et des commit-esques ne peuvent pas être utilisés ensemble

en: option '%s' and commit-ishes cannot be used together
fr: l'option '%s' et des commit-esques ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: option '%s' can only be used along with '%s'
fr: l'option '%s' ne peut être utilisé qu'avec '%s'

en: option '%s' must come before non-option arguments
fr: l'option '%s' doit être présente avant les arguments qui ne sont pas des options

en: option --onto or --advance is mandatory
fr: une option --onto ou --advance est obligatoire

en: option `%s' expects "%s" or "%s"
fr: l'option '%s' attend "%s" ou "%s"

en: option `%s' expects "always", "auto", or "never"
fr: l'option '%s' attend "always", "auto" ou "never"

en: option `%s' expects a number greater than zero
fr: l'option '%s' attend un nombre supérieur à zéro

en: option `%s' expects a numerical value
fr: l'option '%s' attend une valeur numérique

en: option `%s' must point to a commit
fr: l'option '%s' doit pointer sur un commit

en: option `%s' requires a value
fr: le commutateur '%s' a besoin d'une valeur

en: option diff-algorithm accepts "myers", "minimal", "patience" and "histogram"
fr: l'option diff-algorithm accept "myers", "minimal", "patience" et "histogram"

en: option for merge strategy
fr: option pour la stratégie de fusion

en: option for selected merge strategy
fr: option pour la stratégie de fusion sélectionnée

en: option to transmit
fr: option à transmettre

en: option=value
fr: option=valeur

en: options '%s' and '%s' cannot be used together
fr: les options '%s' et '%s' ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s'
fr: les options '%s' et '%s' ne peuvent pas être utilisées ensemble, utilisez '%s' avec '%s'

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s' and '%s'
fr: les options '%s' et '%s' ne peuvent pas être utilisées ensemble, utilisez '%s' avec '%s' et '%s'

en: options '%s' and '%s:%s' cannot be used together
fr: les options '%s' et '%s.%s' ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: options '%s', '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
fr: les options '%s', '%s', '%s' et '%s' ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: options '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
fr: les options '%s', '%s' et '%s' ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: options '-%c', '-%c', and '%s' cannot be used together
fr: les options '-%c', '-%c' et '%s' ne peuvent pas être utilisées ensemble

en: original commit '%s' contains mergetag '%s' that is discarded; use --edit instead of --graft
fr: le commit original '%s' contient l'étiquette de fusion '%s' qui a disparu ; utilisez --edit au lieu de --graft

en: out of range
fr: hors plage

en: output a binary diff that can be applied
fr: produire un diff binaire qui peut être appliqué

en: output all common ancestors
fr: afficher tous les ancêtres communs

en: output all-zero hash in From header
fr: écrire une empreinte à zéro dans l'entête From

en: output full tree for each commit
fr: afficher l'arbre complet pour chaque commit

en: output in stuck long form
fr: sortie en forme longue fixée

en: output only the last line of --stat
fr: afficher seulement la dernière ligne de --stat

en: output only the trailers
fr: éliminer les lignes terminales vides

en: output pack to stdout
fr: afficher l'empaquetage sur la sortie standard

en: output the distribution of relative amount of changes for each sub-directory
fr: afficher la distribution des quantités de modifications relatives pour chaque sous-répertoire

en: output to a specific file
fr: sortie vers un fichier spécifique

en: override author for commit
fr: remplacer l'auteur pour la validation

en: override date for commit
fr: remplacer la date pour la validation

en: override error message when patch failure occurs
fr: surcharger le message d'erreur lors d'un échec d'application de patch

en: override the executable bit of the listed files
fr: outrepasser le bit exécutable pour les fichiers listés

en: override the name of the initial branch
fr: outrepasser le nom de la branche initiale

en: override the up-to-date check
fr: outrepasser la vérification des fichiers à jour

en: overwriting '%s'
fr: écrasement de '%s'

en: pack %s too large to consider in geometric progression
fr: le paquet %s est trop gros pour être pris en compte dans un progression géométrique

en: pack %s too large to roll up
fr: le paquet %s est trop gros à enrouler

en: pack compression level
fr: niveau de compression du paquet

en: pack everything
fr: empaqueter tout

en: pack everything in a single pack
fr: empaqueter tout dans un seul paquet

en: pack exceeds maximum allowed size
fr: le paquet dépasse la taille maximale permise

en: pack exceeds maximum allowed size (%s)
fr: le paquet dépasse la taille maximale permise (%s)

en: pack for reuse when computing a multi-pack bitmap
fr: paquet à réutiliser lors du calcul de bitmap de multi-paquet

en: pack has %d unresolved delta | pack has %d unresolved deltas
fr[0]: le paquet a %d delta non résolu
fr[1]: le paquet a %d deltas non résolus

en: pack has junk at the end
fr: le paquet est invalide à la fin

en: pack is corrupted (SHA1 mismatch)
fr: le paquet est corrompu (SHA1 ne correspond pas)

en: pack loose unreachable objects
fr: empaqueter les objets inaccessibles détachés

en: pack prefix %s does not begin with objdir %s
fr: le préfixe %s ne commence pas avec objdir %s

en: pack prefix to store a pack containing filtered out objects
fr: préfixe de paquet pour stocker un paquet contenant les objets filtrés

en: pack prefix to store a pack containing pruned objects
fr: préfixe de paquet pour stocker un paquet contenant les objets élagués

en: pack signature mismatch
fr: la signature du paquet ne correspond pas

en: pack too large for current definition of off_t
fr: le paquet est trop grand pour la définition actuelle de off_t

en: pack unreferenced objects separately
fr: empaqueter les objets non référencés séparément

en: pack-objects did not write a '%s' file for pack %s-%s
fr: pack-objects n'a pas écrit un fichier '%s' pour la paquet %s-%s

en: pack-objects died
fr: les objets groupés ont disparu

en: pack.deltaCacheLimit is too high, forcing %d
fr: pack.deltaCacheLimit est trop grand, forcé à %d

en: packed object %s (stored in %s) is corrupt
fr: l'objet empaqueté %s (stocké dans %s) est corrompu

en: packet write failed - data exceeds max packet size
fr: échec de l'écriture d'un paquet ‑ les données dépassent la taille maximale d'un paquet

en: packet write failed: %s
fr: échec de l'écriture d'un paquet : %s

en: packet write with format failed
fr: échec de l'écriture d'un paquet avec format

en: packfile %s cannot be accessed
fr: le fichier paquet %s ne peut être accédé

en: packfile %s cannot be mapped%s
fr: le fichier paquet %s ne peut être mmap%s

en: packfile name '%s' does not end with '.%s'
fr: le nom de fichier paquet '%s' ne se termine pas par '.%s'

en: padding space between columns
fr: remplissage d'espace entre les colonnes

en: padding space on left border
fr: remplissage d'espace sur la bordure gauche

en: padding space on right border
fr: remplissage d'espace sur le côté droit

en: pager
fr: pagineur

en: parallel jobs
fr: jobs parallèles

en: parent-number
fr: numéro-de-parent

en: parse_object_buffer failed on %s for %s
fr: échec de parse_object_buffer sur %s pour %s

en: partial clone failed; attempting full clone
fr: échec du clonage partiel ; tentative de clonage complet

en: pass --delta-islands to git-pack-objects
fr: passer --delta-islands à git-pack-objects

en: pass --keep-cr flag to git-mailsplit for mbox format
fr: passer l'option --keep-cr à git-mailsplit fpour le format mbox

en: pass --local to git-pack-objects
fr: passer --local à git-pack-objects

en: pass --no-reuse-delta to git-pack-objects
fr: passer --no-reuse-delta à git-pack-objects

en: pass --no-reuse-object to git-pack-objects
fr: passer --no-reuse-object à git-pack-objects

en: pass -b flag to git-mailinfo
fr: passer l'option -b à git-mailinfo

en: pass -k flag to git-mailinfo
fr: passer l'option -k à git-mailinfo

en: pass -m flag to git-mailinfo
fr: passer l'option -m à git-mailinfo

en: pass a leading slash before paths such as '%s' if you want a single file (see NON-CONE PROBLEMS in the git-sparse-checkout manual).
fr: passez une barre oblique en préfixe de chemins tels que '%s' si vous voulez un seul fichier (voir PROBLÈMES DE NON-CONE dans la page de manuel de git-sparse-checkout).

en: pass it through git-apply
fr: le passer jusqu'à git-apply

en: pass it through git-mailinfo
fr: le passer à travers git-mailinfo

en: pass the argument through to the merge strategy
fr: passer les arguments jusqu'à la stratégie de fusion

en: passed to 'git apply'
fr: passé jusqu'à git apply

en: passed to 'git log'
fr: passé à 'git log'

en: passed to `diff`
fr: passé à `diff`

en: patch failed: %s:%ld
fr: le patch a échoué : %s:%ld

en: patch fragment without header at line %d: %.*s
fr: fragment de patch sans en-tête à la ligne %d : %.*s

en: patch too large
fr: la rustine est trop grosse

en: patch with only garbage at line %d
fr: patch totalement incompréhensible à la ligne %d

en: path
fr: chemin

en: path %s has been renamed/deleted
fr: le chemin %s a été renommé/supprimé

en: path '%s' does not exist
fr: le chemin '%s' n'existe pas

en: path '%s' does not exist (neither on disk nor in the index)
fr: le chemin '%s' n'existe pas (ni sur le disque, ni dans l'index)

en: path '%s' does not exist in '%.*s'
fr: le chemin '%s' n'existe pas dans '%.*s'

en: path '%s' does not have all necessary versions
fr: le chemin '%s' n'a aucune des versions nécessaires

en: path '%s' does not have necessary versions
fr: le chemin '%s' n'a pas les versions nécessaires

en: path '%s' does not have our version
fr: le chemin '%s' n'a pas notre version

en: path '%s' does not have their version
fr: le chemin '%s' n'a pas leur version

en: path '%s' exists on disk, but not in '%.*s'
fr: le chemin '%s' existe sur le disque, mais pas dans '%.*s'

en: path '%s' exists on disk, but not in the index
fr: le chemin '%s' existe sur le disque, mais pas dans l'index

en: path '%s' exists, but not '%s'
    hint: Did you mean '%.*s:%s' aka '%.*s:./%s'?
fr: le chemin '%s' existe, mais pas '%s'
    conseil : peut-être vouliez-vous dire '%.*s:%s', soit '%.*s:./%s' ?

en: path '%s' is in the index, but not '%s'
    hint: Did you mean ':%d:%s' aka ':%d:./%s'?
fr: le chemin '%s' est dans l'index, mais pas '%s'
    conseil : peut-être vouliez-vous dire ':%d:%s', soit '%d:./%s' ?

en: path '%s' is in the index, but not at stage %d
    hint: Did you mean ':%d:%s'?
fr: le chemin '%s' est dans l'index, mais pas à l'étape %d
    conseil : vous vouliez peut-être dire ':%d:%s' ?

en: path '%s' is unmerged
fr: le chemin '%s' n'est pas fusionné

en: path '%s': cannot merge
fr: chemin '%s' : impossible de fusionner

en: path is not valid UTF-8: %s
fr: le chemin n'est pas codé en UTF-8 valide : %s

en: path name too long for external filter
fr: nom de chemin trop long pour un filtre externe

en: path of git-upload-pack on the remote host
fr: chemin vers git-upload-pack sur le serveur distant

en: path to git-upload-pack on the remote
fr: chemin vers git-upload-pack sur le serveur distant

en: path to the remote git-upload-archive command
fr: chemin vers la commande distante git-upload-archive

en: path to upload pack on remote end
fr: chemin vers lequel télécharger le paquet sur le poste distant

en: path too long (%d chars, SHA1: %s): %s
fr: le chemin est trop long (%d caractères, SHA1 : %s) : %s

en: path:content
fr: chemin:contenu

en: paths '%s ...' with -a does not make sense
fr: des chemins '%s ...' avec l'option -a n'a pas de sens

en: paths are separated with NUL character
fr: les chemins sont séparés par un caractère NUL

en: paths cannot be used with switching branches
fr: impossible d'utiliser des chemins avec un basculement de branches

en: pathspec
fr: spécificateur de chemin

en: pathspec '%s' did not match any file(s) known to git
fr: le spécificateur de chemin '%s' ne correspond à aucun fichier connu de git

en: pathspec '%s' did not match any files
fr: le chemin '%s' ne correspond à aucun fichier

en: pathspec '%s' is beyond a symbolic link
fr: le chemin '%s' est au-delà d'un lien symbolique

en: pathspec '%s' matches files outside the current directory
fr: le spécificateur de chemin '%s' correspond à des fichiers hors du répertoire actuel

en: pathspec magic not supported by --follow: %s
fr: le spécificateur magique de chemin n'est pas pris en charge par --follow : %s

en: path|tree-ish
fr: blob|arbre-esque

en: pattern
fr: motif

en: percentage by which creation is weighted
fr: pourcentage par lequel la création est pondérée

en: perform a 3-way merge with the new branch
fr: effectuer une fusion à 3 points avec la nouvelle branche

en: perform a commit if the merge succeeds (default)
fr: effectuer une validation si la fusion réussit (défaut)

en: perform a full-directory diff
fr: réalise un diff de répertoire complet

en: perform a merge in addition to a read
fr: effectuer une fusion en plus d'une lecture

en: perform multiple merges, one per line of input
fr: réaliser des fusions multiples, une par ligne d'entrée

en: pick hunks and update selectively
fr: sélection et mise à jour individuelle des sections

en: please fix this using 'git rebase --edit-todo'.
fr: veuillez corriger ceci en utilisant 'git rebase --edit-todo'.

en: please make sure that the .gitmodules file is in the working tree
fr: veuillez vous assurer que le fichier .gitmodules est dans l'arbre de travail

en: please run from the toplevel directory in non-cone mode
fr: veuillez lancer depuis le répertoire de niveau supérieur en mode non-cone

en: please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
fr: veuillez indexer vos modifications de .gitmodules ou les remiser pour continuer

en: please supply the note contents using either -m or -F option
fr: veuillez fournir le contenu de la note en utilisant l'option -m ou -F

en: please use two different terms
fr: veuillez utiliser deux termes différents

en: populate log with at most <n> entries from shortlog
fr: peupler le journal avec au plus <n> éléments depuis le journal court

en: populate the new working tree
fr: remplissage de la nouvelle copie de travail

en: positive value expected %s=%s
fr: valeur positive attendue %s=%s

en: positive value expected '%s' in %%(%s)
fr: valeur positive attendue '%s' dans %%(%s)

en: positive value expected contents:lines=%s
fr: valeur positive attendue contents:lines=%s

en: positive width expected with the %%(align) atom
fr: valeur positive attendue avec l'atome %%(align)

en: preferred pack '%s' is expired
fr: le paquet préféré '%s' est expiré

en: preferred pack (%s) is invalid
fr: le paquet préféré (%s) est invalide

en: preferred-pack
fr: paquet-préféré

en: prefix
fr: préfixe

en: prefixed path to initial superproject
fr: chemin préfixé vers le superprojet initial

en: premature end of input
fr: fin prématurée de l'entrée

en: prepend <root> to all filenames
fr: préfixer tous les noms de fichier avec <root>

en: prepend an additional prefix to every line of output
fr: préfixer toutes les lignes en sortie avec la chaîne indiquée

en: prepend comment character and space to each line
fr: ajouter devant chaque ligne le caractère de commentaire et un espace

en: prepend prefix to each pathname in the archive
fr: préfixer chaque chemin de fichier dans l'archive

en: prepend this to submodule path output
fr: préfixer ceci à la sortie du chemin du sous-module

en: preserve initially empty commits
fr: préserver les validations vides initialement

en: pretend that paths removed since <tree-ish> are still present
fr: considérer que les chemins supprimés depuis <arbre ou apparenté> sont toujours présents

en: pretty-print <object> content
fr: affichage propre du contenu de <objet>

en: prevent rename/copy detection if the number of rename/copy targets exceeds given limit
fr: empêcher la détection de renommage/copie si le nombre de cibles de renommage/copie excède la limite indiquée

en: previous rebase directory %s still exists but mbox given.
fr: le répertoire précédent de rebasage %s existe toujours mais mbox donnée.

en: print <n> lines of each tag message
fr: affiche <n> lignes de chaque message d'étiquette

en: print NUL after filenames
fr: imprimer une caractère NUL après le noms de fichier

en: print a list of diff tools that may be used with `--tool`
fr: afficher une liste des outils de diff utilisables avec `--tool`

en: print all available commands
fr: afficher toutes les commandes disponibles

en: print all configuration variable names
fr: afficher tous les noms de variables de configuration

en: print command description
fr: afficher la description de la commande

en: print commit contents
fr: afficher le contenu du commit

en: print debugging messages to stderr
fr: afficher les messages de debug sur stderr

en: print empty line between matches from different files
fr: imprimer une ligne vide entre les correspondances de fichiers différents

en: print extra information on screen
fr: Afficher de l'informations supplémentaires

en: print list of file formats, protocols and other developer interfaces
fr: afficher la liste des formats de fichier, des protocoles et des autres interfaces pour développeur

en: print list of useful guides
fr: afficher une liste de guides utiles

en: print list of user-facing repository, command and file interfaces
fr: afficher les liste des dépôts publics, des commandes et des interfaces

en: print only branches of the object
fr: afficher seulement les branches de l'objet

en: print only branches that are merged
fr: afficher seulement les branches qui sont fusionnées

en: print only branches that are not merged
fr: afficher seulement les branches qui ne sont pas fusionnées

en: print only branches that contain the commit
fr: afficher seulement les branches qui contiennent le commit

en: print only branches that don't contain the commit
fr: afficher seulement les branches qui ne contiennent pas le commit

en: print only error messages
fr: afficher seulement les messages d'erreur

en: print only ref-based names (no object names)
fr: afficher seulement les noms basés sur des références (pas de nom d'objet)

en: print only refs that are merged
fr: afficher seulement les références qui sont fusionnées

en: print only refs that are not merged
fr: afficher seulement les références qui ne sont pas fusionnées

en: print only refs which contain the commit
fr: afficher seulement les références qui contiennent le commit

en: print only refs which don't contain the commit
fr: afficher seulement les références qui ne contiennent pas le commit

en: print only refs which points at the given object
fr: afficher seulement les références pointant sur l'objet

en: print only tags of the object
fr: afficher seulement les étiquettes de l'objet

en: print only tags that are merged
fr: afficher seulement les étiquettes qui sont fusionnées

en: print only tags that are not merged
fr: afficher seulement les étiquettes qui ne sont pas fusionnées

en: print only tags that contain the commit
fr: afficher seulement les étiquettes qui contiennent la validation

en: print only tags that don't contain the commit
fr: afficher seulement les étiquettes qui ne contiennent pas la validation

en: print patches to standard out
fr: afficher les patchs sur la sortie standard

en: print raw gpg status output
fr: afficher les messages bruts de gpg

en: print sizes in human readable format
fr: affiche les tailles dans un format humainement lisible

en: print status from remote helper
fr: afficher les messages du greffon de protocole distant

en: print tag contents
fr: afficher le contenu de l'étiquette

en: problem with core.sharedRepository filemode value (0%.3o).
    The owner of files must always have read and write permissions.
fr: problème avec la valeur de core.sharedRepository (0%.3o).
    Le propriétaire des fichiers doit toujours avoir les droits en lecture et écriture.

en: process binary files as text
fr: traiter les fichiers binaires comme texte

en: process binary files with textconv filters
fr: traiter les fichiers binaires avec les filtres textconv

en: process file as it were from this path
fr: traiter le fichier comme s'il venait de ce chemin

en: process for submodule '%s' failed
fr: le processus pour le sous-module '%s' a échoué

en: process only line range <start>,<end> or function :<funcname>
fr: traiter seulement l'intervalle de ligne <début>,<fin> ou la fonction : <nom-de-fonction>

en: process the reflogs of all references
fr: traiter les reflogs de toutes les références

en: produce the smallest possible diff
fr: produire le diff le plus petit possible

en: promisor remote name cannot begin with '/': %s
fr: un nom de prometteur distant ne peut pas commencer par '/' : %s

en: promisor-remote: could not close stdin to fetch subprocess
fr: promisor-remote : impossible de fermer l'entrée standard du sous-processus de récupération

en: promisor-remote: could not write to fetch subprocess
fr: promisor-remote : impossible d'écrire vers un sous-processus de récupération

en: promisor-remote: unable to fork off fetch subprocess
fr: promisor-remote : impossible de créer un sous-processus de récupération

en: protocol
fr: protocole

en: protocol '%s' is not supported
fr: le protocole '%s' n'est pas supporté

en: protocol does not support --negotiate-only, exiting
fr: Le protocole ne prend pas en charge --negotiate-only, abandon

en: protocol error: bad line length %d
fr: erreur de protocole : mauvaise longueur de ligne %d

en: protocol error: bad line length character: %.4s
fr: erreur de protocole : mauvais caractère de longueur de ligne : %.4s

en: protocol error: bad pack header
fr: erreur de protocole : mauvais entête de paquet

en: protocol error: expected '<url> <path>', missing space
fr: erreur de protocole : '<url> <chemin>' attendu, espace manquant

en: protocol error: expected sha/ref, got '%s'
fr: erreur de protocole : sha/ref attendu, '%s' trouvé

en: protocol error: expected shallow sha-1, got '%s'
fr: erreur de protocole : shallow sha-1 attendu, '%s' trouvé

en: protocol error: impossibly long line
fr: erreur de protocole : ligne impossiblement trop longue

en: protocol error: unexpected '%s'
fr: erreur de protocole : '%s' attendu

en: protocol error: unexpected capabilities^{}
fr: erreur de protocole : capabilities^{} inattendu

en: prune any reflog entries that point to broken commits
fr: élaguer les entrées de reflog qui pointent sur des commits cassés

en: prune entries older than <time> that are not reachable from the current tip of the branch
fr: élaguer les entrées plus anciennes que <temps> qui ne sont pas joignables depuis le sommet actuel de la branche

en: prune entries older than the specified time
fr: élaguer les entrées plus vieilles que <temps>

en: prune local tags no longer on remote and clobber changed tags
fr: élaguer les étiquettes locales qui ont disparu du dépôt distant et qui encombrent les étiquettes modifiées

en: prune locally removed refs
fr: élaguer les références locales supprimées

en: prune loose refs (default)
fr: élaguer les références perdues (défaut)

en: prune remote-tracking branches no longer on remote
fr: élaguer les branches de suivi distant si la branche n'existe plus dans le dépôt distant

en: prune remotes after fetching
fr: élagué les distants après la récupération

en: prune unreferenced objects
fr: élaguer les objets non référencés

en: pull with rebase
fr: tirer avec un rebasage

en: push all branches
fr: pousser toutes les branches

en: push all refs
fr: pousser toutes les références

en: push destination '%s' on remote '%s' has no local tracking branch
fr: la destination de poussée '%s' sur le serveur distant '%s' n'a pas de branche locale de suivi

en: push has no destination (push.default is 'nothing')
fr: la poussée n'a pas de destination (push.default vaut 'nothing')

en: push missing but relevant tags
fr: pousser les étiquettes manquantes mais pertinentes

en: push negotiation failed; proceeding anyway with push
fr: le négociation de poussée a échoué ; poursuite de la poussée de toute façon

en: push options must not have new line characters
fr: les options de poussée ne peuvent pas contenir de caractères de nouvelle ligne

en: push refspecs for '%s' do not include '%s'
fr: les références de spec pour '%s' n'incluent pas '%s'

en: push tags (can't be used with --all or --branches or --mirror)
fr: pousser les étiquettes (ne peut pas être utilisé avec --all, --branches ou --mirror)

en: query push URLs rather than fetch URLs
fr: interroger les URLs de poussée plutôt que les URLs de récupération

en: quiet mode
fr: mode silencieux

en: quit after a single request/response exchange
fr: quitter après un unique échange requête/réponse

en: quote placeholders suitably for Tcl
fr: échapper les champs réservés pour compatibilité avec Tcl

en: quote placeholders suitably for perl
fr: échapper les champs réservés pour perl

en: quote placeholders suitably for python
fr: échapper les champs réservés pour python

en: quote placeholders suitably for shells
fr: échapper les champs réservés pour les interpréteurs de commandes

en: quoted CRLF detected
fr: CRLF citées détectées

en: range
fr: plage

en: re-code metadata to i18n.commitEncoding
fr: ré-encoder les méta-données en i18n.commitEncoding

en: re-code metadata to this encoding
fr: ré-encoder les méta-données dans ce jeu de caractère

en: re-fetch without negotiating common commits
fr: re-récupérer sans négocier les commits communs

en: re-init: ignored --initial-branch=%s
fr: re-initialisation : --initial-branch=%s ignoré

en: read .gitattributes in working directory
fr: lire .gitattributes dans le répertoire de travail

en: read additional per-directory exclude patterns in <file>
fr: lire des motifs d'exclusion additionnels par répertoire dans <fichier>

en: read commands from stdin
fr: lire les commandes depuis l'entrée standard

en: read commit log message from file
fr: lire le message de validation depuis un fichier

en: read config from given blob object
fr: lire la configuration depuis l'objet blob fourni

en: read error
fr: erreur de lecture

en: read error on input
fr: erreur de lecture sur l'entrée

en: read error while indexing %s
fr: erreur de lecture à l'indexation de %s

en: read exclude patterns from <file>
fr: lire les motifs d'exclusion depuis <fichier>

en: read file names from stdin
fr: lire les noms de fichier depuis l'entrée standard

en: read from external filter '%s' failed
fr: la lecture depuis le filtre externe '%s' a échoué

en: read list of paths from the standard input
fr: lire la liste des chemins depuis l'entrée standard

en: read list of paths to be updated from standard input
fr: lire la liste des chemins à mettre à jour depuis l'entrée standard

en: read message from file
fr: lire le message depuis un fichier

en: read object names from the standard input
fr: lire les noms d'objet depuis l'entrée standard

en: read objects from stdin
fr: lire les objets depuis l'entrée standard

en: read packs from stdin
fr: lire les paquets depuis l'entrée standard

en: read pathspec from file
fr: lire les spécificateurs de fichier depuis fichier

en: read patterns from file
fr: lire les motifs depuis fichier

en: read patterns from standard in
fr: lire les motifs depuis l'entrée standard

en: read reference patterns from stdin
fr: lire les motifs de références depuis l'entrée standard

en: read refs from stdin
fr: lire les références depuis l'entrée standard

en: read revision arguments from standard input
fr: lire les paramètres de révision depuis l'entrée standard

en: read the object from stdin
fr: lire l'objet depuis l'entrée standard

en: read the tree into the index under <subdirectory>/
fr: lire l'arbre dans l'index dans <sous-répertoire>/

en: read updates from stdin
fr: lire les mises à jour depuis l'entrée standard

en: read(%s) failed
fr: échec de read(%s)

en: read-tree failed
fr: read-tree a échoué

en: reading bisect refs failed
fr: impossible de lire les références de bissection

en: reading from '%s' beyond a symbolic link
fr: lecture depuis '%s' au-delà d'un lien symbolique

en: reading patches from stdin/tty...
fr: lecture les mises à jour depuis l'entrée standard/la console...

en: reason
fr: raison

en: reason for locking
fr: raison du verrouillage

en: reason of the update
fr: raison de la mise à jour

en: rebase all reachable commits up to the root(s)
fr: rebaser tous les objets inatteignables depuis les racines

en: rebase in progress; onto
fr: rebasage en cours ; sur

en: rebase onto given branch instead of upstream
fr: rebaser sur la branche %s au lieu de la branche amont

en: rebases interactively (with merges) onto remote %s
fr: rebase de manière interactive (avec fusions) sur la distante %s

en: rebases interactively onto remote %s
fr: rebase de manière interactive sur la distante %s

en: rebases onto remote %s
fr: rebase sur la distante %s

en: receive pack program
fr: recevoir le programme d'empaquetage

en: recode into utf8 (default)
fr: recoder en utf-8 (par défaut)

en: reconfigure all registered enlistments
fr: reconfigurer tous les enrôlements enregistrés

en: record only the fact that removed paths will be added later
fr: enregistrer seulement le fait que les chemins effacés seront ajoutés plus tard

en: record only the fact that the path will be added later
fr: enregistrer seulement le fait que le chemin sera ajouté plus tard

en: record the empty patch as an empty commit
fr: enregistrer la rustine vide comme un commit vide

en: recount: unexpected line: %.*s
fr: recomptage : ligne inattendue : %.*s

en: recurse into nested submodules
fr: parcourir récursivement les sous-modules

en: recurse into subtrees
fr: parcourir les sous-arbres

en: recurse through submodules
fr: parcourir récursivement les sous-modules

en: recursing into submodule with push.recurseSubmodules=only; using on-demand instead
fr: la récursion dans le sous-module avec push.recurseSubmodules=only ; utilisation de on-demande à la place

en: recursive alias: %s
fr: alias recursif : %s

en: recursive delta detected for object %s
fr: delta récursif détecté pour l'objet %s

en: recursively dereference (default)
fr: déréférencer récursivement (défaut)

en: recursively search in each submodule
fr: rechercher récursivement dans chaque sous-module

en: redirecting to %s
fr: redirection vers %s

en: ref '%s' is excluded by the rev-list options
fr: la référence '%s' est exclue par les options de rev-list

en: ref updates aborted by hook
fr: mises à jour des références annulées par le crochet

en: ref updates forbidden inside quarantine environment
fr: mises à jour des références interdites en environnement de quarantaine

en: reference '%s' does not point to a blob
fr: la référence '%s' ne pointe pas sur un blob

en: reference does not exist
fr: la référence n'existe pas

en: reference is not a tree: %s
fr: la référence n'est pas un arbre : %s

en: reference parents which are not in fast-export stream by object id
fr: référencer les parents qui ne sont pas dans le flux d'export rapide par id d'objet

en: reference repository
fr: dépôt de référence

en: reference repository '%s' as a linked checkout is not supported yet.
fr: extraire le dépôt de référence '%s' comme une extraction liée n'est pas encore supporté.

en: reference repository '%s' is grafted
fr: le dépôt de référence '%s' est greffé

en: reference repository '%s' is not a local repository.
fr: le dépôt de référence '%s' n'est pas un dépôt local.

en: reference repository '%s' is shallow
fr: le dépôt de référence '%s' est superficiel

en: references to exclude
fr: références à exclure

en: references to include
fr: références à inclure

en: refmap
fr: correspondance de référence

en: refname %s is a symbolic ref, copying it is not supported
fr: le nom de réf %s est une réf symbolique, la copie n'est pas prise en charge

en: refname %s not found
fr: nom de réf '%s' non trouvé

en: refname is dangerous: %s
fr: le nom de réference est dangereux : %s

en: reformat multiline trailer values as single-line values
fr: reformatter les valeurs de ligne terminales multi-lignes en valeurs sur une seule ligne

en: refresh even if index contains unmerged entries
fr: rafraîchir même si l'index contient des éléments non fusionnés

en: refresh stat information
fr: rafraîchir l'information de stat

en: refresh: ignore submodules
fr: rafraîchir : ignorer les sous-modules

en: refs snapshot for selecting bitmap commits
fr: instantané des réfs pour sélectionner les commits de bitmap

en: refspec
fr: spécificateur de référence

en: reftable: transaction failure: %s
fr: reftable : échec de transaction : %s

en: reftable: transaction prepare: %s
fr: reftable : préparation de transaction : %s

en: refusing to %s notes in %s (outside of refs/notes/)
fr: refus de faire %s sur des notes dans %s (hors de refs/notes/)

en: refusing to create malformed object
fr: Refus de créer un objet malformé

en: refusing to create/use '%s' in another submodule's git dir
fr: refus de créer/utiliser '%s' dans un répertoire git d'un autre sous-module

en: refusing to delete current working directory
fr: refus de la suppression du répertoire de travail actuel

en: refusing to fetch into branch '%s' checked out at '%s'
fr: refus de récupérer dans la branche '%s' extraite dans '%s'

en: refusing to lose untracked file at '%s'
fr: refus de perdre le fichier non suivi '%s'

en: refusing to merge unrelated histories
fr: refus de fusionner des historiques sans relation

en: refusing to move '%s' into an existing git dir
fr: refus de déplacer '%s' dans une répertoire git existant

en: refusing to run without --i-still-use-this
fr: refus de lancer sans --i-still-use-this

en: refusing to update ref with bad name '%s'
fr: refus de mettre à jour une réf avec un nom cassé '%s'

en: refusing to work with credential missing host field
fr: refus de travailler avec un champ host manquant dans l'identification

en: refusing to work with credential missing protocol field
fr: refus de travailler avec un champ protocol manquant dans l'identification

en: refusing to write multi-pack .bitmap without any objects
fr: refus d'écrire le .bitmap multi-paquet sans aucun objet

en: regexec returned %d for input: %s
fr: regexec a retourné %d pour l'entrée : %s

en: register clean resolutions in index
fr: enregistrer des résolutions propres dans l'index

en: rejected %s because shallow roots are not allowed to be updated
fr: %s rejeté parce que les  mises à jour de racines superficielles ne sont pas permises

en: relative config include conditionals must come from files
fr: les conditions d'inclusion de configuration relative doivent venir de fichiers

en: relative config includes must come from files
fr: les inclusions de configuration relatives doivent venir de fichiers

en: relative path syntax can't be used outside working tree
fr: la syntaxe de chemin relatif ne peut pas être utilisée hors de l'arbre de travail

en: relocate_gitdir for submodule '%s' with more than one worktree not supported
fr: relocate_gitdir pour le sous-module '%s' avec plus d'un arbre de travail n'est pas supporté

en: remote %s already exists.
fr: la distante %s existe déjà.

en: remote '%s' has no configured URL
fr: le distant '%s' n'a pas d'URL configuré

en: remote HEAD is not a branch: '%.*s'
fr: la HEAD distante n'est pas une branche : '%.*s'

en: remote HEAD refers to nonexistent ref, unable to checkout
fr: la HEAD distante réfère à une référence non existante, impossible de l'extraire

en: remote URLs cannot be configured in file directly or indirectly included by includeIf.hasconfig:remote.*.url
fr: les URL distantes ne peuvent pas être configurées dans un fichier directement ou indirectement inclus par includeIf.hasconfig:remote.*.url

en: remote did not send all necessary objects
fr: le serveur distant n'a pas envoyé tous les objets nécessaires

en: remote error: %s
fr: erreur distante : %s

en: remote name
fr: nom distant

en: remote repository '%s' is incompatible with fsmonitor
fr: le dépôt distant '%s' est incompatible avec fsmonitor

en: remote server sent unexpected response end packet
fr: le serveur distant a envoyé un paquet de fin de réponse inattendu

en: remote transport reported error
fr: le transport distant a retourné une erreur

en: remote unpack failed: %s
fr: le dépaquetage a échoué : %s

en: remote-curl: bad line length character: %.4s
fr: remote-curl : mauvais caractère de longueur de ligne : %.4s

en: remote-curl: error reading command stream from git
fr: remote-curl : erreur de lecture du flux de commande depuis git

en: remote-curl: fetch attempted without a local repo
fr: remote-curl : récupération tentée sans dépôt local

en: remote-curl: unexpected response end packet
fr: remote-curl : paquet de fin de réponse inattendu

en: remote-curl: unknown command '%s' from git
fr: remote-curl : commande inconnue '%s' depuis git

en: remote-curl: usage: git remote-curl <remote> [<url>]
fr: remote-curl: usage: git remote-curl <distant> [<url>]

en: remote-helper doesn't support push; refspec needed
fr: l'assistant %s ne gère pas push ; un spécificateur de référence est nécessaire

en: remote-tracking branch '%s' not found
fr: branche de suivi '%s' non trouvée

en: removal patch leaves file contents
fr: le patch de suppression laisse un contenu dans le fichier

en: remove '%s'
fr: suppression de '%s'

en: remove <num> leading slashes from traditional diff paths
fr: supprimer <num> barres obliques des chemins traditionnels de diff

en: remove a section: name
fr: supprimer une section : nom

en: remove a variable: name [value-pattern]
fr: supprimer une variable : nom [motif-de-valeur]

en: remove all matches: name [value-pattern]
fr: supprimer toutes les correspondances nom [motif-de-valeur]

en: remove ignored files, too
fr: supprimer les fichiers ignorés, aussi

en: remove named paths even if present in worktree
fr: supprimer les chemins nommés même s'ils sont présents dans la copie de travail

en: remove only ignored files
fr: supprimer seulement les fichiers ignorés

en: remove redundant packs, and run git-prune-packed
fr: supprimer les paquets redondants et lancer git-prune-packed

en: remove submodule working trees even if they contain local changes
fr: éliminer les arbres de travail des sous-modules même s'ils contiennent des modifications locales

en: remove unnecessary whitespace
fr: retirer les espaces inutiles

en: remove whole directories
fr: supprimer les répertoires entiers

en: removed stale scalar.repo '%s'
fr: suppression du scalar.repo obsolète '%s'

en: rename
fr: renommage

en: rename section: old-name new-name
fr: renommer une section : ancien-nom nouveau-nom

en: renamed
fr: renommé

en: renamed a misnamed branch '%s' away
fr: renommage d'une branche mal nommée '%s'

en: renamed:
fr: renommé :

en: renaming '%s' failed
fr: le renommage de '%s' a échoué

en: renaming pack to '%s' failed
fr: le renommage du paquet en '%s' a échoué

en: renormalize EOL of tracked files (implies -u)
fr: renormaliser les fins de lignes (EOL) des fichiers suivis (implique -u)

en: repack all other packs except the largest pack
fr: recompacter tous les autres paquets excepté le plus gros paquet

en: repack objects in packs marked with .keep
fr: réempaqueter les objets dans des paquets marqués avec .keep

en: repack: Expecting full hex object ID lines only from pack-objects.
fr: repack : attente de lignes d'Id d'objets en hexa complet seulement depuis les objects de paquet.

en: repair: %s: %s
fr: réparation : %s : '%s'

en: replace all matching variables: name value [value-pattern]
fr: remplacer toutes les variables correspondant : nom valeur [motif-de-valeur]

en: replace depth too high for object %s
fr: profondeur de remplacement trop grande pour l'objet %s

en: replace existing notes
fr: remplacer les notes existantes

en: replace ref '%s' already exists
fr: la référence de remplacement '%s' existe déjà

en: replace ref '%s' not found
fr: réf de remplacement '%s' non trouvée

en: replace the ref if it exists
fr: remplacer la référence si elle existe

en: replace the tag if exists
fr: remplacer l'étiquette si elle existe

en: replacement %s not found for %s
fr: remplacement %s non trouvé pour %s

en: replay onto given commit
fr: rejouer par-dessus le commit indiqué

en: replaying down to root commit is not supported yet!
fr: rejouer jusqu'au commit racine n'est pas encore géré !

en: replaying merge commits is not supported yet!
fr: rejouer des commits de fusion n'est pas encore géré !

en: repo
fr: dépôt

en: repo URL: '%s' must be absolute or begin with ./|../
fr: l'URL de dépôt : '%s' doit être absolu ou commencer par ./|../

en: repo version is 0, but v1-only extension found: | repo version is 0, but v1-only extensions found:
fr[0]: la version du dépôt est 0, mais une extension uniquement v1 trouvée :
fr[1]: la version du dépôt est 0, mais des extensions uniquement v1 trouvées :

en: repopulate stages #2 and #3 for the listed paths
fr: repeupler les étapes n°2 et n°3 pour les chemins listés

en: report actions to standard output
fr: afficher les actions sur la sortie standard

en: report all attributes set on file
fr: afficher tous les attributs associés au fichier

en: report archived files on stderr
fr: afficher les fichiers archivés sur stderr

en: report on-disk index format version
fr: afficher la version du format d'index sur disque

en: report pruned notes
fr: afficher les notes éliminées

en: report pruned objects
fr: afficher les objets élagués

en: report pruned working trees
fr: afficher les arbres de travail élagués

en: report root nodes
fr: signaler les nœuds racines

en: report tags
fr: afficher les étiquettes

en: report that we have only objects reachable from this object
fr: rapporte que nous n'avons que des objets joignables depuis cet objet

en: repository
fr: dépôt

en: repository '%s' does not exist
fr: le dépôt '%s' n'existe pas

en: repository '%s' is incompatible with fsmonitor due to errors
fr: le dépôt '%s' est incompatible avec fsmonitor à cause d'erreurs

en: repository '%s' is not registered
fr: le dépôt '%s' n'est pas enregistré

en: repository '%s' not found
fr: dépôt '%s' non trouvé

en: repository at '%s' has a format issue
fr: le dépôt dans '%s' a un problème de format

en: repository at '%s' has different owner
fr: le dépôt dans '%s' a un propriétaire différent

en: repository has been updated, but unable to write
    new index file. Check that disk is not full and quota is
    not exceeded, and then "git restore --staged :/" to recover.
fr: le dépôt a été mis à jour, mais impossible d'écrire le nouveau fichier
    d'index. Vérifiez que le disque n'est pas plein ou que le quota
    n'a pas été dépassé, puis lancez "git restore --staged :/" pour réparer.

en: repository lacks the necessary blob to perform 3-way merge.
fr: le dépôt n'a pas les blobs nécessaires pour effectuer une fusion à 3 points.

en: repository not found in '%s'
fr: dépôt non trouvé dans '%s'

en: repository on the other end cannot be shallow
fr: le dépôt distant ne peut pas être superficiel

en: repository path '%s' already exists and is not an empty directory.
fr: le chemin du dépôt '%s' existe déjà et n'est pas un répertoire vide.

en: request atomic transaction on remote side
fr: demande une transaction atomique sur le serveur distant

en: require old value of ref to be at this value
fr: exiger que l'ancienne valeur de la référence soit à cette valeur

en: require remote updates to be integrated locally
fr: exiger des mises à jours distantes pour une intégration locale

en: reset HEAD and index
fr: réinitialiser HEAD et l'index

en: reset HEAD but keep local changes
fr: réinitialiser HEAD mais garder les changements locaux

en: reset HEAD, index and working tree
fr: réinitialiser HEAD, l'index et la copie de travail

en: reset only HEAD
fr: réinitialiser seulement HEAD

en: resolve notes conflicts using the given strategy (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)
fr: résoudre les conflits de notes en utilisant la stratégie donnée (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)

en: resolve-undo records `%s` which is missing
fr: resolve-undo enregistre `%s` qui manque

en: respect format colors
fr: respecter les couleurs de formatage

en: respect include directives on lookup
fr: respecter les directives d'inclusion lors de la recherche

en: respect islands during delta compression
fr: respecter les îlots pendant la compression des deltas

en: restore the index
fr: restaurer l'index

en: restore the original branch and abort the patching operation
fr: restaurer la branche originale et abandonner les applications de patch

en: restore the working tree (default)
fr: restaurer l'arbre de travail (par défaut)

en: resume revert or cherry-pick sequence
fr: reprendre le retour ou picorage

en: retrieve the archive from remote repository <repo>
fr: récupérer l'archive depuis le dépôt distant <dépôt>

en: return all URLs
fr: retourner toutes les URLs

en: return success even if repository was not registered
fr: renvoyer un succès même si le dépôt n'était pas enregistré

en: reuse and edit message from specified commit
fr: réutiliser et éditer le message du commit spécifié

en: reuse and edit specified note object
fr: réutiliser et éditer l'objet de note spécifié

en: reuse existing deltas
fr: réutiliser les deltas existants

en: reuse existing objects
fr: réutiliser les objets existants

en: reuse message from specified commit
fr: réutiliser le message du commit spécifié

en: reuse specified note object
fr: réutiliser l'objet de note spécifié

en: rev
fr: rév

en: rev-list does not support display of notes
fr: rev-list ne supporte l'affichage des notes

en: reverse-index file %s has unknown signature
fr: le fichier d'index inversé %s a une signature inconnue

en: reverse-index file %s is corrupt
fr: le fichier d'index inversé %s est corrompu

en: reverse-index file %s is too small
fr: le fichier d'index inversé %s est trop petit

en: revert failed
fr: revert a échoué

en: revert is already in progress
fr: un retour est déjà en cours

en: revert staged set of changes back to the HEAD version
fr: retourner l'ensemble de modifications indexées à la version HEAD

en: reverted %d path
     | reverted %d paths
fr[0]: %d chemin inversé
fr[1]: %d chemins inversés

en: revision
fr: révision

en: revision walk setup failed
fr: échec de la préparation du parcours des révisions

en: revision walk setup failed
fr: échec de la préparation du parcours des révisions

en: reword option of '%s' and '%s' cannot be used together
fr: l'option de reformulation de '%s' et '%s' ne peuvent pas être utilisés ensemble

en: reword option of '%s' and path '%s' cannot be used together
fr: l'option de reformulation de '%s' et le chemin '%s' ne peuvent pas être utilisés ensemble

en: rewrite the old SHA1 with the new SHA1 of the entry that now precedes it
fr: réécrire l'ancien SHA1 avec le nouveau SHA1 de l'entrée qui la précède maintenant

en: root
fr: racine

en: root %s
fr: racine %s

en: root tree OID for commit %s in commit-graph is %s != %s
fr: l'OID de l'arbre racine pour le commit %s dans le graphe de commit est %s != %s

en: run 'maintenance --auto' after fetching
fr: lancer 'maintenance --auto' après la récupération

en: run a specific task
fr: lancer une tâche spécifique

en: run external text conversion filters when comparing binary files
fr: lancer les filtres externes de conversion en texte lors de la comparaison de fichiers binaires

en: run filters on object's content
fr: lancer les filtres sur le contenu de l'objet

en: run interactively
fr: exécution interactive

en: run tasks based on frequency
fr: lancer les tâches selon une fréquence

en: run tasks based on the state of the repository
fr: lancer les tâches selon l'état du dépôt

en: run textconv on object's content
fr: lancer textconv sur le contenu de l'objet

en: run_command returned non-zero status for %s
    .
fr: run_command a retourné un statut non-nul pour %s
    .

en: run_command returned non-zero status while recursing in the nested submodules of %s
    .
fr: run_command a retourné un statut non-nul pendant la récursion dans les sous-modules inclus de %s
    .

en: running %s
fr: Lancement de %s

en: running fsmonitor-daemon in '%s'
fr: lancement du fil fsmonitor-daemon dans '%s'

en: running trailer command '%s' failed
fr: échec de la commande trailer '%s'

en: same as -a, and turn unreachable objects loose
fr: identique à -a et transformer les objets inaccessibles en suspens

en: same as -a, pack unreachable cruft objects separately
fr: identique à -a, empaqueter les objets déchets non joignables séparément

en: same as -m, but discard unmerged entries
fr: comme -m, mais annule les éléments non fusionnés

en: same as the above, but limit memory size instead of entries count
fr: idem ci-dessus, mais limiter la taille mémoire au lieu du nombre d'éléments

en: scalar [-C <directory>] [-c <key>=<value>] <command> [<options>]
    
    Commands:
fr: scalar [-C <répertoire>] [-c <clé>=<valeur>] <commande> [<options>]
    
    Commandes :

en: scalar clone [--single-branch] [--branch <main-branch>] [--full-clone]
    	[--[no-]src] <url> [<enlistment>]
fr: scalar clone [--single-branch] [--branch <branche-principale>] [--full-clone]
    	[--[no-]src] <url> [<enrôlement>]

en: scalar delete <enlistment>
fr: scalar delete <enrôlement>

en: scalar diagnose [<enlistment>]
fr: scalar diagnose [<enrôlement>]

en: scalar reconfigure [--all | <enlistment>]
fr: scala reconfigure [--all|<enrôlement>]

en: scalar register [<enlistment>]
fr: scalar register [<enrôlement>]

en: scalar run <task> [<enlistment>]
    Tasks:
fr: scalar run <tâche> [<enrôlement>]
    Tâches :

en: scalar unregister [<enlistment>]
fr: scalar unregister [<enrôlement>]

en: scan pack-indexes listed by stdin for commits
fr: scanner les index compactés listés sur stdin à la recherche de commits

en: scheduler
fr: planificateur

en: scheduler to trigger git maintenance run
fr: planificateur qui lancera les maintenances git

en: search for regex?
fr: rechercher la regex ?

en: search in both tracked and untracked files
fr: rechercher dans les fichiers suivis et non-suivis

en: search in index instead of in the work tree
fr: rechercher dans l'index plutôt que dans la copie de travail

en: search in subdirectories (default)
fr: rechercher dans les sous-répertoires (défaut)

en: second guess 'git checkout <no-such-branch>' (default)
fr: essayer d'interpréter 'git checkout <branche-inexistante>' (par défaut)

en: second guess 'git switch <no-such-branch>'
fr: interpréter 'git switch <branche-inexistante>'

en: seconds to wait for daemon to start or stop
fr: nombre de secondes à attendre que le daemon démarre ou s'arrête

en: see protocol.version in 'git help config' for more details
fr: voir protocol.version dans 'git help config' pour plus d'information

en: select a numbered item
fr: sélectionner un élément par son numéro

en: select a range of items
fr: sélectionner une plage d'éléments

en: select a single item
fr: sélectionner un seul élément

en: select files by diff type
fr: sélectionner les fichiers par types de diff

en: select handling of commit messages in an alternate encoding
fr: sélectionner la gestion des messages de validation dans un encodage alternatif

en: select handling of signed tags
fr: sélectionner la gestion des étiquettes signées

en: select handling of tags that tag filtered objects
fr: sélectionner la gestion des étiquettes qui pointent sur des objets filtrés

en: select hunks interactively
fr: sélection interactive des sections

en: select item based on unique prefix
fr: sélectionner un élément basé sur une préfixe unique

en: select mainline parent
fr: sélectionner le parent principal

en: select multiple ranges
fr: sélectionner plusieurs plages

en: send results to standard output
fr: envoyer les résultats sur la sortie standard

en: send-pack: unable to fork off fetch subprocess
fr: send-pack : impossible de créer un sous-processus de récupération

en: separate git dir from working tree
fr: séparer le répertoire git de la copie de travail

en: separate paths with the NUL character
fr: séparer les chemins par un caractère NUL

en: serious inflate inconsistency
fr: grave incohérence dans la décompression (inflate)

en: serve up the info/refs for git-http-backend
fr: servir l'information et les références pour git-http-backend

en: server does not support wait-for-done
fr: le serveur ne prend pas en charge wait-for-done

en: server doesn't support '%s'
fr: le serveur ne supporte pas '%s'

en: server doesn't support feature '%s'
fr: le serveur ne supporte pas la fonctionnalité '%s'

en: server options require protocol version 2 or later
fr: les options de serveur exigent une version 2 ou supérieure

en: server-specific
fr: spécifique au serveur

en: set From address to <ident> (or committer ident if absent)
fr: renseigner l'adresse From à <ident> (ou à l'ident du validateur si absent)

en: set branch tracking configuration
fr: règler la configuration des branches de suivi

en: set compression level
fr: régler le niveau de compression

en: set config inside the new repository
fr: régler la configuration dans le nouveau dépôt

en: set labels for file1/orig-file/file2
fr: définir les labels pour fichier1/fichier-orig/fichier2

en: set modification time of archive entries
fr: régler la date de modification des entrées de l'archive

en: set refs/remotes/<name>/HEAD according to remote
fr: définir refs/remotes/<nom>/HEAD selon la distante

en: set the default tracking branch
fr: régler la branche de suivi par défaut

en: set the default tracking branch to master
fr: régler la branche de suivi par défaut à master

en: set up remote as a mirror to push to or fetch from
fr: paramétrer la distante comme miroir pour pousser ou pour rapatrier depuis

en: set up tracking mode (see git-branch(1))
fr: régler le mode de suivi (voir git-branch(1))

en: set upstream for git pull/fetch
fr: définir la branche amont pour git pull/fetch

en: set upstream for git pull/status
fr: définir la branche amont pour git pull/status

en: sets the submodule's name to the given string instead of defaulting to its path
fr: configurer le nom du sous-module avec la chaîne passée au lieu d'utiliser par défaut son chemin

en: setsid failed
fr: échec du setsid

en: setting remote service path not supported by protocol
fr: la spécification du chemin de service distant n'est pas supportée par le protocole

en: setup as shared repository
fr: régler comme dépôt partagé

en: sha1 information is lacking or useless (%s).
fr: l'information de sha1 est manquante ou inutilisable (%s).

en: sha1 information is lacking or useless for submodule %s
fr: l'information sha1 est manquante ou inutilisable pour le sous-module %s

en: short object ID %s is ambiguous
fr: l'id court d'objet %s est ambigu

en: short read while indexing %s
fr: lecture tronquée pendant l'indexation de %s

en: shortcut for -C NUM
fr: raccourci pour -C NUM

en: shorten ref output
fr: raccourcir l'affichage de la référence

en: shouldn't have EOF when not gentle on EOF
fr: ne devrait pas recevoir OEF quand on n'est pas gentil sur EOF

en: show 'other' directories' names only
fr: afficher seulement les noms des répertoires 'other'

en: show <n> context lines after matches
fr: afficher <n> lignes de contexte après les correspondances

en: show <n> context lines before and after matches
fr: afficher <n> lignes de contexte avant et après les correspondances

en: show <n> context lines before matches
fr: afficher <n> lignes de contexte avant les correspondances

en: show <n> more commits after the common ancestor
fr: afficher <n> validations de plus après l'ancêtre commun

en: show <n> most recent ref-log entries starting at base
fr: afficher les <n> plus récents éléments de ref-log en commençant à la base

en: show a diffstat at the end of the merge
fr: afficher un diffstat à la fin de la fusion

en: show a line with the function name before matches
fr: afficher une ligne avec le nom de la fonction avant les correspondances

en: show abbreviated commit object as fallback
fr: afficher les objets commits abrégés en dernier recours

en: show aliases in --all
fr: afficher les alias dans --all

en: show all changes in the changeset with -S or -G
fr: afficher toutes les modifications dans l'ensemble de modifications avec -S ou -G

en: show author email instead of name (Default: off)
fr: afficher le courriel de l'auteur au lieu du nom (Défaut : désactivé)

en: show blame entries as we find them, incrementally
fr: montrer les éléments de blâme au fur et à mesure de leur découverte, de manière incrémentale

en: show branch information
fr: afficher l'information de branche

en: show cached files in the output (default)
fr: afficher les fichiers mis en cache dans la sortie (défaut)

en: show changes against <refspec> in cover letter or single patch
fr: afficher les modifications par rapport à <refspec> dans la première page ou une rustine

en: show changes against <rev> in cover letter or single patch
fr: afficher les modifications par rapport à <rév> dans la première page ou une rustine

en: show colored diff
fr: afficher un diff coloré

en: show column number of first match
fr: afficher le numéro de colonne de la première correspondance

en: show commits in topological order
fr: afficher les validations dans l'ordre topologique

en: show context between diff hunks up to the specified number of lines
fr: afficher le contexte entre les sections à concurrence du nombre de ligne indiqué

en: show current branch name
fr: afficher le nom de la branche courante

en: show dangling objects
fr: afficher les objets en suspens

en: show debugging data
fr: afficher les données de débogage

en: show deleted files in the output
fr: afficher les fichiers supprimés dans la sortie

en: show diff in commit message template
fr: afficher les diff dans le modèle de message de validation

en: show extended annotations and reasons, if available
fr: afficher les annotations étendues et les raisons, si disponible

en: show external commands in --all
fr: afficher les commandes externes dans --all

en: show filename only once above matches from same file
fr: afficher le nom de fichier une fois au dessus des correspondances du même fichier

en: show filenames
fr: afficher les noms de fichier

en: show filenames relative to top directory
fr: afficher les noms de fichiers relativement au répertoire de base

en: show files on the filesystem that need to be removed
fr: afficher les fichiers du système de fichiers qui ont besoin d'être supprimés

en: show full <object> or <rev> contents
fr: afficher tout le contenu de <objet> ou <rev>

en: show full pre- and post-image object names on the "index" lines
fr: afficher les noms complets des objets pre- et post-image sur les lignes "index"

en: show hash and subject, give twice for upstream branch
fr: afficher le hachage et le sujet, doublé pour la branche amont

en: show ignored files in the output
fr: afficher les fichiers ignorés dans la sortie

en: show ignored files, optional modes: traditional, matching, no. (Default: traditional)
fr: afficher les fichiers ignorés, "mode" facultatif : traditional (traditionnel), matching (correspondant), no. (Défaut : traditional)

en: show in a format designed for machine consumption
fr: afficher dans un format propice à la consommation par machine

en: show in-body From: even if identical to the e-mail header
fr: montrer les From: inclus même s'ils sont identiques à celui de l'entête du courriel

en: show info page
fr: afficher la page info

en: show line endings of files
fr: afficher les fins de lignes des fichiers

en: show line numbers
fr: afficher les numéros de ligne

en: show long commit SHA1 (Default: off)
fr: afficher les longs SHA1 de commits (Défaut : désactivé)

en: show man page
fr: afficher la page de manuel

en: show manual in web browser
fr: afficher le manuel dans un navigateur web

en: show matching files in the pager
fr: afficher les fichiers correspondant dans le pagineur

en: show merges reachable from only one tip
fr: afficher les fusions accessibles depuis une seule pointe

en: show modified files in the output
fr: afficher les fichiers modifiés dans la sortie

en: show non-matching input paths
fr: afficher les chemins en entrée qui ne correspondent pas

en: show non-matching lines
fr: afficher les lignes qui ne correspondent pas

en: show number of added and deleted lines in decimal notation
fr: afficher le nombre de lignes ajoutées et supprimées en notation décimale

en: show object size
fr: afficher la taille de l'objet

en: show object type (one of 'blob', 'tree', 'commit', 'tag', ...)
fr: montrer le type de l'objet (parmi 'blob', 'tree', 'commit', 'tag' ...)

en: show only <n> matched refs
fr: n'afficher que <n> références correspondant

en: show only commits not on the first branch
fr: afficher seulement les validations qui ne sont pas sur la première branche

en: show only filenames instead of matching lines
fr: n'afficher que les noms de fichiers au lieu des lignes correspondant

en: show only matches from files that match all patterns
fr: n'afficher que les correspondances de fichiers qui correspondent à tous les motifs

en: show only matching parts of a line
fr: n'afficher que les parties correspondantes d'une ligne

en: show only names and status of changed files
fr: n'afficher que les noms et les status des fichiers modifiés

en: show only names of changed files
fr: n'afficher que les noms de fichiers modifiés

en: show only the names of files without match
fr: n'afficher que les noms des fichiers sans correspondance

en: show origin of config (file, standard input, blob, command line)
fr: afficher l'origine de la configuration (fichier, entrée standard, blob, ligne de commande)

en: show original filename (Default: auto)
fr: montrer les noms de fichier originaux (Défaut : auto)

en: show original linenumber (Default: off)
fr: montrer les numéros de lignes originaux (Défaut : désactivé)

en: show original object ids of blobs/commits
fr: afficher les ids d'objet originaux des blobs/commits

en: show other files in the output
fr: afficher les autres fichiers dans la sortie

en: show output score for blame entries
fr: montrer le score de sortie pour les éléments de blâme

en: show patch format instead of default (patch + stat)
fr: afficher le format du patch au lieu du défaut (patch + stat)

en: show paths with changes
fr: afficher les chemins comprenant des modifications

en: show porcelain format with per-line commit information
fr: afficher en format porcelaine avec l'information de commit par ligne

en: show possible merge bases
fr: afficher les bases possibles de fusion

en: show progress
fr: afficher la progression

en: show progress after <n> objects
fr: afficher la progression après <n> objets

en: show progress meter
fr: afficher la barre de progression

en: show progress meter during object writing phase
fr: afficher la barre de progression durant la phase d'écrite des objets

en: show progress while generating patches
fr: afficher la barre de progression durant la phase de génération des patchs

en: show raw timestamp (Default: off)
fr: afficher les horodatages bruts (Défaut : désactivé)

en: show refs from stdin that aren't in local repository
fr: afficher les références de l'entrée standard qui ne sont pas dans le dépôt local

en: show refs unreachable from any other ref
fr: afficher les références inaccessibles depuis toute autre référence

en: show remote-tracking and local branches
fr: afficher les branches de suivi distantes et les branches locales

en: show remote-tracking branches
fr: afficher les branches de suivi distantes

en: show resolve-undo information
fr: afficher l'information resolv-undo

en: show scope of config (worktree, local, global, system, command)
fr: afficher la portée de configuration (arbre de travail, local, global, système, commande)

en: show source
fr: afficher la source

en: show sparse directories in the presence of a sparse index
fr: afficher les répertoires clairsemés en présence d'un index clairsemé

en: show staged contents' object name in the output
fr: afficher les nom des objets indexés dans la sortie

en: show stash information
fr: afficher l'information de remisage

en: show statistics only
fr: afficher seulement les statistiques

en: show status concisely
fr: afficher l'état avec concision

en: show status in long format (default)
fr: afficher l'état en format long (par défaut)

en: show tag list in columns
fr: afficher la liste des étiquettes sous forme de colonnes

en: show the HEAD reference, even if it would be filtered out
fr: afficher la référence HEAD, même si elle serait filtrée

en: show the change in the specified path first
fr: afficher la modification dans le chemin spécifié en premier

en: show the email address of each author
fr: afficher l'adresse courriel de chaque auteur

en: show the given destination prefix instead of "b/"
fr: afficher le préfixe de destination indiqué au lieu de "b/"

en: show the given source prefix instead of "a/"
fr: afficher le préfixe de source indiqué au lieu de "a/"

en: show the number of matches instead of matching lines
fr: afficher le nombre de correspondances au lieu des lignes correspondant

en: show the patch being applied
fr: afficher le patch en cours d'application

en: show the patch file being applied or merged
fr: afficher le patch en cours d'application ou de fusion

en: show the surrounding function
fr: afficher la fonction contenante

en: show trees when recursing
fr: afficher les arbres en les parcourant

en: show underlying ref in addition to the object pointed by it
fr: afficher la réf sous-jacente en plus de l'objet pointé par elle

en: show unmerged files in the output
fr: afficher les fichiers non fusionnés dans la sortie

en: show unreachable objects
fr: afficher les objets inaccessibles

en: show untracked files, optional modes: all, normal, no. (Default: all)
fr: afficher les fichiers non suivis, "mode" facultatif : all (tous), normal, no. (Défaut : all)

en: show variable names only
fr: n'afficher que les noms de variable

en: show verbose names for reachable objects
fr: afficher les noms étendus pour les objets inaccessibles

en: show what would be committed
fr: afficher ce qui serait validé

en: show whether the branch would be created
fr: afficher si la branche serait créée

en: show word diff, using <mode> to delimit changed words
fr: afficher des différences par mot, en utilisant <mode> pour délimiter les mots modifiés

en: show work cost statistics
fr: montrer les statistiques de coût d'activité

en: silently ignore missing requested <hook-name>
fr: ignorer silencieusement le <nom-de-crochet> requis manquant

en: similar to --all-progress when progress meter is shown
fr: similaire à --all-progress quand la barre de progression est affichée

en: size of the window used for delta compression
fr: taille de la fenêtre utilisée pour la compression des deltas

en: skip and remove all lines starting with comment character
fr: sauter et supprimer toutes les lignes commençant par le caractère de commentaire

en: skip applying sparse checkout filter
fr: sauter l'application du filtre d'extraction creuse

en: skip current commit and continue
fr: sauter le commit courant et continuer

en: skip current patch and continue
fr: sauter le patch courant et continuer

en: skip files matching pattern
fr: sauter les fichiers correspondant au motif

en: skip move/rename errors
fr: sauter les erreurs de déplacement/renommage

en: skip output of blob data
fr: sauter l'affichage de données de blob

en: skip refreshing the index after reset
fr: sauter le rafraîchissement de l'index après la réinitialisation

en: skip some sanity checks on the given paths that might give false positives
fr: sauter certaines vérifications sanitaires sur les chemins indiqués qui pourraient provoquer ds faux positifs

en: skip submodules with 'ignore_config' value set to 'all'
fr: sauter les sous-modules avec la valeur 'ignore_config' à 'all'

en: skip the current patch
fr: sauter le patch courant

en: skip the output to the specified path
fr: sauter la sortie pour le chemin spécifié

en: skipped previously applied commit %s
fr: le commit %s appliqué précédemment a été sauté

en: skipping '%s', which is neither file nor directory
fr: '%s' sauté, qui n'est ni un fichier ni un répertoire

en: skipping credential lookup for key: credential.%s
fr: vérification des informations d'identification sautée pour la clé : credential.%s

en: skipping incremental-repack task because core.multiPackIndex is disabled
fr: tâche incremental-repack ignorée parce que core.multiPackIndex est désactivé

en: socket directory '%s' is incompatible with fsmonitor due to lack of Unix sockets support
fr: le répertoire de socket '%s' est incompatible avec fsmonitor par manque de sockets Unix

en: some local refs could not be updated; try running
     'git remote prune %s' to remove any old, conflicting branches
fr: des références locales n'ont pas pu être mises à jour ; essayez de lancer
     'git remote prune %s' pour supprimer des branches anciennes en conflit

en: some prerequisite commits exist in the object store, but are not connected to the repository's history
fr: des commits prérequis existent dans le stock d'objets, mais ne sont pas connectés à l'historique du dépôt

en: some rev walking options will be overridden as '%s' bit in 'struct rev_info' will be forced
fr: certaines options de parcours de révs seront surchargées car le bit '%s' dans 'struct rev_info' sera forcé

en: sort output according to the number of commits per author
fr: trier la sortie sur le nombre de validations par auteur

en: sorting and filtering are case insensitive
fr: le tri et le filtrage sont non-sensibles à la casse

en: source directory is empty
fr: le répertoire source est vide

en: source repository is shallow, ignoring --local
fr: le dépôt source est superficiel, option --local ignorée

en: source repository is shallow, reject to clone.
fr: le dépôt source est superficiel, clonage rejeté.

en: sparse:path filters support has been dropped
fr: sparse : le support des filtres de chemin a été abandonné

en: specify a custom command for viewing diffs
fr: spécifier une commande personnalisée pour visualiser les différences

en: specify a destination for the bugreport file(s)
fr: spécifier la destination du/des fichier(s) de rapport de bogue

en: specify a destination for the diagnostics archive
fr: spécifier la destination de l'archive de diagnostique

en: specify a merge-base for the merge
fr: spécifier une base de fusion pour la fusion

en: specify a strftime format suffix for the filename
fr: spécifier une suffixe au format strftime pour le nom de fichier

en: specify a strftime format suffix for the filename(s)
fr: spécifier une suffixe au format strftime pour le(s) nom(s) de fichier

en: specify bundle format version
fr: spécifier la version du format de colis

en: specify directories rather than patterns (no leading slash)
fr: spécifier les répertoires plutôt que les motifs (sans barre oblique au début)

en: specify directories rather than patterns.  If your directory really has any of '*?[]\' in it, pass --skip-checks
fr: spécifier les répertoires plutôt que les motifs. Si votre répertoire contient au moins caractère '*?[]\\', passez --skip-checks

en: specify directories rather than patterns.  If your directory starts with a '!', pass --skip-checks
fr: spécifier les répertoires plutôt que les motifs. Si votre répertoire commence par un '!', passez --skip-checks

en: specify fetch refmap
fr: spécifier une correspondance de référence pour la récupération

en: specify how differences in submodules are shown
fr: spécifier comment les différences dans les sous-modules sont affichées

en: specify that the git repository is to be shared amongst several users
fr: spécifier que le dépôt git sera partagé entre plusieurs utilisateurs

en: specify the character to indicate a context instead of ' '
fr: spécifier le caractère pour indiquer une ligne de contexte au lieu de ' '

en: specify the character to indicate a new line instead of '+'
fr: spécifier le caractère pour indiquer une nouvelle ligne au lieu de '+'

en: specify the character to indicate an old line instead of '-'
fr: spécifier le caractère pour indiquer une ancienne ligne au lieu de '-'

en: specify the content of the diagnostic archive
fr: spécifier le contenu de l'archive de diagnostique

en: specify the hash algorithm to use
fr: spécifier l'algorithme d'empreinte à utiliser

en: specify the reference format to use
fr: spécifier le format de réference à utiliser

en: specifying a master branch makes no sense with --mirror
fr: spécifier une branche maîtresse n'a pas de sens avec --mirror

en: specifying branches to track makes sense only with fetch mirrors
fr: spécifier les branches à suivre n'a de sens qu'avec des miroirs de rapatriement

en: spend extra cycles to find better match
fr: dépenser des cycles supplémentaires pour trouver une meilleure correspondance

en: splitIndex.maxPercentChange value '%d' should be between 0 and 100
fr: la valeur '%d' de splitIndex.maxPercentChange devrait se situer entre 0 et 100

en: squelched %d whitespace error | squelched %d whitespace errors
fr[0]: %d erreur d'espace ignorée
fr[1]: %d erreurs d'espace ignorées

en: src refspec %s does not match any
fr: le spécificateur de référence source %s ne correspond à aucune référence

en: src refspec %s matches more than one
fr: le spécificateur de référence source %s correspond à plus d'une référence

en: ssh signing revocation file configured but not found: %s
fr: fichier de révocation de signature ssh configuré mais non trouvé : %s

en: ssh variant 'simple' does not support -4
fr: la variante ssh 'simple' ne supporte pas -4

en: ssh variant 'simple' does not support -6
fr: la variante ssh 'simple' ne supporte pas -6

en: ssh variant 'simple' does not support setting port
fr: la variante ssh 'simple' ne supporte pas de spécifier le port

en: ssh-keygen -Y find-principals/verify is needed for ssh signature verification (available in openssh version 8.2p1+)
fr: ssh-keygen -Y -find-principals/verify est nécessaire pour la vérification de signature ssh (disponible depuis openssh version 8.2p1+)

en: ssh-keygen -Y sign is needed for ssh signing (available in openssh version 8.2p1+)
fr: ssh-keygen -Y signe est nécessaire pour pouvoir signer avec ssh (disponible dans openssh version 8.2p1+)

en: stage should be between 1 and 3 or all
fr: stage doit valoir entre 1 et 3, ou all

en: staged
fr: indexé

en: staging updated .gitmodules failed
fr: échec de la mise en index du .gitmodules mis à jour

en: start a working area (see also: git help tutorial)
fr: démarrer une zone de travail (voir aussi : git help tutorial)

en: start numbering patches at <n> instead of 1
fr: démarrer la numérotation des patchs à <n> au lieu de 1

en: start walk at all refs
fr: commencer le parcours à toutes les réfs

en: start walk at commits listed by stdin
fr: commencer le parcours aux commits listés sur stdin

en: starting fsmonitor-daemon in '%s'
fr: démarrer fsmonitor-daemon dans '%s'

en: stash failed
fr: échec du remisage

en: stash in patch mode
fr: remiser en mode rustine

en: stash message
fr: message pour le remisage

en: stash staged changes only
fr: remiser seulement les modifications indexées

en: status: waiting for bad commit, %d good commit known
     | status: waiting for bad commit, %d good commits known
fr[0]: status : en attente d'un mauvais commit, %d commit bon connu
fr[1]: status : en attente d'un mauvais commit, %d commits bons connus

en: status: waiting for both good and bad commits
fr: status : en attente d'un commit bon et d'un commit mauvais

en: status: waiting for good commit(s), bad commit known
fr: status : en attente de bon(s) commit(s), un mauvais commit connu

en: stdin and stdout is NUL-terminated
fr: l'entrée et la sortie standard se terminent par NUL

en: stdin has NUL-terminated arguments
fr: l'entrée standard a des arguments qui se terminent par NUL

en: stdin is NUL-terminated
fr: l'entrée se termine par NUL

en: stop parsing after the first non-option argument
fr: arrêt de l'analyse après le premier argument qui n'est pas une option

en: store file as is without filters
fr: stocker le fichier tel quel sans filtrage

en: store resulting files in <dir>
fr: stocker les fichiers résultats dans <répertoire>

en: stored pre-cherry-pick HEAD file '%s' is corrupt
fr: le fichier HEAD de préparation de picorage '%s' est corrompu

en: strange hostname '%s' blocked
fr: nom d'hôte étrange '%s' bloqué

en: strange pathname '%s' blocked
fr: chemin étrange '%s' bloqué

en: strange port '%s' blocked
fr: port étrange '%s' bloqué

en: strategy
fr: stratégie

en: strbuf_readlink('%s') failed
fr: échec de strbuf_readlink('%s')

en: stricter reference checking, requires exact ref path
fr: vérification de référence plus stricte, nécessite un chemin de référence exact

en: string
fr: chaîne

en: strip everything before a scissors line
fr: retirer tout le contenu avant la ligne des ciseaux

en: submodule
fr: sous-module

en: submodule '%s' cannot add alternate: %s
fr: le sous-module '%s' ne peut pas ajouter d'alternative : %s

en: submodule '%s' has dirty index
fr: le sous-module '%s' a un index sale

en: submodule '%s': cannot create branch '%s'
fr: sous-module '%s' : impossible de créer la branche '%s'

en: submodule '%s': unable to find submodule
fr: sous-module '%s' : impossible de trouver le sous-module

en: submodule entry '%s' (%s) is a %s, not a commit
fr: l'entrée de sous-module '%s' (%s) est un %s, pas un commit

en: submodule git dir '%s' is inside git dir '%.*s'
fr: le répertoire git du sous-module '%s' est à l'intérieur du répertoire git '%.*s'

en: suboptimal pack - out of memory
fr: paquet sous-optimal - mémoire insuffisante

en: support for protocol v2 not implemented yet
fr: le support du protocole v2 n'est pas encore implanté

en: suppress author name and timestamp (Default: off)
fr: supprimer le nom de l'auteur et l'horodatage (Défaut : désactivé)

en: suppress commit descriptions, only provides commit count
fr: supprimer les descriptions de validation, fournit seulement le nombre de validations

en: suppress diff output
fr: supprimer la sortie des différences

en: suppress duplicate entries
fr: supprimer les entrées dupliquées

en: suppress error message for non-symbolic (detached) refs
fr: supprimer le message d'erreur pour une référence non symbolique (détachée)

en: suppress feedback messages
fr: supprimer les messages d'information de suivi

en: suppress informational messages
fr: supprimer les messages d'information

en: suppress naming strings
fr: supprimer les chaînes de nommage

en: suppress output for initializing a submodule
fr: supprimer la sortie lors de l'initialisation d'un sous-module

en: suppress output for setting url of a submodule
fr: supprimer la sortie lors du paramétrage de l'url d'un sous-module

en: suppress output of entering each submodule command
fr: supprimer la sortie lors de l'entrée dans chaque commande de sous-module

en: suppress output of synchronizing submodule url
fr: supprimer la sortie lors de la synchronisation de l'URL d'un sous-module

en: suppress progress reporting
fr: supprimer l'état d'avancement

en: suppress submodule status output
fr: supprimer la sortie d'état du sous-module

en: suppress summary after successful commit
fr: supprimer le résumé après une validation réussie

en: swap two inputs, reverse the diff
fr: échanger les entrées, inverser le diff

en: switch `%c' expects a numerical value
fr: l'option '%c' attend une valeur numérique

en: switch `C' expects a numerical value
fr: l'option `C' attend un valeur numérique

en: switch `m' requires a value
fr: le commutateur `m' a besoin d'une valeur

en: symlink '%s' exists, refusing to clone with --local
fr: le lien symbolique '%s' existe, refus de cloner avec --local

en: synonym for '-p --raw'
fr: synonyme de '-p --raw'

en: synonym for '-p --stat'
fr: synonyme de '-p --stat'

en: synonym for --dirstat=cumulative
fr: synonyme pour --dirstat=cumulative

en: synonym for --dirstat=files,<param1>,<param2>...
fr: synonyme pour --dirstat=files,<param1>,<param2>...

en: synonym for --files-with-matches
fr: synonyme pour --files-with-matches

en: synonym of --reset-author-date
fr: synonyme pour --reset-author-date

en: synonym to more=-1
fr: synonyme de more=-1

en: synonyms for --continue
fr: synonymes de --continue

en: tag '%s' already exists
fr: l'étiquette '%s' existe déjà

en: tag '%s' is externally known as '%s'
fr: l'étiquette '%s' est connue à l'extérieur comme '%s'

en: tag '%s' not found.
fr: étiquette '%s' non trouvée.

en: tag message
fr: message pour l'étiquette

en: tag on stdin did not pass our strict fsck check
fr: l'étiquette sur stdin n'a pas passé le test strict fsck

en: tag on stdin did not refer to a valid object
fr: l'étiquette sur stdin ne pointe pas sur un objet valide

en: tag shorthand without <tag>
fr: raccourci d'étiquette sans <étiquette>

en: tagged %s %s (%s) in %s
fr: étiquetage de l'objet %s %s (%s) dans %s

en: take url.<base>.insteadOf into account
fr: prendre en compte url.<base>.insteadOf

en: task
fr: tâche

en: task '%s' cannot be selected multiple times
fr: la tâche '%s' ne peut pas être sélectionnée plusieurs fois

en: task '%s' failed
fr: échec de la tâche '%s'

en: template-directory
fr: répertoire-modèle

en: templates not found in %s
fr: modèles non trouvés dans %s

en: temporary files exist in '%s'.
fr: des fichiers temporaires existent dans '%s'.

en: terminate entries with NUL
fr: terminer les éléments par NUL

en: terminate entries with NUL byte
fr: terminer les éléments avec un octet NUL

en: terminate input and output files by a NUL character
fr: terminer les fichiers en entrée et en sortie par un caractère NUL

en: terminate input and output records by a NUL character
fr: terminer les enregistrements en entrée et en sortie par un caractère NUL

en: terminate records with a NUL character
fr: terminer les enregistrements par un caractère NUL

en: terminate values with NUL byte
fr: terminer les valeurs avec un caractère NUL

en: terminating chunk id appears earlier than expected
fr: l'identifiant de terminaison de tronçon apparaît plus tôt qu'attendu

en: test if the filesystem supports untracked cache
fr: tester si le système de fichier supporte le cache de non-suivis

en: test-helper simple-ipc is-active    [<name>] [<options>]
fr: test-helper simple-ipc-is-active [<nom>] [<options>]

en: test-helper simple-ipc multiple     [<name>] [<threads>] [<bytecount>] [<batchsize>]
fr: test-helper simple-ipc multiple     [<nom>] [<fils-d'exécution>] [<nombre-d'octets>] [<taille-de-lot>]

en: test-helper simple-ipc run-daemon   [<name>] [<threads>]
fr: test-helper simple-ipc run-daemon   [<nom>] [<fils-d'exécution>]

en: test-helper simple-ipc send         [<name>] [<token>]
fr: test-helper simple-ipc send         [<nom>] [<jeton>]

en: test-helper simple-ipc sendbytes    [<name>] [<bytecount>] [<byte>]
fr: test-helper simple-ipc sendbytes    [<nom>] [<nombre-d'octets>] [<octets>]

en: test-helper simple-ipc start-daemon [<name>] [<threads>] [<max-wait>]
fr: test-helper simple-ipc start-daemon [<nom>] [<fils-d'exécution>] [<attente-max>]

en: test-helper simple-ipc stop-daemon  [<name>] [<max-wait>]
fr: test-helper simple-ipc stop-daemon  [<nom>] [<attente-max>]

en: text
fr: texte

en: the '%s' option doesn't take any non-option arguments
fr: l'option '%s' n'accepte pas d'argument sans option

en: the '%s' option is only allowed in list mode
fr: l'option '%s' est autorisée seulement en mode de liste

en: the '--no-[external-commands|aliases]' options can only be used with '--all'
fr: les options '--no-[external-commands|aliases]' ne peuvent être utilisées qu'avec '--all'

en: the '--set-upstream' option is no longer supported. Please use '--track' or '--set-upstream-to' instead
fr: l'option '--set-upstream' est obsolète. Utilisez '--track' ou '--set-upstream-to' à la place

en: the -a, and -r, options to 'git branch' do not take a branch name.
    Did you mean to use: -a|-r --list <pattern>?
fr: les options -a et -r de 'git branch' n'ont pas de sens avec un nom de branche.
    Vouliez-vous plutôt dire -a|-r --list <motif> ?

en: the add.interactive.useBuiltin setting has been removed!
    See its entry in 'git help config' for details.
fr: le réglage add.interactive.useBuiltin a été supprimé !
    Référez-vous à cette entrée dans 'git help config' pour plus de détails.

en: the branch '%s' is not fully merged
fr: la branche '%s' n'est pas complètement fusionnée

en: the commit is authored by me now (used with -C/-c/--amend)
fr: à présent je suis l'auteur de la validation (utilisé avec -C/-c/--amend)

en: the commit-graph file has incorrect checksum and is likely corrupt
fr: le graphe de commit a une somme de contrôle incorrecte et est vraisemblablement corrompu

en: the editor exited uncleanly, aborting everything
fr: l'éditeur est sorti en erreur, abandon total

en: the following file has changes staged in the index: | the following files have changes staged in the index:
fr[0]: le fichier suivant a des changements indexés :
fr[1]: les fichiers suivants ont des changements indexés :

en: the following file has local modifications: | the following files have local modifications:
fr[0]: le fichier suivant a des modifications locales :
fr[1]: les fichiers suivants ont des modifications locales :

en: the following file has staged content different from both the
    file and the HEAD: | the following files have staged content different from both the
    file and the HEAD:
fr[0]: le fichier suivant a du contenu indexé différent
    du fichier et de HEAD :
fr[1]: les fichiers suivants ont du contenu indexé différent
    du fichier et de HEAD :

en: the following paths have collided (e.g. case-sensitive paths
    on a case-insensitive filesystem) and only one from the same
    colliding group is in the working tree:
fr: les chemins suivants sont en collision (par exemple par des chemins
    sensibles à la casse dans une système de fichier insensible) et un
    seul du groupe en collision est dans l'arbre de travail :

en: the merge base between %s and [%s] must be skipped.
    So we cannot be sure the first %s commit is between %s and %s.
    We continue anyway.
fr: la base de fusion entre %s et [%s] doit être évitée.
    On ne peut donc pas être certain que le premier commit %s se trouve entre %s et %s.
    On continue tout de même.

en: the midx contains no oid
fr: le midx ne contient aucun oid

en: the necessary postimage %s for '%s' cannot be read
fr: l'image postérieure nécessaire %s pour '%s' ne peut pas être lue

en: the note contents have been left in %s
fr: le contenu de la note a été laissé dans %s

en: the object %s does not exist
fr: l'objet %s n'existe pas

en: the object directory to store the graph
fr: le répertoire d'objet où stocker le graphe

en: the option '%s' requires '%s'
fr: l'option '%s' requiert '%s'

en: the original commit '%s' has a gpg signature
fr: le commit original '%s' contient une signature GPG

en: the patch applies to '%s' (%s), which does not match the current contents.
fr: le patch s'applique à '%s' (%s), ce qui ne correspond pas au contenu actuel.

en: the patch applies to an empty '%s' but it is not empty
fr: le patch s'applique à un '%s' vide mais ce n'est pas vide

en: the receiving end does not support --atomic push
fr: le receveur ne gère pas les poussées avec --atomic

en: the receiving end does not support --signed push
fr: le receveur ne gère pas les poussées avec --signed

en: the receiving end does not support push options
fr: le receveur ne gère pas les options de poussées

en: the receiving end does not support this repository's hash algorithm
fr: le receveur ne gère pas l'algorithme d'empreinte de ce dépôt

en: the remote end hung up unexpectedly
fr: l'hôte distant a fermé la connexion de manière inattendue

en: the remote end hung up upon initial contact
fr: l'hôte distant a fermé la connexion lors du contact initial

en: the requested upstream branch '%s' does not exist
fr: la branche amont demandée '%s' n'existe pas

en: the script was already rearranged.
fr: le script a déjà été réarrangé.

en: the server does not support algorithm '%s'
fr: le serveur ne supporte pas l'algorithme '%s'

en: the signature will be removed in the replacement commit!
fr: la signature sera éliminée dans la validation de remplacement !

en: there is nothing to skip
fr: il n'y a rien à sauter

en: there were errors while writing '%s' (%s)
fr: il y a eu des erreurs à l'écriture de '%s' (%s)

en: this command reject atom %%(%.*s)
fr: cette commande rejette l'atome %%(%.*s)

en: this operation must be run in a work tree
fr: cette opération doit être effectuée dans un arbre de travail

en: this remote helper should implement refspec capability
fr: cet assistant distant devrait supporter la capacité refspec

en: this worktree is not sparse
fr: cet arbre de travail n'est pas clairsemé

en: this worktree is not sparse (sparse-checkout file may not exist)
fr: cet arbre de travail n'est pas clairsemé (le fichier sparse-checkout pourrait ne pas exister)

en: throw away local modifications
fr: laisser tomber les modifications locales

en: time
fr: heure

en: timestamp
fr: horodatage

en: to clone from a local repository
fr: pour cloner depuis un dépôt local

en: to unregister this repository from Scalar, run
    	git config --global --unset --fixed-value scalar.repo "%s"
fr: pour désinscrire ce dépôt de Scalar, lancez
    	git config --global --unset --fixed-value scalar.repo "%s"

en: toggle the use of a sparse index
fr: bascule l'utilisation d'index clairsemé

en: token
fr: jeton

en: tolerate incorrectly detected missing new-line at the end of file
fr: tolérer des erreurs de détection de retours chariot manquants en fin de fichier

en: too few arguments
fr: trop peu d'arguments

en: too large to be a .git file: '%s'
fr: trop gros pour être une fichier .git : '%s'

en: too many args to run %s
fr: trop d'arguments pour lancer %s

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: too many arguments for a rename operation
fr: trop d'arguments pour une opération de renommage

en: too many arguments given outside repository
fr: trop d'arguments fournis hors d'un dépôt

en: too many arguments to set new upstream
fr: trop d'arguments pour spécifier une branche amont

en: too many arguments to unset upstream
fr: trop d'arguments pour désactiver un amont

en: too many branches for a copy operation
fr: trop de branches pour une opération de copie

en: too many commits marked reachable
fr: trop de commits marqués joignables

en: too many commits to write graph
fr: trop de commits pour écrire un graphe

en: too many entries in %s
fr: trop d'entrées dans %s

en: too-short tree file
fr: fichier arbre trop court

en: too-short tree object
fr: objet arbre trop court

en: tool
fr: outil

en: topologically sort, maintaining date order where possible
fr: tri topologique, maintenant l'ordre par date si possible

en: trace the evolution of line range <start>,<end> or function :<funcname> in <file>
fr: tracer l'évolution d'une plage <début>,<fin> ou d'une fonction <nom-de-fonction> dans <fichier>

en: trailer
fr: ligne de fin

en: trailer(s) to add
fr: ligne(s) de fin à ajouter

en: transport '%s' not allowed
fr: transport '%s' non permis

en: transport: invalid depth option '%s'
fr: transport : option de profondeur invalide '%s'

en: traverse submodules recursively
fr: traverser les sous-modules récursivement

en: traversed %lu commits
fr: %lu commits parcourus

en: treat 'git add -N' entries as real in the index
fr: traiter les entrées 'git add -N' comme réelles dans l'index

en: treat <string> in -S as extended POSIX regular expression
fr: traiter <chaîne> dans -S comme une expression rationnelle POSIX étendue

en: treat all files as text
fr: traiter les fichiers comme texte

en: tree-ish
fr: arbre-esque

en: trim empty trailers
fr: éliminer les lignes de fin vides

en: true/false are no valid working-tree-encodings
fr: true/false ne sont pas des encodages d'arbre de travail valides

en: truncating .rej filename to %.*s.rej
fr: troncature du nom de fichier .rej en %.*s.rej

en: try "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"
fr: essayez "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"

en: try "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"
fr: essayez "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"

en: try to match the new branch name with a remote-tracking branch
fr: essayer de nommer la nouvelle branche comme la branche amont

en: try to rebase merges instead of skipping them
fr: essayer de rebaser les fusions au lieu de les garder

en: trying to write commit not in index
fr: échec de l'écriture de l'objet commit absent de l'index

en: trying to write non-commit object %s to branch '%s'
fr: essai d'écriture de l'objet non commit %s dans la branche '%s'

en: trying to write ref '%s' with nonexistent object %s
fr: essai d'écriture de la réf '%s' avec l'objet inexistant %s

en: two output directories?
fr: deux répertoires de sortie ?

en: typechange:
fr: modif. type :

en: unable to access '%s'
fr: impossible d'accéder à '%s'

en: unable to access '%s' with http.pinnedPubkey configuration: %s
fr: impossible d'accéder à '%s' avec la configuration http.pinnedPubkey : %s

en: unable to access '%s': %s
fr: impossible d'accéder à '%s' : %s

en: unable to access commit %s
fr: impossible d'accéder le commit %s

en: unable to access sparse blob in '%s'
fr: impossible d'accéder au blob clairsemé dans '%s'

en: unable to add %s to database
fr: impossible d'ajouter %s à la base de données

en: unable to add '%s' to index
fr: impossible d'ajouter '%s' à l'index

en: unable to add '%s' value of '%s'
fr: impossible d'ajouter la valeur '%s' de '%s'

en: unable to add additional attribute
fr: Impossible d'ajouter l'attribut additionnel

en: unable to add cache entry for %s
fr: ajout de l'élément de cache %s impossible

en: unable to add cruft objects
fr: impossible d'ajouter les objets déchets

en: unable to add recent objects
fr: impossible d'ajouter les objets récents

en: unable to adjust shared permissions for '%s'
fr: impossible de régler les droits partagés pour '%s'

en: unable to auto-detect email address (got '%s')
fr: impossible de détecter automatiquement l'adresse ('%s' trouvé)

en: unable to auto-detect name (got '%s')
fr: impossible de détecter automatiquement le nom ('%s' trouvé)

en: unable to checkout submodule '%s'
fr: Impossible d'extraire le sous-module '%s'

en: unable to checkout working tree
fr: impossible d'extraire la copie de travail

en: unable to compact stack: %s
fr: impossible de compacter la pile : %s

en: unable to connect to %s:
    %s
fr: impossible de se connecter à %s :
    %s

en: unable to copy '%s' to '%s'
fr: impossible de copier '%s' vers '%s'

en: unable to create '%s'
fr: impossible de créer '%s'

en: unable to create backing store for newly created file %s
fr: création du magasin de stockage pour le fichier nouvellement créé %s impossible

en: unable to create diagnostics archive %s
fr: impossible de créer l'archive de diagnostique %s

en: unable to create directory %s
fr: échec de la création du répertoire %s

en: unable to create lazy_dir thread: %s
fr: impossible de créer le fil lazy_dir : %s

en: unable to create lazy_name thread: %s
fr: impossible de créer le fil lazy_name : %s

en: unable to create leading directories of %s
fr: impossible de créer les répertoires de premier niveau de %s

en: unable to create load_cache_entries thread: %s
fr: impossible de créer le fil load_cache_entries : %s

en: unable to create load_index_extensions thread: %s
fr: impossible de créer le fil load_index_extensions : %s

en: unable to create temporary file
fr: impossible de créer un fichier temporaire

en: unable to create temporary graph layer
fr: impossible de créer une couche de graphe temporaire

en: unable to create temporary index
fr: impossible de créer l'index temporaire

en: unable to create temporary object directory
fr: impossible de créer un répertoire d'objets temporaire

en: unable to create thread: %s
fr: impossible de créer le fil : %s

en: unable to create threaded lstat: %s
fr: impossible de créer le lstat en fil : %s

en: unable to deflate appended object (%d)
fr: impossible de compresser l'objet ajouté (%d)

en: unable to deflate new object %s (%d)
fr: impossible de compresser le nouvel objet %s (%d)

en: unable to delete '%s': remote ref does not exist
fr: suppression de '%s' impossible : la référence distante n'existe pas

en: unable to dequote value of '%s'
fr: impossible de décoter la valeur de '%s'

en: unable to dup bundle descriptor
fr: impossible de dupliquer le descripteur de liasse

en: unable to enumerate additional recent objects
fr: impossible d'énumérer les objets récents additionnels

en: unable to fdopen alternates lockfile
fr: impossible d'ouvrir (fdopen) le fichier verrou des alternatives

en: unable to find all commit-graph files
fr: impossible de trouver tous les fichiers du graphe de commit

en: unable to find filename in patch at line %d
fr: nom de fichier du patch introuvable à la ligne %d

en: unable to find remote helper for '%s'
fr: impossible de trouver un assistant distant pour '%s'

en: unable to force loose object
fr: impossible de forcer l'objet libre

en: unable to fork
fr: fork impossible

en: unable to fstat %s
fr: fstat de %s impossible

en: unable to generate diff for '%s'
fr: échec de la génération de diff pour '%s'

en: unable to get HEAD
fr: impossible d'acquérir HEAD

en: unable to get credential storage lock in %d ms
fr: impossible d'accéder au verrou de stockage d'identification en %d ms

en: unable to get current working directory
fr: impossible d'accéder au répertoire de travail courant

en: unable to get disk usage of %s
fr: impossible de récupérer l'utilisation du disque de %s

en: unable to get disk usage of '%s'
fr: impossible de récupérer l'utilisation du disque de '%s'

en: unable to get object type for %s
fr: impossible d'obtenir le type de l'objet pour %s

en: unable to get random bytes
fr: impossible d'acquérir des octets aléatoires

en: unable to get size of %s
fr: impossible de récupérer la taille de %s

en: unable to get type of object %s
fr: impossible d'obtenir le type de l'objet %s

en: unable to grep from object of type %s
fr: impossible de faire un grep sur un objet de type %s

en: unable to handle file type %d
fr: impossible de traiter le fichier de type %d

en: unable to index file '%s'
fr: indexation du fichier '%s' impossible

en: unable to join lazy_name thread: %s
fr: impossible de joindre le fil lazy_name : %s

en: unable to join load_cache_entries thread: %s
fr: impossible de joindre le fil load_cache_entries : %s

en: unable to join load_index_extensions thread: %s
fr: impossible de joindre le fil load_index_extensions : %s

en: unable to load config blob object '%s'
fr: impossible de charger l'objet blob de config '%s'

en: unable to load existing sparse-checkout patterns
fr: impossible de charger les motifs de l'extraction clairsemée existants

en: unable to load pack: '%s', disabling pack-reuse
fr: impossible de charger le paquet : '%s', pack-reuse désactivé

en: unable to load rev-index for pack '%s'
fr: impossible de charger le rev-index pour le paquet '%s'

en: unable to load root tree for commit %s
fr: impossible de charger l'arbre racine pour le commit %s

en: unable to locate repository; .git file broken
fr: impossible de localiser le dépôt ; fichier .git cassé

en: unable to locate repository; .git file does not reference a repository
fr: impossible de localiser le dépôt ; .git ne fait pas référence à un dépôt

en: unable to locate repository; .git is not a file
fr: impossible de localiser le dépôt ; .git n'est pas un fichier

en: unable to look up %s (%s)
fr: impossible de rechercher %s (%s)

en: unable to look up %s (port %s) (%s)
fr: impossible de rechercher %s (port %s) (%s)

en: unable to map %s %s in commit object
fr: impossible de faire correspondre %s %s dans l'objet de commit

en: unable to mmap %s
fr: impossible de mmap %s

en: unable to mmap '%s'%s
fr: impossible de réaliser un mmap de '%s'%s

en: unable to move %s to %s
fr: impossible de déplacer %s vers %s

en: unable to move new alternates file into place
fr: impossible de déplacer le nouveau fichier d'alternative

en: unable to normalize alternate object path: %s
fr: impossible de normaliser le chemin d'objet alternatif : %s

en: unable to open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: unable to open %s for reading
fr: impossible d'ouvrir %s en écriture

en: unable to open %s for writing
fr: impossible d'ouvrir %s en écriture

en: unable to open %s: %s
fr: impossible d'ouvrir %s :%s

en: unable to open commit-graph chain file
fr: impossible d'ouvrir le fichier de graphe de commit

en: unable to open git dir: %s
fr: impossible d'ouvrir le répertoire git : %s

en: unable to open loose object %s
fr: impossible d'ouvrir l'objet libre %s

en: unable to open or read %s
fr: ouverture ou lecture de %s impossible

en: unable to open rr-cache directory
fr: impossible d'ouvrir le répertoire rr-cache

en: unable to pack objects reachable from tag %s
fr: impossible d'empaqueter les objets joignables depuis l'étiquette %s

en: unable to parse %s header
fr: impossible d'analyser l'entête %s

en: unable to parse '%.*s'
fr: impossible d'analyser '%.*s'

en: unable to parse '%s' from command-line config
fr: impossible d'analyser '%s' depuis le configuration en ligne de commande

en: unable to parse --pretty format
fr: impossible d'analyser le format --pretty

en: unable to parse command-line config
fr: lecture de la configuration de ligne de commande impossible

en: unable to parse commit %s
fr: impossible d'analyser le commit %s

en: unable to parse commit author
fr: impossible d'analyser l'auteur du commit

en: unable to parse contact: %s
fr: impossible d'analyser le contact : %s

en: unable to parse default color value
fr: impossible de lire la valeur de couleur par défaut

en: unable to parse format string
fr: impossible d'analyser la chaîne de format

en: unable to parse header of %s
fr: impossible d'analyser l'entête de %s

en: unable to parse object header of %s
fr: impossible d'analyser l'entête d'objet de %s

en: unable to parse object: %s
fr: impossible d'analyser l'objet : %s

en: unable to parse remote unpack status: %s
fr: impossible d'analyser l'état de dépaquetage distant : %s

en: unable to parse sparse filter data in %s
fr: impossible d'analyser la donnée de filtre clairsemé dans %s

en: unable to pass trailers to --trailers
fr: impossible de passer les lignes finales à --trailers

en: unable to read %s
fr: impossible de lire %s

en: unable to read alternates file
fr: lecture du fichier d'alternatives impossible

en: unable to read branch description file '%s'
fr: lecture du fichier de description de branche '%s' impossible

en: unable to read commit message from '%s'
fr: impossible de lire le message de validation de '%s'

en: unable to read config file '%s'
fr: lecture du fichier de configuration '%s' impossible

en: unable to read from mktree
fr: impossible de lire depui mktree

en: unable to read gitdir file (%s)
fr: impossible de lire le fichier gitdir (%s)

en: unable to read index file
fr: lecture du fichier d'index impossible

en: unable to read signature file '%s'
fr: lecture du fichier de signature '%s' impossible

en: unable to read symlink %s
fr: lecture du lien symbolique %s impossible

en: unable to read tree %s
fr: impossible de lire l'arbre %s

en: unable to read tree (%s)
fr: impossible de lire l'arbre (%s)

en: unable to redirect descriptor
fr: impossible de rediriger un descripteur

en: unable to remove %s from index
fr: suppression de %s dans l'index impossible

en: unable to rename temporary '*.%s' file to '%s'
fr: impossible de renommer un fichier temporaire '*.%s' en '%s'

en: unable to resolve '%s'
fr: impossible de résoudre '%s'

en: unable to resolve HEAD after creating commit
fr: impossible de résoudre HEAD après création du commit

en: unable to resolve config blob '%s'
fr: impossible de résoudre le blob de config '%s'

en: unable to resolve revision: %s
fr: impossible de résoudre la révision : %s

en: unable to rewind rpc post data - try increasing http.postBuffer
fr: impossible de rembobiner le données post rpc - essayer d'augmenter http.postBuffer

en: unable to select a comment character that is not used
    in the current commit message
fr: impossible de sélectionner un caractère de commentaire
    qui n'est pas utilisé dans le message de validation actuel

en: unable to set %s in '%s'
fr: impossible de définir la clé %s dans '%s'

en: unable to set SO_KEEPALIVE on socket
fr: impossible de positionner SO_KEEPALIVE sur la socket

en: unable to set permission to '%s'
fr: impossible de régler les droits de '%s'

en: unable to set up work tree using invalid config
fr: impossible de mettre en place le répertoire de travail en utilisant une configuration invalide

en: unable to sign the tag
fr: impossible de signer l'étiquette

en: unable to spawn mktree
fr: impossible de lire l'arbre (%s)

en: unable to start '%s' filter
fr: impossible de démarrer le filtre '%s'

en: unable to start 'show' for object '%s'
fr: impossible de démarrer 'show' pour l'objet '%s'

en: unable to stat '%s'
fr: fstat de '%s' impossible

en: unable to stat newly created file '%s'
fr: stat du fichier nouvellement créé '%s' impossible

en: unable to stream deflate new object (%d)
fr: impossible de compresser le nouvel objet dans le flux (%d)

en: unable to unlink: %s
fr: échec lors de l'unlink : %s

en: unable to unpack %s header
fr: impossible de dépaqueter l'entête %s

en: unable to unpack contents of %s
fr: impossible de dépaqueter le contenu de %s

en: unable to unpack header of %s
fr: impossible de dépaqueter l'entête de %s

en: unable to unquote C-style string '%s'
fr: impossible de décoter la chaîne en style C '%s'

en: unable to unset %s in '%s'
fr: impossible de désinitialiser %s dans '%s'

en: unable to unset '%s' value of '%s'
fr: impossible de retirer la valeur '%s' de '%s'

en: unable to update %s
fr: impossible de mettre à jour %s

en: unable to update HEAD
fr: impossible de mettre à jour HEAD

en: unable to update cache tree
fr: impossible de mettre à jour l'arbre de cache

en: unable to update local ref
fr: impossible de mettre à jour la référence locale

en: unable to update temporary index
fr: impossible de mettre à jour l'index temporaire

en: unable to update url base from redirection:
      asked for: %s
       redirect: %s
fr: impossible de mettre à jour la base de l'url depuis la redirection :
          demandé : %s
      redirection : %s

en: unable to upgrade repository format to support partial clone
fr: impossible de mettre à jour le format de dépôt pour supporter les clones partiels

en: unable to verify %s on good revision
fr: impossible de vérifier %s sur une bonne révision

en: unable to write %s
fr: impossible d'écrire %s

en: unable to write delim packet
fr: impossible d'écrire le paquet de délimitation

en: unable to write file %s
fr: impossible d'écrire le fichier %s

en: unable to write file '%s' mode %o
fr: écriture du fichier '%s' mode %o impossible

en: unable to write flush packet
fr: impossible d'écrire le paquet de vidage

en: unable to write index file
fr: impossible d'écrire le fichier d'index

en: unable to write loose object file
fr: impossible d'écrire le fichier d'objet esseulé

en: unable to write new index file
fr: impossible d'écrire le nouveau fichier d'index

en: unable to write note object
fr: impossible d'écrire l'objet note

en: unable to write object to database
fr: impossible d'écrire l'objet dans la base de données

en: unable to write parameters to config file
fr: impossible d'écrire les paramètres dans le fichier de configuration

en: unable to write request to remote
fr: impossible d'écrire la requête sur le distant

en: unable to write rerere record
fr: impossible d'écrire l'enregistrement rerere

en: unable to write response end packet
fr: impossible d'écrire le paquet de fin de réponse

en: unable to write tag file
fr: impossible d'écrire le fichier d'étiquettes

en: unable to write temporary index file
fr: impossible d'écrire le fichier d'index temporaire

en: unable to write to %s
fr: impossible d'écrire dans %s

en: unable to write to remote
fr: impossible d'écrire sur un distant

en: unable to write upstream branch configuration
fr: échec de l'écriture de la configuration de branche amont

en: uname() failed with error '%s' (%d)
fr: échec de uname() avec l'erreur '%s' (%d)

en: unchanged
fr: inchangé

en: unclosed quote
fr: citation non fermée

en: unclosed quote: '%s'
fr: citation non fermée : '%s'

en: unexpected 'ready' from remote
fr: 'ready' inattendu depuis le distant

en: unexpected acknowledgment line: '%s'
fr: ligne d'acquittement inattendue : '%s'

en: unexpected diff status %c
fr: état de diff inattendu %c

en: unexpected end of file
fr: fin de fichier inattendue

en: unexpected filter type
fr: type de filtre inattendu

en: unexpected flush packet while reading remote unpack status
fr: paquet de nettoyage inattendu pendant la lecture de l'état de dépaquetage distant

en: unexpected line: '%s'
fr: ligne inattendue : '%s'

en: unexpected mode %o
fr: mode %o inattendu

en: unexpected non-hex object ID: %s
fr: ID d'objet non hexadécimal inattendu : %s

en: unexpected wanted-ref: '%s'
fr: wanted-ref inattendu : '%s'

en: unhandled branch.%s.rebase=%s; assuming 'true'
fr: branch.%s.rebase=%s non géré ; 'true' supposé

en: unhandled case in 'has_worktree_moved': %d
fr: cas non géré dans 'has_worktree_moved': %d

en: unhandled object '%s' given.
fr: objet non géré '%s' spécifié.

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown %%(trailers) argument: %s
fr: argument %%(trailers) inconnu : %s

en: unknown --mirror argument: %s
fr: argument de --mirror inconnu : %s

en: unknown -s/--strategy: %s
fr: -s/--strategy inconnu : %s

en: unknown action: %d
fr: action inconnue : %d

en: unknown argument `%s'
fr: argument inconnu '%s'

en: unknown argument to --path-format: %s
fr: argument inconnu pour --path-format : %s

en: unknown arguments supplied with --stdin
fr: arguments inconnus fournis avec l'option --stdin

en: unknown branch type
fr: type de branche inconnu

en: unknown capability '%s'
fr: capacité inconnue '%s'

en: unknown change class '%c' in --diff-filter=%s
fr: classe de modification inconnue '%c' dans --diff-filter=%s

en: unknown color-moved-ws mode '%s', possible values are 'ignore-space-change', 'ignore-space-at-eol', 'ignore-all-space', 'allow-indentation-change'
fr: mode unknown color-moved-ws inconnu '%s', les valeurs possibles sont 'ignore-space-change', 'ignore-space-at-eol', 'ignore-all-space', 'allow-indentation-change'

en: unknown command %d
fr: commande inconnue %d

en: unknown command: %d
fr: commande inconnue : %d

en: unknown command: '%s'
fr: commande inconnue : '%s'

en: unknown commit %s
fr: commit inconnu %s

en: unknown conflict style '%s'
fr: style de conflit inconnu '%s'

en: unknown error occurred while reading the configuration files
fr: erreur inconnue pendant la lecture des fichiers de configuration

en: unknown field name: %.*s
fr: nom de champ inconnu : %.*s

en: unknown group type: %s
fr: type de groupe inconnu : %s

en: unknown hash algorithm '%s'
fr: algorithme d'empreinte inconnu '%s'

en: unknown index entry format 0x%08x
fr: format d'entrée d'index inconnu 0x%08x

en: unknown mandatory capability %s; this remote helper probably needs newer version of Git
fr: capacité obligatoire inconnue %s ; cet assistant distant requiert probablement une une nouvelle version de Git

en: unknown mode for --abbrev-ref: %s
fr: mode inconnu pour --abbrev-ref : %s

en: unknown mode for --show-object-format: %s
fr: mode inconnu pour --show-object-format : %s

en: unknown non-ascii option in string: `%s'
fr: option non-ascii inconnue dans la chaîne : '%s'

en: unknown notes merge strategy %s
fr: stratégie de fusion de notes inconnue %s

en: unknown object format '%s' specified by server
fr: format d'objet spécifié par le serveur inconnu '%s'

en: unknown object type %d
fr: type d'objet inconnu %d

en: unknown option %s
fr: option inconnue %s

en: unknown option `%s'
fr: option inconnue « %s »

en: unknown option: %s
fr: option inconnue : %s

en: unknown option: --fixup=%s:%s
fr: option inconnue : --fixup=%s:%s

en: unknown port %s
fr: port inconnu %s

en: unknown preferred pack: '%s'
fr: paquet préféré inconnu : %s

en: unknown ref storage format '%s'
fr: Format de stockage de réf inconnu '%s'

en: unknown repository extension found: | unknown repository extensions found:
fr[0]: extension de dépôt inconnue trouvée :
fr[1]: extensions de dépôt inconnues trouvées :

en: unknown response to connect: %s
fr: réponse inconnue à connect : %s

en: unknown strategy option: -X%s
fr: option de stratégie inconnue : -X%s

en: unknown style '%s' given for '%s'
fr: style inconnu '%s' pour '%s'

en: unknown subcommand: `%s'
fr: sous-commande inconnue : `%s'

en: unknown switch `%c'
fr: bascule inconnue « %c »

en: unknown type: %d
fr: type inconnu : %d

en: unknown value '%s' for key '%s'
fr: valeur inconnue '%s' pour la clé '%s'

en: unknown value after ws-error-highlight=%.*s
fr: valeur inconnue après ws-error-highlight=%.*s

en: unknown value for config '%s': %s
fr: valeur inconnue pour la config '%s' : %s

en: unknown value for object-format: %s
fr: valeur inconnue pour object-format : %s

en: unknown variable '%s'
fr: variable inconnue '%s'

en: unknown write failure on standard output
fr: échec inconnu d'écriture sur la sortie standard

en: unknown:
fr: inconnu :

en: unmerged:
fr: non fusionné :

en: unordered stage entries for '%s'
fr: entrées de préparation non ordonnées pour '%s'

en: unordered stage entries in index
fr: entrées de préparation non ordonnées dans l'index

en: unpack unreachable objects newer than <time>
fr: dépaqueter les objets inaccessibles plus récents que <heure>

en: unreachable %s %s
fr: objet %s inatteignable %s

en: unreachable: invalid reference: %s
fr: non joignable : référence invalide : %s

en: unrecognized %%(%.*s) argument: %s
fr: argument %%(%.*s) non reconnu : %s

en: unrecognized %%(%s) argument: %s
fr: argument %%(%s) non reconnu : %s

en: unrecognized --schedule argument '%s'
fr: argument de --schedule non reconnu, '%s'

en: unrecognized --scheduler argument '%s'
fr: argument '%s' de --scheduler non reconnu

en: unrecognized --split argument, %s
fr: argument de --split non reconnu, %s

en: unrecognized --type argument, %s
fr: argument --type non reconnu, %s

en: unrecognized argument: %s
fr: argument non reconnu : %s

en: unrecognized binary patch at line %d
fr: patch binaire non reconnu à la ligne %d

en: unrecognized bundle hash algorithm: %s
fr: algorithme d'empreinte du colis inconnu : %s

en: unrecognized bundle mode from URI '%s'
fr: mode de colisage non reconnu depuis l'URI '%s'

en: unrecognized color: %%(color:%s)
fr: couleur non reconnue : %%(color:%s)

en: unrecognized empty type '%s'; valid values are "drop", "keep", and "stop".
fr: type vide non connu '%s' ; les valeurs valides sont "drop" (abandonner), "keep" (garder) et "stop" (arrêter).

en: unrecognized header: %s%s (%d)
fr: en-tête non reconnu : %s%s (%d)

en: unrecognized help format '%s'
fr: format d'aide non reconnu '%s'

en: unrecognized negative pattern: '%s'
fr: motif négatif non reconnu : '%s'

en: unrecognized option: '%s'
fr: option non reconnue : '%s'

en: unrecognized pattern: '%s'
fr: motif non reconnu : '%s'

en: unrecognized position:%s
fr: position non reconnue : %s

en: unrecognized setting %s for option rebase.missingCommitsCheck. Ignoring.
fr: paramètre non reconnu %s pour l'option rebase.missingCommitsCheck. Ignoré.

en: unrecognized value transfer.credentialsInUrl: '%s'
fr: valeur non reconnue transfer.credentialsInUrl : '%s'

en: unrecognized whitespace ignore option '%s'
fr: option d'ignorance d'espace non reconnue '%s'

en: unrecognized whitespace option '%s'
fr: option d'espace non reconnue '%s'

en: unrecognized width:%s
fr: largeur non reconnue : %s

en: unregister all submodules
fr: désenregistrer tous les sous-modules

en: unselect specified items
fr: désélectionner les éléments spécifiés

en: unset the upstream info
fr: désactiver l'information amont

en: unstaged
fr: non-indexé

en: unsupported bundle version %d
fr: version de colis non supportée %d

en: unsupported command listing type '%s'
fr: type de liste de commandes non supporté '%s'

en: unsupported file mode: 0%o (SHA1: %s)
fr: mode de fichier non supporté :0%o (SHA1: %s)

en: unsupported index version %s
fr: version d'index non supportée %s

en: unsupported object format '%s'
fr: format d'objet non géré '%s'

en: unsupported object format: %s
fr: format d'objet non géré : %s

en: unsupported section for hidden refs: %s
fr: section non géree pour les réfs cachées : %s

en: unsupported version '%d' for bitmap index file
fr: version non gérée '%d' pour le fichier d'index en bitmap

en: untracked cache is disabled on this system or location
fr: le cache non suivi est désactivé sur ce système ou sur cet endroit

en: untracked content,
fr: contenu non suivi,

en: unusable instruction sheet: '%s'
fr: feuille d'instruction inutilisable : '%s'

en: unusable squash-onto
fr: "écrase-sur" inutilisable

en: unusable worktree destination '%s'
fr: arbre de travail destination '%s' inutilisable

en: up to date
fr: à jour

en: update <refname> not the one it points to
fr: mettre à jour <nomréférence> et non la référence pointée par lui

en: update branches that point to commits that are being rebased
fr: mettre à jour les branches qui pointent sur les commits qui sont en cours de rebasage

en: update ignored files (default)
fr: mettre à jour les fichiers ignorés (par défaut)

en: update of config-file failed
fr: échec de la mise à jour du fichier de configuration

en: update stat information in the index file
fr: mettre à jour l'information de stat dans le fichier d'index

en: update the index with reused conflict resolution if possible
fr: met à jour l'index avec les résolutions de conflit réutilisées si possible

en: update the info files from scratch
fr: mettre à jour les fichiers d'information à partir de zéro

en: update the reference to the value of the top reflog entry
fr: mettre à jour la référence avec la valeur de l'entrée en tête de reflog

en: update tracked files
fr: mettre à jour les fichiers suivis

en: update working tree with merge result
fr: mettre à jour la copie de travail avec le résultat de la fusion

en: update-ref requires a fully qualified refname e.g. refs/heads/%s
fr: update-ref requiert un nom de référence totalement qualifié par ex. refs/heads/%s

en: update-refs file at '%s' is invalid
fr: le fichier update-refs %s est invalide

en: update_ref failed for ref '%s': %s
fr: échec de update_ref pour la réf '%s' : %s

en: updated %d path
     | updated %d paths
fr[0]: %d chemin mis à jour
fr[1]: %d chemins mis à jour

en: updating files failed
fr: échec de la mise à jour des fichiers

en: upstream
fr: amont

en: upstream branch '%s' not stored as a remote-tracking branch
fr: la branche amont '%s' n'est pas stockée comme branche de suivi

en: url contains a newline in its %s component: %s
fr: l'url contient un retour chariot dans composant %s : %s

en: url has no scheme: %s
fr: l'url n'a pas de schéma : %s

en: url where to clone the submodule from
fr: url depuis laquelle cloner le sous-module

en: usage:
fr: usage :

en: usage: $dashless $USAGE
fr: usage : $dashless $USAGE

en: usage: %s
fr: usage : %s

en: usage: %s
fr: usage : %s

en: usage: %s%s
fr: usage : %s%s

en: use 'merge-base --fork-point' to refine upstream
fr: utiliser 'merge-base --fork-point' pour raffiner l'amont

en: use --reapply-cherry-picks to include skipped commits
fr: utilisez --reapply-cherry-picks pour inclure les commits sautés

en: use --reference only while cloning
fr: utiliser seulement --reference pour cloner

en: use .gitattributes only from the index
fr: utiliser .gitattributes seulement depuis l'index

en: use <file>'s contents as the final image
fr: utiliser le contenu de <fichier> comme image finale

en: use <n> digits to display object names
fr: utiliser <n> chiffres pour afficher les noms des objets

en: use <n> ipc worker threads
fr: utiliser <n> fils de travail ipc

en: use <n> worker threads
fr: utiliser <n> fils de travail

en: use <name> instead of 'origin' to track upstream
fr: utiliser <nom> au lieu de 'origin' pour suivre la branche amont

en: use <name> instead of the real target
fr: utiliser <nom> au lieu de la cible réelle

en: use <name> instead of the real target branch
fr: utiliser <nom> au lieu de la branche cible reélle

en: use <regex> to decide what a word is
fr: utiliser <regex> pour décider ce qu'est un mot

en: use <sfx> instead of '.patch'
fr: utiliser <sfx> au lieu de '.patch'

en: use <text> as start of message
fr: utiliser <texte> comme début de message

en: use IPv4 addresses only
fr: n'utiliser que des adresses IPv4

en: use IPv6 addresses only
fr: n'utiliser que des adresses IPv6

en: use OFS_DELTA objects
fr: utiliser les objets OFS_DELTA

en: use Perl-compatible regular expressions
fr: utiliser des expressions régulières compatibles avec Perl

en: use SHA-1 of submodule's remote tracking branch
fr: utiliser les SHA-1 de la branche de suivi distante du sous-module

en: use [<prefix>] instead of [PATCH]
fr: utiliser [<préfixe>] au lieu de [PATCH]

en: use [PATCH n/m] even with a single patch
fr: utiliser [PATCH n/m] même avec un patch unique

en: use [PATCH] even with multiple patches
fr: utiliser [PATCH] même avec des patchs multiples

en: use [RFC PATCH] instead of [PATCH]
fr: utiliser [RFC PATCH] au lieu de [PATCH]

en: use `diff.guitool` instead of `diff.tool`
fr: utiliser `diff.guitool` au lieu de `diff.tool`

en: use a <path> for (--textconv | --filters); Not with 'batch'
fr: utiliser un <chemin> spécifique pour (--textconv | --filters); pas pour les lots

en: use a bitmap index if available to speed up counting objects
fr: utiliser un index en bitmap si disponible pour accélerer le décompte des objets

en: use a diff3 based merge
fr: utiliser une fusion basée sur diff3

en: use a zealous diff3 based merge
fr: utiliser une fusion basée sur un diff3 zélée

en: use another key to sign the tag
fr: utiliser une autre clé pour signer l'étiquette

en: use any ref
fr: utiliser n'importe quelle référence

en: use any tag, even unannotated
fr: utiliser n'importe quelle étiquette, même non-annotée

en: use apply strategies to rebase
fr: utiliser des stratégies d'application pour rebaser

en: use at most one of --auto and --schedule=<frequency>
fr: --auto et --schedule=<fréquence> sont mutuellement exclusifs

en: use at most one of --reachable, --stdin-commits, or --stdin-packs
fr: utilisez un seul parmi --reachable, --stdin-commits ou --stdin-packs

en: use atomic transaction to update references
fr: utiliser une transaction atomique pour mettre à jour les références

en: use autosquash formatted message to fixup or amend/reword specified commit
fr: utiliser un message au format autosquash pour corriger ou reformuler le commit spécifié

en: use autosquash formatted message to squash specified commit
fr: utiliser un message au format autosquash pour compresser le commit spécifié

en: use basic POSIX regular expressions (default)
fr: utiliser des expressions régulières basiques POSIX (par défaut)

en: use branch description from file
fr: utiliser la description de branche dans le fichier

en: use colored output
fr: utiliser la coloration dans la sortie

en: use commit stored in the index instead of the one stored in the submodule HEAD
fr: utiliser le commit stocké dans l'index au lieu de celui stocké dans la HEAD du sous-module

en: use current timestamp for author date
fr: utiliser l'horodatage actuel pour la date d'auteur

en: use default prefixes a/ and b/
fr: utiliser les préfixes par défaut a/ et b/

en: use empty blobs as rename source
fr: utiliser des blobs vides comme source de renommage

en: use extended POSIX regular expressions
fr: utiliser des expressions régulières étendues POSIX

en: use full path names
fr: utiliser les noms de chemins complets

en: use given config file
fr: utiliser le fichier de configuration spécifié

en: use global config file
fr: utiliser les fichier de configuration global

en: use headers in message's body
fr: utiliser l'entête dans le corps de message

en: use lowercase letters for 'assume unchanged' files
fr: utiliser des minuscules pour les fichiers 'assumés inchangés'

en: use lowercase letters for 'fsmonitor clean' files
fr: utiliser des minuscules pour les fichiers 'fsmonitor clean'

en: use mail map file
fr: utiliser le fichier de correspondance de mail

en: use merging strategies to rebase
fr: utiliser des stratégies de fusion pour rebaser

en: use notes from <notes-ref>
fr: utiliser les notes depuis <références-notes>

en: use object IDs instead of filenames
fr: utiliser les IDs d'objet au lieu de noms de fichier

en: use overlay mode
fr: utiliser le mode de superposition

en: use overlay mode (default)
fr: utiliser le mode de superposition (défaut)

en: use patterns in <file> instead of the current ones.
fr: utiliser les motifs dans <fichier> plutôt que les actuels.

en: use per-worktree config file
fr: utiliser un fichier de configuration par arbre de travail

en: use repository config file
fr: utiliser le fichier de configuration du dépôt

en: use revisions from <file> instead of calling git-rev-list
fr: utiliser les révisions du fichier <fichier> au lieu d'appeler git-rev-list

en: use scissors
fr: utiliser les ciseaux

en: use simple diff colors
fr: utiliser des couleurs de diff simples

en: use simple number sequence for output file names
fr: utiliser une séquence simple de nombres pour les nom des fichiers de sortie

en: use specified template file
fr: utiliser le fichier de modèle spécifié

en: use stateless RPC protocol
fr: utiliser un protocole RPC sans état

en: use string equality when comparing values to 'value-pattern'
fr: utiliser l'égalité de chaînes lors de la comparaison de 'motif-de-valeur'

en: use symlinks in dir-diff mode
fr: utiliser les liens symboliques en mode de diff de répertoire

en: use system config file
fr: utiliser le fichier de configuration du système

en: use the 'checkout' update strategy (default)
fr: utiliser la stratégie de mise à jour 'checkout' (valeur par défaut)

en: use the 'merge' update strategy
fr: utiliser la stratégie de mise à jour par fusion

en: use the 'rebase' update strategy
fr: utiliser la stratégie de mise à jour par rebasage

en: use the 'reference' format to refer to commits
fr: utiliser le format 'reference' pour se référer aux commits

en: use the commit stored in the index instead of the submodule HEAD
fr: utiliser le commit stocké dans l'index au lieu de la HEAD du sous-module

en: use the done feature to terminate the stream
fr: utiliser la fonction "done" pour terminer le flux

en: use the given merge strategy
fr: utiliser la stratégie de fusion indiquée

en: use the merge-base of upstream and branch as the current base
fr: utiliser la base de fusion de l'amont et la branche comme base actuelle

en: use the same output mode as git-annotate (Default: off)
fr: utiliser le même mode de sortie que git-annotate (Défaut : désactivé)

en: use the sparse reachability algorithm
fr: utiliser l'algorithme de joignabilité creuse

en: use the specified diff tool
fr: utiliser l'outil de diff spécifié

en: use the stable patch-id algorithm
fr: utiliser l'algorithme stable patch-id

en: use the unstable patch-id algorithm
fr: utiliser l'algorithme instable patch-id

en: use thin pack
fr: utiliser un empaquetage léger

en: use this format
fr: utiliser ce format

en: use threads when searching for best delta matches
fr: utiliser des fils lors de la recherche pour une meilleure correspondance des deltas

en: use unmodified files as source to find copies
fr: utiliser les fichiers non-modifiés comme sources pour trouver des copies

en: used more bytes than were available
fr: plus d'octets utilisés que disponibles

en: user.signingKey needs to be set for ssh signing
fr: user.signingKey doit être configuré pour signer avec ssh

en: using %s with stdin is not supported
fr: l'utilisation de %s avec stdin n'est pas supportée

en: using '%s' as range-diff origin of current series
fr: utilisation de '%s' comme une différence d'intervalle pour la série actuelle

en: using multiple --group options with stdin is not supported
fr: l'utilisation de plusieurs options --group avec stdin n'est pas supportée

en: validation failed, cannot move working tree: %s
fr: la validation a échoué, impossible de déplacer l'arbre de travail : %s

en: validation failed, cannot remove working tree: %s
fr: la validation a échoué, impossible de supprimer l'arbre de travail : %s

en: value
fr: valeur

en: value '%s' of pattern has no '*'
fr: la valeur '%s' du modèle n'a pas de '*'

en: value expected %s=
fr: valeur attendue %s=

en: value is "true" or "false"
fr: la valeur est "true" (vrai) ou "false" (faux)

en: value is --bool or --int
fr: la valeur est --bool ou --int

en: value is --bool or string
fr: la valeur est --bool ou une chaîne

en: value is a path (file or directory name)
fr: la valeur est un chemin (vers un fichier ou un répertoire)

en: value is an expiry date
fr: la valeur est une date d'expiration

en: value is decimal number
fr: la valeur est un nombre décimal

en: value is given this type
fr: ce type est assigné à la valeur

en: value of '%s' not bool or int: %d
fr: la valeur de '%s' n'est ni bool ni int : %d

en: value of '%s' out of range: %d
fr: valeur de '%s' hors de gamme : %d

en: value of uploadpack.blobpackfileuri must be of the form '<object-hash> <pack-hash> <uri>' (got '%s')
fr: la valeur de uploadpack.blobpackfileuri doit être de la forme '<empreinte-d-objet> <empreinte-de-pack> <uri>' ('%s' reçu)

en: verbose
fr: verbeux

en: verify tags
fr: vérifier des étiquettes

en: verify that the named commit has a valid GPG signature
fr: vérifier que le commit nommé a une signature GPG valide

en: view diff between HEAD and index
fr: visualiser les diffs entre HEAD et l'index

en: virtual repository '%s' is incompatible with fsmonitor
fr: le dépôt virtuel '%s' est incompatible avec fsmonitor

en: wait for hEvent failed for '%s'
fr: échec de l'attente de hEvent pour '%s'

en: warn if changes introduce conflict markers or whitespace errors
fr: avertir si les modifications introduisent des marqueurs de conflit ou des erreurs d'espace

en: warn when adding an embedded repository
fr: avertir lors de l'ajout d'un dépôt embarqué

en: warning in %s %s: %s
fr: avertissement dans l'objet %s %s : %s

en: warning:
fr: avertissement :

en: warning: `/file` or `|pipe` redirection not supported: %s
fr: attention : les redirections `/file` ou `|pipe` ne sont pas supportées : %s

en: warning: `:include:` not supported: %s
fr: attention : `:include:` n'est pas supporté : %s

en: warning: command update mode suggested for submodule '%s'
fr: attention : nous vous suggérons de spécifier une commande de mode de mise à jour pour le sous-module '%s'

en: warning: sendmail alias with quotes is not supported: %s
fr: attention : les guillemets ne sont pas supportés dans alias sendmail : %s

en: warning: sendmail line is not recognized: %s
fr: attention : ligne sendmail non reconnue : %s

en: warning: tag input does not pass fsck: %s
fr: attention : l'entrée d'étiquette ne passe pas fsck : %s

en: when
fr: quand

en: when cloning, create full working directory
fr: lors d'un clonage, créer un répertoire de travail complet

en: when creating files, prepend <string>
fr: lors de la création de fichiers, préfixer par <chaîne>

en: when run from subdir, exclude changes outside and show relative paths
fr: lancé depuis un sous-répertoire, exclure les modifications en dehors et afficher les chemins relatifs

en: when used with --rules-file interpret patterns as cone mode patterns
fr: quand utilisé avec --rules-file, interpréter les motifs comme des motifs en mode cone

en: where the new submodule will be cloned to
fr: emplacement où le sous-module sera cloné

en: where to place the new trailer
fr: où placer les nouvelles lignes terminales

en: whether the initial clone should follow the shallow recommendation
fr: spécifie si le clonage initial doit être aussi superficiel

en: which tree-ish to check attributes at
fr: à quel <arbre-esque> vérifier les attributs

en: which tree-ish to checkout from
fr: de quel <arbre-esque> faire l'extraction

en: while expanding alias '%s': '%s'
fr: lors de l'expansion de l'alias '%s' : '%s'

en: while searching for:
    %.*s
fr: pendant la recherche de :
    %.*s

en: whitespace before command: '%s'
fr: caractère espace devant la commande : '%s'

en: will not add file alias '%s' ('%s' already exists in index)
fr: pas d'ajout d'alias de fichier '%s'(« %s » existe déjà dans l'index)

en: with --batch[-check]: ignores stdin, batches all known objects
fr: avec --batch[-check] : ignore stdin, gère tous les objets connus par lots

en: with --cruft, expire objects older than this
fr: avec --cruft, faire expirer les objets plus vieux que celui-ci

en: with --cruft, limit the size of new cruft packs
fr: avec --cruft, limiter la taille des nouveaux paquets déchets

en: with --get, use default value when missing entry
fr: avec --get, utiliser le valeur par défaut quand l'entrée n'existe pas

en: with --pathspec-from-file, pathspec elements are separated with NUL character
fr: avec --pathspec-from-file, les spécificateurs de chemin sont séparés par un caractère NUL

en: with --stdin: input lines are terminated by null bytes
fr: avec --stdin : les lignes en entrée sont terminées par des octets nuls

en: with -A, do not loosen objects older than this
fr: avec -A, ne pas suspendre les objets plus vieux que celui-ci

en: with -a, repack unreachable objects
fr: avec -a, repaquétiser les objets inaccessibles

en: work on the current change (see also: git help everyday)
fr: travailler sur la modification actuelle (voir aussi : git help revisions)

en: working tree '%s' already exists.
fr: la copie de travail '%s' existe déjà.

en: working tree file has been left.
fr: le fichier dans l'arbre de travail a été laissé.

en: working trees containing submodules cannot be moved or removed
fr: les arbres de travail contenant des sous-modules ne peuvent pas être déplacés ou supprimés

en: worktree and untracked commit have duplicate entries: %s
fr: l'arbre de travail et le commit non suivi ont des entrées dupliquées : %s

en: would clobber existing tag
fr: écraserait l'étiquette existante

en: write a bitmap index if possible
fr: écrire un index de bitmap si possible

en: write a bitmap index together with the pack index
fr: écrire un index en bitmap associé à l'index de paquet

en: write a multi-pack index of the resulting packs
fr: écrire un index de multi-paquet des paquets résultants

en: write bitmap index
fr: écrire un index en bitmap

en: write dangling objects in .git/lost-found
fr: écrire les objets en suspens dans .git/lost-found

en: write failure on standard output
fr: échec d'écriture sur la sortie standard

en: write fetched references to the FETCH_HEAD file
fr: écrire les références récupérées dans le fichier FETCH_HEAD

en: write index in this format
fr: écrire l'index dans ce format

en: write multi-pack bitmap
fr: écriture du bitmap de multi-paquet

en: write multi-pack index containing only given indexes
fr: écrire l'index multi-paquet ne contenant que les index fournis

en: write out the index even if is not flagged as changed
fr: écrire l'index même s'il n'est pas marqué comme modifié

en: write resulting index to <file>
fr: écrire l'index résultant dans <fichier>

en: write the archive to this file
fr: écrire l'archive dans ce fichier

en: write the commit-graph after fetching
fr: écrire le graphe de commits après le rapatriement

en: write the content to temporary files
fr: écrire le contenu dans des fichiers temporaires

en: write the object into the object database
fr: écrire l'objet dans la base de donnée d'objets

en: write the pack index file in the specified idx format version
fr: écrire le fichier d'index du paquet dans le format d'index de version spécifié

en: write tree object for a subdirectory <prefix>
fr: écrire l'objet arbre pour un sous-répertoire <préfixe>

en: write(%s) failed
fr: échec de write(%s)

en: writing '%s' failed
fr: échec de l'écriture de '%s'

en: writing config blobs is not supported
fr: l'écriture de blob de configuration n'est pas supportée<

en: writing fake root commit
fr: écriture d'un commit racine bidon

en: writing squash-onto
fr: écriture de 'écraser-sur'

en: writing to stdin is not supported
fr: l'écriture sur stdin n'est pas supportée

en: wrong number of arguments, should be %d
fr: mauvais nombre d'arguments, devrait être %d

en: wrong number of arguments, should be from %d to %d
fr: mauvais nombre d'arguments, devrait être entre %d et %d

en: wrong object type in link
fr: type d'objet inconnu dans le lien

en: y - apply this hunk to index
    n - do not apply this hunk to index
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - appliquer cette section
    n - ne pas appliquer cette section
    q - quitter ; ne pas appliquer cette section ni les autres restantes
    a - appliquer cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas appliquer cette section ni les suivantes de ce fichier

en: y - apply this hunk to index and worktree
    n - do not apply this hunk to index and worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - appliquer cette section à l'index et à l'arbre de travail
    n - ne pas appliquer cette section
    q - quitter ; ne pas appliquer cette section ni les autres restantes
    a - appliquer cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas appliquer cette section ni les suivantes de ce fichier

en: y - apply this hunk to worktree
    n - do not apply this hunk to worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - appliquer cette section à l'arbre de travail
    n - ne pas appliquer cette section
    q - quitter ; ne pas appliquer cette section ni les autres restantes
    a - appliquer cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas appliquer cette section ni les suivantes de ce fichier

en: y - discard this hunk from index and worktree
    n - do not discard this hunk from index and worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - éliminer cette section de l'index et de l'arbre de travail
    n - ne pas éliminer cette section
    q - quitter ; ne pas éliminer cette section ni les autres restantes
    a - éliminer cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas éliminer cette section ni les suivantes de ce fichier

en: y - discard this hunk from worktree
    n - do not discard this hunk from worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - supprimer cette section
    n - ne pas supprimer cette section
    q - quitter ; ne pas supprimer cette section ni les autres restantes
    a - supprimer cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas supprimer cette section ni les suivantes de ce fichier

en: y - stage this hunk
    n - do not stage this hunk
    q - quit; do not stage this hunk or any of the remaining ones
    a - stage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stage this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - indexer cette section
    n - ne pas indexer cette section
    q - quitter ; ne pas indexer cette section ni les autres restantes
    a - indexer cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas indexer cette section ni les suivantes de ce fichier

en: y - stash this hunk
    n - do not stash this hunk
    q - quit; do not stash this hunk or any of the remaining ones
    a - stash this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stash this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - remiser cette section
    n - ne pas remiser cette section
    q - quitter ; ne pas remiser cette section ni les autres restantes
    a - remiser cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas remiser cette section ni les suivantes de ce fichier

en: y - unstage this hunk
    n - do not unstage this hunk
    q - quit; do not unstage this hunk or any of the remaining ones
    a - unstage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not unstage this hunk or any of the later hunks in the file
fr: y - désindexer cette section
    n - ne pas désindexer cette section
    q - quitter ; ne pas désindexer cette section ni les autres restantes
    a - désindexer cette section et toutes les suivantes de ce fichier
    d - ne pas désindexer cette section ni les suivantes de ce fichier

en: you are switching branch while bisecting
fr: vous basculez de branche en cours de bissection

en: you have staged changes in your working tree
    If these changes are meant to be squashed into the previous commit, run:
    
      git commit --amend %s
    
    If they are meant to go into a new commit, run:
    
      git commit %s
    
    In both cases, once you're done, continue with:
    
      git rebase --continue
fr: vous avez des modifications indexées dans votre copie de travail.
    Si elles devaient être ajoutées dans le commit précédent, lancez :
    
      git commit --amend %s
    
    Si elles devaient aller dans un nouveau commit, lancez :
    
      git commit %s
    
    Dans les deux cas, une fois fini, continuez avec :
    
      git rebase --continue

en: you may want to cleanup or recover these.
fr: vous pourriez souhaiter les nettoyer ou les récupérer.

en: you may want to set your %s variable to at least %d and retry the command.
fr: vous souhaitez peut-être régler la variable %s à au moins %d et réessayer le commande.

en: you must specify a directory
fr: Vous devez spécifier un répertoire

en: you must specify exactly one commit to test
fr: vous devez spécifier un seul commit à tester

en: you must specify path(s) to restore
fr: vous devez spécifier un ou des chemins à restaurer

en: you need to resolve your current index first
fr: vous devez d'abord résoudre votre index courant

en: you need to specify a tag name
fr: Vous devez spécifier un nom d'étiquette

en: your current branch '%s' does not have any commits yet
fr: votre branche actuelle '%s' ne contient encore aucun commit

en: your current branch appears to be broken
fr: votre branche actuelle semble cassée

en: your index file is unmerged.
fr: votre fichier d'index n'est pas fusionné.

en: your local changes would be overwritten by %s.
fr: vos modifications locales seraient écrasées par %s.

en: your sparse-checkout file may have issues: pattern '%s' is repeated
fr: votre fichier d'extraction partielle pourrait présenter des problèmes : le motif '%s' est répété
